Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947580 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Winswtl поздравляю с покупкой!У меня 20х60 с 1984 года и откровенно говоря не обращал внимание на поле ,все устраивало,но надо будет поиграть наглазниками.А какой цвет просветления?У меня на Тенто сиренево-песочное,и вообще как состояние оптики и механи ки?
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 475
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ну это смотрите как вы будете наблюдать. Если стоя, то зависит от вашего роста.
Я среднего роста и мне мой штатив впритык по высоте.
Если у вас рост 1,85 или 1,90, то вам нужно будет уже приседать, с таким штативом.
Но если сидя наблюдать, то разницы особой не должно быть.
Но когда штатив с запасом по высоте, он должен быть более устойчивым и жестким, ведь если центральная штанга выдвинута не до конца, она жёстче должна быть.
Ну смотрите сами.
В принципе посмотрел,  wad имеет кажется похожий штатив, тоже с заявленной максимальной нагрузкой 4 кг.
Мурат прав, нужно учитывать как вы планируете наблюдать - я , например, всегда наблюдаю с маленького складного стульчика со спинкой, на которую можно откинутся-так удобнее. А во вторых- я никогда не поднимаю центральную стойку - от этого штатив становится еще устойчивее.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Хочу показать фото, как  Питерцы Бинофест устраивали...
Там не все питерцы ;D
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Winstl

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Winstl
Winswtl поздравляю с покупкой!У меня 20х60 с 1984 года и откровенно говоря не обращал внимание на поле ,все устраивало,но надо будет поиграть наглазниками.А какой цвет просветления?У меня на Тенто сиренево-песочное,и вообще как состояние оптики и механи ки?
Спасибо. Корпус местами/точечно снизу (кольца, крышки, немного у втулки) потерт, видать опирали на что-то для устойчивости, а так больше ничего не тронуто, ржавчины нет, винты не тронуты. Механика - все плавно без люфтов. Просветление преимущественно сиреневое, но иногда можно словить светлокоричневый оттенок на ярких отражениях. Самое интересное, как я писал ранее, на МП точно такое же просветление, а желтизны практически нет, но это на удивление в конечном итоге оказалось не совсем в пользу МП - проявилось в пасмурную погоду на затененных участках. А наглазники, ну мне по крайней мере, надо какие-нибудь другие придумать, эти заметно урезают круг, а если их заворачиваю, то глазам тесно т.к. они немного выпячиваются, нужна выемка.
А ваш Тенто 20х60 какого года?
БОЦ 7х50, Б8х30 КОМЗ, Б10х50 СОМЗ, БПЦ 20х60 Tento, МП 12х40/20х60 ЗОМЗ, ЗРТ-457, самодел ЗРТ 33х70 (из ЗРТ-457)

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Один 20х60 явно еще советского производства,без паспорта,но весь комплект.20х60 Тенто из-под Дебальцево-с мест боев,тоже комплектный,купил на рынке.Так что каких лет выпуска не знаю,но и днем и по звездам оба хорошо работают,правда старший бино слегка желтит,но на это при наблюдениях днем обращаешь внимание секунд 5-7 а потом забываешь об этом.Т.е. это желтение никаких проблем для наблюдений не создает.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн Igor193

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 1
  • Астрофест 2016, 2017
    • Сообщения от Igor193
Штатив фирмы SLIK. Голова SLIK SH-705E, ноги SLIK PRO 330DX.
Да, серьезный штатив.
Телескопы: SW Dob 8", SW 70/900
Бино: Celestron SkyMaster 15x70, Swallow 9x40, Orion 20x70

Оффлайн А.В.С.

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от А.В.С.
Доброго времени суток! Не в тему штативов, но спрошу, с чем связанно, что бпц5 8х30 производства СССР называли советский "Карл-Цейс"? Встречал такое утверждение в сети. Или это миф связанный с желанием продать бин?
ТАЛ-1М, ,бинокль 10х56

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Доброго времени суток! Не в тему штативов, но спрошу, с чем связанно, что бпц5 8х30 производства СССР называли советский "Карл-Цейс"? Встречал такое утверждение в сети. Или это миф связанный с желанием продать бин?
БПЦ5 10Х50 тоже так называют, только кроме объяв на авито я больше такого сравнения не встречал...
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
По поводу штативов-три года пользуюсь настольным штативом фирмы Alpen.Называется он ALPEN MINI-очень хороший штатив-нагрузка его или полтора или два кг,он хорош тем что у него по горизонтали и вертикали регулировка микрометрическими винтами-очень удобно в отличии от фотоштатива.
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Прилагаю фото через бинокль.
А бинокль то у вас какой? Можно в подписи оставлять название и характеристики инструментов, чтобы каждый раз не возникали такие вопросы. :)
Марка бинокля в имени файла(фото). Возможно на компьютере не отображается, у меня в телефоне отображается. Бинокль Navigator 22x32(12x29). В подписи не пишу, а то меня ещё с таким биноклем из клуба выгонят, хотя мне нравится. :)
 По поводу штативов.Давно собираюсь сделать самодельный, но не могу определиться что лучше-штатив или монтировка паралелограм. Может у кого то есть опыт наблюдения с помощью того и другого. Посоветуйте что лучше, в том числе и для фотосьемки (люблю фотографировать через бинокль).
« Последнее редактирование: 11 Мар 2016 [23:40:50] от navigator22 »

