A A A A Автор Тема: Эволюционные перспективы эусоциальности для человека  (Прочитано 115621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #920 : 05 Ноя 2012 [18:40:52] »
иерархический вызов всегда соревнователен,
В данном случае и "Слабо" соревновательно.
чтобы убедить респондента в иерархичности данного вызова, ему необходим разум (чтобы построить эту "соревновательность" искусственно, раз в реале её нет)
Все равно "Разум в данном случае инструмент достижения цели, но не мотивация в основе которой лежит само социальное взаимодействие.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 567
  • Благодарностей: 576
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #921 : 05 Ноя 2012 [18:44:03] »
а отцовского -- нет. почему?
Почему нет, та же Золушка.

а что там в золушке? гнобила её мачиха почём зря, отец вообще не отсвечивал.
меня интересуют только мыши, их стоимость, и где приобрести.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 845
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #922 : 05 Ноя 2012 [18:45:50] »
Будучи в мрачном расположении духа (Джон Буль, эсквайр, вешается в ноябре(с)), подумала вот о чем.
В принципе, для резкого поднятия рождаемости не нужны никакие суррогатные матери, никакие пособия. Просто в один прекрасный день запрещаем аборты (а за сделанный подпольный аборт мать сажаем как за убийство, лет на 7, а врачу даем пожизненное или сразу расстреливаем), а из аптек убираем все контрацептивы. Ну или получить их можно будет только по спецрецепту, как сейчас наркотические средства, и только семьям с количеством детей не меньше четырех.
Конечно, резко возрастет количество задушенных и выкинутых в мусоропровод младенцев, но, думаю, большинство все-таки будет честно рожать. Пусть и обливаясь горючими слезами.
И разрешаем полицейским, прокурорам, госслужащим, депутатам (и другим расово полноценным экземплярам) насиловать прямо на улице понравившихся женщин. И сопротивление при этом приравняем к: ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти. (Срок наказания по статье – лишение свободы до 5 лет).
То-то рождаемость сразу попрёт!
С уважением. Олег

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #923 : 05 Ноя 2012 [18:50:32] »
а что там в золушке? гнобила её мачиха почём зря, отец вообще не отсвечивал.
Не хочеться сейчас, обращаться к тексту "Золушки"....но по памяти отец там позиционируеться как полная противоположность мачехе.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 927
  • Благодарностей: 406
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #924 : 05 Ноя 2012 [18:52:43] »
Цитата
Чашечка чая и поцелуй в щечку вместо секса

Вот, отсканировал статью специально для вас. Ведь все это уже было, еще в античности - контрацептивы, контроль рождаемости, малодетные семьи в городах, сокращение населения и философические теории "идеального государства"...

