ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Стремление социальности к эусоциальности у вас совсем не обосновано. И насколько я помню, вы нигде и не приводили доводов в пользу этого.
Эусоциальность - ВЫИГРЫШНАЯ стратегия генома. Посмотрите на насекомых. Они эволюционируют быстрей чем все остальные и дольше. То есть они нам знак.И что мы видим?70% БИОМАССЫ насекомых в тропическом лесу - муравьи.То есть эусоциалы СОЖРАЛИ всю свою нишу. Почти безраздельно. Забили ее под себя до самого края. Они - суперхищники на своем уровне. И единственный их враг - такие же как они конкуренты-муравьи, эусоциалы. Эусоциалов сдерживают только другие эусоциалы.Какие нужны еще доказательства?Эусоциаьность - это один из сильнейших эволюционных АТТРАКТОРОВ. Ну как бипедальность, например (говорят динозавры в свое время поднялись, захватили всю планету чуть ли не исключительно за счет нее)...Но этот бонус, эусоциальность, не так то просто получить... Расплата за него очень большая.Коррупция... знаете ли... нужен радикальный прорыв в борьбе с внутренним паразитизмом. Не все способны на такой прорыв. Нужны сверхмеры. Не всем дано так сказать...
У насекомых, а точнее у перепончатокрылых, другой тип разделения полов, отличный от млекопитающих. При их типе у сестер больше общих генов, чем у матерей с детьми. Конечно поэтому у них и развилось эусоциальность.Но среди млекопитающих это редкость ибо не дает никаких выгод гену.
И что мы видим?
"Что тебе хороняка еще надо?"
теснится в 30% остаточной биомассы!
но не как не говорит о том что к ней есть простой и естественный путь.
Напротив. Путь тернист и не всем дается.
Это кстати бы еще подтвердить ссылками.
Ну а про возможные пути развития никто, кроме Станислава Лема, наверное, лучше не скажет (прошу прощения за большую цитату, но на мой взгляд она того стоит, поскольку изложено исчерпывающе). (кликните для показа/скрытия)Цитата: Голем XIVТеперь я снова могу вернуться к сказке о трех путях. Если вы пойдете по первому, горизонт вашей мысли не вместит всех знаний, необходимых для языкового творения. Конечно, барьер этот не абсолютен. Вы можете его обойти при помощи высшего Разума. Я или кто-то подобный мне смогли бы дать вам плоды этих знаний. Но только плоды, а не самые знания, поскольку ваш ум не вместит их. Так что вы, как ребенок, будете отданы под опеку; вот только ребенок, вырастая, становится взрослым, а вы уже не повзрослеете никогда. Как только высший Разум дарует вам то, чего вы постичь не сможете, он угасит ваш собственный разум. Именно об этом предупреждает надпись из сказки: выбрав эту дорогу, вы не сбережете голов.Если вы пойдете по другому пути, не соглашаясь отречься от Разума, вам придется отказаться от себя, а не только совершенствовать мозг, поскольку его горизонт невозможно раздвинуть достаточно широко. Тут Эволюция сыграла с вами мрачную шутку: ее разумный опытный образец был создан на пределе конструктивных возможностей. Вас ограничивает строительный материал, а также все принятые в процессе антропогенеза решения кода. Итак, вы взойдете разумом выше, согласившись отречься от себя. Человек разумный откажется от человека природного – то есть, как и остерегала нас сказка, homo naturalis погибнет.Можете ли вы не трогаться с места, упорно оставаясь на распутье? Но тогда не избежать вам стагнации, а стагнация для вас – плохое убежище! Сверх того, вы сочтете себя узниками, очутитесь в неволе; ибо неволя не задана самим фактом существования ограничений: нужно ее увидеть, заметить на себе кандалы, ощутить их тяжесть, чтобы действительно стать невольником. Итак, либо вы вступите в стадию экспансии Разума, покинув свои тела, либо окажетесь слепыми при зрячих поводырях, либо, наконец, застынете в бесплодной угнетенности духа.
Теперь я снова могу вернуться к сказке о трех путях. Если вы пойдете по первому, горизонт вашей мысли не вместит всех знаний, необходимых для языкового творения. Конечно, барьер этот не абсолютен. Вы можете его обойти при помощи высшего Разума. Я или кто-то подобный мне смогли бы дать вам плоды этих знаний. Но только плоды, а не самые знания, поскольку ваш ум не вместит их. Так что вы, как ребенок, будете отданы под опеку; вот только ребенок, вырастая, становится взрослым, а вы уже не повзрослеете никогда. Как только высший Разум дарует вам то, чего вы постичь не сможете, он угасит ваш собственный разум. Именно об этом предупреждает надпись из сказки: выбрав эту дорогу, вы не сбережете голов.Если вы пойдете по другому пути, не соглашаясь отречься от Разума, вам придется отказаться от себя, а не только совершенствовать мозг, поскольку его горизонт невозможно раздвинуть достаточно широко. Тут Эволюция сыграла с вами мрачную шутку: ее разумный опытный образец был создан на пределе конструктивных возможностей. Вас ограничивает строительный материал, а также все принятые в процессе антропогенеза решения кода. Итак, вы взойдете разумом выше, согласившись отречься от себя. Человек разумный откажется от человека природного – то есть, как и остерегала нас сказка, homo naturalis погибнет.Можете ли вы не трогаться с места, упорно оставаясь на распутье? Но тогда не избежать вам стагнации, а стагнация для вас – плохое убежище! Сверх того, вы сочтете себя узниками, очутитесь в неволе; ибо неволя не задана самим фактом существования ограничений: нужно ее увидеть, заметить на себе кандалы, ощутить их тяжесть, чтобы действительно стать невольником. Итак, либо вы вступите в стадию экспансии Разума, покинув свои тела, либо окажетесь слепыми при зрячих поводырях, либо, наконец, застынете в бесплодной угнетенности духа.
