Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768020 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2300 : 18 Мая 2017 [12:27:23] »
Один двигатель ~20млн$. По курсу 30 это 600млн. руб., по курсу 56 - 1млрд. 120 млн. рублей. (поэтому я и писал про курс)
Почему вы решили, что им надо рожать из воздуха двигатели непонятно.
Энергомаш в 2016 произвел 19 двигателей, в 2015 - 16 двигателей.
Сколько они их продали не пишут, думаю, что все.
https://ria.ru/science/20161228/1484789407.html

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2301 : 18 Мая 2017 [12:35:10] »
Один двигатель ~20млн$. По курсу 30 это 600млн. руб., по курсу 56 - 1млрд. 120 млн. рублей. (поэтому я и писал про курс)
Почему вы решили, что им надо рожать из воздуха двигатели непонятно.
Энергомаш в 2016 произвел 19 двигателей, в 2015 - 16 двигателей.
Сколько они их продали не пишут, думаю, что все.
https://ria.ru/science/20161228/1484789407.html
Прибыль от дохода не отличаете?  ;D

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2302 : 18 Мая 2017 [12:40:15] »
А вы что не можете сравнить цифры в документе и названные мной показатели и прикинуть?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2303 : 18 Мая 2017 [12:41:37] »
Цитата
А вы что не можете сравнить цифры в документе и названные мной показатели и прикинуть?
Сравнил.
О кстати если продали в 2016 году, 19 двигателей, можно чётко подсчитать цену одного движка, при условии, что РД это единственный доход НПО Энергомаш.
Общая выручка составила 12.217 миллиарда рублей. 643 миллиона рублей за двигатель. По курсу 56, 11,48 миллиона долларов. Т.е теперь у меня есть неплохое обоснования, по другому спору. подняли ли цену в пару раз после скандала, с продажей за половину себестоймости. А в начале контракта движки шли по 9 миллионов, т.е себестоимость миллионов 18 за штуку.  :)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2304 : 18 Мая 2017 [17:59:51] »
Интересная заметка попалась:
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/907518/kosmonavt_nie_nuzhien_budushchieie_pilotiruiemykh_poliotov

"Подведём итоги: пилотируемой космонавтике трудно найти приемлемую альтернативу в настоящем детальном исследовании планет и спутников Солнечной системы. Длящийся десятилетия отказ от неё в пользу исследований автоматами и программа орбитальных станций — очередная замена масла маргарином. С той, правда, разницей, что орбитальный "маргарин" пока обходится не дешевле лунного "масла"."
 ;D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2305 : 18 Мая 2017 [21:45:03] »
Интересная заметка попалась:
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/907518/kosmonavt_nie_nuzhien_budushchieie_pilotiruiemykh_poliotov
 ;D
Всё это лажа. Я всегда на стороне классической позиции Челомея. Не только пилотируемый космос, но и вообще космос - не нужен. Нужны только средства доставки через него. А наука, в том числе фундаментальная, нужна лишь в той мере, в которой она обеспечивает мощность начинки и точность доставки их полезных нагрузок в тротиловом эквиваленте. "Человеку нужен человек" (с), а не благоденствие или познание. И нужен вовсе не для вселенской любви и надежды. А как раз наоборот. :)
В чём функция человека на Земле? Единственная функция человека на Земле - приносить доход. Себе или кому-то, натурой или деньгами. Если человек просочился в правящий класс, он приносит доход в основном себе и тем, кто позволили ему туда просочиться. Если не просочился, то он приносит доход правящему классу и работает за еду. В этом вся суть существования. Другой сути и смысла у него нет.
А теперь разберёмся, какой доход приносит космонавт. Одни затраты он приносит. Чтобы человек был нужен, он должен уметь приносить доход. И не малый. Желательно - сверхприбыль.
После того как функция управления полётом и выполнения полётных задач полностью перешла к автоматике, которая не просит есть и не нуждается в условиях, у космонавта (как и вообще у человека любой профессии) две функции - освоение (колонизация) и посильный ремонт техники.
Прибыльное, высокодоходное освоение космических тел невозможно. И никогда не будет возможно, ни с какими технологиями. Ни сегодня, ни миллион лет спустя. А как ремонтник космонавт не нужен. Ремонт в исходном значении этого слова вообще больше никому не нужен.
Сегодня даже гаджеты выпускаются по принципу "продал и забыл", не говоря уже о военной технике, где принцип "выстрелил и забыл" всегда лежал в основе. Все пункты по ремонту техники давно в сущности ничего не ремонтируют. Они по гарантии заменяют одну коробку, выбрасываемую на свалку, другой, такой же.
Любое грамотно сделанное изделие одноразово, и никакому ремонту и обслуживанию не подлежит. Обслуживанию подлежат только изделия, умышленно сделанные плохо.  Как раз с целью получения возможной прибыли от имитации за деньги их "ремонта и обслуживания". Делайте выводы.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2017 [21:58:36] от bob »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2306 : 18 Мая 2017 [21:59:35] »

