Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Последние (они же первые и пока единственные Grin) съёмки Венеры показали, что объект в плане яркости очень удобный. Если для Сатурна последним приемлимым рубежом оказался 100х телескопа (9мм окуляр) + 10х зум KM Z2 в видеорежиме 800*600@15fps, то Венера легко вынесла и 225х телескопа (4мм окуляр) + 10х зум KM Z2 в видеорежиме 640*480@30fps с UHC-S фильтром...
А я тебе говорил -- ставь 4 мм и не сомневайся! ;)
Цитата
Вердикт: для съёмки в области H alpha имеющимися средствами необходимо уменьшить увеличение и снизить количество кадров в секунду с 30 до 15...
Надо будет экспериментровать -- турбуленция возрастёт при переходе с 30 на 15 FPS...
Цитата
Как авторитетно заявил Костя, какие-то детали проявляются
Цитата
Детали на диске довольно явно просматриваются - и похоже, это не артефакты.
Уррра! Video portam, товарищи! Значит курс верный -- сможем выщемить и с UHC-S облачка на Венере.
Цитата
Что было бы интересно предпринять в ближайшее время:
-осуществить съёмку Венеры, когда та находится максимально высоко над горизонтом (хотя бы градусов 30, а не 15, как в нашем случае...)
-попробовать использовать комбинацию UHC-S и желтого фильтров, уменьшив увеличение (до 1500х) и увеличив выдержку (до 1/15с). Это позволит получить хорошую картинку в зелёной области (полоса пропускания 15нм), и приемлимую - в области H alpha.
-сделать фильтр на основе ПС-11 и провести съёмку... Режим тот же - 1500х@15fps.
Я думаю, разумный план. В общем, "отличный план!" (с)  ;) :D
Цитата
И сколько же человеку для счастья надо..
Хе-хе... Для счастья мне надо больше, но ты мне это дать не в состоянии. ;)

to Selestia: Таня! Выскажи, плиз, свои соображения насчёт крепления ПС-11 в оправе и крепления Yagi на крыше. Можно тут, могу к вам забежать. ОК?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007 [16:01:02] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Венера  - класс!
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
В продолжение темы о фотографировании слонов.

Только что реализовал предложенную Вовой идею:
Светим ПП-лазером (красным) на "экран", а этот экран фотографируем в темноте. А потом смотрим RGB каналы. ПП-лазер (""лазерная указка") имеет длину волны излучения от 630 да 650 нм, т.е. стабильно не попадает ни в зелёный, ни тем более в синий каналы. Если не происходит смешивания синего и красного каналов, то сигнал будет только в красном канале, а в остальных -- шумы. Если смешивание есть, то картинка будет интереснее...
Опят проведён на коленке (в прямом смысле -- пятно лазерного излучения проецировалось на мою чёрную штанину  ;D), фоторафировал фотиком HP Photosmart R507 4.1 MP. Ниже привожу картинки. Т.к. у меня нет фотошопа (испытываю к нему классовую неприязнь ;)), то использовал TeleAuto.
На картинках -- "строчные" развёртки по каналам. Цвет линии соответствует цвету канала. Как видно, основной сигнал попадает в кравный канал (хоть что-то я угадал!  ;D)... Но дальше... Виден всплеск под пиком и в зелёном, и в синем каналах. Интенсивность их раза в два выше шума.

А теперь пусть теоретики цифрового фото объяснят ЭТО, потому как я уже нифига не понимаю...  :-\

P.S. Я люблю ч/б фото с детства. С ним намного проще. ;)
P.P.S. Я таки заставил работать свою флешку под чистым DOS'ом. Только, как это всегда оказывается, это нам ни к чему -- т.к. ноуты Тани и Вовы не поддерживают загрузки компа с самой флешки, а док-станция ещё не работает...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [02:01:14] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Чувствую, пинать меня сейчас будут больно. Вит, я так понимаю, что Ты использовал в качестве экрана белый лист бумаги. А бумага, она же не просто так, она рассеивает (или переизлучает?  ::)) свет будь здоров как. Отсюда Тебе и сигналы в зеленом и синем каналах. Но вот соотношение зеленого и синего мне совсем не нравится. ;)

