Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1391583 раз)

VMatveev и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Ознакомившись с Вашими предыдущими постами, пришёл к выводу, что конструктивные компромиссы SA205 незначительны по сравнению с качеством изображения и, в целом, ими можно смело пренебречь. Так ли это?
да, конструктивные минусы не значительны. Может они бы и не были замечены, если бы не было под рукой предыдущей серии биноклей.

А что Вы можете сказать относительно светосилы? Насколько светлее бинокль 8х по сравнению с 10х, и будет ли существенная разница в сумерках, которую необходимо принять во внимание?
в теории 8х42 должен быть светлее, чем 10х42. Но я не сравнивал их по наземным объектам. Смотрел только по ночному небу. Там 10х42 мне понравился больше, т.к. небо было темнее, звезды ярче.

Подскажите, пожалуйста, в каких сценариях увеличение 10х может оказаться избыточным? Хочется понять, насколько часто подобные ситуации могут возникать в моём случае.
я думаю только из-за шевеленки 10х будет хуже.
а так 8х и 10х - это же близкие увеличения. Вот 8х и 20х - это уже большая разница.
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 816
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
На самом деле, давно подумывал разжиться нормальным биноклем с достойными характеристиками по адекватной цене.
Всё, что продаётся в магазинах и маркетплейсах дешевле $1000 - детские игрушки. Поскольку не имеют выходного контроля на производстве и входного - в торговой сети. Чтобы взять достойный инструмент в пределах 20 тыс. руб. надо много побегать по магазинам,  очень много подержать в руках и изрядно пересмотреть собственными глазами, а не глазами посетителей соц.сетей.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Ramires

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ramires
прошу вас помочь развеять сомнения и сделать правильный выбор.
Вставлю и свои 5 копеек.
Для начала - нет ли опечатки в запросе? Судя по стоимости, модель SA202 - какая-то компромиссная простушка в бюджетном исполнении. Речь, все-таки, о SV202?

Имею в наличии SA205 и SV202, оба 10х42.
Начитавшись восторженных отзывов об SV202, приобрел себе такой и - почти разочаровался. Порадовал только презентабельный внешний вид. А вот изображение хроматит, причем почище биноклей без ED-стекол. А самое критичное для меня - внешний край поля зрения замылен, и это мыло по краю воспринимается глазом (и мозгом) даже при взгляде строго в центр поля зрения.

В результате взял еще и SA205 - хотелось понять, что же такое "плоское поле", ну и была надежда на лучшее качество изображения.
Внешне (ИМХО) он уступает 202-му, но картинка наводит на мысли, что в данной размерности биноклей мои поиски завершены.
Изображение резкое и яркое, нет и намека на мыло по краю, хроматизм (а он-таки присутствует) заметен только на контрастных объектах.

Касаемо увеличения - долго наблюдал в бинокли 8х, всегда хотел большего увеличения. Птичек наблюдать в 10x42 одно удовольствие. Звезды - неожиданно - прыгают, и это раздражает, нужен упор.
По поводу яркости - для себя определился, что зрачка 4мм мне достаточно. На днях наблюдал за летучей мышью через примерно полчаса после захода Солнца - яркости хватало, и на удивление удобно было следить за резкими виражами летуньи. Есть бинокль 10х26 - гораздо более темная картинка, не нравится.

В понедельник опять акция у Svbony, оба бинокля можно будет взять с хорошей скидкой (с 10.00 до 12.00!)

С уважением, Роман

GSO Dob 10", бинокли

Оффлайн Journeyman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Journeyman
Всё, что продаётся в магазинах и маркетплейсах дешевле $1000 - детские игрушки.

Возможно, Вы правы: мне и самому в немалой степени свойственен перфекционизм. Однако едва ли готов тратить столь внушительное количество денег и времени в угоду поверхностному увлечению, если не сказать - развлечению. Личный опыт пользователей конкретных моделей нередко субъективен, однако всё же позволяет сложить определённое мнение, в особенности если человек знает толк в таких вещах, да и сам когда-то был новичком. Видели бы Вы мой предыдущий "аппарат" - вот уж посмеялись бы от души :-\ В сравнении с ним любая обсуждаемая здесь "игрушка" - Его Величество Карл Цейсс  ;D

Для начала - нет ли опечатки в запросе? Судя по стоимости, модель SA202 - какая-то компромиссная простушка в бюджетном исполнении. Речь, все-таки, о SV202?

Уважаемый Ramires, благодарю за отклик! Ваша правда: допустил опечатку, запутавшись в моделях. Исправил.
Отдельная благодарность за личный опыт использования десятикратных SA205 и SV202, снявший целый ряд важных вопросов. Утвердился в мысли, что SA205 - лучший выбор под мои потребности. И, по всей видимости, всё-таки 10х. Если Вам удалось комфортно наблюдать с его помощью полёт летучей мыши в сумерках, то это, пожалуй, стоит многого. Кстати, может ли быть так, что упомянутый Вами незначительный хроматизм SA205 присутствует именно в 10х - версии и не заметен при кратности 8x?

