Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 106160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Или как то меньше их стало?
Вы теперь в интернете работаете. Впрочем, соседей с фамилиями на ов/ова воюющих за ту же соседнюю страну предостаточно.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 328
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Я пытаюсь сказать, что такой замученный мозг либо покончит жизнь самоубийством либо не справится с проблемой.
Не вижу причин быть замученным. Это сейчас люди мучаются из-за своей свободы и непониманием того что с ней делать так что бы себя не угробить. А когда есть четкое направление жизни, нет разделения между своим делом и общим, организм как раз максимально эффективен.
так и её никак не заставить хранить абсолютную преданность кому-то там сильно далёкому.
Так заставлять и не надо. Заставлять нужно тех у кого есть свое личное эго. А если коллектив эусоциальный в нем нет разделения на свое и общее. Эусоциальный организм одинаково любит(заботиться) как себя так и любого другой члена колектива, одинаково готов умереть как за своего ребенка так и за любого чужого(так и за абстрактную идею считая это высшей честью)  Ну а эусоциальность на мой взгляд гарантированный сценарий развития ВЦ. А как он реализован, технологически, психологически или евгенически это уже тонкости.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Не вижу причин быть замученным. Это сейчас люди мучаются из-за своей свободы и непониманием того что с ней делать так что бы себя не угробить. А когда есть четкое направление жизни, нет разделения между своим делом и общим, организм как раз максимально эффективен.
*терпеливо, в сотый раз* Если центр задающий чёткое направление расположен за сотни парсеков, то может случиться что-нибудь не предусмотренное в чётком направлении. А реакция центра указующая как преодолеть неожиданность подоспеет слишком поздно. А жизнь неожиданность подкинет, можете быть уверены.
Нет, такие вопросы может решить только свободный мозг. Но свободный может и обойтись без центра. Такие дела.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вы теперь в интернете работаете. Впрочем, соседей с фамилиями на ов/ова воюющих за ту же соседнюю страну предостаточно.
Опять коспирология?

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 328
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Если центр задающий чёткое направление расположен за сотни парсеков, то может случиться что-нибудь не предусмотренное в чётком направлении.
Центру и не нужно управлять всем, ему нужно просто расставить приоритеты. А как именно удерживаться в рамках этих приоритетов пусть на месте решают. Так работает любая иерархия.
Нет, такие вопросы может решить только свободный мозг.
Нет не каких свободных мозгов. Свобода не более чем незнание природы своих поступков.
Но свободный может и обойтись без центра.
Свободный мозг максимально уязвим для манипуляций, так как свобода не более чем комфортная иллюзия самоконтроля.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
А как именно удерживаться в рамках этих приоритетов пусть на месте решают. Так работает любая иерархия.
Ну так они решат, что либо приоритеты какие-то не такие либо, что удерживаться в них надо методом полного игнорирования приказов откуда-то там.
Нет не каких свободных мозгов. Свобода не более чем незнание природы своих поступков.
Хорошо. В реальной истории мы видим как народы отделяются от метрополии и начинают жить своей жизнью. США один из ярких примеров. Все до одной колонии отделятся так же или, может быть, под каким-нибудь другим соусом. Можете называть это свободой, можете природой поступков.
Свободный мозг максимально уязвим для манипуляций, так как свобода не более чем комфортная иллюзия самоконтроля.
Чьих манипуляций? Они на месте будут друг другом манипулировать? Да пожалуйста. А вот центр не сможет из-за сильного лага.

Вообще, спор бессмысленный. Тут всё же ксеноцид, а не колонизация обсуждается.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 881
  • Благодарностей: 217
    • Сообщения от petrovich1964
Если оценить какую энергию надо использовать для межзвёздного перелёта, то однозначно будет что те кто смогли перелететь то они обладают более мощной энергией, и следовательно победа будет за ними. Одно не ясно - а на фига им победа над другой цивилизацией? Смысла в распространении своей цивилизации на других звёздных системах нет никакого.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Смысла в распространении своей цивилизации на других звёздных системах нет никакого.
Самый простой это превентивная оборона. Если выносить всех заранее, то никто не прилетит к тебе. А так как этот кто-то может колонизировать миллионы звёзд, то прилететь он может в масштабах превышающих возможности обороны.

