Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование оптики при продаже.  (Прочитано 31295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #160 : 08 Июл 2005 [09:23:01] »

Проще всего это делать нашим производителям, что называется с себя надо начинать - проблем снять на стенде зафокал\предфокал я не вижу никаких! Но что то их сдерживает или просто нет желания?
Вы совершенно правы. Если наши производители будут снабжать свои приборы тестовыми снимками это снимет многие сомнения по качеству их оптики, например по Клевцовским Кассегренам.  Алексей.

Aleks71

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #161 : 08 Июл 2005 [09:39:38] »
Производитель крупных ( не еденичных и даже не мелких партий) думаю тестировать ничего не будет. Ему проще заменить часть товара присланного на замену под маркой "брак".Проблемы начинаются там , где товар доходит до конечного пользователя еденичными экземлярами.А пользователи тут уж "тестируют" на всю катушку кто во что горазд. :). А вот сервис , где любой желающий может за плату протестить свежекупленный телескоп все же думаю был бы к месту.Так же , если бы продавец снабжал продаваемый товар подобными фотографиями то это было бы ему только плюсом ( в отсутствие подобной практики к примеру у других).

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #162 : 08 Июл 2005 [10:15:54] »
А вот сервис , где любой желающий может за плату протестить свежекупленный телескоп все же думаю был бы к месту.Так же , если бы продавец снабжал продаваемый товар подобными фотографиями то это было бы ему только плюсом ( в отсутствие подобной практики к примеру у других).
Так и я за это ратую. Думаю, что многие владельцы ФАБРИЧНЫХ телескопов хотят иметь объективную информацию о состоянии и качестве оптики своих инструментов, я уж не говорю о героях-любителях изготовивших оптику своими руками. Также частенько приходится сталкиваться со "случайной" оптикокой, когда на глазок определить её возможности сложно, а так - отнёс, протестировал, заплатил денежки и строй себе спокойно аппарат, с аппетитом предвкушая, что ты будешь в него наблюдать.  Алексей.

Ernest

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #163 : 08 Июл 2005 [10:53:01] »
Цитата
А вот сервис , где любой желающий может за плату протестить свежекупленный телескоп все же думаю был бы к месту.
А так же здорово, чтобы станция метро была в 50 метрах от подъезда и соотв. в 50 местрах от работы и дачи... Маниловщина это все.
Прикиньте стоимость такой услуги! Рассмотрим оптическую мастерскую, которая занимается только тестированием + мелкий ремонт, юстировка и т.д. Пусть этим всем, включая прием посетителей, занимается один человек. Ему хотелось бы получать скромную по нашим временам зарплату 1000$, оплачивать аренду помещения еще 500$, амортизацию оборудования 100$, расплачиваться с государством по налогам, социалке и т.п. 500$, ну и туда-сюда 500$. То есть в месяц посетители должны ему приносить от 2600$. В один рабочий день пара индивидуальных тестов, так что стоиомсть одного около 50$, всего тестов около 50. Предположим, что тест закажет каждый второй купивший телескоп. Тогда получается, что в городе, где может жить такая мастерская должно каждый месяц реализовываться не менее 100 серьезных астрономических инструментов каждый месяц. Нереальная, на мой взгляд, цифра.
Вот и получается, что нет альтернативы заводскому контролю, доверию марке, гарантийным обязательтвам и самостоятельному тестированию/юстировке.

Maksim

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #164 : 08 Июл 2005 [10:59:38] »
Такой производитель как Синта, уже позаботился о тех клиентах, которым нужно повышенное качество.

Это объявленная недавно Pro-серия.

http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4481

Полагаю, вероятность получения качественного экземпляра близка к 1. Но за другие деньги.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #165 : 08 Июл 2005 [11:33:32] »
........Добрый вечер, Олег!  Я совсем не понял, что же было с Вашим ТАЛ -100..........
Я видимо невятно написал. В том то и дело, что ТАЛ 100 совершенно нравился мне по небу, но на стенде он показал астигматизм. (Это я к разговору про неискушенную публику.)
Олег.

