Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947609 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Мне очень понравился дальний штатив с головой, дающей регулировку и поворот по всем направлениям.
Андрей,  ведь все эти штативы ограниченно-годные для астрономии? По наземке - безупречны, а в роли "зенитки", по моему скромному мнению, не оправдывают своего назначения. Сейчас ломаю голову над спаренным бинокуляроносителем ( 7х50 плюс 15х70 в одном флаконе ). Все мои интернетпоиски пока безрезультатны: либо приспособленные фото... видеоштативы с неудовлетворительным функционалом, либо самодельные параллелограммы, лишь отчасти покрывающие потребности звёздного созерцателя. Может быть у вас есть какие-либо достойные кандидаты на реальное воплощение. Буду весьма благодарен за фото.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Наконец то погода предоставила очередную возможность проверить бинокль по Юпитеру. Так где же находится апертурная граница предельной видимости полос. Наблюдения показали по апертуре меньше 30мм, по увеличению 12х.Именно такой бинокль (12х29) на пределе выдаёт одну полоску(белую по средине). Всё остальное зависит от глаз наблюдателя. Предоставляю фото урезанное, но не обработанное и не сжатое-всё как на оригинале. Мною по очереди были опрошены четыре человека с просьбой указать направление полоски, при этом Юпитер предоставлялся в разных положениях.Все четверо указали правильно.
 PS Лучше всего рассматривать при размере немного меньше 10коп. монеты. При большем увеличении полоска становиться не заметной.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
.Именно такой бинокль (12х29) на пределе выдаёт одну полоску(белую по средине). Всё остальное зависит от глаз наблюдателя.
Прощенья просим, но, даже на фото, я полосок не разглядел, как ни крутил головой. В свой Dicom 15x70 Юпитер наблюдаю лишь в виде диска с четырьмя точками-спутниками без каких-либо намёков на полосы. Вас обманули и продали во много раз лучший бинокль. Либо мне давно пора к окулисту.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Никуда вам не надо, просто внимательнее присмотритесь. Там их не две, а одна (направление специально не указываю). Насчёт бинокля, вы правы, меня обманули-там написано 22х32, а на самом деле это 12х29, хотя когда я его покупал понятие не имел что это за цифры. Почему не видите в 15х70? Причин может быть много.
1. Большой выходной зрачёк, от чего понижается разрешение глаза
2.Хорошая трансмисия, из за чего обьект слишком яркий и всё заливает светом.
Я визуально тоже не вижу, хотя у меня нет штатива для визуала. Тот которым я пользуюсь для сьемки (самодельный) для визуала не подходит. Занялся изготовлением треноги, но боюсь пока сделаю Юпитер улетит и прийдётся ждать ещё год, что б убедится видно или не видно.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 408
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Там их не две, а одна
там 2 полосы на уровне глюка -но это фото, для визуала 25х минимум (в свой скоп полосы четко уже различимы) -по апертуре -чем больше, тем лучше...

Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Совершенно верно-на уровне глюка, но ведь это и есть предельная видимость. Кстати думаю это фото поможет визуально находить полосы, по крайней мере лучше представляется, что искать.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
2.Хорошая трансмисия, из за чего обьект слишком яркий и всё заливает светом.
Да,  Юпитер довольно яркий. Справа-снизу границу диска чуть размывает, но бюджет при покупке бинокля не пострадал. Стеклопакет внёс свои коррективы, но в целом эмоции положительные  даже без юпитерных полосок.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Давеча наблюдал Юпитер и Луну в бинокль Pentax 12x50 PCF, одолженный у товарища с работы. Ни намека на хроматизм! Юпитер аккуратненький шарик с точками-спутниками. Очень хороший бино.
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Добросовестно изучаю Форум, но пока не нашёл ответа на вопрос: отчего в бинокле нерезкая граница поля зрения. Никакие магические действия не изменяют это свойство. Бинокль Tellux 7х50, немец, внешний образец классических БПЦ и Цайсов. У бино нарушена коллимация (двоение удалённого ист. света), замяты шлицы на винтах передних крышек призменных блоков и на эксцентриковых кольцах объективов. 
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Добросовестно изучаю Форум, но пока не нашёл ответа на вопрос: отчего в бинокле нерезкая граница поля зрения. Никакие магические действия не изменяют это свойство. Бинокль Tellux 7х50, немец, внешний образец классических БПЦ и Цайсов. У бино нарушена коллимация (двоение удалённого ист. света), замяты шлицы на винтах передних крышек призменных блоков и на эксцентриковых кольцах объективов.
Вы имеете ввиду нерезкость границы полевой диафрагмы или крайней части поля зрения?

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Полевая диафрагма находится не в фокусе окуляра. В некоторых биноклях с подвижным окуляром полевая диафрагма неподвижна.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Вы имеете ввиду нерезкость границы полевой диафрагмы или крайней части поля зрения?
Не слишком пока я силён в терминологии, размытая граница картинки, видимой в бинокль, там, где природные красоты перетекают в чёрный фон. Во всех, имеющихся у меня пяти биноклей - резкая,  как ножом отрезанная граница. В этом же - сначала мутноватое кольцо, примерно 10% от радиуса поля зрения, затем - размытая граница. Понимаю, что этому бино нужен серьёзный мастер. И всё ж, хочу узнать причину. Немцы так просто не болеют.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
левая диафрагма находится не в фокусе окуляра. В некоторых биноклях с подвижным окуляром полевая диафрагма неподвижна.
                     
Спасибо. Вы близки к истине. У этого бино ещё одна болячка. Колесом центральной фокусировки не до конца наводится резкость на бесконечность из-за того, что планка с окулярами упирается в заднюю крышку призменных блоков. Правым окуляром резкость достигается хорошо.  Близкие планы -резко, горизонт - туманен.                  
                  
                     
                     
                     
                        
Полевая диафрагма находится не в фокусе окуляра.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Некоторым повезло с биноклями-а нам достались те что похуже,несколько дней назад глядел на Юпитер через Селестрон 25х70 и полос не увидел,как и через другие бино окромя 40х80
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
А вы попробуйте не наблюдать, а сделать снимок. Уверен, что даже ваш БПЦ 12х40 покажет лучший результат чем у меня

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 541
  • Благодарностей: 320
    • Сообщения от dae33
Кто-нибудь пробовал использовать  астрофильтры UHC с биноклем?
Может есть в продаже специальные? Раньше были для Фуджей, и Тенто делал желтые светофильтры для своих моделей
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Андрей,  ведь все эти штативы ограниченно-годные для астрономии? По наземке - безупречны, а в роли "зенитки", по моему скромному мнению, не оправдывают своего назначения. Сейчас ломаю голову над спаренным бинокуляроносителем ( 7х50 плюс 15х70 в одном флаконе ). Все мои интернетпоиски пока безрезультатны: либо приспособленные фото... видеоштативы с неудовлетворительным функционалом, либо самодельные параллелограммы, лишь отчасти покрывающие потребности звёздного созерцателя. Может быть у вас есть какие-либо достойные кандидаты на реальное воплощение. Буду весьма благодарен за фото.

Да, верно, ограниченно годные. Например, для наблюдения невысокой Луны, или низких объектов неба у горизонта за пределами города. Можно использовать стульчик со спинкой, как это делает wad. Можно поднять высоко центральную, несущую штангу штатива, чтобы стоять под биноклем, подняв голову к окулярам. На стуле будет комфортнее. Такая позиция позволит наблюдать объекты по высоте в среднем до 60 гр. дуги. Однако нужно быть осторожнее с шеей, особенно тем, у кого шейный остеохондроз. Ситуацию несколько спасает параллелограмм. Но он требует несущей базы, которой может стать крепкий штатив или тренога монтировки. У меня с монтировкой AZ-4 поставлялся Г-образный уголок, который позволяет менять местами на винтах палочки буквы "Г". Этот уголок крепится на монтировке, а к нему через переходник (Эль-адаптер) - бинокль. В школьные годы, в книжке "Энциклопедия юного астронома" я видел фотографию, на которой были показаны ребята, школьники, лежащие в спальных мешках вокруг многогранника, даже под ним, под деревянными планками-гранями, в которых были установлены вертикально бинокли. Эту фотографию можно увидеть и в книге Куликовского "Справочник любителя астрономии". Если Вы располагаете местом (домиком в деревне, дачей и т.п.), то можно сконструировать поворотное кресло с держателем для бинокля и с регулировкой этого кресла по высоте - от сидячего положения до лежачего. Я такое видел в кадрах военной хроники, на корабле для наблюдения за небом, за самолетами противника.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
16.03.2016. 01.47 МСК.  Только что вылез с балкона, где наблюдал Луну в Focal 20х60, установленный на ЛОМО-китайский недавно купленный штатив. Удобно. Голову почти и не задирал. Штатив довольно устойчив, я не касался бинокля, чтоб не дрожал, не прислонялся к нему бровями; и хотя при этом видел далеко не все поле зрения, Луна была хорошо видна, да еще и с запасом по полю. Кратность, конечно же, небольшая, но и это наблюдение, приносит удовольствие. Я как раз мечтал об инструменте для кавалерийских наскоков на Луну, как Вы, Ёж65, изволили выразиться. Рассматривал вариант бинокля 20х80, но и этого, пока достаточно. В связке с ЛОМО-китайцем, работает очень хорошо.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Онлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
то можно сконструировать поворотное кресло с держателем для бинокля и с регулировкой этого кресла по высоте
В инете видел я такие конструкции. Кресло с основанием должно быть по непоколебимости сравнимо с танком Т-34, иначе любое шевеление восторженного наблюдателя будет передаваться и его биноклю. Удовольствие от процесса созерцания мне видится довольно сомнительным. Крепления кресла и монтировки должны быть независимы друг от друга - залог стабильной картинки. Смотрю в 15х70 со штатива дома, по высоте не более 45 гр., выше - уже дискомфорт, и в 7х50 и 10х50 - с рук на улице. Проживаю за городом, в 15 км. от центра Екатеринбурга на юго-запад. Полнеба в сторону города - оранжевое зарево. Смотрю лишь на юг и запад. По примеру Мурата бросаю тур. коврик в сугроб и лёжа отправляюсь в космическое путешествие.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Лучше монопода сидя в кресле ничего не придумано. Решение проверено временем и рекомендовано всеми бинонаблюдателями.