Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1982658 раз)

Андрей Y и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Вот думаю может ещё посмотреть в БПО 7х30 и сравнить с БПЦ 8х30?
Посмотрите и сравните обязательно! Поднятие бровей (от удивления) гарантирую. ;)
Сегодня с утра съездил опять в этот магазин.
С утра людей не было и продавец консультант был свободен, он сразу же мне показал эти бинокли.
Ну что могу сказать, Вы были правы! Плюс Вам от меня ;)
Картинка в этот бинокль меня удивила, какая она резкая, почти до края. После него БПЦ 8х30 не такой резкий, а край вообще мыльный.
Но ещё удивило как он желтит. Я даже продавца спросил, там внутри фильтров нет? И это он ещё желтит по сравнению с БПЦ!
Внутри магазина была желтая палатка, так вот она вообще в глаза бросалась своим кричащим ярким цветом.
Но как же всё чётко, как будто на картинке везде обвели контуры остро наточенным простым карандашом.

Внутри правого окуляра есть ещё сетка, но она мне вообще не мешала, я на неё обратил внимание только в самом начале и забыл.
Что ещё понравилось и считаю это огромным, и несомненным плюсом, так это очень комфортный вынос зрачка и длинные наглазники. Они мне в самый раз! Блекаутов вообще нет, и поле зрения чётко очерчено! Мне на Фуджик нужны такие же наглазники подлиннее.

А в БПЦ 8х30 опять приходилось сильно вжиматься глазами в окуляры. Я опять заглядывая за угол окуляра видел, что там ещё есть немного поля зрения, которое мы не видим. Так что окулярное поле зрения около 60-ти градусов или может чуток побольше.
У БПОс 7х30 окулярное поле зрения я считаю почти 60 градусов, может немного поменьше. Но из за более комфортного выноса зрачка оно как на ладони. И визуально окулярное поле зрения между БПОс 7х30 и БПЦ 8х30 кажется почти одинаковым.
БПОс 7х30 для меня в плане оптики оказался гораздо лучше БПЦ 8х30. И глубина резкости у него отличная.
Единственно он проигрывает своей желтизной, всё залито жёлтым цветом. Но всё резко и контрастно.

Ещё понравились как легко крутятся окуляры. В Фуджике для фокусировки я крепко берусь за окуляр большим и указательным пальцем, а тут всё легко и просто настраивается одним большим пальцем.
У меня даже возникло сильное желание купить его, это почти Фуджик по резкости всему полю, но его цветопередача...

Потом что не понравилось, так это исполнение. В левом окуляре, в некоторых местах по окружности как будто чёрный битум или мастика, возможно для герметичности. Неужели нельзя было убрать?
Потом само исполнение резиновой брони, она вся какая то кривая.
Потом сама покраска немного грубовата.
На все мои замечания по исполнению, продавец по доброму улыбнулся и сказал: "Ну что поделать, такое у нас качество, пусть некрасиво, но зато надёжно". 

« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [12:35:18] от Мурат Астана »

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
К биноклю идёт еще хорошая сумка из кожзама, на фото можете оценить, бинокль уже внутри.

Как всегда спросил глас народа, как на его усмотрение эти бинокли? Продавец сказал, что они показывают одинаково, что индивидуальная фокусировка адский неудобная и лучше взять БПЦ 8х30, их в основном все и берут :-[

Разницу в цене БПЦ 6 8х30 в 24,000 тенге и БПЦ 5 8х30 в 28,000 тенге, он объяснил рубиновым покрытием и сеткой у последнего.

На последок я ещё глянул БПОс 10х40. Вот он крупный, сразу вспомнил свой Фуджик 10х50.
Картинка в нём очень схожая, резкая и контрастная, и такая же жёлтая.
Окулярное поле зрения, вынос зрачка абсолютно одинаковы.
Глубина резкости гораздо меньше, фокусироваться приходилось чаще. Но окуляры такие же лёгкие, регулировал одним большим пальцем.

Ну вот такое у меня было небольшое сравнение ;)

Уважаемые, как вы считаете, стоит он тех 10,000 рублей, что за него просят?
А по поводу качества исполнения... ведь это дело поправимое: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,121816.0/all.html
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [12:38:08] от Мурат Астана »
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Но ещё удивило как он желтит.
Часто приходилось слышать, что в БПО желтизна отсутствует, в отличие от той же "Секунды". Может от года выпуска зависит?
Но я бы вместо БПОс лучше "Секунду" взял, несмотря на желтизну  ;)

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
БПЦ 6 8х30
У меня 2-а таких бинокля, один с сеткой, один без - и обоими доволен - отличные рабочие лошадки, одни из самых часто используемых мной, в том числе и как обзорники по звездным полям. Оба варианта отбирал из нескольких, учитывая лотерею наших изделий, очень нравится резкость и коллимация, даже не смотря на то что не все поверхности просветлены, а  учитывая цену - конкурентов у них совсем не много.
   БПО в наших магазинах, к сожалению - пока не обнаружил, если где увижу - обязательно посмотрю.
Думаю и БПЦ и БПО от КОМз в основном используют как рабочий инструмент, работают, так сказать "до дыр" в любых условиях - но работают, работают, работают. Жаль, что очень мало попадается БУ БПо и секунд в хорошем состоянии и по хорошей цене, а так давно хочется заиметь секунду.
     
