Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование оптики при продаже.  (Прочитано 31224 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 272
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #320 : 25 Июл 2005 [11:39:29] »
Еще.

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #321 : 25 Июл 2005 [11:59:26] »
Пружины под юстировочными винтами-прежиток прошлого. ;D
В моем телескопе китайские гении подложили под них хилые шайбочки из резины.
Судя по всему они работают по принципу - и так сойдет.
Олег, что получилось в итоге?
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #322 : 25 Июл 2005 [12:02:23] »
Отвечу вместо Олега. НИЧЕГО. :(

Онлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 272
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #323 : 25 Июл 2005 [12:05:23] »
Андрей, получился вывод №3.На скамье помучались минут 10 и стало понятно, что вряд ли что получится. Придется везти на природу и , крепя окуляр на пластилине, попытаться подъюстировать.Ни о чем точном речь уже не идет.
Олег.

Anatoly 64

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #324 : 25 Июл 2005 [12:16:29] »
to sovfed   Вадик, ты как честный человек  должен на этом телескопе женится. Николаич впрочем, тоже. Не горюйте, мужики.

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #325 : 25 Июл 2005 [12:20:52] »
Мне со своим С 8-N после замены и юстировки не довелось посмотреть на звезды, все некогда. Да и боязно как то. Боюсь результата №3. Проблема комы теперь беспокоит (у телескопа) ;D.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 220
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #326 : 31 Дек 2007 [18:57:40] »
Цитата
Убедиться в отсутствии большинства дефектов можно и по 2-3 тестам...
Например?
Отсутствие пережатия и перекоса оптики, отсутствие механических дефектов, соответствие заявленого диаметра объектива реальному. Для большинства этого более чем достаточно
Ваши критерии вызывают ужас дорогой! Ликвидация  пережатия и перекоса оптики это проблема юстировки а не качества! Механические дефекты это редко да и простой и очевидный брак это. Заявленный диаметр обьектива неисправим обычно только в рефлекторах, в связи с необходимостью менять вторичку, а в рефракторах продавец да и покупатель  всегда  может проконтролировать положение и в крайнем случае переместить диафрагму. А вот дефекты именно оптики устранимы без всякой очевидности - это астигматизм в недопустимых пределах, сферическая и др и др. Это уже требует доводки оптики телескопа производителем! Это проблема и она существует. В то же время продавец должен сдать, покупатель принять и сам юстировать телескоп в дальнейшем!



Доброго времени суток ЛА!

Недавно в просторах инета нашел книгу Дика Суитера «Звездный тест» - http://scope.narod.ru/kor01/optics/
Очень полезная книга для ЛА. В ней рассматриваются вопросы тестирования оптики телескопов по наблюдению до и зафокалов изображения звезд. Есть и много другой полезной информации. Я думаю, эта книга многих заинтересует и будет хорошим подарком к Новому году! С наступающим 2008!
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #327 : 01 Янв 2008 [03:11:57] »


Недавно в просторах инета нашел книгу Дика Суитера «Звездный тест» - http://scope.narod.ru/kor01/optics/
Очень полезная книга для ЛА. В ней рассматриваются вопросы тестирования оптики телескопов по наблюдению до и зафокалов изображения звезд. Есть и много другой полезной информации. Я думаю, эта книга многих заинтересует и будет хорошим подарком к Новому году! С наступающим 2008!
Очень полезная книга. Спасибо, Propus!


Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #328 : 01 Янв 2008 [07:23:49] »
   На фото ребята с очень крепкими руками. Толя и Олег.Приятно смотреть.
     Оптика в надежных руках!

       С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #329 : 01 Янв 2008 [11:39:20] »
Андрей, получился вывод №3.На скамье помучались минут 10 и стало понятно, что вряд ли что получится. Придется везти на природу и , крепя окуляр на пластилине, попытаться подъюстировать.Ни о чем точном речь уже не идет.
Олег.

Я не встречал бракованных МАКов, тем более 100мм. А видел только разьюстированные МАКи. Вышеуказанный Селестрон сложно но юстируется. Но нужно время и желание, а также определенная методика - конечно не 10мин!
Первое надо посмотреть изображение по точке
Второе отьюстировать неподвижный телескоп по точке
Затем протестировать его, желательно не снимая с монтировки\упора.
На все со знанием дела и при наличии приспособлений уходит 20-30мин, в отсутствие оного часы.

Именно так мы проверяли а в дальнейшем хозяин Рыбак Алексей  устранял разьюстировку своего Селестрона 102мм. Все там легко и управляемо юстируется. \Есть такая тема\

Проверка зеркала теневым методом еще не гарантирует качества оптики. Многое этому методу недоступно - рябь, микронеровности и мелкие ошибки например.
Поэтому увидеть параболу или сферу это еще не увидеть ничего.

Самое надежное это тест и юстировка системы в сборе по исскуственной звезде. Тест без предварительной юстировки - пустая трата времени, а его результаты ничего не отражают.