Античная сильфия
«Сколько раз можно поцеловать Лесбию»? Так вопрошал римский поэт I века до н.э. Катулл и сам же отвечал: «Столько, сколько песчинок на поросших сильфией берегах Кирены». Упоминания о сильфии как контрацептивном средстве встречаются в античной классической и медицинской литературе. Сегодня право женщины на предотвращение и прерывание беременности является обсуждаемым и спорным вопросом. В древности в отличие от того, о чем на протяжении последних столетий нам повествуют историки, женщины широко применяли средства для ограничения рождаемости и планирования семьи, невзирая на религиозные догматы или политические доктрины. Они пользовались различными растениями, названия которых были почти полностью забыты к эпохе Возрождения.
В VII веке до н.э. греческие поселенцы основали город Кирену (на территории современной Ливии). По свидетельству греческого ботаника Теофраста, они вскоре обнаружили растение, прославившее и обогатившее их. Ему дали название «сильфион» (латинизированное - сильфия). Острый, пикантный сок стеблей и корней растения добавляли во вкусовые приправы и микстуры от кашля. Но гораздо более важным было его применение в качестве контрацептивного средства. Сильфия принадлежит к роду ферулы (многолетние травянистые растения семейства зонтичных), более известному под названием «фенхель», или гигантский укроп. Растения этого рода с желтыми цветами и глубоко вырезанными листьями в древности использовали для предотвращения или прерывания беременности. Из-за повышенного спроса сильфия уже в V веке до н.э. стоила в Афинах очень дорого. Аристофан в своих «Всадниках» писал: «Вы помните времена, когда сильфия стоила так дешево?» К счастью для киренцев, попытки выращивать растение в Сирии и Греции не увенчались успехом, и они остались его единственными поставщиками. Сильфия стала символом города. На обороте одной киренской тетрадрахмы отчеканена сидящая женщина, одной рукой указывающая на это растение, а другой - на свои гениталии.
Через несколько веков предложение уже не удовлетворяло спрос. Сильфия росла только на прибрежной полосе длиной 125 и шириной 35 миль на горных склонах, обращенных к Средиземному морю. К I веку н.э. сильфия почти исчезла. Плиний Старший писал в своей «Естественной истории», что растение стоило больше, чем равное по весу количество серебра; а во времена императора Нерона был найден только один-единственный стебелек этого цветка. К III или IV векам н.э. сильфия исчезла полностью. Остались растения одного с ней семейства, например, персидский корень, входящий в состав знаменитого вустерского соуса и определяющий его аромат. Он менее эффективен, чем сильфия, но чаще встречается в природе, дешевле и потому широко использовался для предотвращения зачатия.
На протяжении многих веков историки не уделяли должного внимания давно известным средствам, ограничивающим рождаемость. Например, английский ученый Кейт Хопкинс, исследовавший в середине 60-х годов эту проблему, называл древние оральные контрацептивы «безобидной микстурой». Французский историк Филипп Арайз считает, что в античности и в средние века практиковались половые отношения, не приводящие к беременности. Однако современные лабораторные исследования различных растений показывают, что «микстуры» были весьма действенны, и женщины знали о контроле рождаемости гораздо больше, чем предполагалось раньше. В опытах с крысами небольшие дозы вещества, содержащегося в растениях рода ферулы, почти в 100 процентах случаев предупредили беременность. Кроме того, одно из растений этого рода используется в наши дни в народной медицине Центральной Азии для стимуляции выкидышей. Таким образом, эффективность сока сильфии можно считать доказанной.
Кроме сильфии и персидского корня использовали также семена дикой моркови. Многие античные ученые, в том числе и Гиппократ, писали, что ее семена предотвращают и прерывают беременность. В 1976 году были поставлены опыты: на 4-6-й день после зачатия мышам давали семена дикой моркови. Доза от 80 до 120 мг прерывала развитие зародыша. Эксперименты с грызунами 1984-1987 годов говорят о том, что эти семена препятствуют эмбриональному развитию и нарушают репродуктивный процесс. В 1986 году составом, полученным из дикой моркови, блокировали выделение прогестерона, гормона, подготавливающего матку для развития в ней оплодотворенного яйца. Это весьма убедительное доказательство того, что семена эффективны и как посткоитальное средство. На практике незначительное число женщин одного из округов Северной Каролины в Аппалачах для предотвращения беременности после полового акта выпивают стакан воды с семенами дикой моркови. А женщины, живущие в сельской зоне Реджистана в Индии, просто жуют эти семена. Оба способа известны более 2000 лет.