"Подведём итоги: пилотируемой космонавтике трудно найти приемлемую альтернативу в настоящем детальном исследовании планет и спутников Солнечной системы.
Пилотируемая космонавтика давным-давно ни малейшего отношения к исследованию Солнечной системы не имеет. 8) С 1972 г.

Цитата
Длящийся десятилетия отказ от неё в пользу исследований автоматами и программа орбитальных станций — очередная замена масла маргарином. С той, правда, разницей, что орбитальный "маргарин" пока обходится не дешевле лунного "масла"."
 ;D
Очередное блаблабла очередного хорошо оплачиваемого демагога.





Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2307 : 18 Мая 2017 [22:06:24] »
Пилотируемая космонавтика давным-давно ни малейшего отношения к исследованию Солнечной системы не имеет. 8) С 1972 г.
Если точнее, то пилотируемая космонавтика никогда, ни разу, не имела ни малейшего отношения к исследованию Солнечной системы. Только к полудохлой социальной рекламе стран-пускачей. Со "Скайлэба" чуточку понаблюдали за солнышком. Но тряска станции от перемещения астронавтов и работы СЖО... В общем, всё это было на уровне, близком к любительству. Любая астрофизическая суборбитальная ракета записала бы больше и качественней уже в те годы.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2308 : 19 Мая 2017 [09:15:18] »
А наука, в том числе фундаментальная, нужна лишь в той мере, в которой она обеспечивает мощность начинки и точность доставки их полезных нагрузок в тротиловом эквиваленте.
Ну это же вопрос целеполагания. А заметка то про другое. Она про то, что если цель исследования планет поставлена, то пилотируемая космонавтика имеет свои "плюшки". А Вы же, уважаемый, меня атакуете на базе своего убеждения:
Единственная функция человека на Земле - приносить доход.

А, например, исследование Марса может дать ответ на интересный вопрос "была ли там жизнь". Вы спросите как это повлияет на доход ?  :) А вот интересно почему во времена Коперника поднялась такая буча, что аж стали на кострах сжигать ? На доходы-то это никак не влияет... Или таки влияет ?  ;)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2309 : 19 Мая 2017 [19:04:07] »
Комментарий модератора Вернёмся в тему...

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 795
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 836
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2311 : 22 Мая 2017 [23:51:08] »
Больше всего понравился крайний пункт про казахов и экономию.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Beshere

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beshere
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2312 : 23 Мая 2017 [08:56:01] »
Я не понял, Рогозин хочет отпилить российский блок от МКС?

Иначе как совместить "будем делать свою станцию" и "будем насыщать российский блок МКС и на базе его...".

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 390
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2313 : 23 Мая 2017 [09:34:13] »
Я не понял, Рогозин хочет отпилить российский блок от МКС?

