Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 108640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Только издалека увидев "флотилию", люди догадались о враждевных намерениях ксеносов и создали базы в СоСистеме, увезя туда эмбрионы и оборудование. А ксеносы не знали ни численность населения третьей планеты, ни их научно-исследовательский и экономический потенциал. А если бы ксеносы нарвались на расу, впадающую в анабиоз? Или детей подземелья? Или на крайне малочисленную расу экстримофилов?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 085
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
А если бы ксеносы нарвались на расу, впадающую в анабиоз? Или детей подземелья?

За Землей наблюдал Наблюдатель, он же оценивал технологический потенциал новичков. Люди овладели огнем и освоили сельское хозяйство, значит, у них производящее хозяйство, основанное на фотосинтезе. И чем строительство бункеров и житье в них принципиально отличается от анабиоза? Тем более странно противопоставление людей и "детей подземелья". Люди, оставшиеся на Земле, и стали детьми подземелий на очень большой срок.
А зачистка запоздала из-за саботажа Наблюдателя, который не хотел попусту губить новичков, а хотел их использовать в своих интересах. Дай он отмашку во времена античности, человечество вынесли бы подчистую.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Я думаю, если атаковать доиндустриальные цивилизации или варварства, то ущерба было бы меньше, чем двадцатый-двадцать второй век разбомбить. Представьте себе малочисленные племена, у каждого свой вождь, не кочуют по долинам и повзгорьям. А теперь представьте современную глобализованную цивилизацию, какой колоссальный ущерб будет если испортить развитые страны.
Первобытное человечество оледенение пережило нормально. Пройти сквозь бутылочное горлышко для популяции того времени нормальным было. Тяжело конечно жить, но времена не выбирают...
Я имею в виду профессиональных биологических детей подземелья, а не людей в бункерах. Представьте себе многотело, который больше частью живёт под землёй, а наружу выходит отдельные узкоспециализированные особи. Вот цивилизация-многотел плутов живёт внутри астероида и плавает в солёном подлёдном океане. Если их ударить по поверхности, то что будет?
А вдруг на земле живёт брат по расщеплённым разумам? На сколько критична потеря части особей?

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
не важно
девочка читает только знакомые буквы.
Забейте.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Мы все читаем только знакомые образы. Что вижу, то и пою.

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
И если обсерватория самоуничтожилась, то Наблюдатель больше ничего не мог видеть.
20 век это только самое начало космонавтики. Первые шаги человечества... А дальше Наблюдатель не мог предугадать кривую пргресса или регресса. Может быть человечество переживет третью мировую войну или встанет на её пороге и решит свернуть ядерное оружие, ракеты, спутники... Луддиты к власти придут...
Или наоборот скачкообразный рост и быстрый вылет в далекий космос с колонистами в состоянии анабиоза. Или корабль поколений у цивилизации, которая ценит коллектив выше жизни отдельной особи. Или люди создадут зонды-берсерки и саморепликаторы... И уже ИИ заполонят и переработают астероиды и спутники планет.
И ослепшего Наблюдателя распилят на металоллом!

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
И она снова и снова читает первую главу.
Третий год...
А, не , уже четвертый....
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
В 1 главе не было ни Наблюдателя, ни многотела...

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Я почему-то испытываю глубинную нейробиологическую яростную острую внетелесеую "боль" от книги "Роза и Червь". Прямо-таки растворенное кровавое ощущение вкуса ржавчины и электрических вспышек. Неистовый амок синапсов.
Если размышлять объективно, то эта книга нельзя сказать что плохая, Если её с литературное чтение рассматривает, то она стилистически грубоватая, похоже на какую-то околонаучную публицистику, но в ней нет ничего такого что могло бы очень резко развивать восприятие.
Мне больно!

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Война - это больно.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Karagy
Это вам не какая-то космо-опера!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 085
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Я почему-то испытываю глубинную нейробиологическую яростную острую внетелесеую "боль" от книги "Роза и Червь".

