Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1950574 раз)

ORSA и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Иными словами, торец карандашика был бы виден, начиная где-то с двух метров.
Нет, что-то вы не так посчитали. По этой формуле диаметр чёрного диска, различимого на белом фоне, меньше предела разрешения в 140/17,9=7,82 раза. Если предел разрешения глаза мы берём за 60", то диаметр обнаружимого чёрного диска 60/7,82=7,67", округлим до 8". При диаметре карандаша 5мм с торца он будет виден на расстоянии 129м.
А предельная ширина чёрной полосы на белом фоне ещё меньше. По Максутову h=2/D, т.е. ещё в ~9 раз меньше. Длинная полоса шириной 5мм будет вина с расстояния 1150м.
Очень важно! Это всё для идеальных условий: контраст =1, яркость белого предельная. Как пример подобных условий Максутов приводит детали на поверхности Луны. Конечно же, обычный чёрный карандаш с фоном в виде белого листа будут обладать несоизмеримо меньшим контрастом, и расстояния обнаружения уменьшатся.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
 
Длинная полоса шириной 5мм будет вина с расстояния 1150м.
:o :o :o

И потом, какая полоса? Провод? Но я все-таки имел в виду небольшой объект, карандаш, палочку/веточку, ручку, мазок, штрих ...
Как пример подобных условий Максутов приводит детали на поверхности Луны.

Да, но на Луне нет воздуха.

Количественные метрические параметры колоссальные, судя по формулам. Но как это согласуется с практикой?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Да, но на Луне нет воздуха.
Дело не в отсутствии воздуха, а яркости и контрасте. Затенённые участки Луны можно считать не светящимися, вообще, т.е. контраст 1. И яркость запредельная. При дневных наблюдениях таких условий нет. Соответственно и предельные размеры диска/полосы, упомянутые в книге, будут намного больше.
 
Количественные метрические параметры колоссальные, судя по формулам. Но как это согласуется с практикой?
Как-то раз обратил внимание, с расстояния около километра видел провода на фоне светлого серого неба, развешанные между крышами домов. Это либо оптика, либо витая пара в плотной упаковке, толщина вряд ли больше 2см. Получается в 5 раз хуже книжного значения, около 10/D, но всё равно далеко за пределом разрешения 140/D.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Дело не в отсутствии воздуха, а яркости и контрасте.

В том-то и дело, что отсутствие воздуха, порождает эти яркость и контраст. Нет среды, в которой свет мог бы рассеиваться как в воздухе.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Дело не в отсутствии воздуха, а яркости и контрасте.
В том-то и дело, что отсутствие воздуха, порождает эти яркость и контраст. Нет среды, в которой свет мог бы рассеиваться как в воздухе.
Мы ж с Земли Луну смотрим. Здесь воздух есть) Да, конечно, ничего абсолютного. И контраст Луны тоже. Но предельные размеры указаны для неё. Воссоздать искусственно такие условия для эксперимента вполне возможно.
« Последнее редактирование: 07 Дек 2015 [21:02:35] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
самый наименьший...  в разумных пределах... Ну 5000р примерно, или меньше..
Выбирайте http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/7366?FILTER%5B3494%5D%5B%5D=7970
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Мы ж с Земли Луну смотрим. Здесь воздух есть)

Правильно. Земная атмосфера - это как бы половина беды для наблюдений (100% беда была бы если бы у Луны существовала атмосфера). И большое счастье, что на Луне ее нет, в противном случае: атмосфера Земли + гипотетическая атмосфера Луны и контраста и яркости, какие есть теперь, нам не видать, Атмосфера Венеры - совсем радикальный случай, но пример того, как среда может полностью элиминировать возможность что-либо увидеть (из-за облачного слоя и проч.).
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Сегодня вечером расчистилось небо (впервые за месяц), и я побежал на улицу сравнивать виды на звезды в бинокли - Маккензи 8х42 и Никон 8х40. Какое удовольствие радовать себя такими сравнениями. Поглядел на Большую Медведицу, Гиады, Плеяды и Персея. Персей совсем в зените, т.ч. смотреть было трудно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Starк

  • Гость
на барахолке продается бинокль 11х80 с однослойным просветлением
А какая апертура с МНОГОСЛОЙНЫМ просветлением пропускает такое же количество света?

Оффлайн metric_ghost

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 32
  • Александр
    • Сообщения от metric_ghost
Я подозреваю, что просветление просветлению рознь и тут не существует некоего стандарта на среднее однослойное и многослойное просветление.=)
У меня тоже есть телескоп

Starк

  • Гость
Я подозреваю, что просветление просветлению рознь и тут не существует некоего стандарта на среднее однослойное и многослойное просветление.=)
стандарта может и не существует, а разница по количеству пропускаемого света между  биноклем  с однослойным и многослойным просветлением определенно есть ;)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Кому, как не тебе с твоей "насмотренностью" это знать? :P Ты когда закончишь детские вопросы задавать и сам попробуешь посчитать? Цифры все известны.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн metric_ghost

  • *****
  • Сообщений: 601
  • Благодарностей: 32
  • Александр
    • Сообщения от metric_ghost
стандарта может и не существует, а разница по количеству пропускаемого света между  биноклем  с однослойным и многослойным просветлением определенно есть
Это определённо так, но для подсчёта этой разницы надо на тип просветления смотреть, разные типы разный процент светопропускания имеют.=)
У меня тоже есть телескоп

Starк

  • Гость
Кому, как не тебе с твоей "насмотренностью" это знать? :P Ты когда закончишь детские вопросы задавать и сам попробуешь посчитать? Цифры все известны.
интересует мнение тех, кто смотрел, а не считал :P
 

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Так это-ж ты! Если ты свою "насмотренность" выпячиваешь так, что считаешь нужным кому-то за её ("насмотренности") недостаточность карму портить, то чьё мнение ты услышать хочешь??? :o
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
интересует мнение тех, кто смотрел, а не считал
Интересует мнение практиков в ответе на теоретический вопрос? Или ты надеешься, что они визуально определят разницу в процентах?
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Starк

  • Гость
Почему нет?Разница очень ощутимая. У меня был FC 10х50. Ночью он примерно как 25мм MC

santax2

  • Гость
Почему нет?Разница очень ощутимая. У меня был FC 10х50. Ночью он примерно как 25мм MC
Значит, дело не в просветлении.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
У меня был FC 10х50. Ночью он примерно как 25мм MC
Значит, дело не в просветлении.
Или multi на паре поверхностей, а остальные - непокрытые.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Starк

  • Гость
однослойки вообще очень темные, и трансмиссия кривая