Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм  (Прочитано 170464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kiot
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3760 : 22 Апр 2024 [11:13:51] »
п.2
Спасибо.
Но я почему ещё спрашиваю. Ручек у него, кроме ластохвоста, естественно, нет. Я прикинул примерно, как его ставить в сборе с кольцами, но получается неудобно: того и глядишь, выскочит из рук. Как быть? Ставить второй ластохвост с противоположной стороны?
ТАЛ-65 на С-57
Sky-Watcher 200 PDS

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 707
  • Благодарностей: 322
  • per aspera ad astra
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3761 : 22 Апр 2024 [11:30:38] »
п.2
Спасибо.
Но я почему ещё спрашиваю. Ручек у него, кроме ластохвоста, естественно, нет. Я прикинул примерно, как его ставить в сборе с кольцами, но получается неудобно: того и глядишь, выскочит из рук. Как быть? Ставить второй ластохвост с противоположной стороны?

С противороложной стороны от ластохвоста прирутите к кольцам еще один ластохвост - будет служить Вам ручкой. Некоторые ЛА таналогично прикручивают к кольцам дверные ручки под хват кистью.  ;D
APOLLO DOB 14,3" + экв. платформа Asterion, рефрактор-гид ED 60/330 на Exos-2, астрокамера Touptek G3M678M моно.

Оффлайн vanillaxs

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3762 : 22 Апр 2024 [12:01:55] »
[Уже куплен Levenhuk ra 300n, мой первый телескоп, будем смотреть, что за зверь такой

Поздравляю! Отличный выбор!
Благодарю, буду если что делиться впечатлениями, задавать вопросы о доработках
Levenhuk Ra 300N Dob, ZWO ASI715MC

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 594
  • Благодарностей: 843
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3763 : 22 Апр 2024 [15:42:11] »
Да, сначала освоить все как есть -разумный шаг. Доделать успеете. Можно позже и ЦЭ уменьшить, тонкие растяжки сделать. Но сначала понять что с оптикой. Может диафрагму поставить или край зеркала закрасить. Будет возможность внефокалы сфотографировать или зарисовать - кидайте в тему, поможем.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 577
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3764 : 22 Апр 2024 [20:24:44] »
С противороложной стороны от ластохвоста прирутите к кольцам еще один ластохвост - будет служить Вам ручкой.
  Можно просто пластину алюминиевую или железную, выгнуть чуть с выступом. Я так делал, оч удобно было, и рефрактор и Мак таскать и устанавливать.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн vanillaxs

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3765 : 23 Апр 2024 [02:23:23] »
Да, сначала освоить все как есть -разумный шаг. Доделать успеете. Можно позже и ЦЭ уменьшить, тонкие растяжки сделать. Но сначала понять что с оптикой. Может диафрагму поставить или край зеркала закрасить. Будет возможность внефокалы сфотографировать или зарисовать - кидайте в тему, поможем.
Только не знаю, правильно ли я сделал такой большой "калибр" сразу приобрёл.
Levenhuk Ra 300N Dob, ZWO ASI715MC

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 594
  • Благодарностей: 843
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3766 : 23 Апр 2024 [03:45:32] »
Конечно правильно. Время тратить на меньшую апертуру если есть деньги на большую  -это как то странно. Мол "научиться на маленьком"? Не, умение водить Дэу Матис не сильно помогает в вождении Белаза )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн vanillaxs

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3767 : 23 Апр 2024 [06:18:30] »
Конечно правильно. Время тратить на меньшую апертуру если есть деньги на большую  -это как то странно. Мол "научиться на маленьком"? Не, умение водить Дэу Матис не сильно помогает в вождении Белаза )))
А как вообще ухаживать за оптикой? Стоит покупать какие то специальные тряпки, карандаши? И как мыть главное зеркало, если будут загрязнения? Ну так и это касается диагонального зеркала
Levenhuk Ra 300N Dob, ZWO ASI715MC

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 577
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3768 : 23 Апр 2024 [06:55:24] »
А как вообще ухаживать за оптикой? Стоит покупать какие то специальные тряпки, карандаши? И как мыть главное зеркало, если будут загрязнения? Ну так и это касается диагонального зеркала
  Изопропиловый спирт, дистилированая вода и шприц 20мл и более, с иголкой. Салфетки, вата. И не касаясь оптики, смывать грязь. Оставшиеся капельки не касаясь поверхности уголком салфетки или ваты собрать.
Предварительно можно под струей падающей воды в ванной смывать. Или замочить в тазике на несколько минут, или просто на поверхность спирт подливать...(не в себя главное   ;D , отметить можно только после удачных наблюдений))) Особо стойкие загрязнения (высохшие капли с грязью, после сильного запотевания пыльной оптики) бывает выводятся более агрессивными методами. Ацетон в ход идет, бензин "калоша", обезжириватель итп. Но до этого лучше не доводить...