Иначе как совместить "будем делать свою станцию" и "будем насыщать российский блок МКС и на базе его...".
Элементарно совмещается фразой: "Будем трындеть".
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2314 : 23 Мая 2017 [09:36:52] »
https://m.geektimes.ru/post/289385/
Цитата
Спутники будущего: взгляд генконструктора

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2315 : 23 Мая 2017 [10:57:58] »
https://m.geektimes.ru/post/289385/
Цитата
Спутники будущего: взгляд генконструктора
Мое мнение, что сейчас надсажать возможности и ресурсы человечества на тот же полет на Марс, травить нашу планету тучей пусков, сжигая озоновый слой – это не самое правильное действие
Вот что значит ответственный подход ответственного руководителя.
В свете вышесказанного становится понятным сокращение кол-ва российских пусков до минимума. Озоновый слой берегут.
Мне кажется, что мы торопимся, пытаясь своими паровозными силами решить задачу, над которой работать надо не суетясь, с полным пониманием природы Вселенной. Найти следующий слой физики, новые законы, позволяющие преодолеть все это.

Ну так оно. Вот найдут следующий слой физики - вот тогда-то Роскосмос и развернётся во всю ширь. Телепортировать будет на Марс и другие планеты.

А пока торопиться не надо. Беречь надо озоновый слой.

Так что, собственно, вся вина лежит на сеньоре Алькубьерре.  ;D Который до сих пор не может создать действующий телепорт. :D

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 795
  • Благодарностей: 898
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2316 : 23 Мая 2017 [12:21:03] »
  Вот и конкретика о ФЦП: https://www.kommersant.ru/doc/3304669
  А у Александра Хохлова - наезд на Калиновского: http://alien3.livejournal.com/2126033.html 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Trend

  • ****
  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Trend
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2317 : 23 Мая 2017 [13:22:02] »
Мне кажется, что мы торопимся, пытаясь своими паровозными силами решить задачу, над которой работать надо не суетясь, с полным пониманием природы Вселенной. Найти следующий слой физики, новые законы, позволяющие преодолеть все это.

Ну так оно. Вот найдут следующий слой физики - вот тогда-то Роскосмос и развернётся во всю ширь. Телепортировать будет на Марс и другие планеты.
Если такое откроют, то проблемы будут посерьезнее, чем повреждение озонового слоя.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2318 : 24 Мая 2017 [09:31:31] »
  Вот и конкретика о ФЦП: https://www.kommersant.ru/doc/3304669
  А у Александра Хохлова - наезд на Калиновского: http://alien3.livejournal.com/2126033.html
Да это не наезд, а холодная и беспристрастная истина.

Когда производство "Протонов" в Москве стараниями высокоэффективных гешефтмахеров прекратится, а производство "Ангары" в Омске так и не начнётся - вот тут-то будет настоящее веселье. 8)

Впрочем, уверен - Рогозин легко объяснит ширнармассам, что это хорошо и правильно. ;D  Ракеты, они ж дырявят озоновый слой. ;D Надо искать следующий слой физики, а не цепляться за морально устарелое ржавьё, доставшееся в наследство от эпохи социализма. ;D

Оффлайн Beshere

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beshere
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2319 : 26 Мая 2017 [08:52:01] »
Хотелось бы отдельную тему на тему, что у нас происходит в России с космической отраслью.

Что настораживает:

1. Нездоровая суета в новостях вокруг Роскосмоса: начальников убивают в СИЗО, на стройках и на заводах воруют, со скандалом уходят космонавты, валютную выручку в банке украли

2. Судорожные высказывания Рогозина: то база на Луне, то отпилим нашу часть МКС.

3. Сокращение площадок под Ангару с 4 до 2, обе площадки построят военные, наверно под военные цели.

3. Ужасный план запусков на 2017 год: у нас ОДИН коммерческий запуск плюс 3 к МКС. У SpaceX ДВАДЦАТЬ коммерческих пусков в плане.

Я не хочу каркать, но у меня ощущение надвигающейся катастрофы. Нас вытеснили с рынка запусков, и денег теперь хватит только на спутники шпионы МО? Аренда Байконура с одним коммерческим пуском в год убыточна - мы оттуда уйдем?