Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1950288 раз)

Antgg, ORSA и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
А чем все это дело посыпано? Битым стеклом что-ли?
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
А чем все это дело посыпано? Битым стеклом что-ли?
Там есть несколько крупных кусков стёкол, наверное реклама, якобы заготовки стёкол. А посыпано всё каким то пластиком. Наверное к новому году, типа снежком намело.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

kaijzer

  • Гость
А чем все это дело посыпано? Битым стеклом что-ли?
Там есть несколько крупных кусков стёкол, наверное реклама, якобы заготовки стёкол. А посыпано всё каким то пластиком. Наверное к новому году, типа снежком намело.
Может это знаменитые кристалы Swarovski ?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин

 Изящный бинокль, но за такую цену должна быть бОльшая защита.Он же совершенно незащищен.Один удар или падение в грязь, и... :'(
Как субъекту, обладающему большой "насмотренностью" в разные бинокли, тебе же известно, что бинокли бывают разные - как с классической отделкой, под тиснёную кожу, так и с резиновой бронёй. http://www.google.ru/url?url=http://www.naoxotu.ru/optics/binokli/habicht/binokl_swarovski_habicht_10x40_w_ga/&rct=j&q=&esrc=s&sa=U&ved=0ahUKEwjG-pe0jNTJAhUEd3IKHT_NC8YQFggaMAA&sig2=P2bevu_c2eSw-I9y61QN1Q&usg=AFQjCNFOQyzYKBqtBYQnM4OO-jjuyL65VA Но у Свара все они хорошо "защищённые", т.е. полностью герметичные и переносят весьма приличные перегрузки. В отличие от многого другого обрезенного барахла.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2015 [18:15:03] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Изящный бинокль, но за такую цену должна быть бОльшая защита.
Бинокль действительно отличный.
А цена сейчас халявная, всего 660$. Где ещё можно новый Хабич 10х40 за такую сумму найти?
Может это знаменитые кристалы Swarovski ?
Действительно! А то я как казах куски стёкл ;D
так и с резиновой бронёй
Какой же он крутой, Андрей! 8)

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Starк

  • Гость
Бинокль действительно отличный.
А цена сейчас халявная, всего 660$. Где ещё можно новый Хабич 10х40 за такую сумму найти?
Если честно, не так уж он уникален.Если только оптически?Механика стандартная.Внешний механизм фокусировки - примитивная вещь.Его перекашивает при падении и клинит при  загрязнении, особенно на морозе. Уронил зимой на охоте в грязь,и через минуту он уже не способен фокусироваться

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
По пути на мою работу есть ещё один магазин, где продают бинокли.
Там я уже как то давно покупал один из своих биноклей.

И какое было моё удивление, когда я увидел огромную разницу в ценах, с первым магазином.
Ещё у них есть новогодние скидки, от суммы покупки.
Цайсс Виктори НТ стоит уже не 833,000 тенге, а 663,000 тенге!
Конквест Эйч Ди стоит не 337,000 тенге, а 280,000 тенге.
И это модель не 8х42, а 10х42, которую я считаю на свой взгляд лучшей.
Постараюсь объяснить. Немного большее увеличение для меня не критично, а вот поле зрения у десятки больше!
У модели 8х42 я бы визуально дал около 55 градусов окулярного  поля зрения, а вот у модели 10х42 однозначно больше 60-ти градусов моего Одюбона. Я бы оценил около 62-63 градусов.

Посмотрел ещё Бушнель Легенда НД 10х42. Цена 116,000 тенге или 370$, или 26,000 рублей.
У него окулярное поле зрения ещё немного больше чем у Конквеста 10х42, возможно около 64, думаю 65 не будет, по памяти в моём Фуджике 10х50 побольше. И вынос зрачка у Фуджика больше.
Окулярное поле зрения я сравнивал держа оба бинокля в руках и смотря каждым глазом одновременно в оба бинокля. Круг поля зрения в Легенде 10х42 немного больше, чем у Конквеста 10х42.

Хотя по памяти я не советую бинокли сравнивать, так как память может подводить, она даже от настроения зависит.
Там ещё могут быть разные условия освещения итд. Лучше бок о бок.
Но когда я смотрю в свой Фуджик, то есть эффект большого окна.

Теперь о неприятном.
Я считаю свои наглазнике на Фуджике короткими, но у Конквеста и Легенды  они ещё короче, особенно у последней.
Я постоянно ловил блекауты. Что бы нормально наслаждаться картинкой, то надо отрывать наглазники от глазниц. 
И вынос зрачка у них не особо большой.

