Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1951785 раз)

Андрей Y и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rostislav71

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rostislav71
У меня форма черепа вокруг глаз как у неандертальца (массивные кости/глубоко посаженные глаза).

Ну, Олег, это Вы себе польстили. У неандертальца были далеко вынесенные вперед надбровные дуги, значительно сильнее, чем у современного человека. А вот переносица была, по всей видимости, уплощенной, т.е. она не мешала бы прижимать бинокль к лицу. То, о чем говорит Мурат про Кову - правда. Кова практически идентична моему Hawke, и мне тоже приходится бороться с блэк-аутами, упираясь в наглазники надбровными дугами.
А как Hawke в сравнении с Kowa? По виду они похожи
БПВ1 7х50

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
А как Hawke в сравнении с Kowa? По виду они похожи

В Кову не смотрел, но они схожи по конструкции некоторых узлов (отливали по одним матрицам). В идеале - нужно сравнивать конкретные экземпляры. По идее - это бинокли одного класса - неплохие бюджетные модели. А так, со всеми присущими их нише недостатками.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Тубус вынял и вкрутил обратно в корпус бинокля, но... Он стал двоить, особенно сильно при небольшом расстоянии от окуляров.
Там сам тубус на эксцентрике. Надо его по немножечко крутить и сводить картинку. Как поймаете нужное положение, то поставьте метку. Потом ещё несколько раз проверьте и если всё нормально, то можете немножечко клеем прихватить.
Вот как я картинку Барску 20х50 сводил:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.msg3433210.html#msg3433210
Большое спасибо, Мурат, попробую в ближайшее время, только уважаемый Okub не разделили вашего мнения))
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Большое спасибо, Мурат, попробую в ближайшее время, только уважаемый Okub не разделили вашего мнения))
Если хотите покрутить юстировочные винты призм, то примерно покажу где они были у одного Целестрона, который я юстировал:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2003#p31056
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Большое спасибо, Мурат, попробую в ближайшее время, только уважаемый Okub не разделили вашего мнения))
Если хотите покрутить юстировочные винты призм, то примерно покажу где они были у одного Целестрона, который я юстировал:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2003#p31056
Во-во-во, это-очень ценная информация) благодарю)
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Мурат, а что у него по разрешению в центре? Мой экземпляр с ED стеклами был очень резок.
Действительно, в центре Одюбон довольно таки резкий. Даже Эрнест отмечал это.
Но по сравнению с Фуджиком какой то супер резкости в центре поля зрении не выявляется.
У Фуджика же большая часть поля зрения резкая, лишь на самом краю есть небольшое ухудшение.
А вот в Одюбоне на периферии картинка раньше и сильнее замыливается, и на этом фоне центр поля зрения кажется уж очень резким.
Думаю из за этого центр такой очень резкий.

Сравнивая два этих бинокля, Фуджик по оптике выигрывает Одюбон: он резче на большей части поля зрения, у него ещё и само поле зрения больше.
После Фуджа у Одюбона кажется маловато поле зрения.
Но мне всё больше и больше начинает нравиться Одюбон! Думаю мне очень повезло, что я его купил.
У него эргономика выше чем у Фуджика, вес почти вдвое меньше. Одюбон не такой громоздкий как бинокли формата 10х50 и он больше биноклей формата 7х35, 8х30, 8х40. А картинка в него очень радует, цветопередача отличная, механика замечательная и главное он Порро! Это для меня важно, ну такой я старомодный.

Задумывался о Никоне Е2 8х30, но думаю разочаруюсь его мелкой апертурой. И в сумерках он будет слабоват.
И он не водостойкий. Как он будет переносить все мои походы, автопутешествия, поездки на море, выезды зимними ночами в минус 30 градусов, не выпадет ли внутри конденсат? Не будет ли он неженкой?
А Одюбон водостойкий и одет в резину, что убережёт его от мелких ударов и сколах на корпусе.

Думаю Одюбон будет лучше по многим моим параметрам, кроме окулярного поля зрения.
А вдруг окулярное поле зрения Никона Е2 окажется не таким как заявляет производитель, как в случае с Одюбоном?
А разочаровываться снова я не хочу. Так что я пока остановлюсь на Одюбоне.

