Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск

Этот получше вышел. Но больше всего нужен не мастер-класс, а Барлоу трехкратная (или втулка к двухкратной). И еще бы камерку в RAW перешить ;).
и ноут. а то бегаю от компа к телескопу через квартиру, наводка на резкость - спорт!

Сейчас тепло - можно компьютер на балкон таскать без проблем.
[И так кроме работы и семьи разрываюсь еще и на другое очень серьезное хобби :)
Там открытия всякие делаю :)
Судя по симптомам - астрофото потихоньку засасывает ;). Так что ждем прорывов и в этом направлении.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Анонс... М13... SW1025, Canon 30D, 20x30s@ISO1600
Насчёт обработки - ни слова критики! :) Ибо всё делал неправильно: без разбора кинул в регистар всё, что наснимали без отбраковки смазанных кадров (из-за этого, наверное, яркие звезды смазаны), он на автомате сложил jpeg-и (да-да, я даже поленился равы в тиф конвертнуть - просто использовал 8-битные джипеги, генеренные в момент съёмки), никаких офсетов, дарков и флэтов (хотя есть), немного вейвлетов...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [22:02:50] от Pova »

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Красиво. Это же уже не пленка? на что снято?
И что это за самодельный часовик?
Пасибо, все таже пленка , все тот же кадр.  Руки немного подровнял токо  ;D. И использую плагин для PS , устроняющий смаз.
Ссылку на фото часовика затрудняюсь найти --  вкратце : потор с редуктором, купленный на Ждановичах + линейный стабилизатор с возможностью изменения вых. напряжения.
Цитата
Анонс... М13... SW1025, Canon 30D, 20x30s@ISO1600
Че творят  :o
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [23:15:54] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet

Сейчас тепло - можно компьютер на балкон таскать без проблем.
Судя по симптомам - астрофото потихоньку засасывает ;). Так что ждем прорывов и в этом направлении.

У меня в комп столько всего воткнуто! Собственно это мультимедийный центр квартиры. Таскать  - нереально.
To Pova: вы просто герои. класс!
To Kostyan: понял, работа серьезная. По Машерова какой то привод  для EQ-2 (?) продовался.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [22:25:46] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
2 lavon.
Кстати , насчет мастер - класса , имеется видео с московского семинара по астрофото, любезно предоставленное Morozyako , можно заболванить и переслать вам по почте либо , насколько я понял , Вы и так часто в Минске бываете, так что можно отдать и при личной встрече-- мы частенько собираемся все вместе , когда погоды нету в кафе.
А сатурн IMHO не плох  :D, только бы цвета немного подкорректировать , убрать желтезну.
Цитата
По Машерова какой то привод  для EQ-2 (?) продовался.
В продаже есть привод для eq1/eq2, но без переделки электроники и выноса управляющего элемента наружу он не удобен для длительных выдержек.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [22:31:51] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
2 lavon.
Кстати , насчет мастер - класса , имеется видео с московского семинара по астрофото, любезно предоставленное Morozyako , можно заболванить и переслать вам по почте либо , насколько я понял , Вы и так часто в Минске бываете, так что можно отдать и при личной встрече-- мы частенько собираемся все вместе , когда погоды нету в кафе.
А сатурн IMHO не плох  :D, только бы цвета немного подкорректировать , убрать желтезну.
Цитата
По Машерова какой то привод  для EQ-2 (?) продовался.
В продаже есть привод для eq1/eq2, но без переделки электроники и выноса управляющего элемента наружу он не удобен для длительных выдержек.
Когда буду в следующий   - не знаю. Можно обменять диск на диск. Но вероятно та астролитература что есть у меня есть и вас.
Джаз не интересует? У меня хорошая коллекция :)

В том то  и дело что желтизна убирается вместе с информацией. Это вот Миша как то в прошлый раз сделал. Волшебник. А у меня никак.
Выложу его обработку моего ролика недельной давности. Но ролик был получше, деталей  больше.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [22:49:18] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Когда буду в следующий   - не знаю. Можно обменять диск на диск. Но вероятно та астролитература что есть у меня есть и вас.
Джаз не интересует? У меня хорошая коллекция :)
Думаю не стоит . Пересылка диска стоит копейки , так что смотрите как Вам будет удобно , либо напишите в личку почтовый адрес , либо когда будете в Минске заходите попить чаю в наше излюбленное кафе (оно кстати находится прямо на вокзале  ;)).
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
2 lavon
Чуток подкоректировал Ваш Сатурн. Кажется так лучше . Я плохо разираюсь в PS, но вся идея сводилась фактически к игре с инструментами ctrl+U и ctrl+B.
Рядом привожу Ваш исходный для сравнения силы указанных выше инрументов.

