Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 106159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Последний задуманный каноничный текст межавторского цикла "Роза и червь" завершен

Список текстов (10 шт.)

https://author.today/work/series/6164

Как собирались тормозить Чистильщики, если бы Космофлот заразился от первого контакта?
За что именно наказали Наблюдателя?
На ответах на эти вопросы я и закрыл гештальт.
 
  Цитата
Не как Степлдон. У вас другая проблема. Степлдон писал нудно, но понятно. Вы пишете бодро, но непонятно. Даже для меня. Надо всё-таки больше разжёвывать. Да-да, ЕЩЁ больше разжёвывать.
комментарий Р.У. Ибатуллина
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Как собирались тормозить Чистильщики, если бы Космофлот заразился от первого контакта?
За что именно наказали Наблюдателя?
В каких конкретно рассказах?

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
В каких конкретно
В первом(№2 и 7) и последнем(№10).
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Темы межзвездных конкретно войн бессмысленны в ближайшей перспективе так как нас не найдут быстро после нашей научной революции и роста нашей численности а мы вообще ни кого не найдем, так как космос просто не может быть в данный момент времени массово населен разумной жизнью ведь разумная жизнь быстро тратит ресурсы подходящих планет, мы находимся в области малой плотности звезд на парсек, и наконец двигатели инопланетян не могут быть слишком быстрыми по физическим ограничениям. Получается у нас есть на самостоятельное развитие несколько тысячелетий.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2024 [21:26:24] от cryon »

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 223
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Темы межзвездных конкретно войн бессмысленны в ближайшей перспективе так как нас не найдут быстро после нашей научной революции
Вспоминается один старый анекдот:
Дикий Запад.
В салун заходит какой-то посторонний тип, и заказывает стакан виски. Один из посетителей спрашивает другого:
- Слушай, а это вообще кто такой?
- Да это же Неуловимый Джо!
- И что, он настолько крут, что никто не может его поймать?
- Неее... Да он просто нафиг никому не нужен!

Переться за тридевять парсек с чудовищным космофлотом и десантом, чтобы транклюкировать аборигенов, и получить в качестве приза планету с уже выеденными легкодоступными ресурсами, иным составом атмосферы, биотой из несъедобных аминокислот, и полным отсутствием подходящей именно для конкретного завоевателя инфраструктуры. А потом ещё наблюдать мучения колонистов, которым придётся выживать и как-то производить еду... Да это просто нафиг никому не нужно.
Все разговоры о жутких инопланетянах, содомирующих несчастных земляшек (или наоборот) - это (извиняюсь за вумное слово) аллюзия к истории человеческих войн и геноцидов. Но то было завоевание абсолютно подходящих для жизни пространств, вследствие демографического давления среди завоевателей (ну и в некоторой степени как результат природного человеческого садизма, разумеется).
Переносить наши обезьяньи игрища на масштабы космоса - это просто литературный приём. Собственно, именно в книжках и кино тема "космовойн" и обсасывается. Не думаю, что о них стоит говорить сколь-нибудь серьёзно. Всё это "Неуловимый Джо".

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 108
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
получить в качестве приза планету с уже выеденными легкодоступными ресурсами
Ну во-первых выеденными далеко не до конца - всё зависит от момента прибытия, а во-вторых то, они же не распылились равномерным слоем по всей планете по мере выедания. многие ресурсы оттуда, куда они были выедены добыть может быть не менее выгодно.
иным составом атмосферы
Вы веруете в напланетян, которым нужен "другой газ" для жизни?
биотой из несъедобных аминокислот
И это далеко не факт.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
многие ресурсы оттуда, куда они были выедены добыть может быть не менее выгодно
Это можно обсудить в теме про исчерпание ресурсов.