Aleks71

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #166 : 08 Июл 2005 [11:52:27] »
Эрнест , я думаю, что если подходить к этому вопросу только с коммерческой стороны (денег заработать) то может быть это и не рентабельно. Но не все подразделения любой организации приносят прибыль. А вот имидж в условиях нашего рынка астропродукции это поднимет несомненно. Да и тестить наверное можно по разному. Кого-то может устроить проверка юстировки и оценка опытного человека навскидку"на глаз" Кто-то решит глубже копнуть. В любом случае ниша эта пуста судя по всему , рано или поздно она заполнится.

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #167 : 08 Июл 2005 [11:54:21] »
Сервис конечно нужен.Хотябы на базе какого0то магазина. Правда для большинства он будет, скажем, не рядом с домом...  ;D
Хочу высказать свое впечатление о наших прдавцах. Действительно, в своей работе они заитересованы и строят отношения с покупателем на нормальной дружелюбной основе. Есть ли среди нас такой покупатель, который скажет, что купил дерьмо, пришел в магазин за помощью, а его там послали или типа того?
Как я покупал свой телескоп: пришел, посмотрел то что есть, спросил, можно ли приобрести апертуру побольше? Сказали что да. Я сказал что беру. С меня не взяли  предоплаты, только честное слово. Позвонили через несколько часов, сказали что такого-то числа можно приехать и забрать. Я приехал и забрал, при этом было сказано, что все можно исправить, отрегулировать и т.д., но обычно с качеством таких телескопов проблем не встречается. Мне повезло-встретился ???. Как в итоге выяснил- пережато ГЗ в оправе (совсем не шевелится, вернее для этого нужно прикладывать заметное усилие). Вчера был магазине, рассказал Алексею все что приключилось, как и что делал и какие звезды в нем видны. Все заменят, проблем вроде нет.
Ближе к теме теперь. Не думаю, что те из нас, кто покупают недешевые телескопы приходят и с наскока покупают то что видят. Наверняка приходят и обсуждают с продавцом достоинства и недостатки, нравится-не нравится. Вот тут-то продавцу и карты в руки, можно к такому-то дню проверить и подготовить товар. Клиент это оценит. Мне кажется это будет работать на имидж продавца гораздо эффективней, чем последующее участие в решении  проблем покупателя, обнаружившего какие-то негативные моменты. А вскрытая упаковка это не такой уж больной вопрос. Кому это важно, не будут заказывать проверку.
Рынок телескопов в России не велик, это точно. Что-бы его развивать, нужно заниматья популяризацией (вот слово-то откопал) астрономии. А у нас даже в школах толком ее не могут преподавать. Мой сын по моей просьбе молчал на уроках астрономии, что-бы не ставить учителя физики в неловкое положение. У нас Звездочет загнулся как журнал. Программы на Российском TV вообще нет никакой, все стоит денег :o.
Качество телескопа-это дело производителя. Продавец лишь может продать то, что имеет на складе. Другое дело как он это будет продавать. Именной сертификат с подтверждением или указанием действительных характеристик данного инструмента наверно необходим. Что такое 10-15% (я не думаю, что это стоит 50%) от цены инструмента, при существующих ценах на телескопы? Тем более, что все это по желанию клиента. В прайс-листе можно сразу написать что-то вроде: цена на стандартное изделие в заводской упаковке и комплектации = Х у.е. Цена на поверенный экзепляр= У у.е. Продавцы, оцените всетаки свой труд и затраты на это (проверка оптики без разборки телескопа). Производители уже начали работу в этом направлении. Продавцы, чем вы хуже?
Тем кто пойдет покупать после нас будет намного легче и спокойней.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Maksim

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #168 : 08 Июл 2005 [12:08:54] »
Стоит только написать в прайсе, что существуют стандартные и проверенные магазином телескопы за разную цену, большинство клиентов перестанут покупать в этом магазине телескопы вообще. Тaк как не любят клиенты, когда копаются в заводской упаковке.