2 All
Народ , а как же день тратуарной астрономии ?? мы то сами понаблюдали, а про день забыли  :(.
Предлагаю собратся на след выходных где нить в Минске , начнем еще днем (если на Солнце пятна будут) , и закончим поздним вечером (планеты , Луна , яркие дипы -- все это позволяет проводить такое мероприятие, даже Меркурий захватим).
Вот например впечатления
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27304.20.html

Но нужно выбрать место. Оно должно быть
1. С одной стороны темным , но не слишком , т.к народ не ходит в темноте
2. Оно должно быть людным, но опять же не слишком , т.к большее скопление народу нам то же не к чему , да и менты нас могут забрать за митинг
3. Должно быть удобным нам
4. Просторным
5. Свободным по возможности от "молодежи с пивом"


Одно из кандидатур это район Немиги, например Дворец спорта, и у главного входа в парк Горького. Еще предлагайте..
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 [00:05:52] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
2 lavon
Чуток подкоректировал Ваш Сатурн. Кажется так лучше . Я плохо разираюсь в PS, но вся идея сводилась фактически к игре с инструментами ctrl+U и ctrl+B.
Рядом привожу Ваш исходный для сравнения силы указанных выше инрументов.

 и закончим поздним вечером (планеты , Луна , яркие дипы -- все это позволяет проводить такое мероприятие, даже Меркурий захватим).

Одно из кандидатур это район Немиги, например Дворец спорта, и у главного входа в парк Горького. Еще предлагайте..
Спасибо. Эти движки PS я тоже использую. Вывожу на цвет который для меня ближе к реальному.  И забываю что мне планеты фильтр зеленит.
Эффект Ван Гога :) У него были проблемы с цветопередачей.

Вы видите Меркурий? Я его еще не смог отловить.

У Дворца спорта "лучший друг астрономов" ездит. Костя, твой 1309 - вылитая базука  ;D
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 [01:49:02] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
1. С одной стороны темным , но не слишком , т.к народ не ходит в темноте
Я знал, что я неправильный!  ;D

Знаю на своём опыте, что 70% парней, гуляющих с девушками и видящих человека с телескопом, смотрящим на что-то в небе, не пройдут мимо. ;) Так что аншлаг обеспечен.

Цитата
2. Оно должно быть людным, но опять же не слишком , т.к большее скопление народу нам то же не к чему , да и менты нас могут забрать за митинг
Цитата
5. Свободным по возможности от "молодежи с пивом"
Эти два пункта немного противоречат друг другу. Ибо выходные => таких людей будет ооочень много.
Цитата
Одно из кандидатур это район Немиги, например Дворец спорта, и у главного входа в парк Горького.
;D Ну ты дал, Костя... Я ещё ни разу не видел, чтобы в раёне Немиги в выходные, вечером, было мало "молодежи с пивом". Это же классическое место для подобного отдыха. :)

А вообще-то мысль, может, и хорошая. Только я в сим участвовать не буду. Потому как не люблю, когда подходят и начинают интересоваться что наблюдаю и т.д. Знаю, что эгоистично. Но я такой.  :P
« Последнее редактирование: 21 Мая 2007 [03:39:48] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Эти два пункта немного противоречат друг другу. Ибо выходные => таких людей будет ооочень много.
Цитата
Цитата
Одно из кандидатур это район Немиги, например Дворец спорта, и у главного входа в парк Горького.
;D Ну ты дал, Костя... Я ещё ни разу не видел, чтобы в раёне Немиги в выходные, вечером, было мало "молодежи с пивом". Это же классическое место для подобного отдыха. :)
Не совсем.. нужно просто становится на тратуар (кажется я понимаю от куда это название  ;D) , в места , где нету лавочек  и  где народ ходит , имеенно идет.
Цитата
А вообще-то мысль, может, и хорошая. Только я в сим участвовать не буду.
Очень жаль, но это твое право.  :(
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
тоже хотел бы понаблюдать. однако сча наблюдательных приборов своих не имею((.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
тоже хотел бы понаблюдать. однако сча наблюдательных приборов своих не имею((.
Мы же говорили -- "приборов" у нас хватит на всех. Лишь бы желание наблюдать было. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Похоже на блики....
Все верно . По центру то ли блик , то ли иной артефакт.
А вот скраю ??? - вращаются вместе со звездами от кадра к кадру. Будем думать...  :)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Сегодня бум наблюдать покрытие Сатурна Луной. Вот хронометраж с точностью до 5 секунд:

22:23:55 - касание колец
22:24:15 - касание диска
22:24:55 - диск спрячется
22:25:15 - кольца спрячутся
22:30:40 - покрытие Титана (нам не светит ибо дымка)

Собираемся на м. Фрунзенская....
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Недели две назад от нечего делать мы тута с Максом провели кое-какие эксперименты по поводу наблюдений покрытия Титан.
Получили вот каие результаты:
покрытие происходит не равномерно, а в течение порядка 1.4 секунды, притом блеск меняться будет как показано на рисунке. Линиями отмечены пороги чувствительности различных инструментов (диаметр)
Рядом маткадовский файл с методикой расчёта. Не пинайте сильно за кривизну  ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Я не  ожидал, что небо приоткроется и будет возможность понаблюдать сквозь туман.
Телескоп не собирал. Понаблюдал в бино 15х70 на штативе. Луна была "в молоке" и потому Титана видеть не мог. А покрытие  и открытие Сатурна  - это красиво.
Определялся по Стеллариуму. Этот простенький планетарий нормально показал времяи и точк  входа и выхода Сатурна по диску Луны. 

А как у вас?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007 [00:55:19] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
А как у вас?
Гм. Ну, не очень. Верхняя облачность окутала Луну вуалью, сквозь которую Цинтия смотрела на нас кокетливым взором... Бог-Стурн был не в настроении -- тоже закрылся полупрозрачной шторкой и повесил табличку "Не беспокоить!". До последнего было непонятно, сможем ли мы что-то наблюдать. Поэтому выскочили буквально за 10 минут до начала покрытия. Тут сказалась усталость -- как оказалось, я и Вова проспали. :)
Тем не менее, я за пару минут довёл до ума "хвост" пульта автоспуска для цифрозеркалки. Взяли рефрактор на EQ5, фоткали. Наблюдали: Droog_Andrey, Selestia, Pova и я. Андрей визуалил в свой инструмент -- к сожалению, тосчно не помню названия и характеристик. Он делал метки на секундомере -- было бы интересно сравнить полученные данные с расчётными.
Фотки Вова сейчас выложит. Начало покрытия снимали в прямом фокусе без барлухи, но, видимо, не совсем попали в фокус -- было мало времени. На открытие поставили барлуху. Тоже фоткали. Но атмосфера была плоха... Поэтому, Титан мы наблюдать не смогли. Это всё Андрей накаркал!  >:D
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Да, погодка вчера была та ещё... Хотя планы были грандиозные - заснять ролик покрытия (связка Ньютон-Минолта), сделать серию пристойных кадров на рефракторе-цифрозеркале... Но узрев мега-облачность, решили забить. Сквозь сон я влышал какие-то звонки - не спалось Косте и Андрею. С Костей говорило моё второе Я, которое хотело спать и порекомендовало ему расслабиться. Он был не против.  ;)
 Андрей же был настроен решительно и пригрозил приехать. Я испугался и через 20 минут проснулся. Мы с Таней ухватили всё, что плохо лежало и выбежали на улицу за минут 10 до покрытия. Оказалось, что надо возвращаться домой за штативом для Андреевой трубы (у него Юкон 100мм, Вит) и за барлухой, которую тож забыли.
Короче, та ещё потеха была - вспомнились наши другие покрытия. Я аж прослезился от умиления. Причём 2 раза, пока ездил в лифте на 9 этаж и обратно.
Таня героически за пару минут до навелась и начала делать снимки. Но пока подобрали режим, фокус... Короче дымка была сильная ;D

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
...Потом позвонил Костя Морозов и начал интенсивно хвастаться. Оказывается, им с Юрой удалось заснять целиком всё покрытие, несмотря на всяческие препоны. Как донесла разведка, они развернулись за 10 минут до, выкинули все барлухи и снимали в фокусе своего агрегата ввиду низкой поверхностной яркости планеты, задрав до неприличия гейн... :o ;D (сейчас он заканчивает обработку, так что будем ждать резалты. Ожидается анимэ 8))
...К открытию погода улучшилась, дымка начала спадать. Мы поставили 2х барлуху и дальше снимали в эквивалентном фокусе 1000мм. Открытие вышло так себе - опять-таки из-за небольшой дымки. Поэтому привожу 2 кадра, на котором Сатурн изображен и как бесформенное пятно, и в более приличном виде.
Сразу после открытия Андрей вовсю занимался тротуарной астрономией. Публики было много, все были в восторге. Одна дама всё восхищалась:"Этого не может быть! Какая графика!"  ;D ;D ;D