Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 767974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 622
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona

Оффлайн drzerg

  • *****
  • Сообщений: 1 182
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от drzerg
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2141 : 13 Апр 2017 [02:03:58] »
понравилась фраза про распорядок дня которого никто не придерживается. очень похожи такие ситуации для маленьких коллективов в замкнутых пространствах (естественно с учетом специфики станции, не полный же там хаос). например в спелиологической экспидиции дружно забивали на часы, когда встали тогда и встали, в итоге некоторые "сутки" длились по 52 часа (!)

З.Ы дочитал интервью. очень понравилось. побольше бы таких адекватов планете земля.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2017 [02:12:50] от drzerg »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2142 : 13 Апр 2017 [02:47:00] »
Про многоразовость.
Цитата
Геннадий Падалка: К большому сожалению, перспектив в этой области и своего «российского Илона Маска» у нас нет.
Цитата
Глава Роскосмоса Комаров: Есть "некоторое отставание".

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2143 : 13 Апр 2017 [08:13:43] »
Ну а чего вы ждали от нынешних йуристов?

Их этому учили, сутяжничать. Они и стараются отработать свой хлеб с маслом, икрой и шампанским.
ИМХО, тут прежде всего веское слово должен сказать Минфин. Просто сокращать финансирование Роскосмоса на сумму выигранных исков. Зачем тратить бюджетные деньги, если пациент имеет левые доходы?  :P

Далее:
А сегодня там от этих документов отказываются и говорят, что все это подписывало прежнее руководство, — пояснил эксперт, знакомый с ситуацией. — У них есть план, и Тормозова пишет иски по всем контрактам, в которых есть формальное нарушение сроков».
Отказ от подписанных договоров на том основании, что "товарищ уже уволился" в норме делает всякие претензии отказника юридически ничтожными. Не знаю, как в нынешнем законодательство РФ. Если таковая норма там не прописана, законодателей остаётся лишь сердечно поздравить.

Ну и далее вопрос должен возникнуть уже к трщу Комарову. Ежели у него не хватает ума обуздать собственных йуристов, или того хуже, он с ними полностью солидарен в таком способе "зарабатывания" денег госконторой за счёт других госконтор.
Должен же трщ понимать, что массовое и систематическое сутяжничество приведёт к тому, что любой подрядчик будет стараться избегать деловых контактов с Роскосмосом при малейшей представившейся возможности.

В СССР любой директор даже самого захудалого заводика обладал богатыми навыками уклонения от нежелательных заказов. :)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 182
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2144 : 13 Апр 2017 [10:32:55] »
"...Самое страшное, что ранее там принимали решения по продлению сроков, если «Роскосмос» понимал, что вина исполнителя отсутствует. А сегодня там от этих документов отказываются и говорят, что все это подписывало прежнее руководство, — пояснил эксперт, знакомый с ситуацией.
Фигня полная, или эксперт тухтовый.
Если есть бумага от ОРГАНИЗАЦИИ с подписью уполномоченного лица о продлении сроков (обычно это делается доп. соглашением к договору или ещё какой-либо бумагой с обязательным указанием "является частью договора №...."), то ответственность несёт это уполномоченное лицо, будь оно хоть три раза уволенным.
Впрочем это легко проверить. Все дела арбитражных судов сейчас открыты, лежат в интернете и их можно посмотреть. Будь у меня свободных несколько часов - нашёл бы и проверил.
Кому охота - посмотрите :http://kad.arbitr.ru/
В картотеке набираете Роскосмос и смотрите.
Я пробежал по диагонали, но не увидел ни одного дела начатого 2017 году, все дела 2016 и ранее. Кажется статья в Газете.ру - "заказ" к дню космонавтики. Но может я ошибаюсь - надо смотреть подробнее.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2017 [10:59:52] от Майоров Виктор »
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2145 : 13 Апр 2017 [11:11:10] »
Возможно, были просто устные договорённости, но в этом случае уж сами виноваты...

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2146 : 13 Апр 2017 [16:02:03] »
Кому охота - посмотрите :http://kad.arbitr.ru/
В картотеке набираете Роскосмос и смотрите.
Я пробежал по диагонали, но не увидел ни одного дела начатого 2017 году, все дела 2016 и ранее.
Да там их полно, причем не нужно несколько часов, нашлось за несколько секунд. Или надо было что-то другое искать?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2147 : 13 Апр 2017 [19:53:00] »
О как...
http://newvz.ru/info/93940.html

Ну в общем это удивления не вызывает. Также понятно, отчего "негодяи и разгильдяи" в цехах получают по 10-15 тыс р.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2148 : 13 Апр 2017 [20:23:35] »
О как...
http://newvz.ru/info/93940.html
Ну в общем это удивления не вызывает. Также понятно, отчего "негодяи и разгильдяи" в цехах получают по 10-15 тыс р.
Никто и не сомневался.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 182
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2149 : 13 Апр 2017 [20:38:55] »
Кому охота - посмотрите :http://kad.arbitr.ru/
В картотеке набираете Роскосмос и смотрите.
Я пробежал по диагонали, но не увидел ни одного дела начатого 2017 году, все дела 2016 и ранее.
Да там их полно, причем не нужно несколько часов, нашлось за несколько секунд. Или надо было что-то другое искать?
Да, Вы правы, я смотрел в другой Роскосмос (Федеральное космическое агентство (Роскосмос)). Хрен их разберёшь, чем отличаются.
Действительно, куча исков в апреле 2017
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 390
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2150 : 14 Апр 2017 [09:35:50] »
О как...
http://newvz.ru/info/93940.html

