Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внешний вид инопланетян  (Прочитано 59408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Janto

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 81
  • Credo quia absurdum est
    • Сообщения от Janto
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #100 : 20 Авг 2009 [20:20:06] »
Массовый человек чем презренен? Не тем что он глуп. А тем что он, урод, не хочет знать больше. Пользоваться своими мозгами. У него отсутствует мотивация к знанию, пониманию окружающего мира.
Верно?
Он, скотина (так же и есть), ЗАМКНУТ на себе подобных. "Дом-N" - лучшее для него зрелище. Почему? Потому что он недоразвит. Он все еще в социальном коконе. Внешний мир ему до лампочки.
Почему вам бездушные звезды на небе интересней звезд шоу-бизнеса и их грязных трусов?
У вас есть генетический сбой (или набор сбоев).

Кстати, мы не слишком далеко ушли от темы?

Блестяще, мои респекты!
Не слишком ли далеко ушли от темы? Хмммм... мы, наверно, к ней только еще приближаемся.... ;)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 120
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #101 : 20 Авг 2009 [20:20:27] »
семь бед - один резет  ;)
Пелевиным пахнет,,
Очень... Наверное... Я последнего его не читал.
Но это наверное и не важно.
А шо делать?!
Я бы не... Но попросили...

Кстати, вот еще пару потретов "в темоу" с возможными братьями по разуму:


Как говорится, ну и рожи!
 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #102 : 20 Авг 2009 [20:27:50] »
Несколько замечаний
1. Человек прошел через полуводное существование - другого анатомически правдоподобного объяснения анатомии лица(нос и "плавательные" рефлексы), женского таза и оволосения не вытанцовывается. Последние находки (Люси и Сафар) - еще и обнаруживают рядом типичную околоводную геологию(известняк) и палеонтологию (гигантские выдры!)
2.Орудия (копья для охоты и молотки для орехов ) имеют и шимпанзе.
3. "Сапиенсность" в Семеновском понимании снижает выживаемость потомков (а "Дом-2шность" и боговерие наоборот). Наука  - плесень от слишком удобной жизни последних 150 -300 лет. Такое было и в Риме и в Китае две тысячи лет назад. Быстро кончилось....

Ни с чем подобным нам найти и связаться статистически нереально - облик действительно ОЧЕНЬ случаен. Если Вам нравится Ефремов - это не повод ждать подобного от природы.
Момент "похожести" на нас, даже под другой личиной - мгновения на часах вселенной и пересечься с подобными нам на логистической кривой так же нереально как и с Ефремовскими романтическими видениями.

Инопланетяне могут быть ЛЮБЫМИ. У них может быть желудок в ногах, как у "морских пауков". Всякие вариации на тему муравейников (очень устойчивые, кстати образования, на Земле образовывались независимо по крайней мере трижды и существуют варианты муравьев, термитов и голых землекопов)
Разумные же инопланетяне могут быть ТОЛЬКО такими, как наши надразумные образования - големы, эгрегоры и подобные классы надразумных существ, независимо от их носителей-сапиенсов.
 Только вот встречатся со способным пересечь пропасть межзвездную миллионолетнинм големом мне как-то чего-то не хочется.....
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 038
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #103 : 20 Авг 2009 [21:01:12] »
Надразумные существа -это из Йельского университета  ;D
Голем - спецпроект КГБ или из легенды,,, ::)

Это то же самое, что человейники Семенова, которых он так ожидает.
Устойчивые сочетания, системы разумов давно существуют и весьма устойчивы. Можете отрицать их существование. но это реальность.
Системы каст,секты, банды, учреждения, государства всякой сложности. Это все они - человейники. А  спецпроект КГБ - зернышко луковицы. Мнимая величина. Голем в проекте не нуждается. Как и снежинка. И дюна.

Интересно - муравьи что знают об усторойстве муравейника?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #104 : 21 Авг 2009 [13:23:52] »
 
Цитата
А у пресмыкающихся можно обеспечить достаточный приток крови в мозг, всякий там температурный режим и тп.?

 Вчера уже "задним числом" сообразил. . Ведь пресмыкающееся, также теплокровное животное, как и млекопитающее. Так что с температурным режимом всё нормально. 