Подобный тест был кстати произведен и в подвале ВАГО. Тестировали разьюстированный с пережатой коррекционной пластиной Селестрон 11". Постановили - списать. А в ответ на то, что неотьюстированный телескоп проверять бесполезно, отвечали что то невразумительное типа, а пошло оно.... пусть Селестрон юстирует!
Так в том то и дело, что проверка и юстировка неразрывно связаны и не умеешь юстировать или не хочешь это делать и тратить на это время - не берись и не бей себя в грудь! 
« Последнее редактирование: 01 Янв 2008 [12:12:58] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #330 : 01 Янв 2008 [14:11:50] »
Так в том то и дело, что проверка и юстировка неразрывно связаны и не умеешь юстировать или не хочешь это делать и тратить на это время - не берись и не бей себя в грудь! 

Не берись и не бей себя в грудь,
Не умеешь иль не хочешь юстировать,
Время тратишь свободного - жуть,
Юстировку ты должен планировать. ;)
Так Володя это ты же приглашаешь людей без возможности сделать и проверить юстировку. Пока я считаю это профанацией. Ты в чем то со мной и в Новом году не согласен?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Drago

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #331 : 02 Янв 2008 [22:23:55] »
интересные дела. Макс тут рассказал, что у синты такие вещи как аберрации в телескопах не нормируються - т е купил, предположим, 120ед с страшной комой - сугубо твои проблемы. никаких "гарантийных обязательств". покупай, типа, ещё один, авось будет нормальный :)
интересный, безусловно, подход. только интересно, как такое в европе может быть? почему синта до сих пор не засужена на мильёны и свободнео в европу ввозиться? это ведь не фигня какая-то - та же сферичка напрямую влияет на качество изображения. это как продавать телевизоры с намагниченными кинескопами и толком неработающей петлёй размагничивания, и ещё обьявлять что это-де негарантийный случай - чтото ведь в такой телевизор всёж видно, а что цвета сорвершенно левые - ну, это так, фигня...?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 076
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #332 : 03 Янв 2008 [16:14:23] »
интересные дела. Макс тут рассказал, что у синты такие вещи как аберрации в телескопах не нормируються - т е купил, предположим, 120ед с страшной комой - сугубо твои проблемы. никаких "гарантийных обязательств". покупай, типа, ещё один, авось будет нормальный :)
интересный, безусловно, подход. только интересно, как такое в европе может быть? почему синта до сих пор не засужена на мильёны и свободнео в европу ввозиться? это ведь не фигня какая-то - та же сферичка напрямую влияет на качество изображения. это как продавать телевизоры с намагниченными кинескопами и толком неработающей петлёй размагничивания, и ещё обьявлять что это-де негарантийный случай - чтото ведь в такой телевизор всёж видно, а что цвета сорвершенно левые - ну, это так, фигня...?
Так я же описывал свой случай со сферической 1л в моем 100ED - и Вы же помоему ко мне и отнеслись с недоверием. Так что теперь Ваш выход!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Drago

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #333 : 03 Янв 2008 [16:46:39] »
Ну так с Вас порой ничего не поймёшь - то вы заявляете что специально оставите себе такой образец кривизны со стороны конкурента, то ещё чего...:)
а тут столкнулся с однозначным ответом по поводу. итого, думаю, неплохо бы список кантор6 который придерживаються другого подхода, нежели синта, составить. вот Дипскай - окуляр вы мне без вопросов поменяли. а какова политика в отношении оптики? что с целестронами?

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #334 : 25 Июн 2008 [23:50:27] »
Уважаемые коллеги!
Случайно (подарок при покупке другой вещи) появилось у меня такое приспособление: у "них" оно называется EASYTESTER. Решетка, пишут, что 133 линии на дюйм (реально 127 или 5 линий на мм). Может ли быть полезно такое устройство в хозяйстве ЛА, слегка продвинутом в оптике, для оценки реального качества оптической системы или зеркала? Словом толк от такой штучки есть? Есть помятая инструкция на английском. Фото прилагаю

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #335 : 25 Июн 2008 [23:56:52] »
Навскидку - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30669.0.html А ещё поиском по "ронки" :)
ЗЫ. А у меня тоже скоро такая будет ;D И такахашевский телескоп-коллиматор заодно.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #336 : 25 Июн 2008 [23:58:51] »
Так, Слава, прочел ссылку, буду ее изучать. Все понял.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2008 [00:04:42] от bolzen »

Drago

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #337 : 26 Июн 2008 [21:32:17] »
Навскидку - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30669.0.html А ещё поиском по "ронки" :)
ЗЫ. А у меня тоже скоро такая будет ;D И такахашевский телескоп-коллиматор заодно.

а сикока такое чудо стоит, плюс-минус, если не совсем уж тайный секрет сиё знание есмъ?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #338 : 26 Июн 2008 [21:38:07] »
Копейки стОит (ну Такахаши подороже,конечно :) ) .Загляни на Астровид, там все цены проставлены.

Оффлайн bolzen

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - lakrua_lotsman
    • Сообщения от bolzen
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #339 : 26 Июн 2008 [22:00:40] »
А такахаши - это не тот ли приборчик, что еще Хрюндель как-то демонстрировал? Кажется даже его тут обсуждали...