Ну в общем это удивления не вызывает. Также понятно, отчего "негодяи и разгильдяи" в цехах получают по 10-15 тыс р.
Понравился первый пункт:

1.1 Наименование закупки: «Оказание услуг по аренде недвижимого имущества (пассажирского воздушного судна с экипажем)».

Они в музее что ли его арендовали?  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн mladshij

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от mladshij
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2151 : 14 Апр 2017 [15:29:48] »
1.1 Наименование закупки: «Оказание услуг по аренде недвижимого имущества (пассажирского воздушного судна с экипажем)».

Они в музее что ли его арендовали? 

Воздушные суда, как то ни странно звучит, считаются недвижимым имуществом. См. ст. 130 ГК РФ.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 390
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2152 : 14 Апр 2017 [15:34:37] »
1.1 Наименование закупки: «Оказание услуг по аренде недвижимого имущества (пассажирского воздушного судна с экипажем)».
Они в музее что ли его арендовали? 
Воздушные суда, как то ни странно звучит, считаются недвижимым имуществом. См. ст. 130 ГК РФ.
Прикольно. "Ангара", наверняка, тогда тоже.
« Последнее редактирование: 14 Апр 2017 [15:42:47] от Shandrik »
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн kok9

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kok9
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2153 : 14 Апр 2017 [15:41:52] »
По поводу исков Роскосмоса к подрядчикам  хочу надеяться, что это приведет к более строгому соблюдению сроков выполнения работ подрядчиками и  соответственно от этого наша космонавтика только выиграет.
ЗЫ. По поводу движимое или недвижимое имущество ракета юридически - я думаю это не принципиально, главное летать должна.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2154 : 14 Апр 2017 [15:45:26] »
По поводу исков Роскосмоса к подрядчикам  хочу надеяться, что это приведет к более строгому соблюдению сроков выполнения работ подрядчиками и  соответственно от этого наша космонавтика только выиграет.
ЗЫ. По поводу движимое или недвижимое имущество ракета юридически - я думаю это не принципиально, главное летать должна.
В НАСА средняя задержка по проектам составляет 3-8 месяцев. Но они не заваливают подрядчиков исками.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2155 : 14 Апр 2017 [16:37:59] »
По поводу исков Роскосмоса к подрядчикам  хочу надеяться, что это приведет к более строгому соблюдению сроков выполнения работ подрядчиками и  соответственно от этого наша космонавтика только выиграет.
Интересно, много ли после такого будет желающих записаться в подрядчики? Очереди точно не будет.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 622
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2156 : 14 Апр 2017 [17:26:46] »
Интересно, много ли после такого будет желающих записаться в подрядчики? Очереди точно не будет.
Кто-нибуть знает, приняли предложение о штрафах за отказ от гос.заказа?

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2157 : 14 Апр 2017 [18:18:21] »
С.Говорухин: Кто первый полетит на Марс?

В.Путин: Машина. Почему? Потому что все планируют полёты на Марс, но мало кто знает, что в сегодняшних условиях и в сегодняшних космических кораблях живая клетка вряд ли долетит. Просто живая клетка в таком жёстком космосе, в дальнем, не защищена космическим кораблём. Наверное, всё меняется и, наверное, такие возможности появятся, но есть проблемы пока. Поэтому пока, наверное, будут всё-таки исследования проводиться с помощью техники.
http://kremlin.ru/events/president/news/page/7

Вроде недавно и Рогозин говорил "не сконцентрироваться ли нам на изучении космоса автоматами..." (как-то так, по памяти).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 871
  • Благодарностей: 1169
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2158 : 14 Апр 2017 [19:32:51] »
https://news.mail.ru/economics/29432827/?frommail=1

  Маразм крепчал:
Цитата
Россия подписала контракт с Boeing на пять мест для космических туристов

РКК «Энергия» подписала с американской корпорацией Boeing контракт на пять мест для полетов космических туристов к МКСТакже господин Солнцев предложил превратить в «космическую гостиницу» летающие на орбите модули Международной космической станции (МКС).

«Стоит тема расширения российского сегмента, а точнее замены. У нас блоки ФГБ, “Заря” летают уже по 25 лет, они вышли за ресурсы, и использовать их для проведения серьезной научной работы все менее целесообразно. Почему бы не трансформировать в космическую гостиницу, условно говоря?» — сказал он.

  И это вместо того, чтобы форсировать разработку научных модулей... В общем, один мат напрашивается... >:D


Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2159 : 14 Апр 2017 [19:37:20] »
В общем, один мат напрашивается...
Ну это же "озвучка" проблем под видом предложения. Нет ?