 
Цитата
Момент "похожести" на нас, даже под другой личиной - мгновения на часах вселенной и пересечься с подобными нам на логистической кривой так же нереально как и с Ефремовскими романтическими видениями.

 Так здесь спорить и не приходится. Конечно, вряд ли иные разумные существа будут похожими на нас  вплоть до буквального сходства, а тем более прекраснее. По земным меркам красоты. Но и принципиальных отличий вряд ли будет много. Анатомия, физиология, скорее всего будут похожи.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Apex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Apex
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #105 : 21 Авг 2009 [13:45:35] »
 
Цитата
А у пресмыкающихся можно обеспечить достаточный приток крови в мозг, всякий там температурный режим и тп.?

 Вчера уже "задним числом" сообразил. . Ведь пресмыкающееся, также теплокровное животное, как и млекопитающее. Так что с температурным режимом всё нормально. 

 
Цитата
Момент "похожести" на нас, даже под другой личиной - мгновения на часах вселенной и пересечься с подобными нам на логистической кривой так же нереально как и с Ефремовскими романтическими видениями.

 Так здесь спорить и не приходится. Конечно, вряд ли иные разумные существа будут похожими на нас  вплоть до буквального сходства, а тем более прекраснее. По земным меркам красоты. Но и принципиальных отличий вряд ли будет много. Анатомия, физиология, скорее всего будут похожи.


Скажу крамольную мысль. А не надо париться!
Они есть, они были, они будут.  Кто - они?
Тут с кометы Вилда добыли лизин.
Вы знаете, что это такое - ЛИЗИН? Нет, вы не знаете, что это такое - ЛИЗИН...
Это - конец системам без биологического развития! И вааще - конец биологии!
(всегда знал, что физика = соль, но только до таких размеров.. )







Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 120
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #106 : 21 Авг 2009 [13:53:40] »
Это то же самое, что человейники Семенова, которых он так ожидает.

Я его не ожидаю "так". Я с скорбью признаю что цивилизация из человейников - это аттрактор к которому притягиваются все исторические линии развития нашей цивилизации (так как я слегка интересуюсь альтернативной историей). Да, этот ужас меня слегка восхищает. Как фигура ума. Но даже придав человейнику максимально человеческое лицо, никак не могу отделаться от ощущения противоестественности таких структур. Возможно я старомоден?
:)
На самом деле я же вижу две альтернативы будушего разуму в окрестностях Земли (и больше никакой другой!). Человейники (на земле) и машинные постгуманоиды (в космосе). Обе идеи бесчеловечны. В первой нет духа свободы во второй нет ничего человеческого.
И вы знаете, что если бы мне пришлось выбирать за кого быть - я без колебаний выбрал последнее. Это – главная ветка эволюции разума. Человейники тоже, возможно прийдут к этому. Возможно на том и останутся. Поэтому человейники, как бы я не продвигал, "ждал" - это такой укор нам находящимся в центре истории и способ выразить свое презрение к массовому человеку. К его муравьиной узколобости.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #107 : 21 Авг 2009 [13:56:49] »
Цитата
Тут с кометы Вилда добыли лизин.

 Только, может, не лизин, а ГЛИЦИН? Можно уточнить? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 120
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #108 : 21 Авг 2009 [14:19:51] »
Мое любимое изображения инопланетянина:

Конечно же очень антропоморфной тип.
Даже пять пальцев на руке и 3 фаланги на каждом. Но все равно. На лице чувствуются отпечатки миллионов лет чужой эволюции....
 ;D ;D ;D
Имя непроизносимое на нашем языке. Аристократ (муравьиноподобной рассы), гурман (утонченная, поэтическая натура), интеллектуал (автор ряда филофофски-математических трактатов в частности об "омега"-противоречивости разума) и, разумеется, каннибал. Они все каннибалы. У них, между прочим, невероятно развитая лирическая и очень печальная поэзия посвященная канибализму (отдаленно напоминающая бусидо).
Да, еще.
Последний представитель этой расы вымер примерно 410 840 600 лет назад. Мы о них узнаем от их наследников расы фон-неймановских зондов без четверти миллиона лет назад запущенных этой цивилизацией на другом конце галактики и еще не достигших нашей системы.
 8) 8) 8)
« Последнее редактирование: 21 Авг 2009 [15:28:17] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #109 : 21 Авг 2009 [14:36:38] »
Тут по культуре в передаче "Голая наука" расказывали что возможно мы все и есть инопланетяне на Земле и что начинали развиваться гденибудь на марсе или Титане. А были принесены на Землю какимнибудь метеоритом.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2009 [14:45:15] от Folko »
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 120
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #110 : 21 Авг 2009 [14:58:04] »
Продолжим галерею ликов.
Лик знаменитого предатора так же вызывает у меня уважение. То бишь появляется искра доверия. Мол, не отсюда сей красав-чег... 