Мята болотная, мирра, рута душистая также использовались в античности для контрацепции. В комедии Аристофана «Мир», впервые поставленной в Афинах в 421 году до н.э., Гермес на вопрос «Могут ли эти женщины забеременеть?» отвечает: «Нет, если употреблять мяту». В работах Гиппократа тоже указывается на мяту болотную как на противозачаточное средство. Это дикорастущее и широкодоступное растение. Но она токсична, и ее можно принимать, заваривая в строго определенных количествах. Недавние американские исследования подтвердили, что мята содержит вещество, которое прерывает беременность у людей и животных. Гален (129-199 гг. н.э.), известный целитель древности, и Диоскорид (1 век н.э.), знаток трав и автор книги по фармакологии, считали также иву, финиковую пальму и гранатовое дерево пригодными для изготовления противозачаточных средств. В греческом мифе о Персефоне, которую Аид заставил вкусить гранатовые зерна, встречается наиболее известное в литературе упоминание о действенности граната. Лабораторные исследования 30-х годов показали, что все три растения стимулируют выработку женских гормонов и понижают репродуктивную способность животных так же, как и современные оральные контрацептивы.
Еще во II веке н.э. известный античный автор работ по гинекологии Соран отмечал различие контрацептивов и средств, прерывающих беременность. В своем медицинском трактате «Гинекология» он дал ряд пространных советов, помогающих, по его мнению, предотвратить зачатие.
Соран рекомендовал также четыре оральных контрацептива, не только предотвращающих беременность, но и прерывающих ее. При этом он предупреждал о вреде этих средств: они вызывают расстройство желудка, застой крови и истощают нервную систему. В качестве оральных контрацептивов Соран советует принимать киренский сок, разведя его в воде; опопанакс, киренский сок и семена руты, скатанные в шарик вместе с воском; семена левкои (растение из семейства крестоцветных) и мирта (или мирры, белого перца); семена ночной фиалки и пастернака, смешанные с уксусом и медом.
Прежде всего, следует определить, что значит «киренский сок» в первых двух рецептах. У древних авторов, в частности Плиния Старшего и Изидора, епископа Севильи, так называется сок ныне исчезнувшей сильфии. Следующим указан опопанакс, род многолетних растений семейства зонтичных. Из них получали душистый сок, сходный по свойствам с соком растений ферулы, но менее эффективный. Третий компонент, рута, входит в состав современных средств (например, пилокарпина), используемых для стимуляции выкидыша у лошадей. Она традиционно используется для прерывания беременности в Латинской Америке. Можно предположить, что следующий рецепт также эффективен, так как левкоя и два других растения этого семейства известны в современной индийской медицине как прерывающие беременность. Насколько действенно четвертое лекарство - непонятно, потому что ни ночная фиалка, ни пастернак никогда не рассматривались как контрацептивы.
Древние египтяне умели контролировать рождаемость задолго до греков и римлян. В Эберском папирусе 1550-1500 годов до н.э. (есть предположения, что это более ранний документ) перечисляются ингредиенты лекарства, которое «прерывает беременность в первом, втором или третьем периоде (триместре)». Для этого нужно взять сок акации, финики и неустановленное растение, смешать с растительными волокнами и медом и сформировать из этой массы вагинальные свечи. Другой папирус 1900 г. до н.э., являющийся древним справочником по гинекологии, содержит описание трех подобных средств, также включающих сок акации. В ходе современных исследований выяснилось, что акация является спермотоксичным веществом. В определенных соединениях с ней образуется молочная кислота, которая используется в современных противозачаточных пастах и свечах. Когда в течение пяти дней крыс дважды в день кормили листьями акации, их приплод сократился на 88-100 процентов. При кормлении же семенами акации они полностью оставались бесплодными.
