Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 190779 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
могу дать координаты курьерской компании, которая 30 килограммовый груз из Москвы в Минск привезет  долларов за 100.
Я бесплатно привезу. :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Если приняли не сладко - извиняйте (окончил в 85 не помню давно было). Насчет стенки-это наверно то что я один из телескопов (рефрактор) применил при строительстве станции метро "Площадь Победы" для изучения деформации стены котлована. Даже вовремя обнаружили критическую деформации и "спасли" угловой дом от разрушения. А что касается чистой астрономии - то вели наблюдения за астроклиматом (выступал на конференциях). Печатались в научных журналах. Когда защищал диплом то имел два авторских свидетельства на изобретения (Кто помнит то время поймет -- студент и свидетельства).  Да было время ...





 
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Ещё раз всем привет! Как у Вас дела с погодой обстоят? Прогнозы погоды говорят что холодно у Вас! Надобно знать, тащить ли тёплые вещи с собой!
До встречи 8 июля...
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
http://shop.astronomy.ru/detail/651.html - а это реально на горбу перетаскивать :P ?
В рюкзаке реально. Объем рюкзака - примерно литров от 80...
Трубу ТАЛ-150П спокойно волок в 80-л, если учесть еще то, что ТАЛ-овская трубень весит с пол-Целестрона ;D.
Ну и всякое разное барахло там - типа тряпок - трубу завернуть...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Мдя... Ну и аншлаг сегодня!  ;D
to Ronnie: Насчёт телескопа из Москвы -- Droog_Andrey действительно может привезти, как нераз привозил. Благо он часто туда ездит. Так что думай. ;)
to VJiK: Добро пожаловать назад. Мы рады всем, кому нравится астрономия. :)
Цитата
Ещё раз всем привет! Как у Вас дела с погодой обстоят? Прогнозы погоды говорят что холодно у Вас! Надобно знать, тащить ли тёплые вещи с собой!
Вова, если Минск севернее Киева на 370 км, это ещё не значит, что у нас снег лежит круглый год и мы в ушанках ходим!  ;D Темпкратура днём не ниже +15, идёт дождь. Что буде к 8-му -- ведает только Аллах.  :-\


...И бросьте вы эти идеи с ТАЛом -- ф топку его! Два раза.  ;D
« Последнее редактирование: 06 Июл 2007 [01:57:34] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Мдя... Ну и аншлаг сегодня! 
Вот вот.. скоро 100 страницу отмечать будем  ;D

Цитата
...И бросьте вы эти идеи с ТАЛом -- ф топку его! Два раза.  ;D
Не нужно этого делать... ТАЛ весьма солидный интрумент.. (жалею что его когда то не взял -- ведь вместо своего китайца я хотел брать ТАЛ-150 на неродном маунте, но к с сожалению не получилось вовремя словить продавца в Москве).
Другое дело это падение цен у китаезов, только поэтому стоит смотреть в их сторону.

Цитата
Да, с балкона.
Нет не используьеся.
Ок.. условия у нас с Вами почти одинаковы. Единственно мне не понятно остается , почему все же размер Юпа получается почти одинаков, тогда как у Вас фокус 3000мм , а у меня 1800 всего.

Цитата
Оптимально 6 пикселей на единицу разрешения для цветной камеры. Но вот с этим чипом ( у нас как раз пластмассовый Юнибрейн-440) при F/30 (барлоу3х на Менискасе180f1800мм) усиление приходится тянуть до максимума и если с Сатурном шумы убивались сложением бОльшего количества кадров, то с Юпитером этот номер не прокатит. Я бы в этом случае взял бы все таки и 3х и 4х, но с точки зрения универсальности 3х лучше.
Благодарю. Насколько я понял , то будут верны следующие выкладки.
Единица разрешения для моего скопа : 140/D=140/130 = ~1 секунда.
Пусть Юп имеет угл размер 45 сек. Тогда нужно получить 45/1*6 = 270 пикселов .
В фокальной плоскости размер Юпа составит
Для 1800 мм фокуса (900*2барлоу) 45/206265*1800= 392мкм
Для 3600 мм фокуса (900*4барлоу) = 784мкм
Т.к матрица имеет размер 5.6 , то в переводи на пиксели это соответсвенно 70 и 140. Т.е если я все верно прикинул , то не то и не другое не дотягивает.


Но!!, остается также за большим занавесом физика и теория данных процессов  : "Почему так?? Откуда 6 пикселов на единицу разрешения ??  Или это просто результат опытного потбора"

Цитата
Спасибо. Я толко начал отходить от нулевого уровня, но все еще неотличим от нуля   Мастер класс нужен  ...