 У меня на ШмидтНьютоне были пяткна на ГЗ. Мыл раз, другой, не смылись. Держал по несколько минут под падающей теплой водой из крана в ванной. Пробовал более "варварским" методом, слегка пройтись ватой, едва касаясь , утопив зеркало в мыльной воде. Тож не помогло.
 Думал что вообще это плесень, или деградация покрытия... Но, через еще 3 мойки стендартных, с изопропанолом и дистилировкой пятна ушли.
 Прикол в том, что  прошлый хозяин по его же рассказам,  с 2008го года и по 2018й ни разу не мыл его))) Какая то особо задубевшая грязь скоксовалась видимо, за 10лет!!!  :-\ Которая постепенно в процессе нескольких моек смылась, отошла.
 Я обычно ну раз в год хотяб споласкиваю оптику, даже если едва заметный налет проявляется.

 А карандаши и тряпки - их лучше оставить для каких нибудь дешманских окуляров, котрые не жалко будет закинуть в печку, когда мылить дико начнут!
 Путные окуляры только в крайнем случае тереть ватой с изопропанолом, или после предварительной протирки, карандашем пройтись, которым ничего не терли сильно загрязненного до этого типа обьективов от фотиков и тп. На обьективах фотоаппаратов осаждается в тч и микро-песок, который собравшись на карандаши,  по оптическим меркам дико скребет драгоценное и хрупкое покрытие планетных окуляров!
  Может быть какие то модели окуляров и имеют усиленное покрытие, как внешняя линза многих фото-обьективов. Но я инфу не встречал. Мож кто что то знает про это дело...
« Последнее редактирование: 23 Апр 2024 [07:06:26] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 577
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3769 : 23 Апр 2024 [07:23:02] »
Конечно правильно. Время тратить на меньшую апертуру если есть деньги на большую  -это как то странно. Мол "научиться на маленьком"? Не, умение водить Дэу Матис не сильно помогает в вождении Белаза )))
Малую апертуру оч легко сделать из большой, методом внеосевого диафрагмирования))) Если хочется вернуться в "школьные времена", или посозерцать архи-стабильную картинку с жирными дифракционными дисками звезд , - кусок картона и ножницы в помошь. ))) из 300 мм можно спокойно сделать 100-120мм апохромат! Почему до этого мало кто додумался!?))))
  Вот недавно выполз за город поглазеть, за одно испытать рефрактор 60/420 (который назначен на должность будущего искателя, а пока что на пол ставки развлекает иногда гостей-"алкоголиков" по наземке и Луне).
  Сиинг был ну так себе, волны крупные и быстрые все еще. Атмосфера не успокаивается. Даже в микроскопическую 60ку плывет (в среднем 5/10). Но. В 250мм при 1-3 баллах из 10 все равно Луна круче была. На 140х по контрасту и деталям никак не сравнить в 60мм, который сливался на 84х. Диафрагмы внеосевые не испытывал. Тк мясо в бочке коптилось, туда суда бегать надо, не до подробных экспериментов было)))
 Мож на убывающей Луне испытаю)) Специально вырежу внеосевую 60мм диафрагму-убийцу ахромата для ньютона)))  :)
  Планет нет, а ясное небо случается и можно по полной дурью маяться, издеваться над "системой"))

 Кстати, оч интересно сравнить будет внеосевую на ньютоне с самодостаточной неэкранированной апертурой микро-рефрактора (можно будет оценить влияние потоков трубы, ну и внеосевую составляющую)... Хроматизм кстати у него на 1:7 при 60мм апертуре почти не влияет и цвета не убивает. Гораздо меньше чем у ЕД 110/770, которая подрисовывала Луне оч плотную низкую "неоновую атмосферу" ! Но, разрешающая способность 60ки - просто "шило"... Ее там толком нет! Выше 1D ничего нового не прибавляется, а это какие то 60х всего то!
Можно будет поиздеваться над ней, сравнить хваленые 2-3D рефрактора с 0.5-0.7D ньютона 10")))  ;D
« Последнее редактирование: 23 Апр 2024 [07:39:05] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн vanillaxs