И почему то мне показалось, что фокусироваться проще и легче в Легенде, чем в Цайссе.
У последнего я постоянно работал барабаном, что бы поймать резкую картинку.
Тут я опять вспомнил как мы говорили о глубине резкости и как я почти не трогаю фокусировку на своём Фуджике. 
Но это мы уже обсудили, всё это субъективно, против законов оптики не пойти.

Потом я решил посмотреть в два БПЦ 8х30.
К советским биноклям я отношусь с любовью, но зачем я их взял? Я только расстроился.
Первое впечатление было замочная скважина. Почему? Да потому что вынос зрачка короче, чем у современных биноклей и что бы увидеть всё поле зрения, нужно буквально вжиматься глазами в окуляры.

При одновременном сравнении поля зрении БПЦ 8х30 и Легенды 10х42, у Легенды окулярное поле зрения было больше! Хотя в БПЦ заявляют аж целых 150 метров на километр. Это около 65-ти градусов окулярного поля зрения. Но его нет при обычном просмотре.
При обычном просмотре поле зрения около 60-ти градусов и то при вжимании глаз в окуляры.
А что бы увидеть всё это большое поле зрения, нужно заглядывать в каждый угол, оказывается там ещё есть поле зрения, которое мы не видим и уже потом видна полевая диафрагма.

Теперь я понимаю, почему канули в лету те сверхширики, которые выпускались раньше, с окулярным полем зрения 75-80 градусов.
Потому что всё это поле зрения невозможно было охватить и вынос зрачка был коротким.
Помню это по своему Бушнелю 7х35, с полем зрения 11 градусов или около 75-ти окулярного. Не видел я там эффекта большого окна.
Так же было и с БПЦ 12х45, когда сняв наглазник я с трудом смог сфотографировать край полевой диафрагмы и окулярное поле зрения оказалось почти равное Фуджиковскому – это 65 градусов. Но при обычном визуале это поле зрения не видать, оно кажется около 60-ти. Даже мой брат говорил, что визуальный угол обзора у Фуджика больше.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3474172.html#msg3474172
Но это мои, сугубо индивидуальные выводы по полю зрению.

И картинка в БПЦ 8х30 казалась немного желтой и немного мутноватой.
Но через некоторое время глаза привыкли к картинке и я начинала даже немного наслаждаться видом в этот бинокль.
Но стоило после этого посмотреть в Легенду, как был Вау эффект. Вы сразу заметите бОльший вынос зрачка, как легко видать всё поле зрения, которое как на ладони, какая резкая и нейтральная картинка.

Как бы я с любовью не относился к БПЦ, но правда есть правда. Если вы имеете его, то не нужно иметь вместе с ним современных биноклей, а то вы будете расстраиваться. Лучше наслаждайтесь просто в БПЦ.
 
А эффект большого окна у бинокля будет при большом окулярном поле зрении и большом выносе зрачка, что бы всё это поле зрения было как на ладони.
А если вынос зрачка короткий, то нужно будет заглядывать в каждый угол, что бы увидеть большое поле зрения и эффекта большого окна как на ладони уже не будет.

Возможно поэтому Виктор С говорил, что у Одюбона есть эффект большого окна, хоть окулярное поле зрения у него оказалось всего 60 градусов.
У Одюбона очень комфортный вынос зрачка и всё это поле зрения как на ладони.
И он сравнивал этот Одюбон со многими японскими сверхшириками, которые были у него в достаточном количестве.

По поводу коллимации.
У Конквеста она тоже завалена внутрь, смотреть так приятнее.
Вертикаль ровненькая, не докопаться, как на моём Фуджике.

У Легенды картинка тоже внутрь. Вертикаль немножечко расходится. При обычном просмотре всё ровно, картинка абсолютно не двоит. Расхождение видать при отдалении бинокля от глаз на 20-30 сантиметров. Правый канал слегка показывает ниже. Разница примерно такая же как была первоначально на моём Фуджике. А может это крайний предел допуска?

У обоих БПЦ коллимация практически одинаковая, она тоже внутрь и вертикаль немножко расходится, но вдвое меньше, чем на Легенде.