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [16:48:13] от VIK »
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 146
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Вот думаю может ещё посмотреть в БПО 7х30 и сравнить с БПЦ 8х30?
Посмотрите и сравните обязательно! Поднятие бровей (от удивления) гарантирую. ;)
... очень комфортный вынос зрачка и длинные наглазники. Они мне в самый раз! Блекаутов вообще нет, и поле зрения чётко очерчено!
[/i]

Соглашусь. Наглазники я чуть чуть укоротил, стало еще удобнее. Но у меня глаза глубоко посажены, так что
это, наверно, индивидуальная вещь. А так, подитожив, мог бы сказать, что смотреть в этот бинокль очень удобно, глаза не напрягаются.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

coronadopst

  • Гость
Бпос, кстати, сильно бликуют при направлении на яркий светящийся объект...




Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 146
  • Сергей
    • Сообщения от Stern

Но ещё удивило как он желтит.

Неудивительно, учитывая, что вы в основном в топовые Fujinonы смотрите. С непривычки, конечно, будет бросаться в глаза. Но если в другие не смотришь, то привыкаешь. Да и на фоне других преимуществ (резкость, довольно широкое поле, удобно смотреть) это для меня несущественный недостаток.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [18:05:27] от stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 146
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
У меня даже возникло сильное желание купить его, ...

Вам он разве что для коллекции, ведь ваш арсенал биноклей уже покрывает эту область. Мне кажется Nikon EII 8x30 был бы вам интересней как по форм-фактору, так и по качеству картинки и исполнению (сам о таком мечтаю:) ).
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [18:04:52] от stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 146
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
Бпос, кстати, сильно бликуют при направлении на яркий светящийся объект...

Правда есть такое. Когда рассматриваю Луну, вывожу ее из центра поля зрения, чтобы не налагались блики. Также он бликует при боковой засветке окуляров, из-за чего я планирую адаптировать под него пару окулярных наглазников от Baader.

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн VIK

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 42
  • Через тернии к звёздам ...
    • Сообщения от VIK
бликует при боковой засветке окуляров, из-за чего я планирую адаптировать под него пару окулярных наглазников от Baader.
БПЦ6 и БПЦ2 - тоже бликуют при боковой засветке окуляров, думаю виноваты не просветленные наружные поверхности. Думал попробовать самодельные наглазники с боковой защитой, но как оказалось, если нет фонарей (при выключенном городском освещении) - то и бликовать  не от чего.:)  От Луны бликов, если Луна в центре не заметил - может из-за того, что в БПЦ - стекла (колличество линз) меньше.
«Открылась бездна, звезд полна,
Звездам числа нет, бездне – дна» - М.В. Ломоносов

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Наглазники я чуть чуть укоротил, стало еще удобнее. Но у меня глаза глубоко посажены, так что
это, наверно, индивидуальная вещь.
У меня более плоское азиатское лицо и наверное поэтому желательно наглазники подлиннее.
У БПОс 7х30 подошли отлично, а вот в Фуджике 10х50 коротковаты, а вам похоже будут в самый раз.
Да, здесь индивидуальная анатомия лица играет свою роль.
Вам он разве что для коллекции, ведь ваш арсенал биноклей уже покрывает эту область. Мне кажется Nikon EII 8x30 был бы вам интересней как по форм-фактору, так и по качеству картинки и исполнению (сам о таком мечтаю:) ).
Это наверное больше с психологией связано, а не с потребностью.
В детстве всегда видел в магазинах советские бинокли и мечтал о них. А потом когда вырос больше на телескопы подсел. А потом пошла куча биноклей, но советских не было. А сейчас какая то ностальгия хлынула ;D
Но боюсь если куплю, то он будет лежать без дела, как сейчас мой Одюбон, когда он в квартире, так как всегда смотрю только в Фуджик.
Поэтому Одюбон стараюсь всегда в машине прописать, но по каким то причинам, он всегда снова оказывается в квартире ;D

По поводу Никона Е2 8х30. Боюсь снова разочаруюсь в окулярном поле зрении, как в Одюбоне. Производитель у него обещал 70 градусов, а на деле оказалось всего 60. Разница с Фуджиком приличная, после Фуджика в Одюбон чувствуется эффект трубы. Если и у Никона Е2 будет менее 65-ти градусов окулярного, то... На японском сайте говорят об окулярном поле зрения Е2 немногим более 63-х градусов... Ещё его негерметичность...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3443468.html#msg3443468

Пока остановлюсь на своих биноклях :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
По поводу Никона Е2 8х30. Боюсь снова разочаруюсь в окулярном поле зрении, как в Одюбоне.
К чему эти домыслы? Всё давным давно измерено.
 