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3770 : 23 Апр 2024 [09:02:52] »
А насколько вариант делать астрофото на телескоп с Добсоном? На ту же астрокамеру ASI224MC. Например я буду наводить телескоп, а кто нибудь сидеть за ноутом, так вообще легально? Хотя бы ту же луну. Или я что то не понимаю, это не так работает
И как она вообще будет работать на 300мм трубе? Вот я накручу её, и что увижу в экране? Или там надо будет линзы какие-то, не совсем понимаю
« Последнее редактирование: 23 Апр 2024 [10:34:19] от vanillaxs »
Levenhuk Ra 300N Dob, ZWO ASI715MC

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 594
  • Благодарностей: 843
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3771 : 23 Апр 2024 [12:20:44] »
Сиинг был ну так себе, волны крупные и быстрые все еще. Атмосфера не успокаивается. Даже в микроскопическую 60ку плывет (в среднем 5/10).
В большую апертуру могло и не плыть и картинка вполне могла показаться спокойнее. То, что для малой апертуры искажения типа сдвиг и несимметричное искажение, в большую могло быть и менее заметно.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3772 : 23 Апр 2024 [12:46:25] »
А насколько вариант делать астрофото на телескоп с Добсоном? На ту же астрокамеру ASI224MC. Например я буду наводить телескоп, а кто нибудь сидеть за ноутом, так вообще легально? Хотя бы ту же луну. Или я что то не понимаю, это не так работает
И как она вообще будет работать на 300мм трубе? Вот я накручу её, и что увижу в экране? Или там надо будет линзы какие-то, не совсем понимаю

Очень даже вариант. Вот примеры. Как это выглядит. На 300мм трубу.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2024 [13:24:20] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн vanillaxs

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vanillaxs
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3773 : 23 Апр 2024 [14:07:53] »
А насколько вариант делать астрофото на телескоп с Добсоном? На ту же астрокамеру ASI224MC. Например я буду наводить телескоп, а кто нибудь сидеть за ноутом, так вообще легально? Хотя бы ту же луну. Или я что то не понимаю, это не так работает
И как она вообще будет работать на 300мм трубе? Вот я накручу её, и что увижу в экране? Или там надо будет линзы какие-то, не совсем понимаю

Очень даже вариант. Вот примеры. Как это выглядит. На 300мм трубу.
Очень даже круто получается, думаю стоит попробовать. Я смотрел ZWO ASI 224MC (color)
, что можете сказать о ней? Стоит или не стоит покупать
Можно еще такую рассмотреть SVBONY 2 Мпикс (SV305) или как у вас
« Последнее редактирование: 23 Апр 2024 [14:36:12] от vanillaxs »
Levenhuk Ra 300N Dob, ZWO ASI715MC

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 69
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3774 : 23 Апр 2024 [14:27:11] »
Малую апертуру оч легко сделать из большой, методом внеосевого диафрагмирования))) Если хочется вернуться в "школьные времена", или посозерцать архи-стабильную картинку с жирными дифракционными дисками звезд , - кусок картона и ножницы в помошь. ))) из 300 мм можно спокойно сделать 100-120мм апохромат! Почему до этого мало кто додумался!?))))
Потому что из кривого и светорассеивающего зеркала аналог качественной линзовой оптики не сделаешь, сколько не диафрагмируй. Не думайте, что Вы один такой умный, если бы это работало, то весь мир бы так и делал, а такахаши давно бы разорились.

Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 577
  • Благодарностей: 306
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3775 : 23 Апр 2024 [15:20:23] »
Потому что из кривого и светорассеивающего зеркала аналог качественной линзовой оптики не сделаешь, сколько не диафрагмируй. Не думайте, что Вы один такой умный, если бы это работало, то весь мир бы так и делал, а такахаши давно бы разорились
  Так никто не делает, потому что не додумались. Сравнительных тестов я не находил. Вот теперь буду сам испытывать...
  У Пожарова только, по 190мм внеосевой против 200мм ньютона обычного вроде что то есть . Я так понял, что разницы толком нет. Про другие комбинации сравнительные я не в курсе...

