Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947390 раз)

Antgg и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А то говорят-говорят, голова пухнет от словесов, а видео нету...

Если словеса соответствуют истине, то голова пухнуть не должна.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
А то говорят-говорят, голова пухнет от словесов, а видео нету...

Если словеса соответствуют истине, то голова пухнуть не должна.

А как это проверить-то без видео? :o
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Виде по биноклю, во всяком случае, бытовое, Вам по биноклю ничего не даст.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ngorogongo

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Ngorogongo
Виде по биноклю, во всяком случае, бытовое, Вам по биноклю ничего не даст.


Ну почему все решают за того, кому это предназначается?! :( Уж я, или кто-то другой сам бы решил полезно или не полезно ему то или иное видео. Это мне, кажется, в любом случае, лучше чем слова. Нагляднее. Скидку сделать на нюансы всегда можно. Но лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать не даром говорят... ;)

Я вот ещё снимал видео на свой телескоп. Оно хоть и наземное, ввиду отсутствия погоды и условий, но тем не менее, может помочь новичку понять, что и как будет видно при взгляде в тот или иной окуляр в этот конкретный телескоп.



Я думаю, наглядность видео важнее томов теории. ;)
шизгара.. Всем прювет!

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Но лучше один раз увидеть

В живой бинокль. Иначе - бессмыслица.

Я думаю, наглядность видео важнее томов теории.

У видео, подобного тому, которое Вы продемонстрировали, нет наглядности. Что на нем видно? Что бинокль приближает? Это и так ясно. Ваше видео не дает представлений о таких вещах как:
1. Степень дисторсии.
2. Характер хроматизма.
3. Степень микроконтраста.
4. Цветопередача.
5. Ровность поля.
6. Наличие сферической аберрации.
7. Степень виньетирования.
8. Характер блэкаутов.
9. Коллимация (просто невозможно - поскольку съемка идет через один окуляр).
10. Стереопластика (то же самое).
11. Ровность поля.
12. Окулярный угол и реальное поле.

Все это можно получить только в общении с оригиналом.

Оптика самой камеры вносит самые разные искажения, которые не позволяют внести какую либо ясность в конкретику бинокля.

Огромное множество других биноклей при видеосъемке, покажут тот же видеосюжет. Что тут можно прояснить новичку, если все бинокли будут благодаря видео показывать один и тот же сюжет. Оценка оптических характеристик прибора возможна только в контакте с ним, я уж не говорю о механике. Побывайте на каком-нибудь слете биноклеводов и посмотрите как они сравнивают и оценивают бинокли.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Все это можно получить только в общении с оригиналом.
"Tout est relatif"- "Всё познаётся в сравнении". Не я это придумал, а Декарт. Подобные видео будут абсолютно идентичны для "Цейса" и китайской игрушки. Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
случайно открыл новый способ( а может он уже известен давно) проверки юстировки бинокля - упереться объективами в оконное стекло и поочерёдно смотреть в окуляры - ориентироваться по какому-нибудь объекту к центре. проверил все свои бинокли - есть небольшое расхождение по горизонтали у всех. наверное это недостаток метода. Попробуйте все и оцените - достоверен он или нет.
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
случайно открыл новый способ( а может он уже известен давно) проверки юстировки бинокля - упереться объективами в оконное стекло и поочерёдно смотреть в окуляры - ориентироваться по какому-нибудь объекту к центре. проверил все свои бинокли - есть небольшое расхождение по горизонтали у всех. наверное это недостаток метода. Попробуйте все и оцените - достоверен он или нет.
Лучше поставить на штатив.
А по горизонтали как расходится, внутрь или наружу?
Если оба канала немного сходятся внутрь, то это нормально, наши глаза легко сводятся. А вот если расхождение каналов, то это плохо.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
- упереться объективами в оконное стекло и поочерёдно смотреть в окуляры
Думаю, качество оптики бинокля будет очень сильно зависеть от физической подготовки его владельца.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Вопрос к владельцам "Carl Zeiss". Довоенный бинокуляр 6х30 на поверхности правой призмы имеет очень мелкие брызги чего-то похожего на битум. Владелец пытался разобрать его для чистки, но скрутил головку винта на задней крышке призмы, и на этом свои упражнения закончил. Крышку снять не смог, поскольку она то-ли приклеена, то-ли прикипела из-за коррозии. Чем можно помочь больному?
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
   Замочить , например , в ВД 40 .
« Последнее редактирование: 28 Фев 2016 [11:08:40] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
А по горизонтали как расходится, внутрь или наружу?
наружу чуток. причём все. бинокли брал новыми(кроме бпц4). не ронял и даже не стукал. думаю юстировка в норме - глаза после не разбегаются и не сбегаются.
Думаю, качество оптики бинокля будет очень сильно зависеть от физической подготовки его владельца

не знаю причём тут физическая подготовка. прислонить к стеклу и глянуть по очереди в окуляру - дело 1 минуты.
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
может мой метод и не даёт истинной картины по юстировке. вот кто-нубудь с 100% отъюстированным биноклем посмотрите и скажите своё мнение.
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
прислонить к стеклу и глянуть по очереди в окуляру
Я, конечно, оптико-механических академий не заканчивал, но не могу понять физический смысл прикладывания объективов бинокля к оконному стеклу. Чтобы избавиться от тремора, есть выход - штатив. Нарушение коллимации сразу почувствуете, если, по крайней мере, дольше 2-3 минут посмотрите в бинокль. Временный зрительный дискомфорт точнее любых оконных стёкол. К тому же, оконные стёкла внесут свою лепту в формирование картинки, чем непременно введут в заблуждение неискушённого биноклевладельца.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
А по горизонтали как расходится, внутрь или наружу?
наружу чуток. причём все
неправильно сказал . не наружу а внутрь.
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 854
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        [/quote]
Не совсем понятно, какая крышка имеется в виду.
Металлическая крышка призменного блока со стороны правого окуляра. Спасибо. Теперь Ежу стало понятно, почему свернули голову винту и не снималась крышка. Кстати, владелец посетовал, что окуляр тоже не смог демонтировать. Да, не такое это простое дело, в бинокль глядеть.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
А по горизонтали как расходится, внутрь или наружу?
наружу чуток. причём все
неправильно сказал . не наружу а внутрь.
Если лучи из окуляров выходят немного в разные стороны, то оба канала как смотрят оба внутрь, то это нормально. Наши глаза легко сводят глаза к носу. Сколько биноклей не пересмотрел, у всех так.
Так что у вас всё в порядке :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 404
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Посмотрел в такой (Orion Resolux 15x70) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139397.msg3554823.html#msg3554823 бинокль.
Потребительски-субъективно, по общим впечатлениям, от Fujinon 16x70 FMT отличий явных как-то и не сильно заметно. По механике разве что окулярная подстройка туже (застывает смазка на холоде) и это все.
По оптике просветление немного проще, сие заметно при попадании в поле очень ярких объектов на темном фоне. Большой разницы по хроматизму как-то не обнаружил. Цветопередача и естественность картинки днем совсем чуть хуже (картинка в обоих не звенящая, но у китайца чуть теплее) чем у Fujinon, вероятно связано с чуть худшим светопропусканием (по белому снегу). Дисторсия приемлема и не напрягает даже днем по стенам. Размытие на крайних 25% поля заметно больше чем в Fujinon, если на этот край смотреть, но направляя взгляд по центру поля ничего плохого в глаза не бросается. Последние 10% поля очень сильно размыты, можно сказать присутствуют в качестве антуража. Кстати, что в Fujinon, что в Orion при переводе взгляда на край поля остальная его часть выпадает в виде большого черного пятна и такое рассматривание в эти бинокли не приемлемо. Эффект в Fujinon выражен сильнее (возможно из-за асферики?). Orion показался как-то спокойнее в части размещения глаз в окулярах. В fujinon мне нужно было тщательнее располагать глаза по центру окуляров, чтобы видеть все поле качественно. Наглазники мне пришлось закатывать в обоих биноклях, но все равно до окулярных линз еще очень далеко и можно смело моргать не оставляя следов на линзах.
По звездам Orion очень хорош, области пояса и меча Ориона, Плеяды великолепны, Юпитер в Orion прекрасный шарик с искорками-спутниками. Смотрел с рук, про подробности на диске ничего сказать не могу. Солнце с Баадеровской пленкой беленькое, если в центре поля, то с еле заметной полоской синевы вокруг. Пятна с деталями, диск неоднороден.
Сравнение с Fujinon по еще свежим воспоминаниям )
Ожидал от китайца худшего, но положительно удивлен. BA8 15х70 приятнее, чем 10х50. В сравнении с Fujinon 16x70 обошелся мне в два раза дешевле. Спасибо китайцам и предыдущему владельцу.
« Последнее редактирование: 28 Фев 2016 [19:57:31] от sey »

Оффлайн Танысаң Адаймын ...

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 8
  • Человеческое внимание это энергия в чистейшем виде
    • Сообщения от Танысаң Адаймын ...
Тяжелый он для наблюдений от рук .

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
Два дня не подходил к компу.Прочел о смартфонах и о вреде при приближении к глазам,К нам на радиоконференцию приезжал представитель Укрчастотнагляда,так он доводил нам инфу что по мобиле ,а у них частота 900-1800 мГц,т.е. СВЧ категорически не рекомендуется говорить более 20 минут в сутки!!!Но мы все этого не боимся!!
Jason 7х35 11,5°,