P.S. Написала и задумалась. Ведь я никогда не видела, чтобы свет рассеивался или спонтанно переизлучался в более коротковолновую область.  8)

P.P.S. Слушай, а может лист к Тебе ООООЧень быстро двигался? Так быстро, что Ты этого даже не заметил? ;)

А если серьезно, то пишет матрица красный и в синий канал тоже, к сожалению. Так что резать красный надо фильтром более прокачанным, нежели тот, что стоит в матрице.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [03:11:34] от Selestia »
Татьяна. Минск.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
В качестве экрана была чёрная штанина :)

А вообще я бы для надёжности проверил чистоту лазера призмой. То бишь, направляем луч в тёмной комнате через призму на экран и фоткаем экран с максимальной экспозицией. Если кроме красного пятна других пятен нет - значит всё ок.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Есть еще одна мысль. Вит, у Тебя фотик почти полный автомат. А что это значит? Что баланс белого тоже будет выставляться автоматически. Значит, если Ты снимаешь красное изображение, то сигнал в синем канале будет автоматически передерживаться, чтобы получить нормальный баланс, что можно проверить также и по количеству шума. В синем канале - его тьма тьмущая, в зеленом - более сносно, а в красном - очень даже ничего. Вот Тебе и объяснение почему синий более усилен, чем зеленый.
Татьяна. Минск.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Шумов в синем канале, по-моему, всегда будет больше чем в остальных - что бы мы не снимали - это особенность производимых ныне цветных матриц.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Фотик в каком режиме обрабатывал баланс белого? Если на автомате, то картинка вполне объяснима..
Для чистоты эксперимента следовало бы взять белую бумагу, и, освещая её рассеяным солнечным светом, дать фотику "привыкнуть" к её цвету. Также отметить профиль в таких условиях. После этого зафиксировав его "восприятие", провести вот эти вот испытания в темноте на листе бумаги.
Андрей, твой вариант не идёт с пятнами, поскольку перекрытие каналов идут в фотике, так что внешние пляски с бубном не дадут эффекта.
Виталик, Таня, Вова, когда будут эти фотографии, не могли бы вы скинуть мне фотки эти для более детального изучения? У меня есть кое-какие подсознательные предположения, откуда могут браться эти эффекты, и, возможно, как с ними работать...
Хотя в идеале также было бы неплохо посмотреть, как себя вся эта радость ведёт с разными осветителями, а также при съёмке белого света (при зафиксированном балансе белого) при тех же условиях освещения. То есть прогнать серию снимков подряд при фиксированной камере и листе бумаги, но с разными фильтрами. И для анализа брать не одну строку развёртки, а несколько.
В общем, фоткайте, и пару фоток мне скиньте. Алгоритм обработки я быстренько сваяю...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [09:40:34] от Deimos »
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Виталий, а в каком формате были кадры с камеры? Если JPEG то так и быть должно - ну нет там чистого RGB, при компрессии картинка конвертируется в другое цветовое пространство (точно не помню, но кажется в LAB).
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Виталий, а в каком формате были кадры с камеры? Если JPEG то так и быть должно - ну нет там чистого RGB, при компрессии картинка конвертируется в другое цветовое пространство (точно не помню, но кажется в LAB).
Я тута проконсультировался по этому вопросу с людьми, знающими процесс сжатия от и до: JPEG жмёшь по каналам отдельно, не переводя в другие пространства. Для эффективного сжатия надо, чтобы все каналы были равноправны. Так что этот вариант отметается.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Мама моя!...

"Пайду з народам мяняць валюту
І буду потым глядзець салюты,
Нібыта п'яны ці то цвярозы.
Мой бедны розум пад пагрозай..." (с) NRM

