Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191565 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Ну если их нет, то их нет.... Но мягче и реальнее лучше зрительно.... ) А то как ВанГог нарисовал....

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
10 мая ожидается покрытие астероидом (381) Myrrha (Мурка?  ;D) звезды HIP 15900 (mag=3.6), но время -- 14:54 UT. Полоса задевает север Беларуси, но небо будет слишком светлым -- звезду не увидеть и свидение с Муркой не состоится. А жаль...
Эх!

В общем-то, в такое время 3.6 m можно было бы увидеть на юго-востоке... но не в 9 градусах от Солнца - это точно!!

Но! Вучером 11 мая будет покрытие астероидом (2134) Dennispalm звезды HIP 45017 (mag=7.9).
Обстоятельства покрытия:
(С сайта Престона: http://www.asteroidoccultation.com/2007_05/0511_2134_9661.htm)

Время начала покрытия: 18h 28m UT.
Время окончания покрытия: 18h 34m UT.
Продолжительность: 0,6s

Data for the target star
------------------------
 * name: HIP  45017
 * constellation : Lynx
 * J2000 position with proper motion  to date of event [h,m,s ; °,',"]
        RA: 09 10 08.5434  DE: +35 24 45.898
 * position source: mpos:HIP pm:HIP plx:HIP
 * standard error: RA,DE ["]: ( .016, .008 )
 * V mag [mag]: 7.9
 * B mag [mag]: 8.2
 * remarks:

Data for the minor planet
-------------------------
 * general information:
     (number) name: (2134) Dennispalm
     approx. diameter [km]: 17
     approx. diameter ["]: .012
     distance from Earth [AU]: 1.92500

Т.к. продолжительность покрытия предсказывается мАлой, то можно заюзать дрейф-скан -- звезда достаточно яркая...
Ниже -- карта полосы покрытия.

Есть желание наблюдать?
Так точно! :-)

Надеемся на погоду.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Стоили они, насколько я помню, одинаково.
http://shop.astronomy.ru/list/259.html
3x чуть дешевле и при этом изготавливается из другого стекла (к сожалению ссылку указать не могу -- Agas на этом форуме когда то подробно рассказывал).

Цитата
Опыта у вас стало еще больше. Я думаю можно смело замахиваться на книгу.
Поддерживаю идею. Пусть это будет не 2 тома, а хотя бы 50стр, но толкового обьяснения с теоретическими моментами.  :D Было бы здорово.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Ну если их нет, то их нет.... Но мягче и реальнее лучше зрительно.... ) А то как ВанГог нарисовал....
Подсолнухи? Сеятель? :) :)
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
К вопросу о чувствительности ПЗС-матриц к ИК-излучению...

Сегодня вычитал на bash.org.ru ( ;D ;D Те, кто знают этот сайт, поймут, почему я ржу над тем, какой источник информации я взял... ;)) прочитал, что цифровой фотик "видит" излучение ИК-диода пульта дистанционного управления телевизора. Не поверил -- ведь человеческим глазом его не видно даже в кромешной тьме! Но, помня священнную заповедь товарища Маркса -- "опыт -- критерий истины!" -- я провёл испытания. И фотик таки видит! Даже фоткать не надо -- видит просто в Live-режиме! Ниже привожу фотку в доказательство... Результат для меня неожиданный... Оборудование -- цифромыльница HP Photosmart R507 4.1 MP, экспозиция -- 6 сек. Баланс белого -- автоматический  ;D.

Я зарекался не проводить больше опытов на коленках с цифровыми фотиками... Ну уж извините. Просто я не ожидал, что ПЗСка настолько чувствительна к ИК... Надо бы ещё узнать -- в каком диапазоне длин волн светит светодиод. Это будет полезно для исследования границ пропускания внутренних фильтров фотиков. Я так думаю. ;)

P.S. Сегодня ночью Таня, Вова и я ходили "на дело" на ближайшую стройку!  :D В качестве улова заполучили стальную водопроводную трубу длинной ~3 м, диаметром ~3 см. Это будущая мачта нашей антенны для радионаблов метеоров. Теперь дело за малым... В субботу я возьму у Миши на растерзание радиотелефон -- будем перепаивать магнитолу для повышения её чувствительности (поять буду я  :), советы принимаются с благодарностью -- Лёха, Костя и отальные электронщики, --это вас касается ;)).
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 [01:41:43] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Про Ван гога забыл ответить....
Едоки картофеля подходют )

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
сатурн вверху...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Вова сходил в оптику и там обточили кусок фильтра ПС-11 до кружка диаметром ~30 мм. Крышечка-оправа для него почти доделана, так что скоро пойдём охотится на Венеру! :)

На всякий случай помещаю измеренные мной на спектрофотометре кривые пропускания фильтров UHC-S и ПС-11 -- для сравнения. Если кому будет интересно...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Про Ван гога забыл ответить....
Едоки картофеля подходют )
;D 5 баллов, Костя!
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Сегодня вычитал на bash.org.ru ( ;D ;D Те, кто знают этот сайт, поймут, почему я ржу над тем, какой источник информации я взял... ;)) прочитал, что цифровой фотик "видит" излучение ИК-диода пульта дистанционного управления телевизора.
Хм.. все верно , кстати это один из способов проверки ИК пультов и передатчиков IRDA. Когда то писалось то ли в "Радио" то ли в "Схемотехника."
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Pelican

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Pelican
кремниевая ПЗС матрица - чувствительна, сама по себе в диапазоне от 190 нм до 1100 нм, но поскольку покрывное стекло обычное, то чувствительность от 300 нм до 1100 нм (на краях диапазона относительная чувствительность буквально проценты).
ИК светодиоды  для пультов светят обычно в диапазоне 800 - 900 нм, так что вполне попадают в диапазон чувствительности, поэтому часто на объективы ПЗСок крепят ИК светофильтры, отрезающие волны с длиной больше 800 нм.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Про Ван гога забыл ответить....
Едоки картофеля подходют )
;D ;D А я то думал поле  с подсолнухами годится! Едоки - полное попадание  ;D Вероятно, перед тем как отрезать себе ухо, он купил френч- киллер и написал Едоков.



P.S. Сегодня ночью Таня, Вова и я ходили "на дело" на ближайшую стройку!  :D В качестве улова заполучили стальную водопроводную трубу длинной ~3 м, диаметром ~3 см.
Тябя посадют а ты не воруй ! (с)
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Тябя посадют а ты не воруй ! (с)
"Всё уже украдено до нас!" (с)  :P  ;D

Вчера забрать радиотелефон и Миши не получилось -- перенесли на субботу. Так что апгрейд ждём на выходных.
to Deimos: Лёха! Ты на выходных уезжаешь домой? А то хотел бы с тобой проконсультироваться по поводу апргрейда магнитолы для радионаблов...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2007 [14:28:55] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Нет, на эти не уезжаю
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Только что вернулись с наблов. Погода стояла чудесная - грех было не воспользоваться. После её использования наступило утро, кстати :)
Началось всё с того, что я выковырял Лупуса из берлоги, пообещав ему четвёртую звёздную в центре города. Он наживку благополучно заглотил, и когда мы с Таней подошли на астрономическую спортплощадку  ;D, он уже гордо расхаживал вокруг скопа, наведённого на М57.
Погода на самом деле была сказочной - полный штиль и небольшая турбуленция на фоне приличной прозрачности.
Вкратце впечатления.
Попробовали по Юпитеру фильтры. Синий и красный не очень порулили - картинка невнятная, полосы чуть угадываются. С нейтральным и то смотрелось поприличнее - не так слепил глаза диск, детали (6 мм окуляр, 150х) на диске проступали более чётко. Но больше всего меня поразил вид планеты через UHC-S фильтр. Работает, и ещё как! Lavon, это действительно универсальный фильтр! ;D
Цветовой контраст гипертрофирован до предела: груб говоря, на бирюзовом диске кирпичного цвета полосы и полярные области... Ну оочень понравилось! Всем рекомендую! Стоял, смотрел на это дело и слёзы наворачивались: погода - супер, ветра нет... фотика тоже нет, снимать нечем... :( Иэхх! Будем ждать следующего раза!
М57 на 150х с  UHC-S фильтром выглядит бублищем! Шикарное зрелище!
М13 и без фильтра на 45х и на 90х смотрелся суперовски, без труда разделяясь на звёзды по краям...