Такахаши не раззорится, тк у очень многих апертура упирается в плохой городской сиинг раньше, чем в размеры кошелька! Люди таким образом платят в десятки раз больше ради дожимания возможностей, представленных атмосферой!  Ну и еще из приверженности определенной философии.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3776 : 23 Апр 2024 [15:26:20] »
А насколько вариант делать астрофото на телескоп с Добсоном? На ту же астрокамеру ASI224MC. Например я буду наводить телескоп, а кто нибудь сидеть за ноутом, так вообще легально? Хотя бы ту же луну. Или я что то не понимаю, это не так работает
И как она вообще будет работать на 300мм трубе? Вот я накручу её, и что увижу в экране? Или там надо будет линзы какие-то, не совсем понимаю

Очень даже вариант. Вот примеры. Как это выглядит. На 300мм трубу.
Очень даже круто получается, думаю стоит попробовать. Я смотрел ZWO ASI 224MC (color)
, что можете сказать о ней? Стоит или не стоит покупать
Можно еще такую рассмотреть SVBONY 2 Мпикс (SV305) или как у вас

Я не силен пока, что бы советовать по астрокамерам. Сам в начале пути в ЕАА. Это фото с теста недавно приобретенной камеры Svbony SC311 WiFi, на  IMX662 чипе. На ноутбуке проверял как, она  ещё и по кабелю работает. Но уже сейчас могу сказать, что чисто проводные все таки наверное чуть шире по функционалу. Если не уходить от темы про 200-300 ньютоны, то конкретно с моей камерой у моего 300мм  телескопа, хода фокусера  хватает отлично. Попадаю в резкость где-то в середине хода. Возможно это кому-то будет полезно. А вот на 6’’ Fotone приходится использовать удлинительное кольцо (входит в комплект камеры).
« Последнее редактирование: 23 Апр 2024 [15:35:22] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 69
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3777 : 23 Апр 2024 [17:15:20] »
Потому что из кривого и светорассеивающего зеркала аналог качественной линзовой оптики не сделаешь, сколько не диафрагмируй. Не думайте, что Вы один такой умный, если бы это работало, то весь мир бы так и делал, а такахаши давно бы разорились
  Так никто не делает, потому что не додумались. Сравнительных тестов я не находил. Вот теперь буду сам испытывать...
  У Пожарова только, по 190мм внеосевой против 200мм ньютона обычного вроде что то есть . Я так понял, что разницы толком нет
Что такое 190 внеосевой? Это линза 190 мм диаметра? Если нет, значит сравнение не имеет смысла, разве что только ради самоуспокоения предвзятых зазеркальщиков. Есть значительная разница в подходах, одно дело экспериментировать с заранней предвзятостью ради результата "гыгы какой я умный, не то что эти дураки тратящие сотни тыщ на линзы" и совсем другое - поиск непредвзятой истины. Вам какой из этих подходов интересен? Если первый, значит обсуждение бессмысленно.
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 594
  • Благодарностей: 843
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3778 : 23 Апр 2024 [18:26:15] »
Что такое 190 внеосевой? Это линза 190 мм диаметра? Если нет, значит сравнение не имеет смысла, разве что только ради самоуспокоения предвзятых зазеркальщиков. Есть значительная разница в подходах, одно дело экспериментировать с заранней предвзятостью ради результата "гыгы какой я умный, не то что эти дураки тратящие сотни тыщ на линзы" и совсем другое - поиск непредвзятой истины. Вам какой из этих подходов интересен? Если первый, значит обсуждение бессмысленно.
У вас какие результаты в ваш рефрактор? Примеры "непредвзятой истины".
Внеосевая 190 мм это сектор параболы, ограниченный аберрациями родительского зеркала и корректором поля в тракте. По сути это рефрактор F/12.5   190 мм с потерями амплитуды на двух зеркалах и несимметричным виньетирование, с примерно 2-3% падением контраста из за светорассеивания в случае сравнения с абсолютно чистыми линзами" т е неким теоретическим рефрактором. Формулу роста светорассеивания в случае тончайших, незаметных при прямом взгляде,  жировых, пылевых пленок на преломляющих поверхностях знаете же, да ?  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 594
  • Благодарностей: 843
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 200-300мм
« Ответ #3779 : 23 Апр 2024 [18:38:17] »
https://www.telescope-optics.net/tilted3.htm

Вот здесь пример без корректора на светосиле F/10 и без заклона и смещения фокусера
В таком случае да, это весьма плохонький рефрактор.
А вообще тут в клубе будут весьма рады приобретению кем то 200 мм суперапо. Да и теоретикам тоже  :) у нас демократия
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"