И Одюбона я начинаю любить всё больше и больше!
Сегодня упаковал его в сумку и положил в сервант вместе с Фуджиком. Почему то жалко его стало в машину прописывать.
Почему то хочется его сохранит в почти новеньком состоянии, хранить в шкафу подальше от пыли и влаги. Даже его сумка стала такой солидной после химчистки и полировки, как кожаная. И пошита она хорошо, с ровными швами и карман для мелочей есть.
Ниже приведу фото. Ну такой я фетишист биноклеман.
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
А вдруг окулярное поле зрения Никона Е2 окажется не таким как заявляет производитель, как в случае с Одюбоном?
67,5°. А на японском сайте говорят 63,2° :D
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

santax2

  • Гость
Задумывался о Никоне Е2 8х30, но думаю разочаруюсь его мелкой апертурой. И в сумерках он будет слабоват. И он не водостойкий. Как он будет переносить все мои походы, автопутешествия, поездки на море, выезды зимними ночами в минус 30 градусов, не выпадет ли внутри конденсат? Не будет ли он неженкой?

67,5°. А на японском сайте говорят 63,2°
Вот:
http://www.ebay.com/itm/Vortex-Optics-R385-Raptor-8-5x32-Binocular-Green-/281843319041?hash=item419f2bc101:g:2K0AAOSwLVZViuid
-Легкий, грамм 500 (хотя кто их знает, с их унциями)
- Заполнен азотом
- Угол заявлен 63*
- Стоит нааамного дешевле Е2
- Тоже порро
-Фирма солидная.


santax2

  • Гость
Как он будет переносить все мои походы, автопутешествия, поездки на море, выезды зимними ночами в минус 30 градусов, не выпадет ли внутри конденсат? Не будет ли он неженкой?
Выпадет. Если не герметичный бинокль занести из тепла на мороз - запотевает сволочь изнутри, потом только нести в тепло и ждать час-два.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Вот: http://www.ebay.com/itm/Vortex-Optics-R385-Raptor-8-5x32-Binocular-Green-/281843319041?hash=item419f2bc101:g:2K0AAOSwLVZViuid
Он же Гоша, он же Гога, он же Жёра, он же Kowa/Celestron/Leupold/Opticron/Hawke (IMHO).
 
-Фирма солидная.
Всё за свои деньги.
 
Если не герметичный бинокль занести из тепла на мороз - запотевает сволочь изнутри...
Нелогично. Орошение происходит, когда тёплый насыщенный водой воздух охлаждается. Здесь же ситуация обратная. Внутри бинокля - охлаждённый воздух, в помещении будет медленно нагреваться и его влажность упадёт. При вносе в помещение конденсат выпадает на внешних поверхностях.
Негерметичный бинокль изнутри может запотеть при охлаждении, по время наблюдений на морозе. Но для этого внутрь сначала должен проникнуть влажный воздух. Т.е. нужно долго крутить туда-сюда фокусер во влажной тёплой среде.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2015 [23:24:37] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

santax2

  • Гость
Всё за свои деньги.
Трудно поспорить :)
Нелогично. Орошение происходит, когда тёплый насыщенный водой воздух охлаждается. Здесь же ситуация обратная. Внутри бинокля - охлаждённый воздух, в помещении будет медленно нагреваться и его влажность упадёт. При вносе в помещение конденсат выпадает на внешних поверхностях.Негерметичный бинокль изнутри может запотеть при охлаждении, по время наблюдений на морозе. Но для этого внутрь сначала должен проникнуть влажный воздух. Т.е. нужно долго крутить туда-сюда фокусер во влажной тёплой среде.
Что ж здесь нелогичного. Я и написал, что запотевает изнутри при переносе из тепла на мороз. А влажность у него внутри такая же как и там, где он хранился, т.е обычно дома. Если он не герметичен и находится 99% времени в квартире, внутри у него будет то же количество влаги на объем, что и в самой квартире. При падении температуры воздух не может удерживать лишнюю влагу - переход точки росы на поверхностях и привет... А то, что простые бинокли не герметичны - сколько случаев грибка внутрях при неправильном хранении?
А снаружи все запотевают, что герметичные, что негерметичные, только такие условия - редкость. Т.е нужно с холода принести бинокль в квартиру и наблюдать через окно?
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2015 [23:36:08] от santax2 »

santax2

  • Гость
Он же Гоша, он же Гога, он же Жёра, он же Kowa/Celestron/Leupold/Opticron/Hawke (IMHO).
Может, у ковы и есть что похожее, а у остальных вряд ли. Да и цена на некоторые вортексы доходит до 2000$ (без наворотов).