В понедельник опять акция у Svbony, оба бинокля можно будет взять с хорошей скидкой (с 10.00 до 12.00!)
Благодарю за наводку. Если определюсь - постараюсь воспользоваться ;)
« Последнее редактирование: 14 Апр 2024 [16:04:50] от Journeyman »

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 227
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Утвердился в мысли, что SA205 - лучший выбор под мои потребности.
Это абсолютно верно. Единственное если хотите универсальность лучше брать 8х42, будет ярче в сумерках и меньше шевеленки. По поводу плоского поля то я лично его в SA 205 не увидел - мыло по краю вполне заметно от 70 процентов поля зрения. По звездам  - от 50 процентов. Сравнивал в этой части его с БП 10х40 - примерно также. Так, что думаю спрямителя поля там нет, либо очень слабо работает.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Ramires

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ramires
Кстати, может ли быть так, что упомянутый Вами незначительный хроматизм SA205 присутствует именно в 10х - версии и не заметен при кратности 8x?
Не доводилось иметь дела с форматом 8х42, сложно что-либо сказать. В теории - пожалуй, на 8х хроматизм будет меньше выражен из-за меньшего увеличения, а как там на самом деле...
По поводу плоского поля то я лично его в SA 205 не увидел - мыло по краю вполне заметно от 70 процентов поля зрения. По звездам  - от 50 процентов.
Ну вот, у каждого свой наблюдательный опыт, свои критерии оценки. Что приемлемо для одного, может быть серьезным недостатком для другого. Я раньше тоже на хроматизм не обращал внимания...
Мне не с чем сравнить, как работает спрямитель поля в SA205. Не заметил негативных эффектов от его наличия (роллинг болз или еще что-то), так что - мне вполне.

Ах да, по поводу механики.
Ранее здесь уже упоминали - в модели SA205 Svbony будто бы сделали шаг назад. В этом есть доля правды. Корпус на первый взгляд маркий, наглазники не фиксируются жестко в своих положениях; диоптрийная подстройка выполнена ступенчатой - каждая позиция фиксируется с щелчком. В этом плане SV202 выглядит более цельным.
Я наблюдаю без очков, в нижнем положении наглазников, благо глазная линза окуляров глубоко утоплена, а выдвижение наглазников в верхние положения начинает скрадывать поле. С диоптрийной подстройкой проблем не возникло - шаг ее ступеней достаточно мал, чтобы "попасть" в нужное глазу положение. Что касается внешнего вида - время покажет. Эксплуатирую бережно.
С уважением, Роман

GSO Dob 10", бинокли

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 510
  • Благодарностей: 227
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Мне не с чем сравнить, как работает спрямитель поля в SA205. Не заметил негативных эффектов от его наличия (роллинг болз или еще что-то), так что - мне вполне.
Спрямитель поля - это дополнительная оптика, исправляющая основной недостаток короткофокусных апохроматов - кривизна поля. Это значит когда в центре резко, ближе к краям резкость падает. Искажения дисторсии не влияют на резкость, а только на геометрию. Ещё раз плоское поле в биноклях - отсутствие нерезкости на краях. В бинокле SA 205 этого не наблюдается, а значит нет Flat Field. А по механике претензий нет.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 19
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
нужен добротный универсальный бинокль на каждый день, с хорошей картинкой, удобный и надёжный в повседневном использовании, пригодный для рассматривания городских, лесных и степных пейзажей средь бела дня и в ранних сумерках с рук (без штатива), не слишком громоздкий,

 По моему скромному мнению, если нужны пейзажи, то 8х предпочтительнее, чем 10х, для некоторых 6-7х ещё лучше.
Если нет опыта наблюдений, то 8х предпочтительнее, чем 10х, 7х - если найдёте, то тоже да.
Потому что поле зрения больше, глубина резко изображаемого пространства (о которой часто забывают, а теперь посмотрите на картинку в глубину, или на быстро перемещающуюся птицу или белку на деревьях) больше, дрожание меньше.
10-ку стоит брать, если понимаете, зачем и почему именно 10х.
Больше 10х - если хорошо понимаете, зачем.