Кстати выборочная проверка нескольких цифровых камер недешевой модели одного из лидеров рынка(не хочу создавать антирекламу) показала еще больший разброс параметров оптики, чем в среднем на синтовских объективах. Как по качеству, так и по юстировке(без возможности юстировки пользователем кстати). Про битые пиксели я вообще лучше умолчу. Вы где-нибудь видели тестированные цифровики за повышенную цену?

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от Journalist
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #169 : 08 Июл 2005 [12:17:07] »
Цитата
А вот сервис , где любой желающий может за плату протестить свежекупленный телескоп все же думаю был бы к месту.
А так же здорово, чтобы станция метро была в 50 метрах от подъезда и соотв. в 50 местрах от работы и дачи... Маниловщина это все.
Прикиньте стоимость такой услуги! Рассмотрим оптическую мастерскую, которая занимается только тестированием + мелкий ремонт, юстировка и т.д. Пусть этим всем, включая прием посетителей, занимается один человек. Ему хотелось бы получать скромную по нашим временам зарплату 1000$, оплачивать аренду помещения еще 500$, амортизацию оборудования 100$, расплачиваться с государством по налогам, социалке и т.п. 500$, ну и туда-сюда 500$. То есть в месяц посетители должны ему приносить от 2600$. В один рабочий день пара индивидуальных тестов, так что стоиомсть одного около 50$, всего тестов около 50. Предположим, что тест закажет каждый второй купивший телескоп. Тогда получается, что в городе, где может жить такая мастерская должно каждый месяц реализовываться не менее 100 серьезных астрономических инструментов каждый месяц. Нереальная, на мой взгляд, цифра.
Вот и получается, что нет альтернативы заводскому контролю, доверию марке, гарантийным обязательтвам и самостоятельному тестированию/юстировке.

Мне почему-то кажется, что в Москве продается более 100 телескопов в месяц. Причем значительно. Если я не прав - поправьте меня знающие люди. Кроме того, существует масса работ для такой мастерской и кроме тестирования оптики. Банальный "металлоремонт" разного рода, переходники, фотоплощадки, да мало ли что. Может быть там даже купят метчик и плашку для фоторезьбы под штатив! И у нас в России наконец появится место (ну, я в это не очень верю, конечно) где можно будет нанести такую резьбу куда хочешь! О чудо техники! А не выковыривать эти болты из старых фоточехлов. А почистить оптику - мне кажется, что многие предпочли бы раз в полгода отдавать свои ньютоны на мойку зеркал и юстировку, а не делать это самостоятельно. Я бы, будь у меня ньютон, точно бы отдал, поскольку знаю свою фантастическую аккуратность :) А перенапыление зеркал, юстировка рефракторов и т.д. Конечно, это все может делаться не прямо в этой мастерской, но прием заказа и его получение должно быть в одном месте. В службах быта раньше тоже далеко не все исполнялось на месте - многие вещи отсылались на заводы или в крупные мастерские. Но это гораздо удобнее, чем самому искать эти заводы (какие, где?), втираться к кому-то в доверие на непонятных принципах и т.д. Конечно, есть масса токарей в ЖЭКах и на заводах и т.д., но все они не очень понимают тему и совсем не могут дать совет. А иногда так нужен именно совет по конструкции! Вот давно хочу поставить искатель на свой бинокуляр. То, как он стоит (на ручке для переноски - другого не пришло в голову) не совсем нравится. А кто может это сделать, к кому обратиться? Резьбу более или менее точную не могу нарезать для монтировки уже год (или больше?). Те варианты, что удалось сделать на простом советском станке дают биения. Ход не плавный по углу места. А хотелось бы плавный и не из стали стержень, а из латуни, а может из чего-то еще? Куча вопросов. Думаю, не у меня одного. Просто нужно подумать над перечнем услуг и какие из них наиболее востребованы и какие проще оказать. С этого и начать. Впрочем, может быть и правда пока еще рано - не созрел рынок?
Много новых интересных задач

