ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
Alisa777, Сергей Казаков, HN и 13 Гостей просматривают эту тему.
но почему-то тут это не принято, очень жаль, что форум живой этот, а за просвещением в нормальной обстановке надо идти на другой.
Да Вы, наверное, и сами замечали, когда ночью в полной темноте спросонок увидите светодиод телевизора, то вполне конкретно определяете расстояние до него - что он в паре метров от Вас, а не в бесконечности.
Кстати, правила дозволяют это делать тем водителям частных авто, единственный глаз которых с помощью очков или иных примочек видит не хуже 0,6 от нормального! При наличии большого опыта вождения. Какого, не уточняется. Т.е. почти слепому... Это успокаивает (меня и других, имеющих проблемы со зрением).
Возможно не в нужной теме, но.....Вчера, у "барыги" с "Авито" приобрёл интересный предмет: "Трубка визирная ТВ 2х25", производство ЗОМЗ..Её, заявленные хатактеристики:Увеличение 2.1хУгол поля зрения 5 градусовДиаметр вых. зрачка 11,7ммУдаление вых. зрачка 120,5 ммПосадочный диаметр 26 ммГабаритные размеры, не более диаметр объектива 30 мм, диаметр окуляра 30 мм, длина трубки 264 мм.масса не более 220 г.
А прицельная сетка в этой трубе есть? Или дальномерная(угломерная) сетка? ТВ-расшифровывается труба визирная.
Друзья, порекомендуйте качественный бинокль с зумом? Примерно 10-30 крат, что-нибудь такое.
По воле случая тоже приобрёл подобное от «ЗОМЗ» — ТВ 2,5х1
А вот американская армия(одна из авторитетных на планете) нежелает переходить на плоскогляды: до сих пор использует poro бинокли m24 и m22. Российская армия тоже использует poro бинокли. Интересно а армии Германии и Австрии какие бинокли используют?
Есть и умные люди среди нас