Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать цифровой фотоаппарат для астрофотографии  (Прочитано 9268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarkabАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Уважаемые коллеги!

Планирую купить цифровой фотопапарат стоимостью ~500 у.е. для использования в качестве астрографа и съемки через окуляр телескопа. Очевидно, что это должен быть фотик с чувствительной матрицей, хорошей цветопередачей, наличием ручной выдержки и хорошим объективом. Хочу попробовать сфотографировать на цифру достаточно простые объекты: Луна, планеты, яркие скопления и туманности. Фотик покупаю для пробы, поэтому наличие съемного объектива не требуется, хваити одного зума.

Что Вы мне можете порекомендовать?   

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Обратите внимание на Canon A75 и А85. При сравнительно небольшой стоимости / 6-8 т.р./ имеют очень качественное изображение и хорошие возможности для астрофотографии. Алексей.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Могу предложить рассмотреть вариант SONY P100
Плюсы:
ПЗС 1/1,8", 5,1 млн. пикс. Super HAD™ CCD
До 30 сек. в ручном режиме выдержка
Оптика 38 - 114 мм/2.8 - 5.2 Carl Zeiss Vario Tessar
Минусы:
Дорогая память Memory Stick, но при цене камеры ~ 300 У.Е. Вашего бюджета хватит на карточку.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
у меня Fujifilm Finepix 7000, 6 мпикс, видео 640х480 30кад\сек, на 1 гиг влезает 30 мин, на 3 мпикс ISO800, работает на ак ААх4, память CompactFlash и Xpicture, две карточки, формат файлов jpg и raw.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Я бы всё-таки Никон Д70 посоветовал - он дороже, но зато апгрейд не понадобится. Сам его хочу взять.
2^57885161-1 is prime!

Podarok

  • Гость
Ничего себе "дороже"  :o В два с лишним раза это уже сааавсем другая ценовая категория... Да и зачем Д70 когда есть Canon 300Д и уже 350Д, оба дешевле Д70.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Канон 300Д не катит :)

А Никон универсальнее в плане работы с объективами :)

Впрочем, ладно, не буду настаивать :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Сумма 500 уе как раз критическая.Цифромыльницу за такие деньги обидно брать, лучше взять б/у 300д, такой фотик обладает совершенно другими возможностями.
Никон Д70 на мой взгляд лучше по чувствительности сенсора, но дороже и неудобен в работе(правда какая-то новая фирменная софтяра появилась, но я пока не смотрел).
Олег.

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Канон 300Д не катит :)

А Никон универсальнее в плане работы с объективами :)

Впрочем, ладно, не буду настаивать :)

Существенно универсальнее Пентакс. Под него есть очень много приличной в плане астросъемки и недорогой подержаной оптики. Но он дороже и обладает некоторыми недостатками. Как раз в мае мы сравнивали 300D и IstD. И надо сказать, что 300D очень хорошо себя показал. Я бы рекомендовал подождать и подкопить деньжат, как только в России массово начнет продаваться 350D , трехсотый обязательно упадет в цене до 600-700 долларов. А подержаный и сейчас можно купить в районе 500.

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Уже в апреле трехсотка кит стоила 700 баков. Сейчас должна уже быть еще дешевле.
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн MarkabАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Большое спасибо за Ваши советы!

У меня есть еще один вопрос относительно продолжительности съемки. При фотографировании на пленке (например, наша старая советская Свема 250 ед.) чувствительность пленки через несколько минут экспозиции падала ~ в 100 раз до 2-3 ед., что было связано с зернистотью материала. Поэтому требовались продолжительные экспозиции от 20 мин. до 1,5 часов.

Вопрос:
Как оценить необходимое время экспозиции для проработки звезд, например до 10m при съемке на цифровой фотоаппарат, если известны его светочувствительность и светосила объектива? 
Есть какая нибудь эмпирическая формула?  

Podarok

  • Гость
"Канон 300Д не катит"

Чего это он не "катит"?

Оффлайн MarkabАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Markab
Смотрел описание вышеперечисленные фотоаппаратов и оказалось, что максимальная выдержека (ручная) составляет секунды, по крайне мере не превышает 30 секунд. А для проработки снимка требуются минуты.

Как с этим быть? 

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Максимальная выдержка в режиме "М", что означает "manual" действительно 30 секунд. Но "ручной" в данном случае относится не к затвору, а к способу экспозамера - вы сами выбираете параметры съемки исходя из показаний встроенного экспонометра. Для выдержек длинее 30 секунд существует режим "В", в котором затвор остается открытым до тех пока  вы удерживаете нажатой кнопку спуска, или спусковая кнопка тросика находится в блокированном положении или не подан сигнал с пульта ДУ.
Для астросъемки наиболее удобны последние два способа, поэтому Вам прийдется еще купить тросик или пульт.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Если рассмотреть этот вопрос реально то надо брать для астрофото;
-фотоаппарат со сменными обьективами
-с приличной 1.1" матрицей
-с проверенными возможностями
-не обязательно новый
-с привязкой к существующим обьективам и телескопам
Что проверенного попадает в эту категорию до 1000$ а секонд хенд можно взять до 500
-Никон Д1!!!! естественно секонд хенд - но он лучше новых 300Д\снят с производства\ и Никона Д70
-300д секонд хенд вполне можно взять за 500$
-Д70 также вполне можно взять с рук за 500$
Пока все же лучшие снимки Дипская в России получены на Никон Д70 со снятым фильтром. Для Кэнона это просто пока недоступно, даже со снятым фильтром он рядом с Д70 по На не стоял!!! По нашим оценкам чувствительность в На у Никона со снятым фильтром выше Кенона со снятым фильтром в 3-4 раза.
Приводимое большинством любителей обоснование в пользу Кенона что мол обьективы имеются не проходит - обьективы М42 в абсолютном большинстве не катят и смысла ставить на них нет!  
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Вчера приехал друг, в Москве купил Соньку. Весьма впечатлила, хочу взять на пару дней пофоткать. Размер кадра до 7Мпкс, Видео 640х380 до 1,5 часа и ещё много всяких прибамбасов.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Mikola

  • *****
  • Сообщений: 3 706
  • Благодарностей: 53
  • Ошибкой было бы думать...
    • Instagram: https://www.instagram.com/nik.starchenko/
    • Сообщения от Mikola
Вчера приехал друг, в Москве купил Соньку. Весьма впечатлила, хочу взять на пару дней пофоткать. Размер кадра до 7Мпкс, Видео 640х380 до 1,5 часа и ещё много всяких прибамбасов.

Угу...

Основные недостатки - невозможность сменить оптику и маленький размер матрицы

Оффлайн Uldis

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
"Канон 300Д не катит"

Чего это он не "катит"?

как то я тоже не полнял почему? супер апаратик, мож не лень будет поменяю на 350ку , из любительксих нет равных ему

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
..........рядом с Д70 по На не стоял!!! По нашим оценкам чувствительность в На у Никона со снятым фильтром выше Кенона со снятым фильтром в 3-4 раза.......

В 5 раз.
Олег.

zxv

  • Гость
А никто ещё не находил информацию о сравнении "разов" с 20Da?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2005 [01:41:53] от zxv »