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Параллелограмма не имею, но очевидно, что его всë равно придëтся ставить на штатив и укомплектовать креслом. С вилкой будете наблюдать только стоя. Начните с треноги из расчëта, что на ней будет стоять телескоп. Жëсткости много не бывает. В процессе уже решите, что ставить, параллелограмм или вилку. Бинокль со временем может подрасти.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2016 [21:41:42] от papa Slava »
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн navigator22

  • *****
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от navigator22
Спасибо, вы правы, сегодня же займусь треногой. Странное дело получается. Чем. больше читаеш о недостатках других биноклей, тем больше замечаеш в своём, в том числе и тремор. Раньше я его совсем не замечал, в крайнем случае пользовался забором, а теперь всё больше хочется комфорта (стабильности картинки)

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Очень похож на мой штатив  Континент трипод А2.
Мурат, ваш штатив ну просто вылитый мой! Только мой носит гордое название Era ecs 3570 :-)

Имхо - штатив нормально держит легкую зеркалку со штатным об'ективом, ну 200 мм тоже держит, в принципе. Отлично подходит для моей трубы на 65 мм. Но она с изломом, поэтому центральную стойку выдвигать не надо, и жесткости хватает. Для бинокля этот штатив не очень подходит, потому что высоты не будет хватать, нужно будет выдвигать центральную стойку, конструкция будет хлипкая, да еще если в поле да на ветру... Большой плюс - это легкий вес, особенно когда носишь за собой по пересеченной местности. Механика так себе, с люфтами, но регулировок много и например навестись на Юп у меня вполне получается с моей трубой и Наглером на 6мм (требуется терпение, но тут еще излом трубы влияет, прямую в стократ удобней наводить).

В этом году на морозе у меня на этом штативе треснуло крепление ручки, которая центральную стойку выдвигает (штативу 5 лет уже, кстати). Я расстроилась, решила подыскать новый. Очень, ну просто очень мне понравился Manfrotto 190 с 3д головой: супер механика, устойчивость, регулировки. Цена 10 тыс (новый, но предыдущего поколения). Чуть не купила! Думаю, для биноклей - идеальный вариант. Но лично мне он тяжел за птичками бегать. Так что муж залил трещину на Era термоклеем, ниче так. Думаю, поживет еще :-)
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
  Здравствуйте, уважаемые ЛА. Недавно обзавёлся 2-мя биноклями с кратностью 15 и 20 раз. Какой надёжный штатив (штативы) можете посоветовать для наблюдений, вес самого тяжёлого Мида 20х80 примерно 3 кг. Дрожащая картинка не позволяет полностью насладиться красотой звёздного неба.
  С последними сообщениями в теме, касающихся штативов, ознакомился. Но так и не определился, что лучше взять. Буду премного благодарен за любые предложения.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2016 [22:37:03] от Oleg M. »
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 031
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
Здравствуйте, уважаемые ЛА. Недавно обзавёлся 2-мя биноклями с кратностью 15 и 20 раз. Какой надёжный штатив (штативы) можете посоветовать для наблюдений, вес самого тяжёлого Мида 20х80 примерно 3 кг. Дрожащая картинка не позволяет полностью насладиться красотой звёздного неба.
  С последними сообщениями в теме, касающихся штативов, ознакомился. Но так и не определился, что лучше взять. Дубу премного благодарен за любые предложения.
Много зависит от суммы, которую Вы готовы потратить. Я не давно прикупил себе такой: Vanguard Alta CA 203AGH, очень понравилось - управление одной рукой, да и ручка - удобная, уверенно держит 20х80.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
вес самого тяжёлого Мида 20х80 примерно 3 кг
Manfrotto 055-серии посмотрите. Довелось мне и его покрутить. Если честно, показалось, что понесет и мой DS 110/770 при необходимости (это изврат, конечно, но штатив - монолит). В Эльдорадо кой-где остатки попадаются моделей прошлых серий, 055 стоил тысяч 12, вроде с 3д-головой.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Много зависит от суммы, которую Вы готовы потратить. Я не давно прикупил себе такой: Vanguard Alta CA 203AGH, очень понравилось - управление одной рукой, да и ручка - удобная, уверенно держит 20х80.
Бюджет +-18000 рублей. Хотелось бы что-нибудь крепкое и надежное .
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Oleg M.

