Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1948832 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Пусть Левин объясняет.Он парень простой.Там где стекла меньше - трансмиссия у него выше.
Слушай, ты, сложный парень, может приструнишь свою дурь? Где стекла меньше, там у всякого нормального человека трансмиссия больше, только у недоумка меньше! Ты лучше отдохни пока, раз устал. Глядишь, и форум от от чуши всякой выветрится... Я, честно говоря, в какой-то момент решил поставить тебя в игнор, но после твоей подлянки (про "насмотренность"...) это было бы для тебя слишком вольготно.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Starк

  • Гость
Где стекла меньше, там у всякого нормального человека трансмиссия больше
а разные стекла одинаково пропускают спектр?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Тебе сколько раз вдалбливают, что речь про одинаковые стёкла! Те, их которых призмы делают. А делают их (как правило) из одинаковых!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
а разные стекла одинаково пропускают спектр?
Нет конечно. Информацию можно найти в паспортах стёкол в каталогах производителей.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Starк

  • Гость
Тебе сколько раз вдалбливают, что речь про одинаковые стёкла! Те, их которых призмы делают. А делают их (как правило) из одинаковых!
Помимо призм  в бинокле есть еще объективы и окуляры. А ты за счет призм обосновывал преимущество биноклей порро по трансмиссии.И в целом. ;) :D
 Кстати, стекло ВАК4 хуже пропускает светло-синий спектр.Там масса подводных камней.Ты с меня таки немного вытянул)

« Последнее редактирование: 25 Дек 2015 [17:52:05] от Starк »

Starк

  • Гость
а разные стекла одинаково пропускают спектр?
Нет конечно. Информацию можно найти в паспортах стёкол в каталогах производителей.
Это понятно конечно.Просто общаюсь в стиле сократического диалога - в форме вопросов и ответов

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Не премину выложить ссылку Виктора Серебрякова про стереотрубу
Вах! Какие штуки бывают! Тяжелая... Здоровая...
А бинокуляры типа Фуджинона тоже такой же эффект дают?
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Не премину выложить ссылку Виктора Серебрякова про стереотрубу
Вах! Какие штуки бывают! Тяжелая... Здоровая...
А бинокуляры типа Фуджинона тоже такой же эффект дают?
Такой эффект возможен лишь тогда, когда оптическое увеличение прибора примерно равно его базовому увеличению (т.е. превышению расстояния между объективами над расстоянием между окулярами). В больших Фуджинонах такая же сжатая перспектива, как и в других биноклях.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Такой эффект возможен лишь тогда, когда оптическое увеличение прибора примерно равно его базовому увеличению (т.е. превышению расстояния между объективами над расстоянием между окулярами). В больших Фуджинонах такая же сжатая перспектива, как и в других биноклях.
Андрей, а какой у вас любимый прибор для наземных наблюдений?
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Тебе сколько раз вдалбливают, что речь про одинаковые стёкла! Те, их которых призмы делают. А делают их (как правило) из одинаковых!
Помимо призм  в бинокле есть еще объективы и окуляры. А ты за счет призм обосновывал преимущество биноклей порро по трансмиссии.И в целом. ;) :D
 Кстати, стекло ВАК4 хуже пропускает светло-синий спектр.Там масса подводных камней.Ты с меня таки немного вытянул)
Специально ещё раз для ..... ну, сам понимаешь. Если бинокли имеют одинаковые объективы и окуляры, то порро будет пропускать света больше. А уж с учётом количества граней призм и наличия крыши в руфах у порро вообще громадная фора! Нафига мне нужно это объяснять тому, кто не согласен с таблицей умножения? И сколько это может продолжаться?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Такой эффект возможен лишь тогда, когда оптическое увеличение прибора примерно равно его базовому увеличению (т.е. превышению расстояния между объективами над расстоянием между окулярами). В больших Фуджинонах такая же сжатая перспектива, как и в других биноклях.
Андрей, а какой у вас любимый прибор для наземных наблюдений?
Вот этот! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84836.msg2110747.html#msg2110747

