Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 767985 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2180 : 25 Апр 2017 [11:55:53] »
Тут цены без учёта инфляции. Стоимость программы шаттла на современные доллары порядка 450 млрд, соответственно килограмм получается $150 000
На то время килограм стоил столько сколько написано. Остальное всё перекрутка. "А при СССР колбаса была по рубль двадцать..." Дальше что?

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2181 : 25 Апр 2017 [18:48:42] »
Допустим, у меня есть КА массой 5 000 кг. И я хочу вывести его на НОО. Вряд ли СпейсХ, Роскосмос или еще кто выведет его за 7-20 млн долларов. Так что стоимость запуска (РН+страхование+пусковые услуги) заведомо дороже того, что нарисовано на картинке. Даже если бы производителям РН иноплянетяне оплачивали все расходы на их производство, цену ронять никто не собирается, ибо прибыль превыше всего.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2182 : 25 Апр 2017 [19:01:13] »
Допустим, у меня есть КА массой 5 000 кг. И я хочу вывести его на НОО. Вряд ли СпейсХ, Роскосмос или еще кто выведет его за 7-20 млн долларов. Так что стоимость запуска (РН+страхование+пусковые услуги) заведомо дороже того, что нарисовано на картинке. Даже если бы производителям РН иноплянетяне оплачивали все расходы на их производство, цену ронять никто не собирается, ибо прибыль превыше всего.
Пусковые услуги входят в цену, страховка да поверх идёт.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2183 : 26 Апр 2017 [11:43:11] »
Не имеющая мировых аналогов эффективность отечественных манагеров уже вошла в легенды.
Вот относительно свежий прожектус.

Владимир Солнцев, гендиректор Ракетно-космической корпорации «Энергия», строящей «Союзы», на заседании экспертного совета в Госдуме заявил: для модернизации корабля, адаптации его к полету вокруг Луны необходимо около 500 млн долларов, и без государственной поддержки реализовать такой проект нереально.

Украсть из бюджета ещё 500 млн. долл на столь благородную цель, как покатушки вконец упоротых миллиардеров - тут сам Чубайс аплодирует, аплодирует, аплодирует...

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2184 : 26 Апр 2017 [12:03:35] »
Владимир Солнцев, гендиректор Ракетно-космической корпорации «Энергия», строящей «Союзы», на заседании экспертного совета в Госдуме заявил: для модернизации корабля, адаптации его к полету вокруг Луны необходимо около 500 млн долларов, и без государственной поддержки реализовать такой проект нереально.

Украсть из бюджета ещё 500 млн. долл на столь благородную цель, как покатушки вконец упоротых миллиардеров - тут сам Чубайс аплодирует, аплодирует, аплодирует...
Странно, мне показалось что Солнцев просто дал экспертную оценку :
1. Назвал стоимость работ.
2. Сказал что корпорация "Энергия" не может эти деньги просто взять и вытащить из кармана. Ну, деньги не карманные...
И если многоуважаемая дума хочет - может финансировать. Не хочет - "вольному - воля..." :)

Так любой подрядчик говорит во все времена в любой стране мира.

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2185 : 26 Апр 2017 [12:08:07] »
Пусковые услуги входят в цену, страховка да поверх идёт.
Стоимость РН+пусковые услуги+страховка=цена запуска. И ее никто не спешит понижать радикально. Десятки стартапов во всем мире со сверхлегкими и легкими ракетами тому подтверждение. Десятки тысяч долларов за вывод кг на НОО/ССО. Проще заплатить и на Союзе-2 или с помощью индусов вывезти попутным грузом.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2186 : 26 Апр 2017 [12:23:24] »
Владимир Солнцев, гендиректор Ракетно-космической корпорации «Энергия», строящей «Союзы», на заседании экспертного совета в Госдуме заявил: для модернизации корабля, адаптации его к полету вокруг Луны необходимо около 500 млн долларов, и без государственной поддержки реализовать такой проект нереально.

Украсть из бюджета ещё 500 млн. долл на столь благородную цель, как покатушки вконец упоротых миллиардеров - тут сам Чубайс аплодирует, аплодирует, аплодирует...
Странно, мне показалось что Солнцев просто дал экспертную оценку :
Уууу, у него и другие "экспертные оценки" имеются.

«МКС у нас загружена на 30%, — уверяет Солнцев. — Стоит тема расширения российского сегмента и замена (модулей. — «Труд»). У нас модули на МКС летают по 20-25 лет, и они вышли за ресурсы. Их использование для экспериментов и серьезной работы все менее целесообразно. Почему бы, допустим, не трансформировать в какую-нибудь космическую гостиницу, условно говоря. Те модули, которые у нас имеются, приспособить для космического туризма».

То, что руководитель такого уровня не в курсе возраста МКС, это бы ещё полбеды. Поповкин вон уверял, что диаметр Марса 3000 км.

Проблема в том, что отраслью руководят крутые посоны-переростки.

Сауна с тёлками, гостиница, бар-ресторан, платная автостоянка - вот их уровень.
А они рулят космосом...

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2187 : 26 Апр 2017 [13:12:55] »
Пусковые услуги входят в цену, страховка да поверх идёт.
Стоимость РН+пусковые услуги+страховка=цена запуска. И ее никто не спешит понижать радикально. Десятки стартапов во всем мире со сверхлегкими и легкими ракетами тому подтверждение. Десятки тысяч долларов за вывод кг на НОО/ССО. Проще заплатить и на Союзе-2 или с помощью индусов вывезти попутным грузом.
Один стартап, таки обрушил цену Протона со 100 миллионов до 65

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2188 : 26 Апр 2017 [13:22:25] »
Проблема в том, что отраслью руководят крутые посоны-переростки.
А что бы Вы предложили ? По поводу МКС и стратегии Роскосмоса.

Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2189 : 26 Апр 2017 [20:40:19] »
Один стартап, таки обрушил цену Протона со 100 миллионов до 65
Она и без него гуляла в весьма широких пределах - все нулевые  и 10-е росла непомерно, потом 14-й год, аварии, уход клиентов... Зенит тоже на пике стоил безумные 90 лямов. Союз-2 в два раза стоит дороже Союза-У.

 СпейсХ, согласен, обозначил потолок для коммерческих запусков (но не военных). Жаль, что заплатив 1000 баксов свой наносат в космос не выведешь. Цены на платы с микросхемами категории индастри тоже неподъемные :(

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 834
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2190 : 26 Апр 2017 [20:51:32] »
Цитата
Один стартап, таки обрушил цену Протона со 100 миллионов до 65
Этого мало.Нужно чтобы билет для одной лысой обезьяны на орбиту стоил столько же сколько суборбитальный атракцион New Shepard(а лучше еще меньше).Тогда наступит другая реальность.,и сбудутся слова Безоса о миллионах работающих в космосе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 623
  • Благодарностей: 611
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2191 : 26 Апр 2017 [22:12:39] »
Цитата
Один стартап, таки обрушил цену Протона со 100 миллионов до 65
Этого мало.Нужно чтобы билет для одной лысой обезьяны на орбиту стоил столько же сколько суборбитальный атракцион New Shepard(а лучше еще меньше).Тогда наступит другая реальность.,и сбудутся слова Безоса о миллионах работающих в космосе.
Сначала понять, чем там заниматься, пока и при 10 тысячах долларов за полет, непонятно , что там могут делать миллионы.
Один стартап, таки обрушил цену Протона со 100 миллионов до 65
Она и без него гуляла в весьма широких пределах - все нулевые  и 10-е росла непомерно, потом 14-й год, аварии, уход клиентов... Зенит тоже на пике стоил безумные 90 лямов. Союз-2 в два раза стоит дороже Союза-У.

 СпейсХ, согласен, обозначил потолок для коммерческих запусков (но не военных). Жаль, что заплатив 1000 баксов свой наносат в космос не выведешь. Цены на платы с микросхемами категории индастри тоже неподъемные :(
Можно и обычные использовать, просто дублируйте и всего делов. А так этот потолок SpaceX продолжают опускать.

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 834
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2192 : 26 Апр 2017 [23:53:59] »
Цитата
Сначала понять, чем там заниматься,
Ну хотя бы нечто подобным:
Стратегии космических агентств
См. пост №2166 в данной теме.Думаю,занятия найдутся была бы возможность.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2193 : 27 Апр 2017 [01:07:20] »
Думаю,занятия найдутся была бы возможность.
Ошибаетесь. :-[

Давно заметил - наглядные аналогии народом воспринимаются легче, нежели собственно сабж. :) Поэтому попробую изложить в доступных аналогиях.

Вот я, к примеру, имею технические и финансовые возможности ежедневно (вечерком) ездить на шлакоотвал ЧЭМК. И даже без ощутимого для семейного бюджета ущерба. ;D

Принимая возраст начала возможных "полётов" за 16 лет (очень грубо), я уже мог бы теоретически посетить тот шлакоотвал 14 600 раз. ::)

В реальности я побывал там дважды - один раз школьником и один по долгу службы в Челябэнерго.
И никаких планов посещения того отвала в ближайшие десятилетия у меня нет.  8)

Если сия аналогия кому-то покажется грубой, он вполне может заменить её примерами из собственной жизни.  :) Каждый человек может вспомнить множество мест, куда он мог бы легко попадать хоть ежедневно, но не попадает и впредь не намерен. :P

Как видим, даже наличие весьма благоприятных и финансово необременительных возможностей куда-либо попасть отнюдь не означает их безусловной реализации. :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 553
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2194 : 27 Апр 2017 [15:03:04] »
https://vz.ru/news/2017/4/19/866979.html

Медведев призвал поднять профессию инженера на самый высокий уровень

Товарищ, хватит болтать ерундой
Удвоим удой да утроим надой...

(с)


Оффлайн Veganin

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Veganin
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2195 : 27 Апр 2017 [17:56:11] »
Медведев призвал поднять профессию инженера на самый высокий уровень
Глава правительства призывает :) И не он один, к сожалению.
Люди, облеченные властью , должны решительно действовать, делать, а не призывать.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2196 : 27 Апр 2017 [20:01:46] »
Медведев призвал поднять профессию инженера на самый высокий уровень

Выполним пятилетку за три года!
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 834
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2197 : 27 Апр 2017 [20:32:49] »
История с уходом космонавтов из отряда получила свое продолжение.
http://www.mk.ru/science/2017/04/27/gennadiy-padalka-opublikoval-emocionalnoe-otkrytoe-pismo-glave-centra-podgotovki-kosmonavtov.html
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2198 : 27 Апр 2017 [21:33:27] »
Так вроде же уже говорили, что пора задуматься о целесообразности пилотируемой космонавтики в РФ. А если она не нужна, то и ЦПК выходит не нужен.

Онлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 834
  • Благодарностей: 481
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #2199 : 27 Апр 2017 [22:12:01] »
Цитата
Так вроде же уже говорили, что пора задуматься о целесообразности пилотируемой космонавтики в РФ. А если она не нужна, то и ЦПК выходит не нужен.
Я все же надеюсь что это был просто проброс.Мол,подсыпьте в лоханочку-то,не то похудеем и до космоса не допрыгнем.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)