Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дешёвая AllSky камера  (Прочитано 12022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Дешёвая AllSky камера
« : 10 Янв 2012 [13:19:26] »
Начал делать. Пока что цена изделия ~5500р, но будет увеличиваться примерно на 2000...2500р.

http://oleg.milantiev.com/material/?id=751

Ах да, это не считая неттопа (~5500р). Но он у меня в т.ч. для других задач.
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #1 : 10 Янв 2012 [14:58:33] »
Зачет! Только купола у знакомого прозрачного небыло? И еще, непонял, как у объектива с меньшим фокусом может быть апертура больше при одинаковой светосиле.
PS: сломанное сверло немаленького диаметра на крыше выглядит очень эпично. :)
« Последнее редактирование: 10 Янв 2012 [16:43:28] от Serj »
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #2 : 10 Янв 2012 [16:56:48] »
Зачет! Только купола у знакомого прозрачного небыло? И еще, непонял, как у объектива с меньшим фокусом может быть апертура больше при одинаковой светосиле.
PS: сломанное сверло немаленького диаметра на крыше выглядит очень эпично. :)
Ща найду фотки обоих объективов. Надо было обфоткать их, теперь понимаю.
Первый, который сейчас там стоит, типа такого.
А второй, на который буду менять - этот.

Насчёт прозрачного купола, цитата по начальной ссылке:
Цитата
Дома собрал купол с подставкой, вывел провод, проверил насколько темнит тонировка пластика. Темнит, конечно. Но это понижает риск идентификации устройства, что плюс. Так как я могу поднимать выдержку камеры хоть до 30+ секунд, то счёт затемнение купола скорее плюсом, нежели минусом.

Сверло оставил специально :))))))) Как-то оно легко сломалось о два слоя оцинковки. Может брак какой...
モ - mo

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #3 : 10 Янв 2012 [17:00:36] »
Олег, дело затеял, поддерживаю. :)
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 292
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #4 : 10 Янв 2012 [19:34:51] »
А как с Солнцем обстоят дела? Оно матрицу не выжжет днем?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #5 : 11 Янв 2012 [15:24:24] »
А как с Солнцем обстоят дела? Оно матрицу не выжжет днем?

Хм... Олег, а Владлен прав. На таком (http://www.yumtrade.ru/product.php?id_product=367)
объективе есть автоматическая диафрагма, которая, при отсутствия напряжения (9 вольт), закрывает  его наглухо. То есть, имеется возможность закрывать объектив (в дневное время:) когда камера не снимает.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 050
  • Благодарностей: 123
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #6 : 11 Янв 2012 [19:16:47] »
ИХМО дешевле бы обошлось если взять зеркальную сферу, вебкамеру за 500р., и фен для волос.
шар можно купить здесь  https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=90187.new;topicseen#new
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #7 : 11 Янв 2012 [20:01:14] »
А как с Солнцем обстоят дела? Оно матрицу не выжжет днем?

Хм... Олег, а Владлен прав. На таком (http://www.yumtrade.ru/product.php?id_product=367)
объективе есть автоматическая диафрагма, которая, при отсутствия напряжения (9 вольт), закрывает  его наглухо. То есть, имеется возможность закрывать объектив (в дневное время:) когда камера не снимает.

Хм. Я не спец в выжиганиях матриц, но задумался.
Помню снимал солнце на Canon EOS. Не специально, но ловил пролёт орла мимо Солнца.
http://photo.milantiev.com/?dir=1616

Деградации матрицы фотика не заметил, снимаю именно им до сих пор. Конечно, съёмка на самой зажатой диафрагме (f22, кажется на этом объективе).
Глянул свойства, аж f32, 1/4000, iso400.

В принципе я могу регулировать диафрагму как на уровне "открыл/закрыл" (что проще, одна линия управления), так и на средних уровнях (что сложней, так как две катушки объектива используются, плюс изучить это дело - читал, что не так просто установить средние значения).

Кто что скажет?

