Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947392 раз)

Antgg и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
а у них частота 900-1800 мГц,т.е. СВЧ категорически не рекомендуется говорить более 20 минут в сутки!!!Но мы все этого не боимся!!

А у меня в сутки более 5-ти минут не получается. В основном, около 3-х.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo


У видео, подобного тому, которое Вы продемонстрировали, нет наглядности. Что на нем видно? Что бинокль приближает? Это и так ясно. Ваше видео не дает представлений о таких вещах как:
1. Степень дисторсии.
2. Характер хроматизма.
3. Степень микроконтраста.
4. Цветопередача.
5. Ровность поля.
6. Наличие сферической аберрации.
7. Степень виньетирования.
8. Характер блэкаутов.
9. Коллимация (просто невозможно - поскольку съемка идет через один окуляр).
10. Стереопластика (то же самое).
11. Ровность поля.
12. Окулярный угол и реальное поле.

Все это можно получить только в общении с оригиналом.

Оптика самой камеры вносит самые разные искажения, которые не позволяют внести какую либо ясность в конкретику бинокля.

Огромное множество других биноклей при видеосъемке, покажут тот же видеосюжет. Что тут можно прояснить новичку, если все бинокли будут благодаря видео показывать один и тот же сюжет. Оценка оптических характеристик прибора возможна только в контакте с ним, я уж не говорю о механике. Побывайте на каком-нибудь слете биноклеводов и посмотрите как они сравнивают и оценивают бинокли.

Да, согласен. Но словесное описание человека может вообще не отражать реальности. Каждому свойственно хвалить своё и ругать чужое. Подсознательно. ;) Объективности найдёшь мало. А видео оно незаинтересованное лицо)). Нужно только снять хорошо, тогда  многое можно увидеть практически, как и глазом. И угол тоже. Нужна просто камера с маленьким объективом. Телефонная лучше всего подойдёт. Только чтобы она снимала 4 к видео желательно. И закрепить её за окуляром бинокля прочно, фотоадаптером.
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн van_pelt

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 37
  • ёкарный бабай!
    • Сообщения от van_pelt
Ngorogongo
Канопус,перелогинтесь )))
Обитаю тут:https://www.facebook.com/umbrella.lab

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Но словесное описание человека может вообще не отражать реальности. Каждому свойственно хвалить своё и ругать чужое. Подсознательно.

Все зависит от добросовестности тестирующего. Подсознание тут не при чем. Почитайте отзывы здесь на форуме и на форуме у Эрнеста, критика собственных биноклей тоже имеется. Словесное описание - для тех кто понимает. Если кто-то расхваливает бюджетный бинокль и говорит о ровном поле и неувядающей резкости от края до края, становится сразу понятно, что наблюдение - неверное, оценка неправильная. Если тестирующий пишет о резкости на оси и отсутствии ярко выраженной деградации на 70% окулярного поля, но не скрывает, что остальные 30% постепенно уходят в мыло, при этом речь идет о среднем ценовом диапазоне - ясно, что выводы тестирующего близки к правде. Просто надо понимать о чем идет речь. Если кто говорит - подушкообразная дисторсия хорошо заметна, то представить себе распарусованный фасад здания при тестировании по нему бинокля несложно. Камеры телефонов/патефонов и мыльниц не годятся. Там свое стекло, короткий фокус, что неизбежно внесет изменения в объективную реальность.

Мы как раз об этом разговаривали с Олегом в субботу, пока ехали в его машине по набережной на биноклефест. Олег рассказал мне о своей методике и оборудовании для тестирования, а также разметке дистанций для угловых замеров. Но даже его тщательная методика подверглась скепсису со стороны Эрнеста, который заметил необходимость еще более сложного лабораторного оборудования. А Вы говорите, телефон, держатель, фотоадаптер ...

Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Но словесное описание человека может вообще не отражать реальности.
Все мы живём в придуманом мире, вопрос только в том, во что вы верите и кому. Если через руки и глаза человека прошли сотни биноклей, его словам я поверю в тысячу раз чаще, чем втиснутой в окуляр видеокамере оператором не державшем в руках и пятёрки биноклей. А в хвалебных или раздраконивающих отзывах есть своя доля истины. Смотрите на торчащие уши, они всегда скажут правду.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Еж65 сказал все верно-даже очень дорогие бинокли попавшие в руки при некотором опыте обращения с биноклями обнаруживают все виды аберраций присутствующие в большей или меньшей степени!!!!!
Jason 7х35 11,5°,

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Вот что происходит с биноклями в резиновой броне при жёсткой эксплуатации. Легендарный морской Fujinon Meibo 7x50)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
А вот такой же бинокль с содранной броней и покрашенный автоэмалью)

Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
А вот такой же бинокль с содранной броней и покрашенный автоэмалью)
Производитель не подозревал , что его продукция лишится одёжки и начнёт новую жизнь. Срок жизни резины 5-7 лет, посмотрите на грузовые покрышки, в отличие от 2-3 сезонов легковых, они "ходят" подольше.- налицо радиационное старение и растрескивание. Хотя на них состав резины не такой хлипкий, как на биноклях. Если честно - меня эта "резиновая" мода абсолютно не вдохновляет.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
А вот такой же бинокль с содранной броней и покрашенный автоэмалью)
Производитель не подозревал , что его продукция лишится одёжки и начнёт новую жизнь. Срок жизни резины 5-7 лет, посмотрите на грузовые покрышки, в отличие от 2-3 сезонов легковых, они "ходят" подольше.- налицо радиационное старение и растрескивание. Хотя на них состав резины не такой хлипкий, как на биноклях. Если честно - меня эта "резиновая" мода абсолютно не вдохновляет.
Закатка в резину оправдывает себя, если бинокль эксплуатируется на воде, особенно соленой. Она по идее заменяется, эта броня. Вот ещё пример резинобронированного бинокля:
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Ожидал от китайца худшего, но положительно удивлен. BA8 15х70 приятнее, чем 10х50. В сравнении с Fujinon 16x70 обошелся мне в два раза дешевле. Спасибо китайцам и предыдущему владельцу.
Сергей, поздравляю с новым биноклем.
Теперь будем знать, что модель 15х70 удачная, как и 7х50. Китайцы молодцы, делают копии по более выгодной цене.
Наглазники мне пришлось закатывать в обоих биноклях, но все равно до окулярных линз еще очень далеко и можно смело моргать не оставляя следов на линзах.
А мне такие длинные наглазники в самый раз, из за моей более плоской анатомии лица.
Вот что происходит с биноклями в резиновой броне при жёсткой эксплуатации.
Чем то отдалённо похож на пару голливудских персонажей ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Если честно - меня эта "резиновая" мода абсолютно не вдохновляет.
Этот бинокль похоже эксплуатировался в морских условиях, солённая вода, палящее Солнце итд.
Наверное из за этого его резиновая броня так выглядит. Но после реставрации он почти как новый.

Сейчас многие бинокли идут в резине, но в таком состоянии редко.
Мой Одюбон тоже в резину одет, но за его судьбу я как то вообще не переживаю.
Хотя для меня было бы лучше, если бы он был в классической отделке под кожу.
Но Такой бинокль очень холодный в зимних наблюдениях. Сужу по своему Фуджику. Одюбон меньше руки вымораживает.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
1-й экземпляр на ибее увидел, 2-й на авито) Кстати, покрашенный автоэмалью смотрится классно, не правда ли?
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

santax2

  • Гость
Что это вы на резину накинулись. Резина бывает разная, для разных целей. И в биноклях, я думаю, совсем не та, что в покрышках. Ей же не надо противостоять давлению, истиранию и знакопеременным нагрузкам. Да и шины для легковушки у меня служат гораздо дольше 2..3-х лет.
На фото бинокль подвергся коррозии, неизвестно в каких условиях он вообще был. Другой, может, растворился бы.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Кстати, покрашенный автоэмалью смотрится классно, не правда ли?
Ага ))) Солиднее стал.
Чем то отдалённо на наш БПЦ 12х45 стал похож, только потолще ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Кстати, покрашенный автоэмалью смотрится классно, не правда ли?
Ага ))) Солиднее стал.
Чем то отдалённо на наш БПЦ 12х45 стал похож, только потолще ;D
БПЦ в пупырышках весь, а этот гладенький) На морозе наверное к рукам примерзнет)))
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 У меня на 25-летней Лейке резина ка новая. Наверное, потому что в жестких условиях не эксплуатировалась. Лично мне она нравится - и в руках держать приятнее (не скользкая и на морозе пальцы не примерзают) и всё-таки защита от ударов.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
У меня на 25-летней Лейке резина ка новая. Наверное, потому что в жестких условиях не эксплуатировалась. Лично мне она нравится - и в руках держать приятнее (не скользкая и на морозе пальцы не примерзают) и всё-таки защита от ударов.
Андрей,здравствуйте! а у Лейки по номеру год выпуска можно узнать?
БПВ1 7х50

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Наверное можно, но я этим не заморачивался. Не помню точно, но после того, как предприятие "Керн Аарау" перешло к Лейке, первые такие  бинокли под маркой Лейки начали выпускаться ближе к 90-м. И закончились в 95- 97. За точность дат не ручаюсь, просто вскольз где-то пытался узнать и это осталось в памяти. Всего было выпущено около 110000 штук (или просто последние экземпляры имеют такие номера, если общая нумерация идёт на всю, в. т.ч.  другую продукцию (?)); мой имеет номер 79394, возможно, год выпуска 1993 (?). В общем, надо рыться в архивах.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
Понятно, Спасибо!на моём 90230
« Последнее редактирование: 01 Мар 2016 [09:20:33] от Rostislav71 »
БПВ1 7х50