ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе астрофотография месяца - НОЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: Алексей Найданов от 25 Мая 2012 [15:13:34]Цитата: Alexsen от 25 Мая 2012 [15:09:55]У Вас такая же монти, как у меня. Еще на ней нету плавной регулировки по широте, что очень неудобно. Видимо монти старого образца до 2002 года. Есть маховичок тонких движений прямо под площадкой на которую крепятся кольца для трубы или это не то?Подскажите это маховичок для плавной регулировки по широте?
Цитата: Alexsen от 25 Мая 2012 [15:09:55]У Вас такая же монти, как у меня. Еще на ней нету плавной регулировки по широте, что очень неудобно. Видимо монти старого образца до 2002 года. Есть маховичок тонких движений прямо под площадкой на которую крепятся кольца для трубы или это не то?
У Вас такая же монти, как у меня. Еще на ней нету плавной регулировки по широте, что очень неудобно. Видимо монти старого образца до 2002 года.
Да, он плавно меняет угол по широте монтировки, располагается внизу
Ну я вообще первый раз телескоп вижу поэтому и вопросы ,наверно,наивные совсем По приметам всё сходится,только забрал телескоп зарядил дождь и идёт до сих пор ,уже второй день ,посмотреть не удаётся пока на небо может и вопросов было бы поменьше
Всем привет,подскажите небольшой люфт по полярной оси имеет место быть на всех МТ - 1с ? И ещё,когда поставил ОК 6,3 столб на фоне белого неба окрасился фиолетовым ореолом,а с 25 мм. всё нормально
А где там рычаг,только три болта на координатном круге
Люфт здесь.Где то читал что надо червяк подтянуть,думаю может ничего страшного люфт вообщем то небольшой
А у Ваших монтировок при затянутом стопорном винте на оси склонений трубу можно маленько прокрутить против часовой стрелки(сразу же пружинит назад) или такого не должно быть? Полярную ось выставляете строго верхом на полярную или просто вдоль линии север - юг?
Цитата: Алексей Найданов от 27 Мая 2012 [11:31:03]А у Ваших монтировок при затянутом стопорном винте на оси склонений трубу можно маленько прокрутить против часовой стрелки(сразу же пружинит назад) или такого не должно быть? Полярную ось выставляете строго верхом на полярную или просто вдоль линии север - юг?Люфтов нигде не должно быть! Изначально у меня на моих двух сотках был хороший люфт в полярной оси, но посидев час второй, я разобрался в чём дело и теперь люфты в полярной оси для меня это 10 минут работы. Просто нужно подтянуть червяк, иногда это получается ни с первого раза.По поводу пружины на оси склонения.. да это нормально.
Цитата: Svyat от 28 Мая 2012 [12:48:09]Цитата: Алексей Найданов от 27 Мая 2012 [11:31:03]А у Ваших монтировок при затянутом стопорном винте на оси склонений трубу можно маленько прокрутить против часовой стрелки(сразу же пружинит назад) или такого не должно быть? Полярную ось выставляете строго верхом на полярную или просто вдоль линии север - юг?Люфтов нигде не должно быть! Изначально у меня на моих двух сотках был хороший люфт в полярной оси, но посидев час второй, я разобрался в чём дело и теперь люфты в полярной оси для меня это 10 минут работы. Просто нужно подтянуть червяк, иногда это получается ни с первого раза.По поводу пружины на оси склонения.. да это нормально.Нельзя по конкретнее где и чем(есть болты?) подтягивать червяк,а то боюсь сверну чего так и не посмотрев ни разу!
Интересно зачем создавать клуб если есть инструкция