Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Ок. Спрошу по другому.. на сколько пикселей следует размазать Юп для получения приемлемого результата на Ньютоне с ЦЭ 35%?

Оптимально 6 пикселей на единицу разрешения для цветной камеры. Но вот с этим чипом ( у нас как раз пластмассовый Юнибрейн-440) при F/30 (барлоу3х на Менискасе180f1800мм) усиление приходится тянуть до максимума и если с Сатурном шумы убивались сложением бОльшего количества кадров, то с Юпитером этот номер не прокатит. Я бы в этом случае взял бы все таки и 3х и 4х, но с точки зрения универсальности 3х лучше.

Оффлайн Ronnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ronnie
Ребята,а что можете сказать о Celestron NexStar130 GT-SA,Celestron NexStar80 GTL-SA и Celestron FirstScope114eq-compact? Такие вроде как есть в наличии на http://www.fotooptika.com/


Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Телескопы с Го-То с такой апертурой - бессмыслица, а 114 надо брать не компакт, а в варианте 114/900.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Ronnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ronnie
Телескопы с Го-То с такой апертурой - бессмыслица, а 114 надо брать не компакт, а в варианте 114/900.
Мда, а где ж его взять? Собственно, я и хочу узнать, что можно купить в Минске и как сделать выбор?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Сколько  Вы хотите потратить на телескоп?
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Ronnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ronnie
Телескопы с Го-То с такой апертурой - бессмыслица, а 114 надо брать не компакт, а в варианте 114/900.
Да, и еще вопрос, каким макаром связаны Go-to и апертура?

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Леонид, я так понимаю Вы снимаете с балкона ?? Ресамплинг , дризлинг используется ?

И еще скорее вопрос ко всем.
У SK1021EQ3 фокус с 3х барлоу 3000м . У SW1309EQ2 c 2x барлоу 1800мм . Вопрос : почему размер фото Юпа практически одинаков ?? У nextimage и "понто вебки" матрицы одинаковые.



Да, с балкона.
Нет не используьеся.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Ronnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ronnie
Сколько  Вы хотите потратить на телескоп?
450-500$

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Go-To полезна для наведения на слабые объекты - слабыми будем считать те объекты, которые не будут видны (или будут видны очень плохо и не уверенно) в среднестатистический искатель.  В общем, чтобы что-то в них разглядеть (а не просто зафиксировать факт их нахождения) нужна будет апертура от 150 мм (минимум) при хорошем небе. Более яркие объекты (а в апертуру 4-5 дюймов можно с интересом разглядывать только самые яркие дипскаи) легко и просто (а главное-намного интереснее ;) можно отыскать самому. Ну и, в общем-то, в этом деле меня лично коробит тот факт, что в стоимости телескопа большую часть тянет примитивная электроника и пластмассовые китайские шестеренки, а не оптика.  Го-То для телескопа с апертурой 7-8 дюймов и выше - неплохая вещь.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Всем привет!
Я не монстр (как некоторые :)) в обработке, но вот...
Леонид, мы с Виталиком тоже безумно рады всему, что получается. Без разницы, какого качества получается ролик и финальное изображение - главное процесс и рост мастерства + пытаешься в следующий раз учесть ошибки...
Юп у всех страдает от хроматизма в этом году... надо лечить пациента!
На картинке - Ваш Юп, но после RGB Align в Регистаксе (на автомате) - Estimate и всё.
Далее...
Слева направо - он же, но в поканальном виде. Что можно сказать? Синий канал плох... У нас с ним тоже ничего путного не выходит...  :( Тут выход мне видится один - подбирать правильный режим съёмки для синего канала, + поканальная обработка ролика - на Юпе это должно положительно сработать!
Переходим ко второй строчке...
RN - это фильтр Reduce Noise в Фотошопе CS2. Убрался цветной "снег"
Изображение "шумит"... Избавится от этого ценой мелких деталей проще всего, размыв изображение по гауссу с радиусом 1.5 пиксела
Цвета добавить можно по-разному... Я ленив, и просто попробовал Auto Levels - мне понравился результат, на нём и остановился
Контраста добавил, продублировав слой с планетой и установив параметры смешения Multiply 50%

Ну всё, сейчас меня Корифеи за такую методику размажут по стенке :)

Класс.
Спасибо. Я толко начал отходить от нулевого уровня, но все еще неотличим от нуля :(  Мастер класс нужен  ...
Но по порядку:
- Вторая картинка у меня с использованием этой функции :RGB Align в Регистаксе (на автомате) - Estimate
- Синий ... да уж ...
- Auto Levels  - не нравиться. Руками пытаюсь доводить.
- Поканальную обработку пока не умею делать. разбираться надо
- "RN - это фильтр Reduce Noise в Фотошопе CS2. Убрался цветной "снег" - очень интересно. Надо только найти где это в фотошопе. Я его как то раньше для других целей использовал.
- "размыв изображение по гауссу с радиусом 1.5 пиксела" . Уже применяю, нравиться, но с меньшим размывом. Попытаюсь 1,5 пиксела
- "Контраста добавил, продублировав слой с планетой и установив параметры смешения Multiply 50%"  - не понял, где это??