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 223
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Ну во-первых выеденными далеко не до конца - всё зависит от момента прибытия, а во-вторых то, они же не распылились равномерным слоем по всей планете по мере выедания. многие ресурсы оттуда, куда они были выедены добыть может быть не менее выгодно.
Ну, учитывая что, например, отвалы золотоносных пород сейчас перерабатывают по третьему разу (а античные отвалы с ТЗ современной дОбычи и вовсе клондайк) - вы во многом правы. Только вот рассуждения о "ресурсах", полагаю, это такой литературный отсыл ко всякого рода "конкистадорам", которым загрузить галеон золотом, или сухогруз вольфрамовой рудой было, безусловно, выгодно и просто. Любые "ресурсы" даже в пределах собственной звёздной системы - это, ИМХО, "Неуловимый Джо" при любом уровне развития цивилизации. В иной звёздной системе - и подавно.
Вы веруете в напланетян, которым нужен "другой газ" для жизни?
А вы сотворите дыхательную смесь из наших посконных родных газов, где N2 в значительной степени заменён CO2, и отправьте пяток мышей из вивария подышать такой вполне (ИМХО) возможной инопланетной атмосферой. Полагаю, их горячая благодарность будет вам обеспечена.
И это далеко не факт.
Согласен. Но и наличие всего спектра незаменимых аминокислот в местной биоте не гарантировано тоже, верно? А развести с нуля масштабный родственный агроценоз, для прокормления даже "первой волны" захватчиков, состоящей, надо полагать, не из пейзан, а из милитаристских ублюдков - боюсь, задача совсем невыполнимая. Тем более, ни сельхозтехника, ни удобрения, ни перерабатывающие заводы с неба не упадут...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Но то было завоевание абсолютно подходящих для жизни пространств,
А мы живем видимо в неподходящих для жизни пространстве?
Переносить наши обезьяньи игрища на масштабы космоса - это просто литературный приём.
А перенос законов физики на остальной космос видимо тоже литературный прием? На мой взгляд как раз "инаковость" инопланетян это как раз и есть литературный прием. А вот одинаковость наоборот пример конвергентной эволюции.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 223
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А мы живем видимо в неподходящих для жизни пространстве?
А  вам показалось, что речь шла об этом?
А перенос законов физики на остальной космос видимо тоже литературный прием? На мой взгляд как раз "инаковость" инопланетян это как раз и есть литературный прием. А вот одинаковость наоборот пример конвергентной эволюции.
Единые законы физики и конвергентность эволюции - это 100% гарантия идентичности атмосфер и аминокислотного и липидного состава биоты в разных местах Галактики, или нет?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 108
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
где N2 в значительной степени заменён CO2
А чего бы он будет заменён там, где есть жидкие водоёмы на поверхности? Например парциальное давление азота на Венере отличается от земного всего в три раза (вверх).
отправьте пяток мышей из вивария подышать такой
Судя по оным мышам, диоксид углерода - весьма малотоксичный газ: чтобы получить настоящее отравление, его нужно в сто раз больше чем есть и будет на Земле в обозримой перспективе ~ до 1/16 от н.у. атмосферы. Ну и поглощается он тоже довольно просто - пожалуй проще, чем любой другой газ (как и, к примеру, аммиак). Собственно поэтому и выжил экипаж Аполлона-13.
Но и наличие всего спектра незаменимых аминокислот в местной биоте не гарантировано тоже, верно?
Непростой вопрос.
ни сельхозтехника, ни удобрения, ни перерабатывающие заводы с неба не упадут...
Вот поэтому у фонтастов про ксеноцид на всю катушку работает наномагия. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 324
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Единые законы физики и конвергентность эволюции - это 100% гарантия идентичности атмосфер и аминокислотного и липидного состава биоты в разных местах Галактики, или нет?
Другой состав биоты и неидентичность атмосферы не как не препятствие для развитой цивилизации. Свою биоту привезут приспособленную к местным условиям.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 881
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Свою биоту привезут
А она выживет здесь?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 223
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А чего бы он будет заменён там, где есть жидкие водоёмы на поверхности? Например парциальное давление азота на Венере отличается от земного всего в три раза (вверх).
Но ведь водоёмы тоже имеют небесконечную ёмкость по СО2? Мне, конечно же, сложно смоделировать избыточный по СО2 в атмосфере карбонатный цикл. Но ведь и на Земле уровень СО2 в воздухе бывал весьма различен. В общем, это было просто предположение, конечно же.
Судя по оным мышам, диоксид углерода - весьма малотоксичный газ: чтобы получить настоящее отравление, его нужно в сто раз больше чем есть и будет на Земле в обозримой перспективе ~ до 1/16 от н.у. атмосферы. Ну и поглощается он тоже довольно просто - пожалуй проще, чем любой другой газ (как и, к примеру, аммиак). Собственно поэтому и выжил экипаж Аполлона-13.
Ну, вообще-то, я и предположил вариант с неприемлемым для, например, нас уровнем СО2.
Кстати, а какой вариант естественной и жизнепригодной атмосферы, но совсем негодной для нас, предложили бы вы?
Вот поэтому у фонтастов про ксеноцид на всю катушку работает наномагия. ::)
8)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 223
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Другой состав биоты и неидентичность атмосферы не как не препятствие для развитой цивилизации. Свою биоту привезут приспособленную к местным условиям.
Ну да. И для этого есть вполне достоверный исторический прецедент... :)
Если же серьёзно, даже агроценоз переместить между звездей - задача совсем нереальная. См. выше.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
в качестве приза планету
То есть "Розу и червь" Вы не прочитали.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 108
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но ведь водоёмы тоже имеют небесконечную ёмкость по СО2?
Но очень большую. И не столько сами водоёмы, сколько щелочно-земельные металлы в них и под ними.
какой вариант естественной и жизнепригодной атмосферы, но совсем негодной для нас, предложили бы вы?
Нам достаточно просто бескислородной - с содержанием O2 меньше половины от нынешнего земного на уровне моря. Там, где даже кислород для дыхания нужно производить, колонизация становится крайне проблематичным занятием.
Если же на планете уже фанерозой, то, пожалуй, указанный CO2 свыше 1/16 от земной атмосферы или сернистых газов большое изобилие - как в пермь-триасовом событии. Всё остальное как-то не очень планетохимически вероятно.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 223
  • Благодарностей: 287
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
о есть "Розу и червь" Вы не прочитали.
А зачем читать чьи-то выдумки? В сети хватает отличных научно-популярных ресурсов.