ИХМО дешевле бы обошлось если взять зеркальную сферу, вебкамеру за 500р., и фен для волос.
шар можно купить здесь  https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=90187.new;topicseen#new
Вебкамера за 500р, к сожалению, не даёт возможности ставить выдержку больше 1/25, некоторые 1/5 секунды. Днём - отличное решение, ночью же совершенно не подходящее :(

И размер матриц дешёвых камер редко больше 1/4", что не даст большой угол обзора на любом известном мне объективе.
モ - mo

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #8 : 11 Янв 2012 [21:28:22] »
Страшилку нада? Их есть у меня! :D

We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 617
  • Благодарностей: 97
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #9 : 11 Янв 2012 [21:36:01] »
На самом деле, я бы не стал беспокоится. Объективы со значительно большей "дыркой" ставят и на значительно более дорогие камеры. Объектив мануальный. У ПулКОНа такая, вроде пока не жаловались.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #10 : 11 Янв 2012 [21:46:00] »
На самом деле, я бы не стал беспокоится. Объективы со значительно большей "дыркой" ставят и на значительно более дорогие камеры. Объектив мануальный. У ПулКОНа такая, вроде пока не жаловались.
Угу, тоже погуглил, нашёл это от производителя:
http://www.forum.evs.ru/viewtopic.php?p=3600&sid=db0c75b04ae1322b444e2f7ac7325dda
Цитата
О разрушении матриц под воздействием световых перегрузок я уже писал подробно в какой-то теме в этом форуме. Немного повторюсь. Мы проводили исследование стойкости матриц, в частности, к попаданию прямого Солнца и лазеров. Если у Вас объектив М12 (F1,8 - F2.0) - можете ничего не бояться. Никаких необратимых изменений на матрице не будет при круглосуточном наблюдении в течении многих лет в солнечные дни. Если объектив светосильный и широкоугольный, например с относительным отверстием F0,8 да еще и без автодиафрагмы, то если специально "следить" за Солнцем в течении 10 - 30 минут (то есть специально поворачивать объектив за Солнцем), то на микролинзах матрицы появляется еле заметное потемнение (1 - 2%). При установке любого объектива с автодиафрагмой, никаких неприятностей не будет.
На моём стекле написано f/1.4, плюс тёмный купол. Думаю (безосновательно), что не спалю чип QHY5, не закрывая диафрагму вовсе.

Щас ещё погуглю.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #11 : 11 Янв 2012 [21:50:25] »
На самом деле, я бы не стал беспокоится. Объективы со значительно большей "дыркой" ставят и на значительно более дорогие камеры. Объектив мануальный. У ПулКОНа такая, вроде пока не жаловались.
Вот что по твоей ссылке нашёл

Цитата
Auto-iris option :
- auto-iris allows camera to record dayligh images (otherwise image is saturated and no image can be achieved because of large lens aperture, even using 100µs exposure time and lowest gain)
- l'auto-iris is mandatory for color camera, otherwise CCD color bayer pattern filter will be definitively damaged by Sun course in the sky

И да, подтверждаю, что на минимальной выдержке qhy5, с минимальным gain 1% был пересвет днём. Но при гейн 1 (не 1%, а примерно 1/6 от 1%), пересвета не было. Возможно, с новым стеклом он будет.

Дневные кадры, конечно, интересны, но не принципиальны. Достаточно закатных. Волнует только возможность повреждения чб сенсора.
モ - mo

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #12 : 12 Янв 2012 [02:12:20] »
А какую задачу должна выполнять эта камера?

 С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #13 : 12 Янв 2012 [03:13:59] »
А какую задачу должна выполнять эта камера?

