Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КСЕНОЦИД. Все что вы хотели знать, но боялись спросить  (Прочитано 106162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Это называется "Мыши, станьте ёжиками".
Это называется технологическое развитие. Развиваются технологии управления, для контроля над насселением.
Модифицированные на тотальное послушание мозги не справятся с неожиданной проблемой требующей независимого мышления. А император не успеет отреагировать, они вымрут раньше, чем сигнал о проблеме дойдёт до центра.
Если такая проблема вообще может появиться, если мы берем конец тех.прогресса. Где уже всё изучено и ничем вселенная нас удивить не может

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 331
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Модифицированные на тотальное послушание мозги не справятся с неожиданной проблемой требующей независимого мышления.
Вы путаете послушание с навязанным мировоззрением(пропагандой). Для нашего неокортекса, нет принципиального значения кому подчиняться, своей лимбической системе или чужой. То есть без разницы мотивация основана на внутренних эндорфинах или на внешних.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 673
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Развиваются технологии управления, для контроля над насселением.
Телевизор может победить холодильник. Но ненадолго, т.к. человек отрицающий нехватку жизненно необходимых потребностей вымрет.
Если такая проблема вообще может появиться, если мы берем конец тех.прогресса. Где уже всё изучено и ничем вселенная нас удивить не может
Ничем удивить не может? Ну-ну.
И я даже не про новые законы физики. Я про истощение ресурсов, например. Или про возможность мозга всё же противостоять внушению.
Для нашего неокортекса, нет принципиального значения кому подчиняться, своей лимбической системе или чужой. То есть без разницы мотивация основана на внутренних эндорфинах или на внешних.
Я пытаюсь сказать, что такой замученный мозг либо покончит жизнь самоубийством либо не справится с проблемой. Будет сидеть и ожидать внешних сигналов с лагом в десятки тысяч лет.
А если вы имеете ввиду некую элиту, которая управляет колонистами, так и её никак не заставить хранить абсолютную преданность кому-то там сильно далёкому.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 673
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Вообще, мы отвлеклись. Проблема сохранения власти на межзвёздных расстояниях может здесь рассматриваться только в контексте объяснения зачем надо ксеноцидить свои собственные колонии.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Телевизор может победить холодильник. Но ненадолго, т.к. человек отрицающий нехватку жизненно необходимых потребностей вымрет.
Да как бы нередко ТВ побеждает холодильник и процент побед становится всё выше. Вон в ВМВ как активно с банзаем и прочими криками бросались на верную смерть солдаты разных стран.
Ничем удивить не может? Ну-ну.
И я даже не про новые законы физики. Я про истощение ресурсов, например. Или про возможность мозга всё же противостоять внушению.
Так мы тут про галактическую цивилизацию или про земную? Для Галактической истощение ресурсов это уже надоевшая обыденность для большинства планет.

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
зачем надо ксеноцидить свои собственные колонии.
Почему собственные?
Может быть противостоять атаке ксеносов. Защищать свои колонии.

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Цикл Экспансия (Пробуждение Левиафана и следующие книги) и сериал Экспансия.
Люди заселили Луну, Марс, пояс астероидов и сражаются между собой очень жестоко. Почему-то боевые корабли пилотируемые с большими экипажами. Это правдоподобно?

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
Абсолютно неправдоподобно.

Авторы нужно было показать тяжелую жизнь в космосе - поэтому бедные колонии набитые необразованными крестьянами.
И нужны были космические бои - поэтому огромные корабли - причем автор неоднократно признавался что он понимает что нереалестично и такого не будет - но для сюжета ему потребовалось.

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Авторы нужно было показать тяжелую жизнь в космосе - поэтому бедные колонии набитые необразованными крестьянами.
Жизнь на астероидах более менее правдоподобно показана. Болезни суставов и костей из-за мизерной гравитации, мало ресурсов, дефицит воды и кислорода.
нужны были космические бои - поэтому огромные корабли
Я думаю, что размеры необходимы для длительной автономии и саморемонта. С запасом берем припасы и электронику дублируем несколько раз. А пилоты нужны из-за трудной управляемости боем на большом расстоянии.

Оффлайн Metatron

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metatron
Если в романе о будущем нет роботов и ИИ - а на шахтах вкалывают бесправные люди - однозначно автор не ставил себе целью поставить правдивую картину будущего.
А делает он это - для создания социального конфликта.
С роботами конфликта не будет - а как же без социального конфликта.. непорядок будет.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 673
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Да как бы нередко ТВ побеждает холодильник и процент побед становится всё выше. Вон в ВМВ как активно с банзаем и прочими криками бросались на верную смерть солдаты разных стран.
Ну что ж вы за человек такой?!!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну что ж вы за человек такой?!!
Немного эрудированный.

Улыбка окончательной победы телевизора.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 673
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Ну остальные-то поняли о чём я писал?

Оффлайн Third Impact Survivor

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 0
  • Go!
    • Сообщения от Third Impact Survivor
Ну остальные-то поняли о чём я писал?
Нет...

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 125
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от Karagy
Телевизор может победить холодильник. Но ненадолго, т.к. человек отрицающий нехватку жизненно необходимых потребностей вымрет.
Телевизор и холодильник олицетворяют не предметы базовых потребностей но их излишек.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Телевизор и холодильник олицетворяют не предметы базовых потребностей но их излишек.
Телевизор это пропаганда, а холодильник это жизненные потребности.
Это метафорические штуки в нашем разговоре.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 673
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
Нет...
Телевизор это пропаганда, а холодильник это жизненные потребности.
Ну вот это самое. Но как он смог вырулить на хатаскрайничество - это отдельный вопрос. Общество, которое не хотят защищать - нежизнеспособно. СССР в 90-ых тому пример. Но в 40-ых он же - пример обратный.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Но в 40-ых он же - пример обратный.
В 40-ых приехали ребята которые желали тотального выпила нации. Немного другая ситуация. Да и там нашлось больше миллиона предателей с винтовкой в руках воюющих против СССР, потому как массовые расстрелы плодят врагов, а не уничтожают их

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 673
  • Благодарностей: 558
    • Сообщения от Инопланетянин
В 40-ых приехали ребята которые желали тотального выпила нации. Немного другая ситуация.
Как показала практика, в 90-ые ситуация была та же самая. Хоть и не настолько явная.
Да и там нашлось больше миллиона предателей с винтовкой в руках воюющих против СССР, потому как массовые расстрелы плодят врагов, а не уничтожают их
Ну вот сейчас массовых расстрелов нет, а предателей хоть отбавляй.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 611
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Как показала практика, в 90-ые ситуация была та же самая. Хоть и не настолько явная.
Неа, это уже демографический переход. А не длинные ряды печей. Вон Китай в прошлом году на 2 миллиона вымер, тоже проклятые 90? Или злобные геноцидеры?
Ну вот сейчас массовых расстрелов нет, а предателей хоть отбавляй.
И как соседняя страна уже сформировала миллионую армию из граждан РФ? Или как то меньше их стало?