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится керамический кирпич.
    • Сообщения от Oleg M.
Manfrotto 055-серии посмотрите. Довелось мне и его покрутить. Если честно, показалось, что понесет и мой DS 110/770 при необходимости (это изврат, конечно, но штатив - монолит). В Эльдорадо кой-где остатки попадаются моделей прошлых серий, 055 стоил тысяч 12, вроде с 3д-головой.
Штатив такой серии есть у Михаила Грехова Manfrotto 055XPROB + 808 RC4  . Но есть одно но, касающееся головы.
Цитирую его слова :
"Основной недостаток моей головы-в том положении, когда ручки зажимов, за которые удобно поворачивать к наблюдателю - то есть штатном, так в моей голове есть упор, который мешает поднимать бинокль по высоте на угол свыше 30 градусов-см фото. (видимо типа конструкторы головы предположили, что ни к чему выше.... бред какой-то) Да, можно спилить этот выступ. Но не хочу как-то издеваться над головой. Поэтому если развернуть бинокль и закрепить наоборот, то да, ручки становятся от наблюдателя и это не очень удобно. Но зато с другой стороны нет упора и там кольцевая канавка такая, что можно вывернуть вплоть до 90 градусов."
СТФ Мираж 7" и бинокли ...

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Но есть одно но, касающееся головы.
Всё как всегда. Только самому щупать-смотреть-крутить. Мне М-190 посоветовали, и он реально классный, но поносив его по торговому залу, я поняла, что не осилю бегать с ним за птичками. Мне нужна мобильность, а еще важно, чтобы ноги фиксировались в нескольких позициях (а еще лучше - плавно) - в той же Эре механизм простенький, но очень удачный, ноги можно на очень маленький угол раздвинуть, а это удобно при наблюдении в ограниченном пространстве.

Ребят, кстати, может, кто посоветует легкий и качественный штатив для трубы? Можно сказать, аналог Эры, но с хорошей и плавной механикой и понадежней, не пластик.
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Мурат, какая оптимальная высота должна быть у штатива? Разброс максимальных высот от 1,3 до 1,6.

Ну это смотрите как вы будете наблюдать. Если стоя, то зависит от вашего роста.
Я среднего роста и мне мой штатив впритык по высоте.
Если у вас рост 1,85 или 1,90, то вам нужно будет уже приседать, с таким штативом.
Но если сидя наблюдать, то разницы особой не должно быть.
Но когда штатив с запасом по высоте, он должен быть более устойчивым и жестким, ведь если центральная штанга выдвинута не до конца, она жёстче должна быть.
Ну смотрите сами.
В принципе посмотрел,  wad имеет кажется похожий штатив, тоже с заявленной максимальной нагрузкой 4 кг. А он очень плодотворные наблюдения проводит.
Взвесьте все за и против. Многое ведь и в финансы упирается. Если с этим делом всё в порядке, то лучше более устойчивый штатив взять. ИМХО.

Хочу показать фото, как  Питерцы Бинофест устраивали, взял из форума Эрнеста. Посмотрите на их штативы, с хорошим запасом.
Надеюсь они не будут против, что я их фото разместил.


Там не все питерцы

Да. Верно. Олег-Путешественник-во-времени (в зеленом костюме) как раз стоит рядом с двумя штативами, которые в перспективе немного экстраполировались один на другой на фото. Мне очень понравился дальний штатив с головой, дающей регулировку и поворот по всем направлениям. У него очень удачная высота и для моего роста он покрывает все необходимые значения, хотя для Александра (стоит у правого края снимка) высота такого штатива может чуть не дотягивать до необходимого.
Слева на снимке можно увидеть алюминиевый (белого металла) штатив, на котором расположен бинокль со стабилизатором изображения. Такой удалось купить и мне, благодаря Ирине, на заводе ЛОМО, хотя штатив китайский. Он довольно прочный, устойчивый, не хлипкий. Но даже я чуть-чуть пригибаю голову, однако если L-адаптер посадить на шайбу-подкладку, то можно нарастить высоту всей конструкции на несколько сантиметров. Я планирую сделать себе на этот штатив такой удлинитель. Этот штатив хорошо несет нетяжелые бинокли, и я его покупал под магниевый Focal 20х60. Вес этого штатива 2 кг 880 грамм.

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1