Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев биноклей и подзорных труб  (Прочитано 1379559 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 661
  • Благодарностей: 228
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
если есть в Москве такое место - проверенное - поделитесь пожалуйста, понять бы ценник  :-\

Не знаю как в Москве, тут спросите
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,161931.0.html

Если на переднем плане "семейная ценность", а не экономическая целесообразность то восстановить получится
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн starx

  • *****
  • Сообщений: 677
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от starx
вообще часто бывает такое что ставят окуляры от 12х модели в 10х и получается бинокль реально 12х с надписью 10х?    :)

Оффлайн mediumrareplease

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от mediumrareplease
добрый день

попался в руки бпц беркут 8х40
предположительно 96-97 год

без наглазников, дети его разбирали собирали - нарушена соосность, все в пыли, и механика требует переборки

как считаете - имеет ли смысл связываться с ремонтом? есть некая семейная ценность у него (собственно почему и появилась мысль его восстановить), а вот по оптическим качествам для наблюдений звездного неба - вопрос.

такой как на фото (нашел в интернете)
https://00.img.avito.st/image/1/1.CAbsE7a4pO_apCbi8Es5dPCxpulSsib52r-m7Vy6rOVa.-n6X6Xi_8H4QRCbxRnFMHEHRCgysxW2ZQeuaOa29dgw

Не стоит даже заморачиваться. У вас чистка и настройка с пересылом выйдет равной стоимости этого бинокля. А это около 2-3 тысяч рублей.
Celestron Omni XLT 150R

Онлайн Purple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Purple
Всех приветствую. Весьма давно не был на этом форуме. И вот попадаю в эту тему. Вступаю в клуб. Сегодня приобрел дешевый бинокль  Левенгук, (что не мешает ему стоить 8000). 12х50. На призмах Порро.
Вид из окна давно подталкивал купить бинокль. Есть телескоп ТАЛ - 65. Смотрел Луну, Юпитер, Сатурн, БТО. Окуляр 15 мм. И то в него трудно смотреть. А с Барлоу уж совсем хмуро.
 
В новый бинокль посмотрел на вечерний город - сразу обратил внимание на блики. Местами проплывают. Не знаю, норма ли это. порой навязчиво.
На заходящий за горизонт Юпитер.
На Плеяды на сумеречном небе. И чуть левее где созвездие Телец. Красиво. Звезд видно на удивление много в отличие от ТАЛ - 65 который после бинокля кажется мне уже совсем темным.
Выбрал именно 12х50 так как многие писали, что для города будет такой формат лучше.
Понял еще, что штатив к нему будет очень кстати.
Ну и прикреплю вид из окна. Это северозапад-север. (А ЮГ на балконе).

Онлайн Purple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Purple
Да, забыл указать модель Discovery Flint.
Края поля зрения мылят. Плеяды целиком влезают на незамутненную зону. Сразу и не бросается в глаза. Боковым зрением иногда отмечается. Призмы ВК-7.

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
Сегодня приобрел дешевый бинокль  Левенгук, (что не мешает ему стоить 8000)
Призмы ВК-7

наверно надо было немного другой выбрать? раз уж сами пишете, что стоит он дороже своей цены.

svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60

Оффлайн Bulat_762

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bulat_762
На заходящий за горизонт Юпитер
Скажите, а удалось ли увидеть шарообразную форму Юпитера, и его спутники?

Онлайн Purple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Purple
На заходящий за горизонт Юпитер
Скажите, а удалось ли увидеть шарообразную форму Юпитера, и его спутники?

Шарообразность - да. Точнее кружок. Спутники - нет. Очень низко над горизонтом и на светлом небе.

Онлайн Purple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Purple
Сегодня приобрел дешевый бинокль  Левенгук, (что не мешает ему стоить 8000)
Призмы ВК-7

наверно надо было немного другой выбрать? раз уж сами пишете, что стоит он дороже своей цены.
Наверно. Но кратко:
По картинке меня радует. Весьма ярко и резко. Фатального ничего не вижу лично я. Чтобы сравнить, нужно хотя бы иметь что-то еще. Про дешевизну. Ну 8000 - это дешево - просто всё.

Оффлайн EdwardMsk

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EdwardMsk
Ну и прикреплю вид из окна. Это северозапад-север. (А ЮГ на балконе).

Братеево? Улица Борисовские пруды?
Резкости нет на снимке.
Пока только Луна, Юпитер, Сатурн.
DS 90 MAK, SV503 102ED, окуляры 1.25": SVBONY SW FMC UW 68 - 6,9,15,20; TMB planetary II 4 мм; ORION Or 5mm; SVBONY 32 мм plossl;
Монти AZGTi; призма 45;  диагональ SVBONY 99 диэлектрик, 1/8 лямбды; удлинительные втулки 50 и 70 мм; RedDot; красный фонарик ;-)

Онлайн Purple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Purple
Ну и прикреплю вид из окна. Это северозапад-север. (А ЮГ на балконе).

Братеево? Улица Борисовские пруды?
Резкости нет на снимке.

Да, Борисовские пруды.