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #170 : 08 Июл 2005 [12:23:59] »
Тaк как не любят клиенты, когда копаются в заводской упаковке.
Категорически не согласен. Для ряда товаров существует предпродажная подготовка. Ведь никто не купит телевизор не посмотрев изображение в нем, ( ряд товаров можно продолжить).

Ernest

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #171 : 08 Июл 2005 [12:24:52] »
Цитата
В любом случае ниша эта пуста судя по всему , рано или поздно она заполнится.
Судя по американскому рынку - много более наполненному астрооптикой - ниши нет и заполнена она не будет. То есть расчитывать на кустарные оптически мастерские по тестированию/юстировке оптики не приходится.

Цитата
Ведь никто не купит телевизор не посмотрев изображение в нем
Смешно, но все свои телевизоры я покупал в упаковке не глядя на изображение.

Цитата
Кроме того, существует масса работ для такой мастерской и кроме тестирования оптики.
Только она вся копеечная, а станочного парка и увеличения штата потребует. Если отдавать заказы на сторону, то тем меньше навар то есть смысл существования предприятия и выше цены (то есть уже рынок).
То-же зеркало помыть зеркало - несколько часов работы (сборка/разборка, подготовка, мытье, сушка), то есть цена за 50$ (да плюс еще материалы), Вы будете платить такие деньги? И сколько таких клиентов найдется?

Цитата
Эрнест , я думаю, что если подходить к этому вопросу только с коммерческой стороны (денег заработать) то может быть это и не рентабельно.
О какой прибыли Вы говорите? Я посчитал только затраты - т.е. себестоимость, причем в сильно радужном варианте. Те кто сталкивался с реальным предпринимательством посмеются над этими оптимистическими прикидками.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2005 [12:36:21] от Эрнест »

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #172 : 08 Июл 2005 [12:40:12] »
Я не думаю, что производители цифровиков с нуля разрабатывают каждую модель. Младшими и соответственно дешевыми становятся потроха от старших моделей, не прошедшие какие либо тесты для своей категории. Все это упаковывают в более дешевый корпус и вперед к нам, к покупателям. А мы тут ломаем копья, стоит-ли переплачивать за такую-то модель столько-то, если в основном она почти как ее старшая сестра или брат.
Производство процессоров для ПК. Все камни "пекут" одинаково. Потом тесты и маркировка. Те что получше ****МГц, те что похуже **МГц. Цена соответственно.
Печенье в магазине тоже бывает в развес и в упаковке, и ничего, покупают. Многим даже больше нравится в развес-кажется, что свежее.
Кстати про механику монтировок Го-Ту и прочего - нигде не пишут в иструкции ни про обслуживание, ни про смазку и регламентные работы. Тут вроде народ говорил, что лучше не лазить, а то умрет сразу. Но крамольные мысли всеравно посещают-вдруг и там стружка, дешевый вазелин и т.д.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #173 : 08 Июл 2005 [12:40:22] »
Эрнест а что Вы скажете по поводу покупки автомобиля? Его тоже без осмотра братьь надо?  ;)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #174 : 08 Июл 2005 [12:44:51] »
Тема конечно забавная. Но на мой взгляд тут нужно понимать и то что телескоп в 90% случаев это игрушка за небольшую цену. Рынок телескопов на самом деле очень далек от рынка астрооборудования. Это просто разные вещи. А во всей этой дискуссии почемуто эти две вещи смешаны воедино. Лично мне пока не попадались телескопы от "брендов" так сказать которые были бы способны показать приличную картинку.  Это же все электронные игрушки. О какой оптике там можно говорить. Ничего удивительного в этом нет. Да и на продвцов тут валить тоже особо нечего.
А если говорить об астрооборудовании дык там и цена другая. Ну почему объясните мне 250 мм "ричи" мида со всеми электронными наваротами  стоит 10 000 а  такахаши 40 000 одна труба.
А что требровать от телескопа с го то 10" аж шмидт ньютон типа для астрофото за 2000 ( к примеру ) Может конечно и приличный попадется а может и нет
 Ха-ха вот уж "не смешите мои тапочки"