Насколько общераспространенным в древности был контроль рождаемости? Исторические демографические исследования говорят о том, что для народов, населявших Европу, планирование семьи было обычным делом. Между первым тысячелетием и 500-ми годами до н.э. население Римской империи уменьшилось. То же произошло во всей Европе: по приблизительным подсчетам население сократилось с 32,8 до 27,5 миллионов. К 1000 году н.э. население составляло 38,5 миллионов, увеличившись за тысячелетие всего на 6 миллионов. Многие ученые полагают, что невысокая численность населения объясняется убийством новорожденных. Они считают, что это не было незаконным действием и часто практиковалось.
Однако антрополог Лоренс Анжел, исследовавший многие скелеты в древних захоронениях Афин, Коринфа и Римской империи, не обнаружил среди них кости грудных детей. По результатам его работ можно сделать вывод, что со второго тысячелетия до н.э. по I век н.э. люди жили дольше, чем в христианский период. По другим данным, жизнь людей в Древнем Египте также была длиннее. В средние века продолжительность жизни сократилась и в Египте, и на европейской части Римской империи.
О количестве полностью выношенных беременностей можно судить по повреждениям на тазовых костях: каждое рождение ребенка оставляет на них свои следы. Изучив захоронения в районе Средиземноморья, Анжел сделал вывод, что рождаемость снижалась для поддержания численности населения на определенном уровне. Этот вывод подтверждается археологическими раскопками древних городов, остававшихся в прежних пределах, и литературными источниками. Греческий историк Полибус (200-118 годы до н.э.), рассказывая о жизни современных ему городов, указывает, что в семьях было по одному-два ребенка. Изучение демографического профиля населения в средние века говорит об использовании женщинами оральных контрацептивов. Такие демографические исследования и тщательное изучение античных текстов рисуют новую картину древнего «планирования семьи». Теперь понятно, почему древние греки и римляне ценили сильфию и активно искали ей замену, когда она стала исчезать. Гораздо труднее понять, почему травы, обладающие противозачаточным действием, не нашли широкого применения в более позднее время. Хотя их описание встречается в средневековой медицинской литературе, к началу эпохи Возрождения врачи просто перестают упоминать о них. Может, они не знали, какие травы, когда и в каких количествах использовать для предотвращения зачатия или прерывания беременности? Вопрос не в том, знали ли древние, как контролировать рождаемость, - судя по всему, как раз знали, - а в том, почему впоследствии эти знания были утрачены.
К XII столетию медицинское образование стали получать не путем практики ученичества, как прежде, а в университетах. К XIV веку в большинстве городов Европы требовалось университетское образование, чтобы гильдия медиков допустила к врачебной практике. Курс обучения больше предусматривал изучение теоретических основ, чем получение практических навыков. Изготовление лекарств выпало из сферы деятельности врачей и стало прерогативой гильдии фармацевтов.
Хотя в некоторых университетах женщины изучали медицину, в основном это была мужская профессия. Постепенно гинекология все больше и больше становилась периферийной областью, отданной на откуп повивальным бабкам, изустно передававшим свои знания. Они знали, как найти нужное растение, когда и какие его части собирать, как приготовить лекарство, как и в каких дозах его назначать. Эти сведения постепенно утрачивались.
К XV-XVI векам врача к постели женщины приглашали только в неординарных случаях. Очень немногие врачи знали о противозачаточных средствах, потому что это не входило в программу обучения, а узнать о них было неоткуда. Официальная медицина вообще не занималась ими, а народная теряла свои знания в силу естественной диффузии знания - ведь доктора эпохи Возрождения, в отличие от Диоскорида и Галена, не доверяли народной медицине и тем более не вели сами изысканий в этой области. В конце концов христианская церковная доктрина и соответствующая ей государственная практика привели к тому, что женщины почти не имели возможности контролировать рождаемость.