Книга, вызывающая яркие эмоции, не может быть плохой :)
Но я понимаю, о чем вы. Читать РиЧ мне тоже было неприятно. Люди там показаны в неприглядном виде, и их проигрыш в войне выглядит закономерным. Даже перед лицом смертельной внешней угрозы человечество оказалось разодрано междоусобицами, на чем и погорело.
Я вообще восприняла эту книгу как гневную социальную сатиру, рассказ, как не надо. И (оглядываясь по сторонам) весьма злободневную сатиру.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Даже перед лицом смертельной внешней угрозы человечество оказалось разодрано междоусобицами
Как в игре престолов, но игра престолов не вызывает такой странно-жесткой реакции.
То что фракции людей раздроблены и воюют друг с другом это реальность и объединение против общего абстрактного непонятного внешнего врага... Не факт, что случится...

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Книга, вызывающая яркие эмоции, не может быть плохой
Сами эмоции какие-то берсеркерские. Это не восторг и не удивление... А какой-то noise.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Если размышлять объективно, то эта книга нельзя сказать что плохая, Если её с литературное чтение рассматривает, то она стилистически грубоватая, похоже на какую-то околонаучную публицистику, но в ней нет ничего такого что могло бы очень резко развивать восприятие. Мне больно!
Не Вам одному. К.Ю.Еськов, когда при нём помянули данное произведение на дискуссии о кончине научной фантастики, сильно скривился и вообще отказался считать его литературой.
Мы же по-началу заинтересовался его декраларативной "хардовостью", но потом, когда узнал, что там весь эпический масштаб происходящего держится на
зонды-берсерки и саморепликаторы
и подобном, сильно остыл.
Сочинить как некая могучая цивилизация реалистично устраивает экзопланете-Земле многими десятками кинетических копьев второй чиксулуб (и даже не один за раз) - это даже не полдела. Показать как именно цивилизации удалось набрать такую ресурсовооружённость и осведомлённость о цели без сказочных наносамобранок - вот главная задача. Собственно упомянутый Кирилл Юрьевич в своём "Кольценосце" этим по сути и занимался...
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 734
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Не Вам одному. К.Ю.Еськов, когда при нём помянули данное произведение на дискуссии о кончине научной фантастики, сильно скривился и вообще отказался считать его литературой.
Ну что ж, по крайней мере, можно сказать, что РиЧ сильная книга. Слабая сильно кривиться кого-либо не заставила бы.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
К.Ю.Еськов, когда при нём помянули данное произведение на дискуссии о кончине научной фантастики, сильно скривился и вообще отказался считать его литературой.
Еще бы. Премия в шорт листе светила в 2016 году еще и ему. А дали Роберту, который дебютанта еще взял.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
С идейной точки зрения розовый червь - это рефлексия эпохи колониального периода про жертву сверх цивилизации и неотвратимость серьёзных изменений уклада жизни под ударами внешнего врага.
Если это роман для подростков, то где взросление и становление героев? Если это философский трактат в форме фантастической книги, то мало в философии, какие-то устаревшие темы, что-то глобальное не так. Если это попытка написать твёрдую в физическом смысле научную фантастику, то очень однобоко показана матчасть орбитальной механики, но касаемо логистики системы управления, особенности ведения современной войны, сопромата, ресурсное обеспечение, социология, множество других наук, всё это вызывает вопросы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame

Просто есть ли смысл в этих лазерах, так как у баллистических ракет в основном инерционное наведение.
В принципе можно боеголовку просто подогреть, потекут взрывные линзы(нарушиться симметрия имплозии) и все боеголовка неспособна рвануть.
дальше тысячи - расхолждение луча ледает затею бессмысленной.
Ну то есть Семенов с лазерными парусниками об то не знал...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 007
  • Благодарностей: 553
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
А какой-то noise.

"беспокойство" ::)

червь не зря в названии упомянут.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.