У насекомых, а точнее у перепончатокрылых, другой тип разделения полов, отличный от млекопитающих. При их типе у сестер больше общих генов, чем у матери с дочерьми. Конечно поэтому у них и развилось эусоциальность.
3. Техномуравейники. Эусоциальность.
Цитата: alex_semenov от 30 Янв 2021 [13:23:41]3. Техномуравейники. Эусоциальность.Даже если не вдаваться в детали, то этот пункт оказывается физически невозможен для столь крупного биологического вида как H.Sapiens, как стабильное состояние. Размеров планеты не хватит.
В чем тут проблема. При переходе к эусоциальности муравейник становится некоторым подобием сверхорганизма, а минимальной единицей эволюции становится не особь, а муравейник.
Отдельный муравейник в этом случае, являясь до некоторой степени аналогом многоклеточного организма, в этом случае всегда будет подвержен процессам внутренней деградации, а значит будет смертен
Многоклеточное всегда смертно. Соответственно эусоциальный вид может жить условно вечно только при выполнение двух условий: муравейники имеют механизм размножения и экологическая ниша вида достаточно широкая, чтобы число одновременно существующих муравейников было статистически большим (десятки тысяч). Второе важно, во-первых, чтобы вероятность вымирания из-за стохастических процессов была достаточно низка, а, во-вторых, чтобы для эволюции был достаточный набор вариантов из которых было бы что выбирать.
Однако, даже если принять, что численность техномуровейника составляет 1 млн. человек (а это абсолютно нереалистичное предположение, нет на планете ни одного государства способного в полной мере воспроизводить все индустриальные технологии внутри себя с такой численностью населения), а их число, скажем, 10 тыс., то на каждый техномуровейник будет приходиться всего около 15 тыс. км2 площади суши, приблизительно площадь Калининградской области. Ресурсов такого ограниченного куска суши для поддержания сверхтехнологичного общества просто заведомо не хватит. На такой площади с высокой вероятностью не окажется не только многих редких ресурсов, но и распространённых (скажем те же карбонатные породы есть далеко не везде). Уже картина выглядит абсолютно абсурдной.
Но это половина проблемы. Ещё одна проблема состоит в том, что для техномуровейника в пределах Земли нет значимых логистических ограничений. Это значит сколько бы муравейников одновременно не было - они будут использовать все ресурсы планеты (возобновляемые ресурсы Земли не так уж велики даже по меркам одного техномуровейника, а уж если их с кем-то делит...), а это значит свободного, не занятого места на планете просто не будет.
А следовательно техномуравейникам размножаться будет просто некуда, нет свободных не занятых ресурсов. При смерти одного из существующих муравейников его ресурсы будут перераспределяться между оставшимися, но свободного пространства образовываться не будет. Из-за крайней ограниченности ресурсов планеты (по меркам техномуровейников) и слабости логистических ограничений этот процесс будет вести к тому, что даже если исходно на планете будет существовать множество независимых муравейников, то в конце-концов останется только один... который затем сдохнет из-за внутренних проблем.
Система в рамках планеты получается неустойчивой и практически неизбежно сваливающейся к глобализации с последующем коллапсом. Такой коллапс, в случае если техномуравейники будут единственным способом существования вида, также означает его полное вымирание.
В общем получается, что путь эусоциализации для такого крупного вида как человек - это просто путь к смерти. Из-за отмеченных проблем (слишком большого требования к количеству ресурсов для одной единицы эволюционного процесса) скорее всего полноценная эусоциальность для мегафауны просто невозможна (а H. Sapiens - это мегафауна).
Тот же результат получится?
Хм, а если рассмотреть менее сложную технологическую пирамиду
Если об истинной эусоциальности - то есть все основания полагать, что любая мегафауна, которая попробует стать истинно эусоциальной, просто обречена попасть в ситуацию мамонтов на острове Врангеля
Есть центры репродукции которые отбирают генетический материал. Есть просто наборы данных которые позволяют понять будущее того набора генов который унаследовал будущий ребенок. На основе чего родители принимают решение оставлять ли ребенка. При этом отбор остался на уровне особей...государство же ведет статистику создавая основу для отбора нужных аллелей.
В конечном счете, любая человеческая особь будет фильтровать свой личный геном через сито понимания об эффективности того или иного гена. Причем пониманием этим будет наделена государственная машина.
А если сделать сеть таких центров? Децентрализованную, скажем? В конце концов, и в муравейнике бывает несколько маток.
а его крах будет вести не просто к разрушению политических структур
а к полному вымиранию.
Для того чтобы это могло жить таких государств должно быть статистически много,
А если оно наотбирает что-то абсолютно не жизнеспособное?
И по факту это происходит регулярно.
Причём в 99% случаев именно этим данная практика и закончится.
Ну вообще крах государственых структур это в любом случае проблема.
Да нет, государство это механизм эффективной регуляции генетического материала.
Да не обязательно, достаточно моногосударства у которого будет определенная степень избыточности.
Может ли медицина создать так много ошибок в генетической регуляции что бы создать серьезные проблемы для выживания системы?
Кто гарантирует, что центр не станет задавать абсурдные цели? Это неустранимая проблема любой централизованной системы.
От этого спасает только статистически большое (тысячи) абсолютно независимых единиц эволюции. Больше ничего.
Моногосударство с любой степенью избыточности может полностью рухнуть из-за ошибок центра управления.
Нет никакого способа защиты от деградации сложной системы на больших временах, кроме дарвиновского отбора.
Легко, особенно если центральная власть будет давать бредовые распоряжения.