A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 2604946 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 3 442
  • Благодарностей: 292
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Несколько фото моего самому себе подарка)) на НГ 2026
VEBER ASTRO 25x100, ZT8-24x40M КОМЗ, БПЦ5 8х30М КОМЗ

Оффлайн Ph_user

  • *****
  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Ph_user
А то пришлось бы уж совсем большую глазную линзу делать под такой вынос

Там с картинками попробовал - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,151885.msg6457006.html#msg6457006 . Вроде выходит чтобы такой режим смотра работал - надо иметь ширину выходных пучков намного больше калибра входной дырки глаза. В мелких бинокликах рукопашных с таким сложно. Но во вмеру крупных бинокликах можно попробовать. Типа 10х100 или 10х200. Ну и между двумя режимами будет еще куча промежуточных когда размер выходной дырки и размер выноса вроде могут помогать смотреть с поворотами глаза.

Вот в однолинзовых очках режим точно работает. И в однолинзовых насадках на череп с глазами тоже работает.

китайские одноразовые бренды

По слухам от 2букв заводик шенгты делает омегу-панораму 8.5х42 уже больше 0.1 века - то просто биноклик средне имущих китайцев. Особо упоротые фаны посмотрелок к середине 202х перешли на более новые уровня босмы синедракона и скайровера бк и лоавы аглаи 3. Но они дороже почти в 1.5..2 раза.

Более сложная проблема что весь китай тоже вышел очередной раз одноразовым - надолго сохранить даже такую выработку приличных вещей они мало смогли и уже распродают остатки наработаных товаров и скоро все это поменяет себя.

самому себе подарка)) на НГ

Чтобы картинка стала меньше дрожать - надо к этим посмотрелкам еще штатив вмеру взрослый завести. Даже комз вроде делал шр. Можно или православный шр-160 или аналоги китайщины из деревях или стеклопластика с деревяхами - около 7 кг весом. Для смотров без ношений далеко они получше работают относительно маловесных около 2..5 кг весом.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2026 [13:48:05] от Ph_user »

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 1237
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Там с картинками попробовал
Нижняя картинка у Вас прямо по заветам предков, с выходным зрачком в центре глазного яблока)) чтобы она чуть лучше работала, надо ещё один зрачок продырявить, там где красные линии упираются в оное яблоко)

Оффлайн Ph_user

  • *****
  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Ph_user
чтобы она чуть лучше работала, надо ещё один зрачок продырявить, там где красные линии упираются в оное яблоко)

Надо просто большую входную дырку в систему или малую кратность. Чтобы ширина выходных лучей накрывала больше глаза. А то уже значит большую входную дырку и она дорогая и весомая.

Вот великое светлое будущее (которое китайцы нам просрали). Надо прибавлять выходной дырки системы раза в 3..4 по калибру.


Биноклик 5х100 будет удобнее в показе. Предки писали как надо чтобы было хорошо. Но это хорошо еще и стоит больше и весит больше и имеет кпд как у очков однолинзовых в мало процентов.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2026 [14:09:10] от Ph_user »

Оффлайн Андрей_А

  • *****
  • Сообщений: 1 141
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Андрей_А
Несколько фото моего самому себе подарка)) на НГ 2026
Думал про такую после ваших сообщений.
Но как в нее смотреть, когда объект высоко?
Это или ложиться вниз или наоборот ставить на высокий штатив
Svbony-Celestron-Sky_Rover

Оффлайн Ph_user

  • *****
  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Ph_user
Сравню со своими самоделками.

Вот 110 можно перевести на 5х110 и смотреть с более удобствами. Но как бы с шириками на фокусное в десятки милиметров достаточно сложно (или еще и дорого).

едет даже труба АПО сбоньковская.. но что-то мне подсказывает она, как и предыдущие два заказа по ЕД изделиям Сбоньки - окажется в числе не полученных (отказных) товаров..

В порядке повышения штреля в хозяйстве надо переходить или на ст86 или уже на сваровски-кову-цейса. Но ст86 меньше по максимальному углу по космосу. Потому са401 х85 годнее как светлый резкий ширик 18х85 с уф24.

А короткая-широкая флюоритовая кова стоит еще раз в 10 больше.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2026 [14:13:32] от Ph_user »

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 3 442
  • Благодарностей: 292
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Несколько фото моего самому себе подарка)) на НГ 2026
Думал про такую после ваших сообщений.
Но как в нее смотреть, когда объект высоко?
Это или ложиться вниз или наоборот ставить на высокий штатив
Она легкая.. под неё можно использовать «параллелограмм» от настольной офисной лампы.. ценой в тысячу р
А уж лежать или стоять - дело вкуса
Трубка конечно достойная, вне всяких похвал
VEBER ASTRO 25x100, ZT8-24x40M КОМЗ, БПЦ5 8х30М КОМЗ

Оффлайн Фёдор Крюков

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фёдор Крюков
Вот лично я что скажу - чем больше Вы пытаетесь рекламировать китайские

Ваш ненаглядный казанец, который вы так же тут активно рекламируете и покупаете,  такой же китаеза из дешевых китайских комплектующих с хреновой сборкой/проверкой и  хорошей наценкой.
Бинокли Бпп 8x30, бп 7x35, б12x40г, zeiss 8x30, 10x50, 8x56 dialyt, leitz elcan 7x50, loava 15x56,
SR 120mm ed.