 С уважением Илья
1. принятие решения об открытии крыши обсерватории;
2. контроль качества небо во время съёмки (точнее сказать, формирование архива с привязкой к времени, что б потом понять "почему ж так мутно получилось");
3. принятие решения о заверешнии астросессии из-за ухудшевшейся погоды.
モ - mo

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 141
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #14 : 12 Янв 2012 [15:17:12] »
1. Насчет обогрева купола. Что бы не затягивало инеем установить керамический резистор, или парочку для более равномерного обогрева. Мощность придется подбирать экспериментально, ну примерно начать ватт так с четырех. Плюс к этому очень желательно поставить термореле, такие используются в гермокожухах охранных камер. Что бы в теплый период, да и в солнечные дни потроха в куполе не перегревались, реле будет обогрев автоматически выключать.
2. О повреждении матрицы солнцем. Опыта тут у меня нет, но наблюдал за охранной камерой в поле зрения которой попадало солнце. Битых и потемневших пикселей не было, но были случаи что камера в летний период при попадании солнца на матрицу отключалась. По всей видимости это было связано с перегревом матрицы. Объектив простой М12 F2.0, 3.6мм.
Как будет в данном случае работать QHY5 неизвестно. С другой стороны учитывая что на ней будет установлен объектив с автодиафрагмой  можно сделать простенькую аналоговую систему управления. Взять фотодиод, подключить к базе транзистора. Чем больше света, тем сильнее транзистор будет открываться, напряжение на выходе будет расти закрывая при этом диафрагму на объективе. Плюс предусмотреть регулировку для точной настройки.
Еще Олег хотелось бы побольше узнать о используемом софте. Поддерживает ли он автоматическое изменение выдержки при изменении освещенности.
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #15 : 13 Янв 2012 [13:14:00] »
1. Насчет обогрева купола. Что бы не затягивало инеем установить керамический резистор, или парочку для более равномерного обогрева. Мощность придется подбирать экспериментально, ну примерно начать ватт так с четырех. Плюс к этому очень желательно поставить термореле, такие используются в гермокожухах охранных камер. Что бы в теплый период, да и в солнечные дни потроха в куполе не перегревались, реле будет обогрев автоматически выключать.

Я думал начать с ~10..20 Вт в пике :) ШИМ-регулируя на atmega8x основе показаний двух термодатчиков: подкупольного и наружнего. Никак не подберу БП, думал взять его мощность за максимум грелки. Надо на радиорынок сгонять чтоли. Как простуда и семья отпустит.

Спасибо за наводку на керамические резисторы. Я, по неопытности своей, думал в глину закатать нихромовую проволоку. Но, конечно, на готовых квадратных резюках проще собрать элемент.

2. О повреждении матрицы солнцем. Опыта тут у меня нет, но наблюдал за охранной камерой в поле зрения которой попадало солнце. Битых и потемневших пикселей не было, но были случаи что камера в летний период при попадании солнца на матрицу отключалась. По всей видимости это было связано с перегревом матрицы. Объектив простой М12 F2.0, 3.6мм.
Как будет в данном случае работать QHY5 неизвестно. С другой стороны учитывая что на ней будет установлен объектив с автодиафрагмой  можно сделать простенькую аналоговую систему управления. Взять фотодиод, подключить к базе транзистора. Чем больше света, тем сильнее транзистор будет открываться, напряжение на выходе будет расти закрывая при этом диафрагму на объективе. Плюс предусмотреть регулировку для точной настройки.

Всерьёз задумался закрывать диафрагму днём. Дневные снимки мне не нужны. То есть, было бы неплохо, но необязательно.

В общем, запутался я чуток. Сначала я услышал звон про 9В подаваемые на "Motor" DC Iris диафрагмы. Сказал об этом знакомому, тот сказал это мне, в итоге я и сам поверил.
Замерил сопротивление обмотки диафрагмы = 710 Ом. Не могу найти однозначного значения тока, необходимого для открытия диафрагмы и чтобы не повредить ей. По одному источнику 30мА. Получается, для открытия шторки надо U = IR = 0.03 * 710 = 21 В. По другому источнику хватает 3.3В чтобы держать открытой. Конечно, могут отличаться объективы и характеристики для них, что странно - я-то думал это стандарт "DC Iris" звать.

Плюс да, везде упоминания, что без второй обмотки в качестве ООС сложно держать средние положения. Так что будет два режима: полностью открыто для вечера и ночи и полностью закрыто для дня. Надо будет только простенький солнечный калькулятор сделать, чтобы выдавал время заката / рассвета по дате.

