Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 190776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Если приняли не сладко - извиняйте (окончил в 85 не помню давно было). Насчет стенки-это наверно то что я один из телескопов (рефрактор) применил при строительстве станции метро "Площадь Победы" для изучения деформации стены котлована. Даже вовремя обнаружили критическую деформации и "спасли" угловой дом от разрушения. А что касается чистой астрономии - то вели наблюдения за астроклиматом (выступал на конференциях). Печатались в научных журналах. Когда защищал диплом то имел два авторских свидетельства на изобретения (Кто помнит то время поймет -- студент и свидетельства).  Да было время ...


Давно  это было. Но я разговаривал с преподом. Он меня, члена ВАГО, послал очень так, мягко.
Мой диплом был построен на 5 авторских свидетельсвах (нас было несколько человек и это была общая наработка)...
И у жены тоже. Но она в другом ВУЗЕ училась.
Время....
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [11:21:49] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
А НПЗ ??
http://shop.astronomy.ru/detail/111.html
Не знал о ее существовании, спасибо. Самому захотелось ее купить, ибо цена символическая.
Ха.. интересный момент вылез.. Оказывается 4х НПЗ это та же 3х только разогнанная благодаря более длинной втулке. То бишь брать ее -- никокого смысла.

  У меня 3х дип скай, который оказался просто разогнаным 2х .  Но все равно, нормальная механника, удобно.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Вот и собралась учиться  ;D Студентура... Мало нам, видно, было...


Я бы посоветовал рефрактор. Что то вроде С4R, в фотооптике видимо можно заказать. Аналог ТАЛа, который вы хотели, но вероятно, дешевле.

Где тут смайлик с пивом?!  ;) Полностью солидарна. Если дешевле, то в добавку можно и фильтр приобрести а-ля Fringe-Killer...
Сама засматривалась на 150мм рефрактор Селестрона... Но это было давно и дорого, сейчас пользую 100мм SW(f/5) и не знаю, как скоро мне удасться его полностью выюзать до предела возможностей. Кажется, что это нереально, особенно с цифрозеркалом, ушком и более взрослой монтировкой...


Будушим магистрам УРА!
Рефрактор это все таки вещь. Я так думаю, что меня до крышки гроба устроил бы 120 ЕД.
Но и мой 1021 это класс. Удовольствия достовляет как наркоману кальян :)
Зимой, при любом просвете  в облаках - на балкон и сразу наблюдаешь.
А картинка при 30х и поле в 2 град.  !
И к дипскаевским 150/990 тоже присматриваюсь. Но в любом случае, 1021 хватит на долго.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Да, с балкона.
Нет не используьеся.
Ок.. условия у нас с Вами почти одинаковы. Единственно мне не понятно остается , почему все же размер Юпа получается почти одинаков, тогда как у Вас фокус 3000мм , а у меня 1800 всего.


Цитата
Спасибо. Я толко начал отходить от нулевого уровня, но все еще неотличим от нуля   Мастер класс нужен  ...

Предлагаю дружненько подать коллективную просьбу о проведении мастер - класса ув. Константину Morozyako. !!!!!!!

Константин, возможно ли это собственно, оргазизовать подобного рода мероприятие в удобном для Вас месте и времени ??

[/quote]

 О разных размерах - пусть мастера скажут. Я не знаю

Мастер-класс это то что надо. НО ДАВАЙТЕ ПЛАНИРОВАТЬ ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ НА СЕРЕДИНУ АВГУСТА - НАЧАЛО СЕНТЯБРЯ.
Заодно и познакомимся.

Да, сегодня информационный взрыв.
Все таки надо свой форум на беластро?

SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Насчет размера - у Леонида он правильный, при фокусе в 3 метра на этой матрице Юпитер таким и должен быть. Константин, а какое разрешение при съемке было? Вроде в 900 камере есть виртуальные 1280*960 - может здесь секрет зарыт?
« Последнее редактирование: 06 Июл 2007 [21:40:07] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн SITH

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Меньше туч, больше неба
    • Сообщения от SITH
    • Астрономичесикй клуб при гимназии №59 г.Киева
Ещё раз всем привет! Как у Вас дела с погодой обстоят? Прогнозы погоды говорят что холодно у Вас! Надобно знать, тащить ли тёплые вещи с собой!
До встречи 8 июля...