Предлагаю дружненько подать коллективную просьбу о проведении мастер - класса ув. Константину Morozyako. !!!!!!!

Константин, возможно ли это собственно, оргазизовать подобного рода мероприятие в удобном для Вас месте и времени ??
« Последнее редактирование: 06 Июл 2007 [03:53:41] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Вот и собралась учиться  ;D Студентура... Мало нам, видно, было...

Ещё раз всем привет! Как у Вас дела с погодой обстоят? Прогнозы погоды говорят что холодно у Вас! Надобно знать, тащить ли тёплые вещи с собой!
Лучше возьми! Куртку непромокаемую или зонтик. Из прогнозов: дождь будет временами, ветер покрепчает, но это к понедельнику. Учитывая нынешнее давление, ничего особо не измениться по сравнению с нынешней погодой: пока тепло(+20) и дождливо. ;) Где-то в глубине души верю, что с покрытием 07.07.07г. мы не пролетим. :D

Я бы посоветовал рефрактор. Что то вроде С4R, в фотооптике видимо можно заказать. Аналог ТАЛа, который вы хотели, но вероятно, дешевле.

Где тут смайлик с пивом?!  ;) Полностью солидарна. Если дешевле, то в добавку можно и фильтр приобрести а-ля Fringe-Killer...
Сама засматривалась на 150мм рефрактор Селестрона... Но это было давно и дорого, сейчас пользую 100мм SW(f/5) и не знаю, как скоро мне удасться его полностью выюзать до предела возможностей. Кажется, что это нереально, особенно с цифрозеркалом, ушком и более взрослой монтировкой...

VJiK, Добро пожаловать!
P.S. По-моему, пора организовывать "клуб любителей 114/900"?  ;)

Насчет матрицы и красно-синих каналов, согласна с Dobermann'ом, аппаратная функция виновата. Фильтры зачастую не помогают, голубой канал остается в дефокусе. Хотя версия Pov'ы тоже нередко претворяется в жизнь... Чтоб от этого еще и легче было... ::)
« Последнее редактирование: 06 Июл 2007 [04:30:07] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Еще добавлю насчет Талов, падения цен на китайскую продукцию, качества оптики и пр. Очень сомневаюсь, что в среднем качество оптики китайских телескопов будет хотя бы таким же, как у новосибирской продукции - все же о "кривых" зеркалах в телескопах НПЗ мне лично ни разу слышать не приходилось, по китайцам же такой информации достаточно. ТАЛ-овские монтировки - другой вопрос - на мой взгляд, слишком тяжелые и дубовые, а отсутствие возможности установить двигатель на ось склонений - еще один большой минус. При таком бюджете, на мой взгляд, самый оптимальный вариант - труба 150 мм Новосибирского Ньютона 1/8 (http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=131&product_id=260 ) на Дипскаевской EQ5-ST2  - но придется покупать все по отдельности и не в Минске. 
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
P.S. По-моему, пора организовывать "клуб любителей 114/900"?  Wink
Велкам на Старлаб :). А то там темка захиреет.
Цитата
При таком бюджете, на мой взгляд, самый оптимальный вариант - труба 150 мм Новосибирского Ньютона 1/8 (http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=131&product_id=260 ) на Дипскаевской EQ5-ST2  - но придется покупать все по отдельности и не в Минске.
Вот этот аппарат, прежде всего - чистый планетник, у него практически нулевое линейное поле - вторичка 30 мм, вынос - что-то около 230 мм и 2" фокусер.В принципе, если взять сменную вторичку от ТАЛ-2 (40 мм) - будет универсальный инструмент.
А вот насчет "на EQ5-ST2" - тут я сильно сомневаюсь.... 8,5 кг труба, причем, длинная.
Насчет поотдельности покупать - видимо, ближайший к Минску источник - Моспред. НПЗ. Кстати интересно - а завод что говорит насчет поукпки и пересылки в Белоруссию?

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Вот этот аппарат, прежде всего - чистый планетник, у него практически нулевое линейное поле - вторичка 30 мм, вынос - что-то около 230 мм и 2" фокусер.В принципе, если взять сменную вторичку от ТАЛ-2 (40 мм) - будет универсальный инструмент.
Универсальный инструмент и нужен - это сейчас Ronnie дипы интересуют, мало ли что начнется после покупки телескопа и первых наблюдений ;).