Бинокли мне показывал молодой парнишка продавец. Я спросил его мнение о биноклях. Он сказал, что все эти бинокли показывают одинаково и смысла платить за этот Цайсс нет :-[

 
Ну вот такой у меня был сегодня денёк.
Вот думаю может ещё посмотреть в БПО 7х30 и сравнить с БПЦ 8х30?
« Последнее редактирование: 11 Дек 2015 [19:35:58] от Мурат Астана »
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
Вот думаю может ещё посмотреть в БПО 7х30 и сравнить с БПЦ 8х30?
Посмотрите и сравните обязательно! Поднятие бровей (от удивления) гарантирую. ;)

Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Starк

  • Гость
комфортный вынос зрачка и всё это поле зрения как на ладони.
Хорошее наблюдение Мурат.

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Только что показал своей девушке нашейный ремень Сваровский, говорю целых 25,000 тенге стоит! Это 5,500 рублей ;D
Потом крышку на окуляры, говорю 7,000 тенге стоит или 1,500 рублей.
Она удивлённая от таких цен. Но я говорю: "ЭТОЖ СВАРОВСКИЙ!" :laugh:
Она говорит хорошо, значит стоит того.
Потом она увидела ценники и давай смеяться. Я говорю сам удивлён от таких цен.

Интересно, что обо мне подумал продавец?
Когда я покупал, то мы мерили всё это добро на мой Одюбон.
А может он думает, что я буду свой бинокль за Сваровский выдавать ;D
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Starк

  • Гость
Вещь!

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Вещь!
Да, интересный ремень.
А я сравнил все три своих нашейных ремня.
Самый длинный у Свара.
Второй у Одюбона.
Последний у Фуджика.

Крепления ремня и лямок самое лучшее у Свара, сшито вокруг и мощная заклёпка.
Второе у Фуджика, сшито наполовину и две заклёпки.
И третье у Одюбона. Сшито по малому кругу и одна заклёпка.

Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Теперь материал который скрепляет ремень и лямки.
У Одюбона это тонкий кожзам.
У Фуджа тоже кожзам, чуток потолще.
У Свара толстая кожа, как на ремне и мощные нитки!

И сами лямки у Свара толще!
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Вид сбоку, видите толстую кожу?
Самый качественный ремень однозначно у Свара.
Второй у Одюбона.
Фуджа ремень считаю последний. Посмотрите как у него торчат не оверложенные края.
Да и сам ремень короткий и не такой мощный, для такого тяжёлого бинокля! Конечно производитель старался, сделав его с изгибом, под анатомию шеи, но это ему не помогло.

У Свара ремень очень качественный, всё мощно, толстая кожа, мощные нитки, мощная заклёпка, мощнее лямки и он самый длинный. Может его на Фуджик нацепить? :-[
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Starк

  • Гость
Нашейный ремень неудобен для тяжелых бино :'(
Зачем их только делают
Для тяжелых биноклей подходит только корпусной ремень
Я кстати,  Кенон 12х36 ношу на ремне только на плече.А руф Дельта 10х56 и подавно.Хотя это еще не тяжелые бинокли
« Последнее редактирование: 11 Дек 2015 [22:09:04] от Starк »

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Нашейный ремень неудобен для тяжелых бино :'(
Зачем их только делают
Для тяжелых биноклей подходит только корпусной ремень
Я кстати,  Кенон 12х36 ношу на ремне только на плече.А руф Дельта 10х56 и подавно.Хотя это еще не тяжелые бинокли
Я и два бинокля на шее таскал  ;D
Но теперь надо попробовать корпусный ремень.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Starк

  • Гость
Фуджинон на фото радует своей добротностью.
Хожу с бино иногда по 20 км.Летом пешая прогулка по полям.
В таких условиях все форумные фантазии насчет преимущества стереобазы порро и "неважности" массы быстро и наглядно развеиваются.Побеждает компактность и легкость.
Корпусной ремень удобен для птичинга и астронаблюдений.Носить на дальние расстояния удобнее всего в рюкзаке.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 А ты пробую совсем без бинокля - не поверишь! - ещё легче! :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн dronno

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 121
  • Андрей
    • Сообщения от dronno
Может кто подскажет - где лучше взять чехол для Фуджика 10×50? кто какой использует?
ES 16" DOB
CGEM + Edge HD 800 + QHY8L

...вы слишком серьёзны. Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Может кто подскажет - где лучше взять чехол для Фуджика 10×50? кто какой использует?
Я использую штатную сумку.
Вчера когда был в охотничьем магазине, то там было много небольших универсальных сумок на молниях, можно попробовать под бинокль.
Можно ещё посмотреть, что-нибудь из классических кожаных кофров, которые раньше были у биноклей. Может у кого то есть в отличном состоянии. Главное, что бы по размерам подошло.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44