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 321
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #175 : 08 Июл 2005 [12:51:12] »
Нет, все-таки вы меня извините, но наши "корифеи" страдают гигантизмом! Опрос, запущенный Эрнестом (большое спасибо ему за это!), показывает, что основная масса народа тратит на телескоп от $400 до $1600, в среднем думаю не больше $1000. Может быть это и несерьезные "игрушки" для некоторых, но люди копят годами на такую "игрушку" и хотят получить достойное качество и нормальный сервис!
Продолжая аналогии, посчитайте по стране количество автосервисов для ВАЗов и ГАЗов и количество сервисов для Меринов или Мазерати, к примеру?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от Journalist
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #176 : 08 Июл 2005 [12:58:00] »
Только она вся копеечная, а станочного парка и увеличения штата потребует. Если отдавать заказы на сторону, то тем меньше навар то есть смысл существования предприятия и выше цены (то есть уже рынок).
То-же зеркало помыть зеркало - несколько часов работы (сборка/разборка, подготовка, мытье, сушка), то есть цена за 50$ (да плюс еще материалы), Вы будете платить такие деньги? И сколько таких клиентов найдется?


Я бы заплатил такие деньги. Более того, думаю каждому разумному человеку, который до этого не мыл оптику имеет смысл отдать свой телескоп, ценой несколько сот (ну по-скромному) у.е. в руки профессионала, а не кокать заркало об угол своей раковины по неловкости, когда оно выскользнет из намыленных рук.  Тем более раз в полгода. Или даже раз в год. Не очень это будут большие деньги по сравнению с возможными потерями. А копеечные заказы... Ну не такие они и копеечные (имею опыт обращения к мастерам с починкой кое-чего из оборудования) это раз, а во-вторых, вокруг моего дома 3 металлоремонта пасутся уже долгие годы выполняя сверхкопеечные заказы (не астрономическая там техника ни разу) и до сих пор живы. И поток там не большой. И три их в радиусе 5 минут хотьбы от дома. А астрономической мастерской ни одной в Москве! Да это все еще проблемы ЛА. А сколько народу не из числа ЛА купивших телескоп и он у них по неосторожности "сломался". И починить-то негде. А работы, кстати, можно еще придумать - расточка оправ тех же при пережатии, притирка червяков, например и т.д. Вообще - тюнинг китайских телескопов неплохая тема. Я не для спора на самом деле, просто очень хочется, чтобы таккая штука была - я бы завтра туда пошел с уже перечисленными мной вопросами.
А интересно у народа, кстати, узнать - у кого-нибудь сейчас есть желание обратиться в такую мастерскую с каким-нибудь делом? Ну вот прямо сейчас? Может я просто один такой - сторонник сервисов?  :)
« Последнее редактирование: 08 Июл 2005 [13:01:28] от Journalist »
Много новых интересных задач