А вот насчет "на EQ5-ST2" - тут я сильно сомневаюсь.... 8,5 кг труба, причем, длинная.
Не надо сомневаться  - EQ-5 вполне уверенно потянет и 10-килограммовую трубу. У меня на ней какое-то время 230мм МАК висел (13-14 кг) - при осторожном и аккуратном подходе можно было и наблюдать, и планеты на вебкамеру снимать. Хотя, конечно, проще потрясти московское предствтиельство НПЗ и купить телескоп в комплекте с родной монтировкой - правда придется смириться с немоторизованной осью склонений. В общем, мое мнение такое - телескоп на монтировке классом EQ-5 и выше - уже не инструмент для переноски на большие расстояния - так что большая масса НПЗ-шной монтировки, наверное, не так уж и важна.

« Последнее редактирование: 06 Июл 2007 [08:38:02] от Dobermann »
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Не надо сомневаться  - EQ-5 вполне уверенно потянет и 10-килограммовую трубу. У меня на ней какое-то время 230мм МАК висел (13-14 кг) - при осторожном и аккуратном подходе можно было и наблюдать, и планеты на вебкамеру снимать.
Возможно. Но вот только все равно "терзают меня смутные сомнения" ;). Я-бы не рискнул такой аппарат вешать на силуминовое литье из Чайной страны...
Цитата
Хотя, конечно, проще потрясти московское предствтиельство НПЗ и купить телескоп в комплекте с родной монтировкой - правда придется смириться с немоторизованной осью склонений. В общем, мое мнение такое - телескоп на монтировке классом EQ-5 и выше - уже не инструмент для переноски на большие расстояния - так что большая масса НПЗ-шной монтировки, наверное, не так уж и важна.
Дык, растрясти можно и на 3S2D ;). Денюжков, правда, поболе отдать придется. Но примерно 15 кило веса одной "головы", а еще колонна. Ну и в догон - а так-ли нужна моторизация оси склонений?
Может, все-таки, списаться с заводом - просто в Моспреде не всегда бывает то, что нужно. Часто случается такой казус  -естьт деньги - нет товара, когда появляется товар - деньги волшебным образом диссипируют...

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Кстати интересно - а завод что говорит насчет поукпки и пересылки в Белоруссию?
Говорит приезжайте - забирайте.  ;)
Кстати я все равно в скором будующем буду брать барлушку в Новосибирске, если что помелочи (окуляры, фильтры) то заказывайте, единсвенно срок доставки не гарантирую -- может растянутся на пару месяцев -- у меня отец иногда в командировку ездит туда.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2007 [11:35:56] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Цитата
Говорит приезжайте - забирайте.  Wink
Вот-же "редиски" ;).
Цитата
Кстати я все равно в скором будующем буду брать барлушку в Новосибирске, если что помелочи (окуляры, фильтры) то заказывайте, единсвенно срок доставки не гарантирую -- может растянутся на пару месяцев -- у меня отец иногда в командировку ездит туда.
Да, собственно, я живу от Моск. представительства в общей сложности, в минутах так сорока-сорока пяти  езды-ходьбы :). 10 минут пешком, 15 - на электричке, а там еще минут 10 "пехотой". Вот только график их работы совпадает с моим - хрен выберешься, приходится изкручиваться. А в этой веточке отметился - так интересно, как на исторической родине с ластрономией ;).

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
И вообще к чему это здесь ваша ирония ?? Не заинересованы - стойте в сторонке.
"Не дерзи!" (с)  ^-^
Чего это ты бузишь? Давай лучше выпьем! :)

Тэк-с... В магистратуру я поступил, так что пока свободен. Эх, жаль, что суббота -- рабочая. А то хоцца снова взять паяльник в руки и довести до ума схему "метчика треков"...  ::)

Мдя, погодка пока больше способствует любви, чем наблам. Так что займёмся обработкой, пайкой и пр. "земными" аспектами астрономической науки.

Цитата
Т.к матрица имеет размер 5.6 , то в переводи на пиксели это соответсвенно 70 и 140. Т.е если я все верно прикинул , то не то и не другое не дотягивает.
Не забудь, что у тебя матрица цветная, т.е. картинка размазывается не по физическому пикселу. а по Баеровскому, который равен 4х4 физических пиксела. Так что ещё больше падает разрешение.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Тэк-с... В магистратуру я поступил, так что пока свободен. Эх, жаль, что суббота -- рабочая. А то хоцца снова взять паяльник в руки и довести до ума схему "метчика треков"...  ::)
О.... принимай поздравления !!

Сложно было ?