В 1869 году папа Пий IX утвердил закон, запрещающий аборты среди католиков, полагая, что душа появляется уже при зачатии. Закон явился следствием очень старой дискуссии о моральной стороне практики абортов. Этот спор отражен в греко-римской, древнееврейской и средневековой литературе. Но до папского указа закон не защищал плод, и женщины делали аборты, не опасаясь осуждения или наказания (В 1588 году католическая церковь пришла к убеждению, что появление на свет нового человеческого существа происходит в момент зачатия, и папа Сикст V объявил контрацепцию и искусственное прерывание беременности смертными грехами. Однако спустя всего лишь три года Григорий XIV вернулся к аристотелевой доктрине сорока дней. - ЧН.) Из самого известного древнего свода медицинских этических норм - клятвы Гиппократа - вытекало запрещение абортов. Давая клятву, составленную в V веке до н.э., врач обещал никогда не применять вагинальные свечи, прерывающие беременность. Скрибон Ларг, римский целитель I века н.э., одним из первых истолковал это положение как полный запрет абортов. Он писал: «Гиппократ, основатель нашей профессии, в основу дисциплины положил клятву, в которой запретил давать беременным женщинам лекарства, изгоняющие плод». Такое толкование Скрибона дожило до наших дней. В XIX веке многие американские штаты приняли закон против абортов, основываясь, в частности, на неверном представлении священной обязанности врачей. Клятва налагала запрет на использование вагинальных свечей и паст, но оставляла в распоряжении врачей контрацептивы, оральные средства, прерывающие беременность, а также хирургические методы.
Платон и Аристотель считали необходимым контролировать рождаемость, чтобы численность населения в идеальном городе-государстве оставалась на одном уровне. Платон писал: «... если появляется слишком много детей, необходимо контролировать рождаемость». Аристотель также говорил, что «если зачатий слишком много, их надо уменьшать абортами, пока в зародыше не появились разум и жизнь». Римские стоики были менее уверены в этом. Они считали, что душа появляется, когда младенец впервые глотнет холодного воздуха, но возможность ее реализации существует уже при зачатии.
Древнееврейские тексты по-своему интерпретируют библейскую заповедь «плодитесь и размножайтесь». В Вавилонском Талмуде сказано: «Мужчина должен заботиться о размножении, а не женщина». Иными словами, мужчины распространяют свое семя, а женщины, вынашивающие, рождающие и воспитывающие детей, избавлены Господом от забот о воспроизведении потомства. По древним еврейским религиозным законам женщина не считалась беременной до 40 дней после зачатия.
Отцы церкви разделились во мнениях о моральном аспекте аборта. В проповеди около 390 года н.э. Иоанн, епископ константинопольский, заклеймил тех, кто использует противозачаточные средства. Он сравнивал подобную практику со вспахиванием поля для порчи урожая и вопрошал, не является ли это убийством. Иеремия (348-420 годы н.э.), переведший Библию на латинский, осуждал применение лекарств, которые «убивают тех, кто еще не зачат». Августин (354-430 годы н.э.) следовал в этом вопросе языческим авторам, в частности, Аристотелю. Он писал, что вначале зародыш является «живым, но бесформенным предметом, и закон о человекоубийстве здесь неуместен; ведь нельзя сказать, что в том теле есть живая душа, ибо разум отсутствует, он еще не появился, и тело не наделено чувствами». Григорий, епископ Ниццы (330-395 годы н.э.), высказал ту же мысль, написав, что неоформившийся зародыш еще нельзя считать человеческим существом.
Сейчас мы склонны считать, что контролировать рождаемость стали недавно, при появлении эффективных контрацептивов и безопасных хирургических методов. Но подобные средства существовали еще 2000 лет назад, когда Ювенал писал: «У нас есть надежные противозачаточные средства». Любопытно, что большинство современных историков все еще считают, будто раньше женщинам для решения вопросов планирования беременности приходилось полагаться лишь на магию, суеверия, неэффективные «народные» средства. Это далеко не так - нам застит глаза Средневековье.
Юрий Супруненко, Что нового в науке и технике, июль-август, 2005 (№7-8 (32))
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 567
  • Благодарностей: 576
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #925 : 05 Ноя 2012 [18:52:57] »
иерархический вызов всегда соревнователен,
В данном случае и "Слабо" соревновательно.