Товарищей мы отправили.... Главное, чтобы через границу пустили, а то Юра взял с собой самопальный автономный зарядник для мобильного, который выглядит очень подозрительно  ;D
"Земля - колыбель человечества. Но не может же оно всё время находиться в колыбели". (С) Циолковский

C ув. Игорь Чаленко.  astro59.kiev.ua - Сайт астрономического клуба при гимназии №59 г. Киева

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
To Droog_Andrey: Кстати, Андрей, а ты летом в Москву не собираешся? Я тут один девайсик присмотрел на барахолке...

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Посмотрел на свои планы. Согласен на 14 июля. Давайте организовывать мастер-класс. В августе темный ночи начинаются.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Посмотрел на свои планы. Согласен на 14 июля. Давайте организовывать мастер-класс. В августе темный ночи начинаются.
Ну вот и ладненько  :D. Заодним я Вам еще диск подготовлю  ;)

Насчет тем . Предлагаю выдвигать сюда каждому свое , а пусть уж мастер выбирает из них.

Итак мне бы было интересно :

1. "Тонкая работа в Registax "  . Особенности настройки программы для различных обьектов и собственно субьективные соображения по выбору настроек, а такде недокументированные возможности , если есть конечно .
2. "Пространсвенный спекральный анализ" . Тема больше теоретическая, но мне ее никак не понять , как так "пространсвенный" ???

« Последнее редактирование: 07 Июл 2007 [15:51:42] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Ну вот и ладненько  :D. Заодним я Вам еще диск подготовлю  ;)

Насчет тем . Предлагаю выдвигать сюда каждому свое , а пусть уж мастер выбирает из них.

Итак мне бы было интересно :

1. "Тонкая работа в Registax "  . Особенности настройки программы для различных обьектов и собственно субьективные соображения по выбору настроек, а такде недокументированные возможности , если есть конечно .
2. "Пространсвенный спекральный анализ" . Тема больше теоретическая, но мне ее никак не понять , как так "пространсвенный" ???

Первая тема - для меня :)
Вторую не понял, но это неважно :)
Держите меня в курсе. Где то к среде все бы надо решить.
За диск спасибо
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Поздравляю Виталия с поступлением в магистратуру!  :D
Вопрос Константину Морозову - вот надумал выточить переходник и пристроить DSI сразу за окуляром 200-мм скопа... Как думаешь что на Луне сфотаю? Кратер Коперник  в "монитор влезет"? Я все в прямом то фокусе Луну фотал ПЗСкой. А тут Балюк Игорь  звонил с Гомеля - сказал что снимал Олимпусом С-500 Луну с окулярной камерой. Увеличение офигенное. Видны детали в кратерах и все такое  :D Вот и я от него "заразился". Опыта подобных съемок не имею. Потом это ж можно на Юпитер навестись! И на Марс! Дико любопытно что сфотаю!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
вот надумал выточить переходник и пристроить DSI сразу за окуляром 200-мм скопа...
Дико извиняюсь что встряваю, но зачем такие муки ;)? Вопрос масштаба легко и просто решается линзой Барлоу - и не надо точить переходники и вставлять кучу ненужного стекла между объективом и матрицей.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Спасибо Доберман за разъяснения, действительно, в комплекте с окулярами идет барлушка :) буду колдовать и о результатах планирую  рассказать
Ясного неба и успехов!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Поздравляю Виталия с поступлением в магистратуру!
Цитата
Будушим магистрам УРА!
Большое спасибо за поздравления. :) Поступить было легко и не напряжно. ;)
Цитата
Товарищей мы отправили.... Главное, чтобы через границу пустили, а то Юра взял с собой самопальный автономный зарядник для мобильного, который выглядит очень подозрительно
Группу товарищей встретили. Юра не приминул похвастаться этим своим девайсом.  :D Солидная коробочка.