Цитата
Не забудь, что у тебя матрица цветная, т.е. картинка размазывается не по физическому пикселу. а по Баеровскому, который равен 4х4 физических пиксела. Так что ещё больше падает разрешение.
Точнее 2х2 , всего четыре (это если на RAW снимать) . Не думаю что вообще здесь есть этому место, Константин указал именно для цветной матрицы. В общем ждемс комментариев и разьяснений.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2007 [14:16:41] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Благодарю. Насколько я понял , то будут верны следующие выкладки.
Единица разрешения для моего скопа : 140/D=140/130 = ~1 секунда.
Пусть Юп имеет угл размер 45 сек. Тогда нужно получить 45/1*6 = 270 пикселов .
В фокальной плоскости размер Юпа составит
Для 1800 мм фокуса (900*2барлоу) 45/206265*1800= 392мкм
Для 3600 мм фокуса (900*4барлоу) = 784мкм
Т.к матрица имеет размер 5.6 , то в переводи на пиксели это соответсвенно 70 и 140. Т.е если я все верно прикинул , то не то и не другое не дотягивает.


Но!!, остается также за большим занавесом физика и теория данных процессов  : "Почему так?? Откуда 6 пикселов на единицу разрешения ??  Или это просто результат опытного потбора"

Не дотягивает, это верно, но на Менискасе f1800 и лБ 3х = 5700мм и 210 пикселей по Юпитеру ( фактически все таки изображение чуть больше, видимо из-за большего проекционного расстояния от Лб), камера уже работает на пределе - сильно шумит и учитывая, что для Юпитера, при нынешнем низком положении планеты на небе,  отобрать 500 хороших кадров в стэк это большая удача, то уже не до формул - с данным чипом лучше взять увеличение поменьше и , соответственно, усиление поменьше. Мы остановились на Лб 2х (экв. фокус 3600) - при нынешних условиях для Юпитера на этом чипе больше делать фокус смысла не имеет.

Так что тезка , звыняй, попутал я что то в арифметике, 4х барлоу надо... Как я вчера насчитал ?  :-[

Про 6 пикселей... Тут просто - по 2 пикселя для каждого из цветных каналов... Не помню, Найквиста-Котельникова кажется теорема...

Про мастер-класс... Завсегда пожалста... Предположительно суббота 14е подойдет, но хочу сразу предупредить - у меня работа как у пожарника, не знаю где я буду завтра и тем более не знаю где буду через неделю... Так что возможно сдвинем дату, тут еще как общество скажет надо посмотреть )


Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Всем привет! Ох, наговорили...
Привет новеньким на нашей ветке! Очень приятно... Надеюсь общение будет всесторонне приятным и продуктивным! ;)
Про рациональное увеличение...
Вот тут копья ломали: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14376.0/all.html
Резюмирую - чем больше, тем лучше. Стоит  гнать увеличение до тех пор, пока позволяет техника (в первую очередь - приёмник). Это я на основе своего опыта заключаю. Больше масштаб - стабильно больше деталей. Но если поверхностная яркость объекта упала так, что попёрли шумы матрицы - всё, приехали, надо умерять аппетит.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Про мастер-класс... Завсегда пожалста... Предположительно суббота 14е подойдет, но хочу сразу предупредить - у меня работа как у пожарника, не знаю где я буду завтра и тем более не знаю где буду через неделю... Так что возможно сдвинем дату, тут еще как общество скажет надо посмотреть )
Ух.. Здорово !!
Ну а время и точную дату можно обговорить к концу недели.

Цитата
Вот тут копья ломали: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14376.0/all.html
Хм.. толковая ссылка , пасиб.

Есть предложение , выбратся на этих выходных за город наблюдать и заодним отметить окончание ВУЗ-ов , ну а также и Купалле.
Кто за -- тянем руки.
Выпускники обязуются накормить всех шашлыком  ;)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
А НПЗ ??
http://shop.astronomy.ru/detail/111.html
Не знал о ее существовании, спасибо. Самому захотелось ее купить, ибо цена символическая.
Ха.. интересный момент вылез.. Оказывается 4х НПЗ это та же 3х только разогнанная благодаря более длинной втулке. То бишь брать ее -- никокого смысла.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2007 [17:59:40] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Ха.. интересный момент вылез.. Оказывается 4х НПЗ это та же 3х только разогнанная благодаря более длинной втулке. То бишь брать ее -- никокого смысла.

Искренне жаль... Остался еще вариант для бедных 2х+3х...

Кстати, обсудите плз, какие моменты мы будем рассматривать на мастер-классе. Или как пойдет?