На японском сайте говорят об окулярном поле зрения Е2 немногим более 63-х градусов...
Уточню, на японском сайте заявлено 63,2°. Линейное поле E2 8x30 равно 154/1000м. А теперь смотри: 2*atg(154*8/2*1000)=63,26°. Зачем они так считали? Может быть, побоялись обвинений в нечестности, потому что 70,4° по формуле 8*8,8° там нет.
« Последнее редактирование: 13 Дек 2015 [19:35:57] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

coronadopst

  • Гость
Это факт, подтверждаю. Поле у еii видимое очень очень широкое.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Зачем они так считали? Может быть, побоялись обвинений в нечестности, потому что 70,4° по формуле 8*8,8° там нет.

ISO 14132

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
ISO 14132
Исы исами, но указанное для E2 кажущееся поле 63,2° - ложь.
 
Поиск приводит в магазины. Покупать не хочу) Может расскажешь в чём там дело? Или кинь pdf'ку на почту.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Stern

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 146
  • Сергей
    • Сообщения от Stern
В детстве всегда видел в магазинах советские бинокли и мечтал о них.
:) :) :)
Nikon E2 8x30 это как раз инкарнация идеального советского бинокля, каким он никогда не смог стать.:)
Это топовая оптика уровня Цейсс Виктори, замаскированная под "дедушкин" бинокль.:)

Будучи по размеру в два раза меньше вашего Никона и Аюдубона и в два раза легче бпос 7x30, он мог бы занять свое собственное место в вашей линейке как компактный легкий бинокль для городских экскурсий, для концертов, зоопарков и т.д. Именно как походный вариант, для долгого ношения на шее, здесь будет большая разница между вашим Аюдубон и Никон Е2. Да, нет герметичности, но зато ваша любимая порро схема с ее пластичной, трехмерной картинкой и удобством хвата.

Кстати немец, проф. Holger Merlitz, известный тестер биноклей, протестировав десятки биноклей, в том числе и топовых,  в своей личной коллекции, среди нескольких прочих, оставил никон е2 и фуджинон 10x50. В своей статье (на английском) он оъясняет, за что он их любит: http://www.holgermerlitz.de/favorites/favorites.html

The Nikon EII is the binocular I use perhaps 70% of the time, it is with me on most of my shorter excursions. With a huge field of view (154m/1000m), a light and compact body (560g), and an unusually relaxing view, this binocular is my personal overall favorite.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2015 [01:36:45] от stern »
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54, SUN PST ТАЛ Алькор, Мицар, 75R, 150K

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Именно как походный вариант, для долгого ношения на шее, здесь будет большая разница между вашим Аюдубон и Никон Е2. Да, нет герметичности, но зато ваша любимая порро схема с ее пластичной, трехмерной картинкой и удобством хвата.

Кстати немец, проф. Holger Merlitz, известный тестер биноклей, протестировав десятки биноклей, в том числе и топовых,  в своей личной коллекции, среди нескольких прочих, оставил никон е2 и фуджинон 10x50.
Очень интересно! Спасибо большое! :)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
ISO 14132
Исы исами, но указанное для E2 кажущееся поле 63,2° - ложь.
 
Поиск приводит в магазины. Покупать не хочу) Может расскажешь в чём там дело? Или кинь pdf'ку на почту.
Можешь в гугле забить "afov iso 14132" и найдешь много дискуссий на эту тему на бёдфоруме и клаудях. Тот же Мерлитц засветился в этих обсуждениях.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Поиск приводит в магазины. Покупать не хочу) Может расскажешь в чём там дело? Или кинь pdf'ку на почту.

Расчет по диаметру ПД. Нормативка обязывает так считать
Можешь в гугле забить "afov iso 14132" и найдешь много дискуссий на эту тему на бёдфоруме и клаудях. Тот же Мерлитц засветился в этих обсуждениях

Оффлайн СашаЛ

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 77
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СашаЛ
При одновременном сравнении поля зрении БПЦ 8х30 и Легенды 10х42, у Легенды окулярное поле зрения было больше! Хотя в БПЦ заявляют аж целых 150 метров на километр. Это около 65-ти градусов окулярного поля зрения. Но его нет при обычном просмотре.
При обычном просмотре поле зрения около 60-ти градусов и то при вжимании глаз в окуляры.
А что бы увидеть всё это большое поле зрения, нужно заглядывать в каждый угол, оказывается там ещё есть поле зрения, которое мы не видим и уже потом видна полевая диафрагма.
Ещё в прошлом веке сточил наглазники и ничуть не жалею