Спасибо. Интересно. Учимся и будем учиться. Вот только времени маловато  :(
Вам проще, у вас мастера под боком :)




SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Ronnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ronnie
Go-To полезна для наведения на слабые объекты
Но ведь данный механизм может выполнять функции часового привода?

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Сколько  Вы хотите потратить на телескоп?
450-500$

Я бы посоветовал рефрактор. Что то вроде С4R, в фотооптике видимо можно заказать. Аналог ТАЛа, который вы хотели, но вероятно, дешевле.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Сколько  Вы хотите потратить на телескоп?
450-500$

Я бы посоветовал рефрактор. Что то вроде С4R, в фотооптике видимо можно заказать. Аналог ТАЛа, который вы хотели, но вероятно, дешевле.

Человек на первое место дипы поставил. Потому я бы посветовал либо это (тоже можно заказать в фотооптике): http://shop.astronomy.ru/detail/651.html, либо это - http://shop.astronomy.ru/detail/403.html - придется думать как привезти из Москвы. Есть еще более "планетные" модификации 150 мм Ньютонов (и я бы брал именно такой телескоп), но ссылки на них здесь порежут, и опять же вопрос доставки стоит. Если интересует, могу дать координаты курьерской компании, которая 30 килограммовый груз из Москвы в Минск привезет  долларов за 100.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Ronnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ronnie
Не,доставка из москвы - это не то. Кому потом претензии предъявлять,если что-нить не так? Хочется приобрести телескоп в Минске, а поскольку похоже этим занимается только фотооптика и хантершоп, то видимо надо выбирать или из НПЗ или Cелестрон.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2007 [21:04:08] от Ronnie »

Оффлайн Ronnie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ronnie
http://shop.astronomy.ru/detail/651.html - а это реально на горбу перетаскивать :P ?

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet

Я бы посоветовал рефрактор. Что то вроде С4R, в фотооптике видимо можно заказать. Аналог ТАЛа, который вы хотели, но вероятно, дешевле.

Человек на первое место дипы поставил.

А ну да. Хотя , я думаю, что этот рефркатор не хуже чем 130 мм Ньютон дипы покажет.

C6-N недавно был в продоже в фотоотике, что то чуть больше миллиона. Вес должен быть  не больше чем у моего телескопа, т.е. вполне.
Телескоп этот  вроде хвалят. А селестрон или синта , мне кажется, без разницы.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2007 [21:16:25] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Всем ПРИВЕТ !
Я медленно возвращаюсь к Вам.
Вот недавно прикупил для начала Celestron 114/900
и даже успел поснимать Луну на Цыфромыльницу !

Последний раз это делал в 1982г. в Минске в тогдашнем БПИ.



Виктор. Брест.
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Всем ПРИВЕТ !
Я медленно возвращаюсь к Вам.
Вот недавно прикупил для начала Celestron 114/900
и даже успел поснимать Луну на Цыфромыльницу !

Последний раз это делал в 1982г. в Минске в тогдашнем БПИ.


Виктор. Брест.
БПИ в 82 ? Интересно! На каком факультете вы учились? Где в БПИ снимали?
Хотя, насколько я помню, в то время председатель минского ВАГО где то на кафедре геодезии  обитал.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Почти угадали на кафедре геодезии. Но учился на физическом факультете (Инженер оптик-конструктор). На кафедре геодезии вел небольшой асторономический кружок (Было у нас два Цейсовских телескопа). Руководителем был Мархвида Владимир Георгиевич.
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Почти угадали на кафедре геодезии. Но учился на физическом факультете (Инженер оптик-конструктор). На кафедре геодезии вел небольшой асторономический кружок (Было у нас два Цейсовских телескопа). Руководителем был Мархвида Владимир Георгиевич.
Вот, вот, он самый. В минском планетарии тогда говорили, что вы на кафедре геодезии стенку напротив рассматриваете и ничем не занимаетесь. И меня там приняли не ласково в 81 году  :)
В каком году закончили?
Я электротехнический (теперь энергофак) в 85.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70