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Starк

  • Гость
Специально ещё раз для ..... ну, сам понимаешь. Если бинокли имеют одинаковые объективы и окуляры, то порро будет пропускать света больше. А уж с учётом количества граней призм и наличия крыши в руфах у порро вообще громадная фора! Нафига мне нужно это объяснять тому, кто не согласен с таблицей умножения? И сколько это может продолжаться?
пока ты не покажешь  порро и руф с одинаковыми объективами и окулярами. Во как закрутил.Нить мысли только я не потерял)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
А чем объективы и окуляры Руфов принципиально отличаются от Порровских? Разве что тем, что в Руф-биноклях есть ещё один элемент для внутренней фокусировки? (что не добавляет пропускаемого света). Всё. Больше ко мне советую не обращаться. Я уж сам как-нибудь при желании буду комментировать твои перлы.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Вот этот! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84836.msg2110747.html#msg2110747
Круть! Жаль, до Кстово далековато, а то я б к вам в гости напросилась ;-)
В Москве-Подмосковье где можно в такую штуку поглядеть?
Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 954
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Именно в такую - нигде. Если поискать, можно найти владельцев старой военного образца АСТ, как у Виктора С. А к нам приезжайте на Нижегородский АстроСлёт в начале Августа! Ну, или если какими судьбами занесёт на день-другой в Нижний, то всегда готов показать.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Просто общаюсь в стиле сократического диалога - в форме вопросов и ответов
Ты смешон. И уже реально достал своей непоследовательностью. Общайся лучше в форме монолога, с зеркалом.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Поле прямое, звезды точками. Нет, нам нужно поле прямее прямого, и звезды точечнее точечных, поэтомы мы выкидываем Фуджинон и бежим за Цейссом Марин?
1) из современных биноклей можно назвать условно ровным поле только одной линейки - Swarovski EL. Остальное - кривь и кось. 2) У FMT 7x50 поле вовсе не прямое, и его кривизна далека от желаемой. 3) Преимущество Zeiss BGA не в коррекции полевых аберраций, а в резкости на оси. Плюс общее качество исполнения и механики.
 
Не делай из него фетиш. На самом деле, реальность картинки складывается не из технических рекордов
Никакого фетиша здесь нет. Реальность картинки складывается из многих параметров, в первую очередь из резкости, цветопередачи, стереопластики и низкочастотного контраста. IMHO.
 
Я это знаю. Но там потеря в мелких деталях и неточность по цвету.
Ну, тебя вот не устраивает цветопередача и резкость бюджетного порро, и ты считаешь Fujinon достаточным уровнем. Другому достаточно и Nikon'а за 100$, а кому-то и Fujinon покажется неудовлетворительным. Так какие здесь могут быть правила, границы "существенных" искажений и "полноценных" наблюдений? Никаких. Каждому своё.
 
Значит высокие требования к качеству изображения могут быть только у владельцев яхт?
Нет. Просто друзья неправильно поймут.
Друзьям не обязательно понимать все мои задвиги. Я же не их деньги трачу. А трачу я их на то, что мне нравится. Яхты вот не нравятся, а хорошие бинокли нравятся. Будут деньги, куплю и Zeiss BGA. И считаю его цену оправданной.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Почему везде говорят что руфы дороже? Мне кажется что наоборот. Заходиш на любой сайт, сортируеш по цене от дешёвых к дорогим и сначала несколько страниц идут одни руфы, а потом уже появляются порро.
Наличие в продаже дешёвых руфов не говорит о том, что они дешевле аналогичных по качеству порро. Возможно, в том магазине, где вы искали, их просто больше.
 
Возможно руф призма дороже порро, но ведь есть ещё и конструктивные особенности, юстировка, транспортировка и т.д.
Уточню, почему дороже (или хуже).
- Сложное (десятки слоёв) фазовое покрытие на "крыше";
- Алюминиевое/серебряное/диэлектрическое покрытие на одной из граней призменной системы с неполным внутренним отражением;
- Угол"крыши" должен быть выдержан чрезвычайно точно, иначе микроконтраст будет снижен;
- Внутренняя фокусировка усложняет и удорожает механику, снижает её надёжность (люфты потенциально больше), а так же требует применения дополнительной фокусировочной линзы;
- Руф призмы чувствительнее к взаимному положению, что предъявляет повышенные требования к точности сборки и механике бинокля;
- Чтобы обеспечить схожий с порро уровень хроматической аберрации, в руфах необходимо применение особого стекла.
 
Насчёт транспортировки вы правы. Компактные размеры делают перевозку дешевле. Только не забудем про коробку)
 
Даже спрос может сделать руфы более дешёвыми.
Вот это верно. Чем больше объёмы производства, тем дешевле продукт. Но сможет ли это перевесить удорожание за счёт борьбы с техническими особенностями, ведущими к порче изображения?
 
Интересно есть абсолютно идентичные по стеклу бинокли одного производителя, выпускавшиеся в одно и то же время и лиш отличающиеся призмами. Вот по ним можно было бы и сравнить цену.
Уверен, таких нет. Но можно подыскать схожие по качеству поля, светопропусканию, цветопередаче, резкости, и сравнить цену.

"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Завтра заберу свой бинокль Olympus 8x40 DPS I. В понедельник смогу протестить. Кому интересно днём выложу видео. Подробный обзор с реальным видом в окуляры. :)
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Завтра заберу свой бинокль Olympus 8x40 DPS I. В понедельник смогу протестить. Кому интересно днём выложу видео. Подробный обзор с реальным видом в окуляры. :)
Буду ждать ;)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44