ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
много лет будет оадовать своего владельца результатами!
И не надо выдумывать лищних сущностей,
Если просто оптимизировать вылет (и только!!!)
Вот надо же это сделать, и сделать грамотно - я когда коструировал свой ньютон потратил бОльшую часть времени именно на это, три вариант труб из разных материалов и так далее.
Цитата: Vavanzer от 16 Сен 2024 [11:31:12]А по цене он чисто физически не дотянет до ШК. Оптика стоит менее 50% цены хорошей трубы , хороший фокусер стоит не меньше ГЗ.
А по цене он чисто физически не дотянет до ШК.
Есть и китайские качественные телескопы, серия Фотон, например - и ЦЭ малое, и три растяжки, которые можно сделать тоньше...И сделать качественный телескоп не сложно и не дорого самому. Как раз человек, способный реализовать это качество, способен и сам все рассчитать и изготовить или заказать.
Давайте на примере:В ньютоне, из поста выше, сделали огромный вылет фокуса. Чтобы сохранить рабочей (необрезанной) апертуру, поставили большой лапоть ДЗ.
А как думаете почему такой вынос большой? Мое ИМХО, чтобы можно было прицепить зеркалку. У нее задний отрезок где-то 55мм. Как раз с Т-адаптером и переходником 2"-1,25" дай бог получится поймать фокус внизу хода фокусера. На моем TS-Photon 8F6 от GSO в описании прямо таки и было написано, что вынос и размер вторички рассчитаны для универсального применения.
Никто не спорит, что яркости изображения порой не хватает в сравнение с рефракторами. Этот вечный спор между системами телескопов.
Уменьшать ц/ экр .до 16 -20% ? Это может позволить себе далеко не каждый. В основном это удел тех телескопостроителей кто строит телескоп сам .
И главное, делается это все за пару часов.
И какой же при этом должен быть опыт у ЛА в данном деле?
надо иметь кучу интрумента.
Цитата: slava03 от 20 Сен 2024 [23:06:01]И какой же при этом должен быть опыт у ЛА в данном деле?Опыт полдела, надо иметь кучу интрумента.За два часа все равно как то оптимистично даже если все есть под рукой.
Цитата: PavelGhost от 20 Сен 2024 [23:15:24]надо иметь кучу интрумента.И мастерскую, где всё это хранить и этим заниматься.
Дрель и отвертки - это куча инструмента!?) Чтоб поменять один узел на другой!?))