"на слабо" -- а чё, слабо с крыши в сугроб сигануть?
"соревновательно" -- сигаем в сугроб, спорим я дальше?

разница довольно тонкая, но она есть. причём эта разница и делает возможным говорить именно о манипуляции в первом случае.
меня интересуют только мыши, их стоимость, и где приобрести.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 690
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #926 : 05 Ноя 2012 [19:15:06] »
иерархический вызов всегда соревнователен,
В данном случае и "Слабо" соревновательно.

"на слабо" -- а чё, слабо с крыши в сугроб сигануть?
"соревновательно" -- сигаем в сугроб, спорим я дальше?

разница довольно тонкая, но она есть. причём эта разница и делает возможным говорить именно о манипуляции в первом случае.

Эти две ситуации конечно разные. В первом случае предлагаеться просто принять вызов, не обязательно даже соревновательный. Соревновательность здесь скорее в самой готовности этот вызов принять. В обществе охотников-войнов часто приходиться отдельным мущинам бросаться грудью на амбразуру. Тоесть часто бывают случаи когда любой из колектива сталкиваеться с ситуацией когда нужно очень сильно рисковать, ради того чтобы все сообщество в результате выиграло. Возможно игра в "Слабо" это такой способ довести до автаматизма готовность отдельного члена группы идти на сильный риск, когда это нужно всей группе. Вот такое претположение.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2012 [19:31:32] от ВадимZero »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 7 072
  • Благодарностей: 157
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #927 : 05 Ноя 2012 [23:03:55] »
"на слабо" -- а чё, слабо с крыши в сугроб сигануть?
"соревновательно" -- сигаем в сугроб, спорим я дальше?
А кто больше в статусе выигрывает в каждом случае? Имхо, на это смотреть надо...

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 567
  • Благодарностей: 576
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #928 : 06 Ноя 2012 [01:17:18] »
а хрен его знает.
игры со статусами, конечно, много где подходят, но ими всё далеко не исчерпывается, имхо :)

зы: точнее -- неверное, вполне исчерпывалось бы, не заведи мы себе вторую сигнальную. с ней у нас появилась возможность как минимум выстраивать своё алтер эго посимпатичнее, альтернативные иерархии в мемире поприятнее ("вот я эльф 80го уровня, а ты, чего ты достиг в этой жизни?" :D) и прочий "высший пилотаж". разум вообще мощный инструмент.
тем забавнее, что пользуемся мы им в основном неосознанно :)
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2012 [01:30:43] от незлой »
меня интересуют только мыши, их стоимость, и где приобрести.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #929 : 06 Ноя 2012 [12:50:16] »
Цитата: Nucleosome от 03.11.2012 [03:19:20]
Цитата: Klapaucius от 02.11.2012 [20:33:13]
Цитата
Биологической селекции при этом практически не происходит, особенно в условиях научно-технической революции. Ведь даже до неё не образовалась раса крестьян каких-нибудь, за многие тысячелетия. Даже близкородственные династические браки ни к чему не привели кроме накопления генетических болезней. Не было направленной селекции, просто выживание.
во-первых - выживание - и есть механизм селекции,
Даже при традиционно-кастовой системе, как было в Индии - нет. Не было отбора: плохой юрист - в расход, или в другую касту. Так по наследству и тянули всех. Просто плохой юрист мало кушал. Может изредка и умирал, но сколько же надо времени, чтобы так образовался биологический подвид юристов?!
Цитировать (выделенное)
Цитата
во-вторых, не произошло раздение хотя бы до "подвидов" на уровне социальных классов, поскольку они перемешиваются чаще, чем изолирующие механизмы их определяющие.
Нет, не поэтому. Хотя и этот фактор тоже всегда имел место, даже в самых жёстких кастовых системах.
НЕ ПОМОЖЕТ направленная селекция.
 Весь вопрос, докуда вы(общество) готовы идти.
 Готовы ли вы создавать жизнестойкий организм вопреки всем общественным правилам? :o
 То-то же. А естественный отбор плевал на ваши правила.
 Вымрет человечество. Это уже почти можно доказать. Фактами и теоретически. И это может оказаться железным законом для всякой цивилизации, как железен закон падения всякого тела на землю, а не улетание его вверх в некоторых естественных случаях. :'(
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Михаил Гудков