Оффлайн Evgeniy1

  • ****
  • Сообщений: 283
  • Благодарностей: 19
  • ===
    • Сообщения от Evgeniy1
Призмы APM 6.5x32 IF
Цена "игрушки" 230 евро,   
(как там выше написали, "всё, что до 1000 - игрушки")


Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 816
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Призмы APM 6.5x32 IF
Цена "игрушки" 230 евро,   
(как там выше написали, "всё, что до 1000 - игрушки")
Не понял - что хотели этим сказать? Ценник от продавана абсолютно ни о чём не говорит. Если Вы этого ещё поняли, или не хотите понять. Можно было и 230.000 евро прилепить бирку. И, что? Если человеку предлагают брак за эту цену, с королевской милостью, потом, высочайше соблаговоляют его обменять, если что-то там ему не понравится, то этот факт говорит сам за себя. Что производителю плевать на то, что он выкладывает на полку магазина в надежде слупить деньгу с одурманенного маркетинговой шелухой покупателя.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [08:26:23] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Kassy
хватит ли мне задуманных 8х или же стоит брать 10х ... по уши погряз во всех этих "шевелёнках"

Из личного опыта. У меня даже на 7х заметна шевелёнка. Правда, я нервный. По звёздам мешает, по наземке не очень. У 10х почти всегда будет менее широкое поле, если не брать крайние случаи.
Вчера в свой 7х35х9,5° наблюдал сороку на дереве в лучах вечернего солнца метров с 80-и. Было хорошо. Хроматизм не вижу, биноколь не ED.
Если планируете наблюдать в сумерках, помните о диаметре выходного зрачка.

И ещё, пожалуйста постарайтесь писать лаконичнее. Я устал читать вашу портянку.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [08:40:47] от Kassy »
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 816
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Из личного опыта. У меня даже на 7х заметна шевелёнка. Правда, я нервный.
Я птичек смотрю не меньше чем в БПЦ 16х50. Синички и воробьи ближе, чем на 10-15 метров не подпускают. Вороны и сороки те, вообще, 20-25 метров подходишь, когда стоишь спиной к ним - всё нормально, поворачиваешься, проявляешь своё внимание - сразу улетают. Чего там в 7х или 8х рассматривать, не понимаю. Только то, что это птиць, а не мышь? Может в городе все прикормленные? А за городом вся живность пугливая.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Kassy

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Kassy
Я птичек смотрю не меньше чем в БПЦ 16х50.

У меня другого бина,  кроме 7х35, нет. Сравнивать не с чем. Если бы руки так не дрожали, наверно задумался бы о повышении кратности. Надо тренироваться, может, научусь ровно держать. Такое чувство, что пульс отдаёт в руки.
ТАЛ-100RS на AZ3

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 833
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от John Wayne
  У всех одинаково,  даже на 5х  звезды будут выписывать кренделя.    Человек создан под  1Х ( невооруж. глаз).
звезда шерифа

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 816
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
У всех одинаково,  даже на 5х 
У всех неодинаково. Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий человека, направленных на выполнение точных мелких движений кистями и пальцами рук и ног. Достигается скоординированным функционированием нервной, мышечной и костной систем, а также, обычно, зрительной системой. Википедия.
Кабы было бы не так, всё население, поголовно, было бы олимпийскими чемпионами по всем видам спорта сразу. И циркачами в одном флаконе.
А, вообще, это очень легко определить по почерку. С корявым и неразборчивым письмом человек в бинокль, при просмотре с рук, почти ничего не увидит. Физиология и никакого мошенства.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2024 [09:29:01] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
я сравнивал свои 8х, 10х и 20х относительно шевеленки с рук.

8х - самый комфортный.
10х - уже заметна шевеленка. И хоть и видно крупнее объект, хочется взять 8х. Пусть мельче, но не трясется.
А беру 20х - и шевеленка не так заметна. Все из-за того, что сам бинокль 20х60 очень тяжелый. И скорей всего хват и баланс в руках тоже меняется, относительно мелких биноклей.


svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 833
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от John Wayne
Более инерционный.
 Мелкие легкие бинокли хоть нагрузки на руки дают чуть меньше, зато обратно пропорционально мотает.

звезда шерифа

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 457
  • Благодарностей: 432
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
У меня после 12 крат уже проблематично вылавливать детали, - нужен штатив. Раньше 16 кратный ЗОМЗ не плохо держал. В то время частенько работал с тяжёлым перфоратором долго держа его на весу выше плеч до "кипения" мышц. В то время ещё интенсивно тягал штангу от плеча сидя и стоя, а так же до подбородка и подъёмом гантелей вперёд до горизонтального положения с задержкой в верхнем положении на две секунды. Силы уже не те видимо. Всё это очень помогало держать бинокли долго и без тряски. Надо бы немного возобновить эти упражнения
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 142
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
 Все владельцы биноклей бросились в спортзал, или схватились за гантели. :)
Перфоратор над головой - крайняк и прежде всего отсутствие возможности правильно организовать рабочее место. Сам когда-то был грешен.
 Против физиологи не попрешь. Для пробежки по небу на 7-10х можно и с рук. Но для внимательного
рассматривания и максимального использования возможностей бинокля нужен хотябы костыль в виде монопода. Туристический коврик скатка для положения лёжа. Удобные наглазники на окуляры для упора на глазные впадины и частичной разгрузки рук. Впрочем, все эти советы повторяются с завидным
постоянством как только речь заходит о кратности ручного бинокля.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

nhil

  • Гость
Вон на алике sa205 за 16т можно купить. Лучшее предложение за свои деньги. Кто там хотел/думал, самое время.