Оффлайн muhamor

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 30
  • Я хочу наблюдать за нло
    • Сообщения от muhamor
Почему? КОМЗ сам делает свои бинокли: у него полный цикл производства- оптика(призмы, линзы), корпуса, наглазники из резины и пластмассы, др. и даже маленькие  винтики. Как и при СССР.

Оффлайн Ph_user

  • *****
  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Ph_user
Если в кеплеровской системе поставить пластину с рассевом лучей шире прилёта от входных линз - картинка станет темнее но выходные лучи должны стать шире без прибавки размера входных линз (и призм). Но обычно рассевные пластины дают и лютую зернистость лишнюю. Потому могут портить картинку излишне. Или уже переходить на полностью электрическую передачу с излучением с экрана в широком угле. Но там на ухд разрешение надо 4к и 8к и камеры и матрицы излучателей. Все это чтобы только заменить приличную рассевную пластину.

Ну и чтобы выходные линзы смогли работать в режимах углов порядка ф/1 там надо будет вваливать качества и цены и асферики может.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 8 386
  • Благодарностей: 272
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Если в кеплеровской системе поставить пластину с рассевом лучей шире прилёта от входных линз - картинка станет темнее но выходные лучи должны стать шире без прибавки размера входных линз (и призм). Но обычно рассевные пластины дают и лютую зернистость лишнюю. Потому могут портить картинку излишне. Или уже переходить на полностью электрическую передачу с излучением с экрана в широком угле. Но там на ухд разрешение надо 4к и 8к и камеры и матрицы излучателей. Все это чтобы только заменить приличную рассевную пластину.

Ну и чтобы выходные линзы смогли работать в режимах углов порядка ф/1 там надо будет вваливать качества и цены и асферики может.

Да, братан. Сидим, читаем твой выгреб про кеплеровские системы, и такие... ну, внатуре, ацтой.

Ты про пластину с рассевом, чтобы лучи шире без роста линз входных. Логично, в теории-то. Типа, затемнили — но размазали. Но ты ж сам и пишешь — зернистость лютянет. Это ж не баг, это фича, да? Картинка превращается в говношумовую кашу. Зачем тогда такие очки, через них как через майку солевой наркоты на мир смотреть?

А про «полностью электрическую передачу» — это ты загнул, конечно. Это ж не замена пластине, это другой проект жизни. Там 8к матрицы, камеры, излучатели... Дорого, сложно, дофига энергии жрёт. И всё ради того, чтобы избежать одной хитрой пластинки? Да ну нахер. Это как атомной бомбой муху убивать.

И да, выходные линзы с ф/1 — это ты в точку. Чтобы такой угол ловить без исказух, надо впихивать асферики, которые стоят как чугунный мост. Цена взлетит так, что проще будет на гору с фонарём и биноклем залезть, чем в этот девайс смотреть.

Короче, идея в целом понятна — хочешь широкий луч без толстых линз. Но выходит, что либо картинка — зерно, либо система — золотая. Хреновый выбор. Может, просто призмы и линзы по старинке — не так уж и плохо? Иногда классика рулит.

Так что, может, не выё&564 с рассевом, а?
P. S. :
Слушай, а если взять не просто диффузор, а микролинзовый массив с градиентным индексом? Там же зернистость по идее должна упасть, но вваливать придется в коррекцию сферики на выходных асфериках. Овчинка выделки? Или на хрен все это и лучше кеплеровскую схему с половинным углом лепить?
« Последнее редактирование: 03 Янв 2026 [08:29:07] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70; Levenhuk Nelson 8x30

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 7 095
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Да, братан. Сидим, читаем твой выгреб про кеплеровские системы, и такие...
Простите, не сдержался

МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena & ZEISS 1b, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, Canon EOS 6D Mark II_Canon EF 50mm f/1.4 USM, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Sergey Stern

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey Stern
С приходом Ph_user полезность этой форумной ветки прям заметно повысилась.
Грешным делом уже подумал, может это из вна Украины нам здесь кто-нибудь спамом мстит  >:(.

Оффлайн balamud84

  • *****
  • Сообщений: 729
  • Благодарностей: 72
  • Ярослав
    • Сообщения от balamud84
С приходом Ph_user
В соседних темах тоже отжигает. Видимо, приход действительно хороший.
И помни: свет рано или поздно погаснет.
Наше дело - труба.

Оффлайн Ph_user

  • *****
  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Ph_user
Это ж не баг, это фича, да?