Maksim

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #177 : 08 Июл 2005 [12:58:53] »
Кстати дорогих телескопов как правило в наличии нигде нет, и они поставляются поштучно под заказ и возможности тестирования и выбора экземпляра еще более ограничены. Даже на западе, не говоря о России.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #178 : 08 Июл 2005 [13:08:16] »
"Может быть это и несерьезные "игрушки" для некоторых, но люди копят годами на такую "игрушку" и хотят получить достойное качество и нормальный сервис!"
Дело не в том что это несерьезные игрушки. Просто когда мы покупаем жигули то обычно все же не требуем от них результата как от мазерати или феррари. А здесь именно так и получается. Заплати за жигули а все хотят феррари.
Я еще ни разу не видел таких чудес. Тестировать оптику в принципе можно да и вроде никто из известных здесь продавцов думаю не откажет и потестить если есть техническая возможность но с требованиями какие к телескопу предъявлят "наши "корифеи"" 99% инструментов ввезенных в нашу страну будут заводским браком. Хорошо если такахаши "устоит"   ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #179 : 08 Июл 2005 [13:09:06] »
Но всё равно такие мечты об "астрометаллоремонте" не более чем бредовая маниловщина. При нынешней коньюнктуре рынка. Вы, Journalist, просто не представляете себе ни ситуацию в торговле ни уж тем более ситуацию в производстве и должны видимо понимать, что забесплатно кувыркаться никто не будет, тем более, если речь идёт о такой хлопотной и требующей реального образования вещи как об организации оптико-механической мастерской, работающей на внутренний рынок. Стабильную (относительно, конечно, и при этом небольшую) прибыль сейчас приносит только торговля китайским барахлом, завозимым контейнерами. Либо экспорт качественных вещей туда, где за них платят реальные деньги. Вот и получается, что российская продукция идёт на экспорт, туда, где есть платёжеспособный спрос и не парят мозги(то есть парят немного, но уже тамошним дилерам и за хорошие деньги), а внутренний рынок получает то, за что он реально платит, пытаясь въехать в рай за три копейки на пьяной козе. И это при том, что пока наибольшую проблему представляет не столько качество оптики, сколько полнейшая астрономическая безграмотность и отсутствие минимальных (в объёме средней школы) познаний в оптике у подавляющего большинства клиентов. Такиё люди могут с чистой душой смотреть в телескоп через окно (просто тяжёлый случай), либо, в случае, требующем стационарного лечения, взять качественный телескоп за большие деньги и поставить его на балкон и удивляться, почему ФРТ так далека от дифракционной, а ЧКХ так провалена. Ну а в лёгких случаях говорят так - "Класный аппарат, за#@^%; показывает" про телескоп с заметной комой децентрировки.  Впрочем, по отзывам вероятного противника, у них тоже большинство чайников, орущих, что не заплятят свои кровные меньше чем за л/10 не отличат их от л/2.
Так что подытожить можно следующее:
1. Брак, разумеется, есть! (в т.ч. на поверхностях - сферическая, зоны, астигматизим).
2. Говорить об исключительных оптических качествах китайского ширпотреба не приходится.
3. Разъюстировка, в  т.ч. чумовая также присутствует.
4. По-видимому, китайские рефракторы сделаны всё же несколько лучше китайских рефлекторов.
5. Можно сколько угодно кричать о дороговизне российских телескопов и покупать китайчатину - оптических качеств у последней от этого не прибавится.
И самое главное! Наблюдать, наблюдать и ещё раз наблюдать!!!
И не будет телескопов, провалявшихся в коробке весь гарантийный срок, показывающих только балконную турбуленцию и эксплуатируемых по Юпитеру на увеличении 675х при диаметре 70мм.
Человеку, не желающему учится, нет смысла продавать качественный телескоп - это неуважение к себе и выбрасывание на помойку результатов своего труда. Телескоп - это не бытовой прибор, приносящий быстрое удовольствие от нажатия кнопок - это исследовательский инструмент, требующий нетривиальных усилий и приносящий нетривиальное удовольствие. А для удовлетворения праздного "хотения" есть более доступные широким слоям населения способы. Особенно сейчас, когда навалом компьютерных игрушек, бухла, порнухи, проституток, понтовых мобил, крутых тачек и т.п. на любой вкус и достаток.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2005 [13:13:12] от Алексей Юдин »