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
UHC-S фильтр. Работает, и ещё как! Lavon, это действительно универсальный фильтр! ;D

М57 на 150х с  UHC-S фильтром выглядит бублищем! Шикарное зрелище!
М13 и без фильтра на 45х и на 90х смотрелся суперовски, без труда разделяясь на звёзды по краям...

Угу, thanks. К концу мая Юпитер должен покрутится так, что я его утром "возьму" с балкона. Попробую.
М57 я наблюдал в декабре.  У меня западный балкон и врем года сильно "смешается".  Наблюдал при уличной засветке без фильтра. И видно было такое красивое колечко. По М13  UHC-S не поможет. Должен помочь от засветки неодимовый. Попробуем.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007 [17:50:50] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Только что вернулись с наблов. Погода стояла чудесная - грех было не воспользоваться.
;D Ну, насчёт "чудесная" -- это ты загнул! ;) Я, когда вышел в 2 часа ночи на стадион во дворе, увидел, что небо затянуто полупрозрачными клочковатыми облыками... Но всё равно решил, что раз выбрался -- надо дерзать. Я отобрал списочек объектов, которые в принципе были бы доступны из города -- начал с М57. Навёлся на неё, поглазел минут 5, тут как раз и вы подошли...
Цитата
Попробовали по Юпитеру фильтры. Синий и красный не очень порулили - картинка невнятная, полосы чуть угадываются. С нейтральным и то смотрелось поприличнее - не так слепил глаза диск, детали (6 мм окуляр, 150х) на диске проступали более чётко. Но больше всего меня поразил вид планеты через UHC-S фильтр. Работает, и ещё как! Lavon, это действительно универсальный фильтр!
Цветовой контраст гипертрофирован до предела: груб говоря, на бирюзовом диске кирпичного цвета полосы и полярные области... Ну оочень понравилось! Всем рекомендую! Стоял, смотрел на это дело и слёзы наворачивались: погода - супер, ветра нет...
Ну, не знаю, что у меня с цветопередачей, но... Диск был бирюзовыми -- это да. Но полосы... Хм. Мне они показались не красными. Но Тане они тоже показались красно-коричневыми. Значит -- у меня действительно чувствительность глаз смещена в красную область... :-\

Таня фоткала звёзные поля в районе Лебедя и Лиры на цифрозеркало. Было бы очень интересно посмотреть на результаты. По крайней мерер, мне. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Вчера немного потестировал фильтры:
22-30 – 22-50 (GMT +2:00)   Венера.  Baader UHC-S улучшает изображение. Но для рефрактора лучше получается  связка  Baader Fringe Killer+ Baader NEODYMIUM.
14.05.07 г.  00-05 – 0-30 (GMT +2:00)    Триплет Льва. Фильтр Baader NEODYMIUM достаточно очевидно давит засветку. С ним галактики видны лучше.  От Baader UHC-S  эффекта не увидел. Еще успел найти М104, полюбоваться на Сатурн.
 Но самое главное: на 200х + Baader Fringe Killer  уверенно взял йоту Льва. Вблизи дифракционной картины более яркого компонента (4,1 м) почти все время виден значительно более слабый  (6,7 м) компонент. Но с темным промежутком между ними. Поставил 323х,  стало еще лучше видно.  Сверил позиционный угол. Все точно. Кстати угол у нее весьма близок к  углу Альгейбы. Разницы в цвете компонентов не заметно. Ахромат.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2007 [21:29:52] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70