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Karagy
то прилететь он может в масштабах превышающих возможности обороны.
Слава Амплитурам!

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 328
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Ну так они решат, что либо приоритеты какие-то не такие
Приоритеты и определяют их стремления к каким бы то ни было решениям.
что удерживаться в них надо методом полного игнорирования приказов откуда-то там.
Как писал выше в приказах они не нуждаются. Поскольку стратегию по взаимодействию с противником привезли с собой, как набор приоритетов.
В реальной истории мы видим как народы отделяются от метрополии и начинают жить своей жизнью.
Так же видим как они обратно сливаются в одну мультикультуру. Любая социальная система стремиться к оптимуму, а когда он достигнут непонятно о какой своей жизни можно разсуждать. Культурная идентичность для людей в лучшем случае игрушка, но не как уж не образ жизни. Все идут к одному итогу...оптиуму приспособленности.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Мы тут что конкретно обсуждаем, матчасть или социально-психологические моменты?
"Заклепки" — это вид фантастического или реалистического (исторического) допущения, который считается и воспринимается публикой как теоретически (гипотетически) возможный.
"Заклепки" могут быть построены вокруг нереального фантастического допущения в рамках воображаемого мира как ответ на вопрос что будет если...
А
1. Внутренняя логика сюжета
2. Психологическая достоверность характеров
Не входят в "заклепки", функционируя рядом с ними. Можно писать про приключения заклинателя, летающего стоя на мече. Можно придумывать сценарий для космооперы со сверхсветовыми полетами, Варп-двигателем, множеством обитаемых планет с атмосферой такой же как земная...
Читатели остро реагируют на нестыковки и слитые арки персонажей даже в супергероике, даже в фентези.

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Многочлен-Сверхмаразм не ценит отдельные человеческие жизни. Нормальный коллективный интеллект сочувствует каждому своему члену. А какая концепция у тебя? Зерги или На'ви?

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Многочлен-человек не ценит отдельные свои члены. Можно спокойно оторвать мизинец и ему пофиг будет. Я ничего не перепутал?

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Karagy
Многочлен-человек не ценит отдельные свои члены. Можно спокойно оторвать мизинец и ему пофиг будет. Я ничего не перепутал?
Перепутали.
При необходимости - расстанется с мизинцем.
Не будет сочуствовать мизинцу.
Больно будет не мизинцу а самому человеку.

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
А вы знаете как определить автоответчик с вами общается или живой органик?

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 672
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну вот, теперь тест Тьюринга затронут.
Я не боюсь компьютера, который пройдёт тест Тьюринга, я боюсь компьютера, который его намеренно завалит :)

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Автоответчик отвечает сразу, а органик некоторое время обдумывает ответ и печатает. По скорости ответа узнать. Если реакция мнгновенна, то запрограммированный автоответчик. Если отвечает с одинаковым интервалом, то чатбот. Если отвечает долго и с разными интервалами, то кто-то живой.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Если отвечает долго и с разными интервалами, то кто-то живой.
У вас во вселенной рандоймайзер ещё не изобрели?

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Если наобум бить снарядами на субсветовой скорости по планете...
Космодром Байконур стоит посреди степей Казахстана. Все космодромы и военные базы в безлюдных местах или с минимумом населения. А больше всего людей в Индии, Китае, Азии, Африке, Латинской Америке. Европейцы в меньшенстве! США больше всех пострадают, их население равномерно проживает в городах и поселках и численно очень большое.
Россия космическая держава, но огромные просторы дикой природы без людей! А в Монголии ещё меньше людей...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 051
  • Благодарностей: 737
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
К обосную романа "Роза и Червь" есть вопросы, но эта претензия странная ??? Насколько я помню текст, на Землю обрушилось больше сотни снарядов, двигавшихся с субрелятивистской скоростью. Энерговыделение там было такое, что всю планету охватили пожары, и на несколько месяцев (лет?) поверхность Земли стала непригодна для проживания. Люди выживали в бункерах, и то выжили не все. При таком раскладе уже не важно, в степь угодил снаряд, в крупный город или в океан.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат