Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1947368 раз)

Antgg и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Да, родная резина выглядит плачевно.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
Мурат, а без сетки сейчас делают их?
Вытащить можно легко
БПВ1 7х50

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 853
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Выяснилась пикантная подробность из жизни Bausch&Lomb. При осевом нажатии на рычажок изменения кратности с усилием 1-2 кг, вертикальное двоение точечного источника света исчезает, при отпускании - появляется снова. " Не везёт," - грустил Ёжик.  А звёзды, из бездонных глубин, смотрели на Ёжика в перевёрнутый бинокль и улыбались.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Тоже достойная компания для B&H.  Я вот приобрёл сегодня Bausch&Lomb 8-24х50, и уже пожалел. В магазине, видать, не до конца рассмотрел. Повёлся на чёткую картинку на всех кратностях.  Дома же , посмотрев 15 минут, из Ежа превратился в Зайца. Вертикальная разъюстировка. Все зумы этим грешат?
Я бы вообще не советовал покупать бинокли с зумом, поле зрения маленькое, дополнительная линза меняющая увеличение перемещается и по разному вносит искажения итд.
Имел дело с Целестроном с зумом, так же не смог свести картинку. При изменении зума юстировка плавала:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2003#p31051
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 031
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Кстати, коллеги, а смена смазки в биноклях - актуальная штука?
Посмотрел кучу биноклей и по оптике многие понравились, а вот по механике есть претензии. Фуджик 16*70 имеет довольно тугую раздельную фокусировку, БПОс крутится как будто на дворе июнь, а вот мой Виксен 16х80 на морозе довольно противно перефокусируется - в одну сторону легко, а назад - как будто уперся во что-то и толкает перед собой.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 853
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Я бы вообще не советовал покупать бинокли с зумом,
Спасибо, Мурат. Читал я про это на Форуме,  зумы - недостойные отпрыски бинокулярисов, но -  надо же набить своих собственных шишек.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Мы же говорим про лёгкую кавалерию.

Да, хорошее определение.

Насчет китайских серьезных машин-пару лет назад в партии биноклей был Vixen 30х80  так первое что я увидел через него был заметный хроматизм и через несколько дней я отправил его назад на опт склад
Я имел в виду две конкретные модели: Pentax 20х60 PCF WPII  и  PENTAX SP 20Х60 WP. У них узковатое поле (где-то 2,8 гр.), но в остальном они хороши. Виксен 16х80 Александра - очень симпатичный бинокль во всех отношениях. Это по сути сдвоенный телескоп с прекрасно просветленной оптикой. А хроматизм он, действительно, во многих биноклях есть, если не во всех.

БПОс крутится как будто на дворе июнь

Мурат рассказывал, что эти окуляры он вообще крутит касательным движением больших пальцев, почти одновременно, без всякого усилия и перекладывания из руки в руку, то есть можно при желании наводить на резкость, не отнимая от лица. А тюнингованная рубашечка - очень хорошая идея, а то эта резина навевает воспоминания о костюме химзащиты.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
А тюнингованная рубашечка - очень хорошая идея, а то эта резина навевает воспоминания о костюме химзащиты.
Резина уберегает бинокль от ударов, ведь он подразумевался как военный.
В принципе его можно тюнинговать, а если брать в походы или на охоту, то одевать "броню" ;)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Это точно, Мурат :). Можно даже сделать посимпатичней броню. Что за винтовка? Твоя? Чем-то похожа на Кольт М4 и Браунинг FN FAL одновременно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Я имел в виду две конкретные модели: Pentax 20х60 PCF WPII  и  PENTAX SP 20Х60 WP. У них узковатое поле (где-то 2,8 гр.), но в остальном они хороши. Виксен 16х80 Александра - очень симпатичный бинокль во всех отношениях. Это по сути сдвоенный телескоп с прекрасно просветленной оптикой. А хроматизм он, действительно, во многих биноклях есть, если не во всех.
Pentax 20x60 смотрел. Заметный хроматизм, ещё сильнее чем у 16..18-кратных со вчерашней встречи. Резкость на оси также не на высоте.
С другой стороны, он и стоит не сильно дорого. И центральная фокусировка!
Поле у него 2,2°.
 
Ark не понравился. Проблемы с механикой (от мороза?) толком не позволили поймать фокус. Помучил какое-то время и бросил, не добившись приемлемого результата.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Pentax 20x60 смотрел. Заметный хроматизм, ещё сильнее чем у 16..18-кратных со вчерашней встречи. Резкость на оси также не на высоте.
С другой стороны, он и стоит не сильно дорого. И центральная фокусировка!
Поле у него 2,2°.
 