А у вас?
Я крайне низкого мнения о кинофантастике. Масскультура отвратительна. И тем не менее первый "Хищник" готов выделить как более-мение неплохой (взвешенный) сюжет. Без особого идиотизма. А вот сиквелы – либо попытка: "человек! Почки два раза!" (Хищник-2) либо  уход в сторону полного идиотизма (Чужей против Хищника).
Оставим в стороне Шварцнегера с его волей к победе. То есть главный "энджен" фильма. Нас интересуют инопланетяне. Так вот, насколько мне помнится, это единственный случай, когда  Земля не является банально-затасканым объектом чужих притязаний. Просто заповедник, вернее охотничий заказник.
Что-то в этом есть... Так и пахнуло... эм... правдой жизни...
Тело чужого, конечно же слишком антропоморфно. Если бы он был, скажем, паукообразынм, думаю фильм бы только выиграл. Но во-первых так сделать было бы дорого, во вторых пипл не схавал бы эту идею. Надо же понимать энджен! Тут ведь наклевывается крепкая мужская дружба между суровыми "мужчинами"-врагами… Как же му-с-чинам не быть плечистыми с широко расставленными мускулистыми ногами? А торс? А пресс? А ягодицы...?
Поэтому антропоморфное тело я списываю как дань, не побоюсь здесь этого слова, культуре...
А вот роговые пластинки черепа, рачьи глазки и особенно система нежнейше шевелящихся острых желвачков у … эм… ротового отверстия меня просто купила.
В общем, я плакалЬ…
А вы?
 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 120
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #111 : 21 Авг 2009 [15:24:28] »
Наиболее пользующаяся у меня доверием инопланетная раса в кинофантастике- раса Багов (bugs) в "Звездный Десант".
Нет, сам мир фильма – мерзкая космоопера. НО! Пол Верховен сделал фильмец с очень сильной долей иронии к Хайнлайновскому оригиналу. Поэтому синеть от обилия ляпов в фильме просто глупо. Надо смотреть и наслаждаться.
Однако при всей несерьезности сей кЕны, одна вещь выглядит в ней очень даже серьезно. Расса жуков.
Так как мы здесь собираем лики разумных существ, то в качестве представителя расы жук-мозг:



Хотите знать больше?
;)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 594
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #112 : 21 Авг 2009 [15:53:56] »


Цитата
Наиболее пользующаяся у меня доверием инопланетная раса в кинофантастике- раса Багов (bugs) в "Звездный Десант".
Нет, сам мир фильма – мерзкая космоопера. НО! Пол Верховен сделал фильмец с очень сильной долей иронии к Хайнлайновскому оригиналу. Поэтому синеть от обилия ляпов в фильме просто глупо. Надо смотреть и наслаждаться.

 Про НФ-кино вообще-то здесь:
Цитата
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1734.0.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 120
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #113 : 21 Авг 2009 [16:41:12] »
Про НФ-кино вообще-то здесь:
Цитата
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1734.0.html
Конечно, конечно!
Но во-первых я не про кино. А про внешинй вид инопланетян. Во-вторых, не переживайте. Я фактически "про кино" закончил. Потому что ничего оригинального больше там, в кине, и не осталось.
Вы боитесь что народ сейчас бросится выкладывать фото загримированных актеров из сереалов "Звездный путь", "Вавилоп-5"... и пропала тема?
Я тоже этого опасаюсь.
Но не успеют... Надеюсь.
Последние интересные (на мой взгляд) экземпляры:
"Черное облако" Хойла.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрное облако_(роман)
Выглядит, наверное, примерно так:



Ну и конечно же Солярис Лема. Тоже вроде ума - планета.
Это вообще некие крайние экземпляры.