  • Гость
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #930 : 06 Ноя 2012 [12:58:57] »
Вымрет человечество.
так все когда-нибудь вымрут. вопрос - когды.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #931 : 06 Ноя 2012 [13:16:05] »
Вымрет человечество.
так все когда-нибудь вымрут. вопрос - когды.
Максимум лет 300 нам осталось. В космос уж точно не выберемся. И вопрос не только в законах существования общества(организма). Если бы только это,мы могли бы просуществовать еще не одно тысячелетие, а значит наверняка преодолеть кризис.
 На ентый закон(в организме выживает тот, кто лучше всех подчиняется егоправилам) накладывается еще и отравление техникой. Одним словом полная белая полярная лиса.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 567
  • Благодарностей: 576
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #932 : 06 Ноя 2012 [13:40:42] »
слишком уж нелинейный процесс -- на 300 лет вперёд заглядывать. :)
меня интересуют только мыши, их стоимость, и где приобрести.

Михаил Гудков

  • Гость
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #933 : 06 Ноя 2012 [13:44:29] »
Максимум лет 300 нам осталось.
Вы прям Настрадальнуц какой-то ;D

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #934 : 06 Ноя 2012 [14:06:00] »
слишком уж нелинейный процесс -- на 300 лет вперёд заглядывать. :)

Слишком уж нелинейный процесс - создавать теории, предсказывающие факты(теория Ньютона)
Когда нечего  сказать , лучше промолчать. Давайте по существу.
Вы прям Настрадальнуц какой-то
Переход на личности означает исчерпание аргументов. Давайте по существу. ;D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Михаил Гудков

  • Гость
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #935 : 06 Ноя 2012 [14:13:28] »
Переход на личности означает исчерпание аргументов
Да после ваших "прорицаний" какие могут быть аргументы ;D Дружно готовимся к армагедцу

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #936 : 06 Ноя 2012 [14:21:40] »
Максимум лет 300 нам осталось.
Вы прям Настрадальнуц какой-то ;D
Скажу по секрету, на ухо: осталось гораздо меньше!! (Большинству - только до пенсии, если учитывать среднюю продолжительность жизни.)  ;)

Михаил Гудков

  • Гость
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #937 : 06 Ноя 2012 [14:24:35] »
осталось гораздо меньше!!
Конечно. Учитывая, что до апокалиптического прилета неберу осталось каких-то полтора месяца.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #938 : 06 Ноя 2012 [14:32:16] »
а вот желание уменьшить на 9/10 населения Земли у некоторых проскакивает...
разные механизмы продемонстрированы, разные способы "классификации" людей на "лучше и хуже", "полезней"
и даже докажи, что никакой естественной депопуляции не будет - это желание "проредить, что бы легче дышалось" - останется... и "классификации" с соответствующим отношением...
и это нехорошо...
И что очень важно. Эти товарищи не понимают, или не хотят понимать, что уменьшение населения на 9/10 населения Земли, абсолютно не означает уменьшение потребления. Оно как росло, так и будет расти.
 А вот о стабилизации численности населения Земли задуматься уже пора. И один из способов стабилизации - внеземные колонии(о щас кого-то подловлю). Думаю внеземные колонии в смысле роста благосостояния будут похлеще возникновения Штатов.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 567
  • Благодарностей: 576
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Будущее и семья. Несовместимы?
« Ответ #939 : 06 Ноя 2012 [15:12:07] »
слишком уж нелинейный процесс -- на 300 лет вперёд заглядывать. :)

Слишком уж нелинейный процесс - создавать теории, предсказывающие факты(теория Ньютона)
Когда нечего  сказать , лучше промолчать. Давайте по существу.

давайте -- вы данную вами цифирь какнибудь обоснуете?
сомнения в возможности подобного обоснования я и высказал, собственно :)
меня интересуют только мыши, их стоимость, и где приобрести.