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 В последнее время стали появляться маленькие порро – бинокли с уменьшенными призмами (Кова, например, или этот же Vortex). То, что призмы уменьшены по сравнению с традиционными (например, с Хабитчем старомодного дизайна и другими), видно по уменьшенному соотношению объективной базы к окулярной. Тут мы видим (а на картинке они почти при полном «раскрытии»), что призмы Сварика в 1,25 раз крупнее, или в 2 раза по объёму, т.е. и весу. Возможно, это одна из главных причин, ради которой приносится в жертву качество по полю. А оно обязательно будет приноситься в жертву, т.к. полевое виньетирование с уменьшенными призмами возрастает.
(Мерить лучше по краям оправ-правым или левым-, а не по центру; я так изобразил просто для наглядности).
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2015 [11:07:10] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
В последнее время стали появляться маленькие порро – бинокли с уменьшенными призмами
Всё новое - это хорошо забытое старое:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.msg3093723.html#msg3093723
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Вот:
http://www.ebay.com/itm/Vortex-Optics-R385-Raptor-8-5x32-Binocular-Green-/281843319041?hash=item419f2bc101:g:2K0AAOSwLVZViuid
-Легкий, грамм 500 (хотя кто их знает, с их унциями)
- Заполнен азотом
- Угол заявлен 63*
- Стоит нааамного дешевле Е2
- Тоже порро
-Фирма солидная.

Вылитый мой Hawke :)
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Что ж здесь нелогичного. Я и написал, что запотевает изнутри при переносе из тепла на мороз.
Прошу прощения, был невнимателен.
 
Он же Гоша, он же Гога, он же Жёра, он же Kowa/Celestron/Leupold/Opticron/Hawke (IMHO).
Может, у ковы и есть что похожее, а у остальных вряд ли.
А Kowa и Vortex какие-то особенные? Почему остальные не могуть иметь в ассортименте дешёвый порро 8x30?
Kowa YF
Celestron Nature
Leupold BX-1 Yosemite
Opticron Savanna
Hawke Nature Porro
И всё это United Optics BW11.
 
А Vortex Talon подозрительно похож на United Optics BW16, который недавно Эрнест тестировал.
 
Да и цена на некоторые вортексы доходит до 2000$ (без наворотов).
Самый продвинутый Vortex - Razor HD, стоит в магазинах 1200$. По отзывам с BF оптика у него на одном уровне с Zeiss Conquest HD, т.е. соответствует немецкому среднему сегменту.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

santax2

  • Гость
А Kowa и Vortex какие-то особенные? Почему остальные не могуть иметь в ассортименте дешёвый порро 8x30?
Я имел в виду не общую концепцию ( еще, вроде, левенгук делает), а набор параметров - угол 63* заявлен, кажется, только у него. У остальных заявлено 50...60* (хотя на самом деле нужно мерить). У Леупольда есть 65*, но кратность там 10Х.
Еще вопрос: как определить размер призм (и условную величину виньетирования) у порро понятно. А как быть с руфами? К примеру, целестрон нэйчур дэикс 8х25?

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 957
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Проверил вчерашние вычисления по размерам призм - оказалось, что у приведённых биноклей разница ещё больше - в 1,25 раза в линейном и, значит, в 2 раза по массе призм. Исправил. Утро вечера мудренее... Вспомнилась подзорная труба ЗРТ-457 - там призмы Порро, но о-очень мелкие. Так что производителям биноклей есть куда "расти".
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 214
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
У Леупольда есть 65*, но кратность там 10Х.
У Leupold 8x30 заявлен реальный угол 7,4°.

Еще вопрос: как определить размер призм (и условную величину виньетирования) у порро понятно. А как быть с руфами?
Не уверен, но вроде никак. Даже размер полевой диафрагмы вычислить нельзя. У порро это легко сделать по фокусному расстоянию и реальному углу, но у руфов объектив из-за системы фокусировки имеет переменное фокусное расстояние, поэтому измерить его нельзя.

Размер призм у порро, кстати, по разности баз объективов/окуляров тоже определяется с ошибкой. В некоторых порро призмы несимметричные, подрезаны с одной стороны. При этом входная и выходная диафрагмы разных размеров, расположены со смещением к центру, и, видимо, увеличена ширина призмы. Т.е. при ширине призмы, соответствующей бОльшей диафрагме, призма сохраняет малую глубину.  Полагаю, таким образом можно эффективнее использовать стекло и сделать бинокль компактнее и легче, снизить виньетирование, но... потерять в базе объективов.
 
На фотографии призмы Nikon E2 8x30:
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2015 [11:45:11] от traveller in time »
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Grizzly1980

  • Гость
В последнее время стали появляться маленькие порро – бинокли с уменьшенными призмами (Кова, например, или этот же Vortex).
тем не менее, Кова 8×30 YF отличается от Вортекса 8×30 Raptor очень сильно. В последний вообще смотреть нельзя - поле очень узкое, "замочная скважина", внешнее качество изготовления - откровенный Китай. Кова на его фоне выглядит очень неплохим биноклем - поле шире, внешне отлично. Хотя есть вопросы к фокусировке..
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2015 [11:41:23] от Grizzly1980 »