Это первое простое доступное моделирование - взяли пластину типа от биноклика с сеткой и потерли ее песком нужной крупности и поставили где раньше стояла. Но линзы надо поменять на вынос 25+мм. Была идея проверить с уже купленым плеселем свбоней 32мм - там вынос тоже приличный. Чтобы поставить такую рассеивалку в уф24 - надо больше разбирать. Но тоже можно пробовать.

А дальше уже думать чем можно убирать видимую зернистость и доводить диаграму рассева до типа удвоения-утроения угла прилета вместо рассева ваще во все стороны (то может еще сильно жрать контраст от переотражений внутри корпуса как обычно). Чтобы был терпимый рассев надо может зерна рассева порядка длины волны (или мож в половину). А это около 0.5..1 микрометра зерна. Разрешение по таким зернам порядка 500..1000 пар лин/мм вроде. Если реально видимое глазом меньше 500 пар лин/мм часто - то такие зерна будут мало видны. Ну можно попробовать потереть стекляху алмазом типа 1 мкм и посмотреть как будет рассеивать. Но если много пролета в центр и мало в стороны - картинка будет весьма темной по краям. Но хотя бы уже будет вместо ваще темноты сразу как щас.

Это ж не замена пластине, это другой проект жизни. Там 8к матрицы, камеры, излучатели... Дорого, сложно, дофига энергии жрёт.

Цены на мелкое электричество падают на лютой скорости - уже нанометры вместо микрометров везде продают населению. Да и биноклики с электрической передачей уже давно продают. Там только качество до 8к или 16к довести. И это будет даже сильно дешевле триплетов ровно тертых и ровно собраных в калибре 80+мм. А чтобы растягивать угол прилета в обычной кеплеровской схеме там вместо триплетов надо 4..5+ линз с относительной дыркой порядка ф/2 или больше.

Может, просто призмы и линзы по старинке — не так уж и плохо? Иногда классика рулит.

Рулит когда надо всяким там туристам иметь максимальную светлость при смотрении глазом только в центр. И остальным ограниченым размером и весом и ценой.

Оффлайн Фёдор Крюков

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Фёдор Крюков
С приходом Ph_user

И отсутствием яиц у местной администрации забанить данного спамера.  Ведь он просто стены мусора пишет и не только здесь. 
Бинокли Бпп 8x30, бп 7x35, б12x40г, zeiss 8x30, 10x50, 8x56 dialyt, leitz elcan 7x50, loava 15x56,
SR 120mm ed.

Оффлайн Ph_user

  • *****
  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Ph_user
приход

Так понял в кеплеровской схеме угол расхода на выходные линзы дающий калибр выходной дырки равен углу прихода от входных линз.


Потому надо или увеличивать угол прихода - и то дорого и весомо-габаритно. Или ставить новоразработаный трансформатор малого угла прихода в большой угол расхода (раза в 2..3+) в месте промежуточной картинки в кеплеровской схеме.


Вариант с трансформатором может быть в виде сменяемых выходных товаров к обычным телескопам и быть положеным на рынок как обычный совместимый товар с остальными телескопами.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2026 [12:21:26] от Ph_user »

Оффлайн Alisa777

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alisa777
И отсутствием яиц у местной администрации забанить данного спамера.
Если звезды зажигают-значит-это кому-нибудь нужно...
Вера). SkyRover 120 APO BINO-45*, бинокли: Fujinon 16х70, PENTAX ZD 10X43 ED; КОМЗ БПЦ2 12х45М; КОМЗ БПЦ 10х40(рубин); Baader Morpheus-6,5; 9; 12,5; 17,5 mm, APM UFF 24mm.

Оффлайн Ph_user

  • *****
  • Сообщений: 3 250
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Ph_user
другой проект жизни. Там 8к матрицы, камеры, излучатели... Дорого, сложно, дофига энергии жрёт.

Там есть и бонусы - можно избежать потери светлости и даже добавлять светлости. И еще делать преобразование спектра даже кому надо ночами и др. Потому биноклики с электрической передачей заодно еще и решают проблему с темными краями картинки при попытке крутить глазом натурально. При сохранении относительно малых габаритов и веса. Самое большое стекляшечное там будет только выходные линзы. И добавляют удобства. Если бы китайцы вместе с свбонями дожили до таких светлых прогресивных будущих - были бы модели свбоньковских бинокликов с полностью электрической передачей с качеством до 16к на вмеру широком угле и выносом до центра поворота глаза с удобствами натурального смотра. *как в окно*.

Рынок обычно голосует баблом за картинку *как в окне*.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2026 [12:35:22] от Ph_user »

Оффлайн Calypso

  • *****
  • Сообщений: 3 442
  • Благодарностей: 292
  • Хочешь изменить этот мир - начни с себя (с)
    • Сообщения от Calypso
Носимая посмотрелка с 24-х кратным увеличением
Размером с мужской складной зонт!
VEBER ASTRO 25x100, ZT8-24x40M КОМЗ, БПЦ5 8х30М КОМЗ