Еще Олег хотелось бы побольше узнать о используемом софте. Поддерживает ли он автоматическое изменение выдержки при изменении освещенности.

Софт никакой не используется. Просто консольный скрипт. Это я оставил на потом, так как для меня задача простая (я программист). Хочу сначала победить железо.

Чуток дописал qhy5-new.c (програмка получения кадра с qhy5 под линух), находит среднее значение по кадру. На основании приближения этого числа к 2^8 / 2 = 256 /2 = 128 я получу решение о необходимости  увеличения или уменьшения выдержки.

А на основании динамики изменения найденной выдержки буду судить о резком изменении погоды. Пришли облака, среднее поднялось, например.
モ - mo

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #16 : 13 Янв 2012 [14:44:30] »
Можно кстати, на основании яркости кадра регулировать заодно и напряжение на диафрагме (если на контроллере свободный ШИМ остался), не давая выдержке (днем) становиться меньше скажем 0.1сек.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 496
  • Благодарностей: 141
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #17 : 13 Янв 2012 [14:51:26] »
Замерил сопротивление обмотки диафрагмы = 710 Ом. Не могу найти однозначного значения тока, необходимого для открытия диафрагмы и чтобы не повредить ей. По одному источнику 30мА. Получается, для открытия шторки надо U = IR = 0.03 * 710 = 21 В. По другому источнику хватает 3.3В чтобы держать открытой. Конечно, могут отличаться объективы и характеристики для них, что странно - я-то думал это стандарт "DC Iris" звать.
Сейчас подключил камеру (фото прикрепил), управление автодиафрагмой — постоянным током, то есть  "DC Iris". Сопротивление обмотки 187Ом. В полностью открытом состоянии напряжение на обмотке 3.48в, в закрытом 1.22в. По крайней мере примерно по питающим напряжениям можно сориентироваться.
Что касается обогрева то мощность обогревателя конечно придется подбирать экспериментально. Олег потом отпишись сколько потребовалось для данного купола.
Вот еще ссылку нашел, устройство купола у зарубежных коллег, но там полусферы большие http://homepage.usask.ca/~ges125/fireball/index.html
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #18 : 13 Янв 2012 [15:09:09] »
Можно кстати, на основании яркости кадра регулировать заодно и напряжение на диафрагме (если на контроллере свободный ШИМ остался), не давая выдержке (днем) становиться меньше скажем 0.1сек.
Да, быть может потом.
Пока это выходит за рамки задач камеры. Дневные снимки интересны, но не несут практической пользы.

Сейчас подключил камеру (фото прикрепил), управление автодиафрагмой — постоянным током, то есть  "DC Iris". Сопротивление обмотки 187Ом. В полностью открытом состоянии напряжение на обмотке 3.48в, в закрытом 1.22в. По крайней мере примерно по питающим напряжениям можно сориентироваться.
Что касается обогрева то мощность обогревателя конечно придется подбирать экспериментально. Олег потом отпишись сколько потребовалось для данного купола.
Вот еще ссылку нашел, устройство купола у зарубежных коллег, но там полусферы большие http://homepage.usask.ca/~ges125/fireball/index.html
Спасибо!
Обязательно отпишу какая мощность потребовалась.

UPD: Получается есть шанс открыть диафрагму 5В от USB. 5 = I * 710, I = 5/710 = 7мА. От питание контроллера обогрева кину. Ща проверю, откроется ли от 5В мой объектив.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2012 [15:20:51] от moscow »
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Дешёвая AllSky камера
« Ответ #19 : 13 Янв 2012 [17:04:55] »
Ага, открывается от 5В.

Я вот что думаю. А если взять 100Вт лампочку, поднести открытый объектив к ней на расстояние, допустим, ~10см. Сфокусировать ну, например, палец за неимением точного термометра. И примерно оценить температуру? Насколько данный тест повторит полуденное летнее солнце?
モ - mo