Онлайн Алексей7474

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей7474
Всем привет.
Приобрёл я бинокль  30x80 астрономический SCOKC BAK4 HD (для красоты наверно нарисовали HD) на Озоне за 11 т.руб.
Упаковка еле развернул,в чемоданчике.
На этом деньги на бинокль похоже закончились.Качество хромает,резинка на окуляре на одном сразу отвалилась.Края потёрты,на бинокле есть грязные пятна.Но самое главное нет резкости,картинка мыльная по краям размыта,увеличение плюс минус 30 а толку то.Тут же оформил возврат.
Покупать не советую.
Монокуляр ED SAGA 12x56,Levenhuk Bruno PLUS 20x80,Levenhuk Skyline PRO130 EQ,SVBONY SV503 102F7 ED.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 516
  • Благодарностей: 318
    • Сообщения от dae33
Скажите, а удалось ли увидеть шарообразную форму Юпитера, и его спутники?
Даже в бинокль 4х20 это видно. К примеру, в 7х35 Сатурн фиксируется, как "пельмень", в 8х42 - 10х50 виден, в 12х50 - 15х60 хорошо виден - на уровне обзорных увеличений в телескоп
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Онлайн Purple

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Purple
В облаках образовались небольшие дыры. Смог посмотреть на звезды. И уже с упором на подоконник. Оба глаза видят их как точки. По крайней мере, не хуже чем одним глазом в Алькор, но больше по количеству. Также в дыру облаках на очень короткий момент увидел некое скопление на западе. Оказалось Ясли.



Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 661
  • Благодарностей: 228
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Всем привет.
Приобрёл я бинокль  30x80 астрономический SCOKC BAK4 HD (для красоты наверно нарисовали HD) на Озоне за 11 т.руб.
Упаковка еле развернул,в чемоданчике.
На этом деньги на бинокль похоже закончились.Качество хромает,резинка на окуляре на одном сразу отвалилась.Края потёрты,на бинокле есть грязные пятна.Но самое главное нет резкости,картинка мыльная по краям размыта,увеличение плюс минус 30 а толку то.Тут же оформил возврат.
Покупать не советую.

Тоесть SCOKC оказался sucks?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн Доктор1988

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор1988
народ ктот с такими линзами видел бинокли ?
как я понял это рубиновое покрытие которые работают как фильтры ,  но тут они отражают часть каковато спектра и тут вот вопрос становитсяли картинка темнее итд?
прост смотрел видос у комза похожая оптика , но там не ясно где солнечный день был а где пасмумрный итд ,  ато картинка с лева где рубин кажется темнее да и в фокус там не попали ,
цвета меняет в более сине зеленый оттенок  ,  но не ясно опять таки это изза пасмурной погоды или сам бинокль так темнит)) да и как оно вообще по ощущениям по сравнению с обычными если сравнивать чем хуже чем лучше ,  ток те кто реально сам с такими покрытиями в живую смотрел а не теоретики итд)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [08:34:24] от Доктор1988 »

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 388
  • Благодарностей: 423
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
народ ктот с такими линзами видел бинокли ?
как я понял это рубиновое покрытие которые работают как фильтры ,  но тут они отражают часть каковато спектра и тут вот вопрос становитсяли картинка темнее итд?
прост смотрел видос у комза похожая оптика , но там не ясно где солнечный день был а где пасмумрный итд ,  ато картинка с лева где рубин кажется темнее да и в фокус там не попали ,
цвета меняет в более сине зеленый оттенок  ,  но не ясно опять таки это изза пасмурной погоды или сам бинокль так темнит)) да и как оно вообще по ощущениям по сравнению с обычными если сравнивать чем хуже чем лучше ,  ток те кто реально сам с такими покрытиями в живую смотрел а не теоретики итд)
Эти рубиновые покрытия нужны больше для того, что бы скрыть остаточный хроматизм, который обычно синего цвета. Говорят, такие рубиновые покрытия при снежном покрове хорошие, и то не факт. Во всем остальном лучше нейтральное или слегка отдающее теплым, не навязчивым оттенком. Это делает контраст чуть лучше
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 207
  • Благодарностей: 460
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
народ ктот с такими линзами видел бинокли ?
как я понял это рубиновое покрытие которые работают как фильтры ,  но тут они отражают часть каковато спектра и тут вот вопрос становитсяли картинка темнее итд?
От "рубинового покрытия" картинка становится синюшной. Может, желтизну таким способом пытаются спрятать, но я как-то лет 15 назад посмотрел в такой в магазине, и не стал брать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн Доктор1988

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор1988
у меня просто был похожий довно супер зум 20-80x32 ,  но апертура низкая и картинка сама посебе более темная ) а вот при апертуре например 50-60 итд не ясно как вести себя будит)) именно по четкости картинки притензий не было и хроматизма тоже не было , но при низкой низкой апертуре с такими линзами даёт сильное ощущение нехватки яркости) не так что темно словно вечером а именно будто у большой яркости излишки убавили но лишнего))  только не ясно это эффект фильтра картинку затемняет или изза отражения от самого покрытия ,  что режит яркость апертурную а не снижение яркости именно фильтром ,  это как у полярик фильтр с изменяемой затемняемостью и если например на телескоп поставить  заглушку с дыркой чтоб снижением апертуры яркость итд убавить) прост если эти фильтры отражают свет рубиновые то значит и света как такового поступает меньше) но вот насколько эта порезка  велика , если сравнивать одинаковую апертуру)  например 10x50 один рубиновый другой допустим зеленоватый ,  у обоих будит полноценно яркость итд от 50мм работать , но рубиновый изза фильтра делать ощущение более темное и контрастное или часть света совсем ещё на обьективе срезается  ?
« Последнее редактирование: 24 Апр 2024 [10:47:31] от Доктор1988 »

Оффлайн Андрей_А

  • ****
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей_А
у меня есть разные бинокли от svbony.
И вот тот, у которого красное (фиолетовое) покрытие (sv202 ed) - он немного зеленит картинку.
А у которого зеленое покрытие (sa204) - немного краснит картинку.
Только новая модель (sa205, который с плоским полем) имеет нейтральное покрытие - у него и картинка нейтральная, как глазами без бинокля.

Был комз с фиолетовым покрытием - он уходил в теплый.
svbony 80-102 ED, SvBony 8x32 ED, SvBony 10x42 ED, Svbony 8x42 ED FF, Tento 20x60