И так, что же остается, если к этому изначально несерьезному вопросу подойти серьезно?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 120
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #114 : 21 Авг 2009 [17:03:28] »
Я выскажу теперь  свое абсолютно серьезное мнение.

Мне кажется, чудится, видется... что сама идея представить себе облик инопланетян утопична. Да и бесполезна.
Вот здесь: http://alex-semenov.livejournal.com/10824.html



Я показал свою оценку (на основе методики Кулиша) расположения ближайшей РАЗУМНОЙ расы к нам. Это где-то в районе кластера Вирдж.



И это примерно 32 000 000 св. лет отсюда.
Я совершенно серьезно считаю, что БЛИЖЕ разума нет.
Жизнь возможно и есть.
Но разум...
То есть жизнь, ктороая прошла через все "угольные ушки" Большого Фильтра, как это "повезло" нам... гиперуникальна.
В связи с этим, скажем, обшаривать звезды нашей галактики в поисках инопланетных сигналов – бесполезно. В галактике мы наверняка одни. Если где искать, так в соседних галактиках.
А рассчитывать на реальную встречу двух видов возникших независимо друг от друга естественным путем – вообще не реально.
Почему?
Ни один такой вид НЕ МОЖЕТ  покинуть своей колыбели. Да и существовать в колыбели достаточно долго (десятки миллионов лет) тоже. А вот разум покинуть колыбель может. Но именно разум. Искусственный. Специально созданный для жизни между звезд.
Я считаю эти идею единственно реальной.
Поэтом, если к нам и прилетят (уже давно прилетели) то это все, так называемые, машины. Полиморфные саморепликаторы. Их разум их возможности настолько далеко продвинутся к тому времени (десятки миллионов световых лет пути, миллиарды звезд и лет останутся позади) что говорить о их "внешнем виде"  - глупо. Какой удобен будет для контакта, такой вид и будет.
Если они захотят с нами контактировать, разумеется.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 586
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #115 : 21 Авг 2009 [17:09:28] »

 Вчера уже "задним числом" сообразил. . Ведь пресмыкающееся, также теплокровное животное, как и млекопитающее. Так что с температурным режимом всё нормально.  

Не, пресмыкающиеся, это хладнокровные, они в спячку впадают при низких температурах. Есть промежуточные виды типа ехидны, там уже теплокровность появляется.

alex_semenov.

Вот утверждение если бы была бы другая цивилизация, то нас бы не было, смели бы. А может другая есть, но волна колонизации не докатилась еще. А может волна была, она прошлась по нашей системе очень давно, нас и не было еще. Неужели они начнут стерилизовать трилобитов, такой упреждающий удар. Может сейчас надвигается вторая волна заселения. Цивилизация та пропала, да что угодно с ней может быть. К тому же было же утверждение, что перемещение между звезд нереально. Тогда и колонизации не будет. Цивилизаций сотни в галактике может быть, от пещерных, до тех, кто все систему свою заселил, но соответственно выйти не может за пределы системы. Еще необычная штука, для фэнтези это обыденность, когда-то на земле жило два параллельных вида разумных существ. Т.е. эволюция прет к созданию разума на всех парах.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2009 [17:44:27] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 120
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #116 : 21 Авг 2009 [19:22:14] »
Т.е. эволюция прет к созданию разума на всех парах.

Эволюция в том виде который мы ее знаем от Дарвина - это по сути дела регулятор с обратной отрицательной связюь. Подобные системы изучаютс в ТАУ. Теория автоматического управления.
Геном (До Докинза говорили "Вид")- объект управления. Давление среды обитания - возмущающее воздействие. Мутация - обратная связь (Как не странно но это так. Животные которые постоянно под стрессом плодят более "сбойное" потомство) Отбор - вычитание (поэтому и отрицательная) "обратного" из "входного". Отбраковка плохих генов в новом поколении.
Простейший пример такой связи - регулятор Уатта:



Хотя систему и называют управляющей это фактически регулятор. Единственная задача такой схемы - подстроится под колебания среды. Если среда стационарна, не давит на вид, никакой эволюции (то есть появления новых видов) не будет. Поэтому на земле существуют вид (скажем бактерии) миллиарды лет без особых изменений. Они никуда не эволюционируют, если нет в этом нужды.
То что биосфера Земли все-таки допрыгнула до "венца творения" может оказаться СЧАСЛИВЫМ сочетанием внешних подвижек, влияний на нашу биосферу. Тектоника, импакты, движение вокруг галактики. Все счастливо совпало.
Эпоха за эпохой нашей биосфере везло сдвинуться в более-менее правильном направлении. Не зайти в глобальный тупик и приподняться по пути развития нервной системы. А ведь каждый раз была возможность зайти в глухой тупик. Те же миллиардолетние бактерии остались в тупике не потому что им там удобно. Им там действительно некуда развиваться. Тупик и есть тупик. Отбор там действует будь здоров (если бы он ослаб был бы взрыв  разнообразия)! Но он там действует как регулятор Уатта однообразно загоняя вид к тому генотипу что попал в эту среду миллиард лет назад. И так там будет вечно пока среда радикально не изменится.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2009 [19:27:09] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 120
  • Благодарностей: 617
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #117 : 21 Авг 2009 [19:55:02] »
Кстати о внешнем виде инопланетян.
 ;D
Как утверждает насмешник Адамс в "Автостопом по Галактике" мы с вами только третий разумный вид на этой планете. Первые - дельфины!



Дельфины - пример тупика в самом конце пути. У них были резервы мозга, была социальная организация, появились зачатки речи. Но им ОЧЕНЬ не повезло со средой обитания. Развитие их интеллекта и социальности не хватило вырваться из него.
Так что и флоуэту Форварда (тоже живущие в океане в праздном катании на волнах) вряд ли имели возможность так поумнеть.
Кстати, неолитическая революция произошла именно из-за того, что людей в наиболее плодородных местах планеты стало слишком много (что наловилось  на очень удачно подоспевший очередной климатический сдвиг). Случись нечто подобное с дельфинами им не смотря на социальность и ум ничего не оставалось другого как обострять борьбу за пищу, которая в конечном счете уменьшает популяцию. Они заложники тупика в который попали. Люди же благодаря тому, что имеют свободные умелые руки (миллионы лет пользуясь примитивными инструментами), начали на базе уже отработанной социальной организацией перехода в новую среду обитания, на этот раз искусственную - к земледелию скотоводству, цивилизации.
То есть нашелся выход. И это не был радостный выход. Это была кабала в которую пришлось лезть. Потому что аграрная цивилизация это тяжкий труд в поте лица, а старый добрый образ жизни - рай о которых повествуют месопотамские и еврейские стказки о сотворении мира.
То есть ничто никуда саом собой не движется. В том числе и эволюция. Стояла и стоять будет в стационарной, устаканившейся среде.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 586
  • Благодарностей: 1351
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #118 : 21 Авг 2009 [20:10:58] »
Возвраст человеческого вида 200 тыс.лет.. к земледелью 3-10 тыс. лет до нашей эры. Никакой эволюции вида нет из-за усложнения труда. Некоторые и сейчас живут в "райских кущах".
« Последнее редактирование: 21 Авг 2009 [20:20:59] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

petrowich

  • Гость
Re: Внешний вид инопланетян
« Ответ #119 : 21 Авг 2009 [20:30:12] »
Т.е. эволюция прет к созданию разума на всех парах.

Эволюция в том виде который мы ее знаем от Дарвина - это по сути дела регулятор с обратной отрицательной связюь. Подобные системы изучаютс в ТАУ. Теория автоматического управления.
Геном (До Докинза говорили "Вид")- объект управления.

Просто регулятор с обратной связью. Обратная связь при определенных условиях может вести себя и как отрицательная, и как положительная, и вообще не работать. Довольно часто действует отрицательная, идет стабилизирующий отбор, иногда как положительная,  и действует как движущий отбор. Носит взрывной характер видообразования. Когда обратная связь не работает, то просто накапливаются мутации, при внешней стабильности. Но маленький толчок, и возникает положительная обратная связь. Накопленные мутации этому способствуют.
С точки зрения ТАУ мне так эволюция представляется.