Но очень большую. И не столько сами водоёмы, сколько щелочно-земельные металлы в них и под ними.
Ну да. А живую планету, с решительным преобладанием суши, представить, честно говоря, сложновато.
Если же на планете уже фанерозой, то, пожалуй, указанный CO2 свыше 1/16 от земной атмосферы или сернистых газов большое изобилие - как в пермь-триасовом событии. Всё остальное как-то не очень планетохимически вероятно.
Вот тут интересно. Если атмосфера изгажена в рамках некоего "события" - то и разумным существам будет кирдык безо всякого "ксеноцида". Но как вы полагаете, может ли атмосфера с СО2 более 1/16 земной и изобилием сернистых газов быть нормой в течении всего фанерозоя, дабы местная сложная (в т.ч. разумная) жизнь была адаптирована именно к ней?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
А зачем читать
эту ветку этого форума?
- тут именно выдумки
- тут начали писать, считать и обсуждать "Розу и червь". 15 лет назад.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 108
  • Благодарностей: 536
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Но как вы полагаете, может ли атмосфера с СО2 более 1/16 земной и изобилием сернистых газов быть нормой в течении всего фанерозоя, дабы местная сложная (в т.ч. разумная) жизнь была адаптирована именно к ней?
Это надо много думать. Но  в любом случае у буферной ёмкости внутренней среды есть некий разумный предел.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)