Сегодня побыстрому сгонял на радиорынок на Жданах -- закупился деталями для автономного пульта (выставление выдержек и т.д.). Купил всё, кроме регистров 74HC559N -- нема их. Я так думаю, что киоск "Cheapmarket" был уже закрыт, и я отоваривался в соседнем и в крытом рынке. Двусторонне фольгированный текстолит оказался дешёвым -- пластину 10х25 см я купил за 2500 br, т.е. получается по 10 рублей за см2. Ниже фотки всего вместе -- $10 ушло. Индикаторы купил в виде одного четырёхблокового и одного одноблокового (иначе получалось дорого -- по 1500 рэ за один одноблоковый сегмент). Индикаторы должны светиться красным.
Т.к. имеем не 10 "ног" умноженные на 5 одноблоковых индикатора, а 10 "ног" и 12, то, видимо, блок отображения информации на индикаторах придёться переделать... Но иначе никак.

Последняя фотка -- для Костяна специально. Только эти микрухи можно использовать в "метчике треков". Текстолит двусторонне фольгированный, так что в P-CAD'е можно разводить свободно. ;)
Плиз, разведи  сначала схему для "метчика треков", ОК?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [20:46:12] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
На первой картинке -- твоя схема, только я добавил источник питания (2 литиевых батарейки, чтобы и на морозе не дохли ;)) последовательно с транзистором в диодном включении -- чтобы сбросить напругу до примерно 5 В (транзистор -- наверно, типа БП39, 41 и т.д. -- какие есть в наличие). Сигнал с выхода цифровой части (OUT1) можно подать на оптрон -- так мы сделаем развязку напряжений на ключе фотика и на выходе пульта.

А можно немного извратиться -- сигнал OUT1 подать на микруху MAX232 (может преобразовать 2 сигнала из ТТЛ в СОМ, и два -- из СОМ в ТТЛ), преобразуя логические уровни ТТЛ в логические уровни СОМ. Выходной сигнал подаём на СОМ-разъём, к которому коннектим уже сделанный мной СОМ-интерфейс для фотика. Но это всё слишком много мощности кушать будет -- нерентабельно. Легче просто на оптрон, как и показано на картинке.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [21:53:50] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Купил всё, кроме регистров 74HC559N -- нема их.
Как уже и сказал, попробуйю заказать 74HC595N вместе с чипами FT232 для преобразователя под автогид официально у поставщика .

Кстати никому не нужен больше сей девайс ?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19540.0.html

Закупаю коплектухи ровно на себя и Вову. Если что поднимайте руку до завтра.

Цитата
Двусторонне фольгированный текстолит оказался дешёвым -- пластину 10х25 см я купил за 2500 br, т.е. получается по 10 рублей за см2. Ниже фотки всего вместе -- $10
Отлично что двусторонний . А вот в чипмакрете было бы дешевле :) ну да ладно.  ;)

Цитата
Индикаторы купил в виде одного четырёхблокового и одного одноблокового (иначе получалось дорого -- по 1500 рэ за один одноблоковый сегмент). Индикаторы должны светиться красным.
Т.к. имеем не 10 "ног" умноженные на 5 одноблоковых индикатора, а 10 "ног" и 12, то, видимо, блок отображения информации на индикаторах придёться переделать... Но иначе никак.
Хи..хи .. ща оружием Виталика на него и пойду  ;D (поговорками)

Скупой платит дважды (с)

Нужны "одноблоковые" семисегментые индикаторы . Иначе меняется вся логика работы. Вначале я сделал схему в которую принципе пошли бы твоя четырехблочка , но посля переделал -- осободил ноги м/к и улучшил качество индикации.

В общем докупай ..

Цитата
Плиз, разведи  сначала схему для "метчика треков", ОК?
Ок  ;) А что за корректировка ?


p/s кста распиновка очень кстати , как раз собирался искать .

з.ы.ы а что за шести ножка на фотке ??