Ark не понравился. Проблемы с механикой (от мороза?) толком не позволили поймать фокус. Помучил какое-то время и бросил, не добившись приемлемого результата.

Да, 2.2 гр. Но на оси он мне показался резким, плюс я могу смотреть в него без очков, а в очках тоже возможно, поскольку наглазники регулируются. Но выбор пал на Focal 20х60, поэтому я не стал его покупать. Арк - хороший бинокль. На морозе стынут многие бинокли. Дело, полагаю в специфике смазки. Если смазку поменять, то будет все хорошо.
По хроматизму у нас были условия не очень, снег и монохромные веточки, конечно, тут все и вылезло. Но на дорогущих Фуджи и Никоне хроматизма было хоть отбавляй. Думаю, нужна другая среда для эксперимента.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн antchuk

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 73
  • ЧукоЦкий Наблюдатель
    • Сообщения от antchuk
    • ЧукоЦкие Наблюдатели
Прошу совета бывалых...
Рассматривая в  B&H 7x35 EWA окрестные сопки в лучах закатного Солнца обнаружил вдруг неудобство - правый край изображения могу пробежать глазом, а левый как то затемняется и исчезает при попытке детального рассмотрения краевых деталей. Понятно что на 11 градусах поля резкости на периферии нет, но с чем может быть связана такая асимметрия? Неправильно выставленное межзрачковое расстояние отпадает, крутил и в плюс и в минус от своего.
подниму, дабы вопрос не затерялся
подскажите пожалуйста что не так с биноклем и как самостоятельно исправить... или с темой промахнулся? но где еще достойных бинокулярщиков поспрошать как не здесь?
Meade ETX- 90,АПО триплет 80\480 Jinghua/Deepsky+SW AZ4, Pentax 10Х50 PCF-WPII, БГШ 2,3Х40, B&H 7X35 EWA, CELESTRON 20X80+зеркальная монтировка SkyWindow, iOptron Skytracker, Canon EOS 40D_EF-S 10-22mm/3,5-4,5_EF 50mm/1,4 Canon EOS 6D Rokinon 14mm/2,8

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Что за винтовка? Твоя? Чем-то похожа на Кольт М4 и Браунинг FN FAL одновременно.
Это фото я с какой то темы взял, про БПОс 7х30, Андрей :)
В стрелковом оружии, к сожалению, не очень силён.
Хотя друзья несколько раз на охоту приглашали, я даже чего то там настрелял, но не затянуло меня.
Покажу старые фото, шести или даже семилетней давности. Тогда у меня бинокля не было, а была подзорная труба Турист-3, я её взял на охоту. А у друга был старенький БПО 8х30, на тертьем фото можно увидеть. Я думал Турист-3 с его 20х круче будет высматривать стаи уток на полях итд, но куда там, в бинокль двумя глазами намного было удобнее и информативнее! Бинокль на охоте крайне необходим.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Какой-то разведбат прямо ;D

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Какой-то разведбат прямо ;D
;D ;D ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 819
  • Благодарностей: 285
    • Сообщения от astroserg
Это точно, Мурат :). Можно даже сделать посимпатичней броню. Что за винтовка? Твоя? Чем-то похожа на Кольт М4 и Браунинг FN FAL одновременно.
Это карабин Вепрь-12 Молот.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Бинокль на охоте крайне необходим.

Отец и дядя пользовались биноклями на охоте. Отец еще купил МП 8х30, но монокуляр все больше в палатке лежал, и мы с братьями играли с ним в войнушку на рыбалке.

Это карабин Вепрь-12 Молот.

Спасибо. Да, действительно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 853
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Из секретной переписки с "Ростехснабом" стало известно,  что на их складах появился клон  легендарного БПЦ 20х60 ЗОМЗа, под наименованием БПЦ 20х60 VR в металлическом обрезиненном влагозащищённом корпусе. Цена зомзовской реинкарнации - 6250 руб. Всесильный маг - известно, кто.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Andryha-ETS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andryha-ETS
БПЦ 20х60 VR
интернет выдаёт  это        БПЦ 20х60 VR марки Вебер
БПЦ4 8х30, БПЦ5 8Х30М Байгыш, БПЦ 15х50 Байгыш. Никон Акулон 7х35, Никон Акулон 12х50

Оффлайн ut9mt

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ut9mt
6250 руб для такого-суперцена!!!!
Jason 7х35 11,5°,