з.ы.ы.ы очень умно, что закупил сразу провод и разьем  ;)
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [21:41:51] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Нужны "одноблоковые" семисегментые индикаторы . Иначе меняется вся логика работы. Вначале я сделал схему в которую принципе пошли бы твоя четырехблочка , но посля переделал -- осободил ноги м/к и улучшил качество индикации.
Придётся переделать снова -- я не собираюсь отдавать 7500 за какие-то индикаторы.  :-[
Цитата
А что за корректировка ?
Смотри мой предыдущий пост.
Цитата
а что за шести ножка на фотке ??
Оптрон 4N35.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
последовательно с транзистором в диодном включении -- чтобы сбросить напругу до примерно 5 В (транзистор -- наверно, типа БП39, 41 и т.д. -- какие есть в наличие).
Ок

Цитата
Сигнал с выхода цифровой части (OUT1) можно подать на оптрон -- так мы сделаем развязку напряжений на ключе фотика и на выходе пульта.
Ну вы запали на эти оптроны, впринципе можно было бы и без него прямо на фотик .
Оптроны служат когда подключают находу два устройства , питающиеся от разных фаз.
Но хозяин --  барин (с)

Цитата
А можно немного извратиться -- сигнал OUT1 подать на микруху MAX232 (может преобразовать 2 сигнала из ТТЛ в СОМ, и два -- из СОМ в ТТЛ), преобразуя логические уровни ТТЛ в логические уровни СОМ. Выходной сигнал подаём на СОМ-разъём, к которому коннектим уже сделанный мной СОМ-интерфейс для фотика. Но это всё слишком много мощности кушать будет -- нерентабельно. Легче просто на оптрон, как и показано на картинке.
;D ;D ;D
Сорри но это уже через чур идейка  :)
СОМ-интерфейс для фотика будет работать вместе с данным "Генаратором" и "Таймером" (предлагаю так называть эти девайсы) . Подключаешь паралельно к фотику и то и другое и управляещь - главное чтобы не одновременно.
А MAX232 кста весьма дорогая игрушка.

Цитата
Придётся переделать снова -- я не собираюсь отдавать 7500 за какие-то индикаторы.
Не 7500 а 4500 , если за 1500 за штуку -- еще нужно как минимум три.
Если не переделывать, девайс теряет гибкость (наличия расширения) и хуче становится четкость отображения индикатора . И тебе все равно прийдется ташится на базар за буферами, на этот раз уже другими.  :)

Пойду разводить.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2007 [22:15:52] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Разводка Генератора готова. печатай с пикада.
1. верхний слой (лезем в принт , устанавливаем set print job , там отмечаем top layer, и ставим галки напритив mirror , pad ,via, pad/via holes)
2. нижний слой (аналогично как и для вержнего)
3. без сигнальные слои (для удобства монтажа) (там же отмечаем слои все за исключением top и bottom , а также ставим галку напротив refdes)

з.ы микросхемы обязательно с панельками паять
« Последнее редактирование: 09 Июл 2007 [00:16:30] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
А MAX232 кста весьма дорогая игрушка.
Да она валяется у меня в коробке. Рублей 500 наших стоит -- удивись!  ;D
Цитата
Не 7500 а 4500 , если за 1500 за штуку -- еще нужно как минимум три.
Цитата
Если не переделывать, девайс теряет гибкость (наличия расширения) и хуче становится четкость отображения индикатора . И тебе все равно прийдется ташится на базар за буферами, на этот раз уже другими.
Хм... Ну, есть ещё 10000 br, которые можно потратить. У меня остался чек на эти индикаторы -- авось их можно будет вернуть и купить одноблочники. Только я не совсем понимаю, как тебе удасться состыковать их боками так, чтобы зазоров небыло, и в то же время ножки не мешали дуг другу. Ну, посмотрим. Главное -- это заполучить микрухи-буферы. Ты, вроде, писал, что нужно 5 штук по 700 br? Итого 3500 br. А какое питание -- сколько вольт? 3 В, 4,5 В, 6 В или 9В? Чего-то я не понял этого. Я хочу использовать лииевые батарейки по 3 В. Если питание 6 В, то это ещё терпимо -- плюс 4600 br.

Цитата
Разводка Генератора готова. печатай с пикада.
О! Супер! Спасибо. :)

Кстати, хотел спросить -- а сколько времени ожидать прихода заказа?
« Последнее редактирование: 09 Июл 2007 [03:06:20] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