Чё ж так всё солжно то?!!  :-[

Опять я забыл про этот %;"№%; баланс белого... Дурак я, знаю и признаю.
Цитата
Есть еще одна мысль. Вит, у Тебя фотик почти полный автомат. А что это значит? Что баланс белого тоже будет выставляться автоматически.
у меня в фотике можно вручную выставить баланс белого. Но я это забыл сделать, так что ты права -- работал просто автомат.  :-\
Цитата
А вообще я бы для надёжности проверил чистоту лазера призмой. То бишь, направляем луч в тёмной комнате через призму на экран и фоткаем экран с максимальной экспозицией. Если кроме красного пятна других пятен нет - значит всё ок.
;D Андрей, я понимаю, что это "лазерная указка", к тому же китайская. Но это тот случай, когда стремление китайской промышленности увиличивать объёмы производства за счёт экономии на деталях вступает в противоречие с законами физики. Дело в том, что полупроводниковый лазер -- он ЛАЗЕР, и никуда тут в сторону не попрыгаешь. Поэтому если он красный (от 650 нм), то он ника не может светить в синем. Потому как дешёвый ПП-лазер всё-таки всё равно является когерентным и монохромным источником, а расстройка в 100 нм -- это невозможно. :) Красный он, красный. Как бакинский комиссар!  ;D
Цитата
P.P.S. Слушай, а может лист к Тебе ООООЧень быстро двигался? Так быстро, что Ты этого даже не заметил?
:D Ну не знаю... Я ножкой не дёргал, чтобы эффект Доплера сработал... Хотя сейчас весна -- всё возможно.  ;)

Всем спасибо за то, что разъяснили мою ошибку...
 
Всё, я больше не буду делать "эксперименты на коленке" с цифровой техникой. Потому как что-то всё слишком сложно. Но делать его надо -- только уже с фотиком Тани -- именно он наш главный инструмент по планетам.
Так что, ребята, -- ПП-лазер могу предоставить в любое ремя суток. Давайте проведём нормальные исследования? ;)

P.S. Как жаль, что времена Фарадея и Герца прошли -- когда с мотком проволки и куском магнита можно было исследовать фундаментальные законы природы. И никаких тебе цифровых фотиков. :)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007 [17:44:28] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 609
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Я тута проконсультировался по этому вопросу с людьми, знающими процесс сжатия от и до: JPEG жмёшь по каналам отдельно, не переводя в другие пространства. Для эффективного сжатия надо, чтобы все каналы были равноправны. Так что этот вариант отметается.
ru.gentoo-wiki.com/JPEG
Так что незачёт вашим спецам. Но на результат могло и то и то повлиять.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Продолжим битву!
Переходим к решению конкретной задачи.
Ниже представлен кроп кадра, выдранный из ролика Konica-Minolta Z2 (*.mov, motion jpeg), увеличенный в 2 раза и оригинальный кадр в архиве для любителей острых извращений ;D
На картинке последовательно представлены оригинальная картинка, R канал, G канал, B канал.
Повторюсь ещё раз - съёмка велась через UHC-S фильтр, приводить его спектр пропускания не буду - кто не в курсе, в этой ветке отмотайте пару страниц... ;)
Имейте ввиду, что матрица Баеровская RGGB, и имеет место интерполяция.
А также то, что смещение красного канала вызвано экстремальным применением UHC-S фильтра - совместно с 4мм окуляром.
................................
А теперь прошу Знатоков успокоиться и выслушать вопрос...
Что за борода с красным каналом? И какие вообще будут комментарии?
.....Время пошло!

Оффлайн maxastro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxastro
P.S. Написала и задумалась. Ведь я никогда не видела, чтобы свет рассеивался или спонтанно переизлучался в более коротковолновую область.  8)

А как же визуализатор ниодимового лазера (и др.), он же хорошо в зеленом светит когда на него ИК.

Я на выходных красный ПП лазер фоткал в прямом направлении на объектив  >:D  . Так  он там дал белое пятно ;D. Насчет картинок еще подумаю, а то только что приехал с одного дня рождения :P и почему-то не очень то мозги работают  ??? ;) :)
Максим.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Андрей, твой вариант не идёт с пятнами
Речь шла о процедуре тестирования монохроматичности лазера :)

я понимаю, что это "лазерная указка", к тому же китайская. Но это тот случай, когда стремление китайской промышленности увиличивать объёмы производства за счёт экономии на деталях вступает в противоречие с законами физики. Дело в том, что полупроводниковый лазер -- он ЛАЗЕР, и никуда тут в сторону не попрыгаешь. Поэтому если он красный (от 650 нм), то он ника не может светить в синем. Потому как дешёвый ПП-лазер всё-таки всё равно является когерентным и монохромным источником, а расстройка в 100 нм -- это невозможно. :) Красный он, красный. Как бакинский комиссар!  ;D
Не, ну мало ли какие там примеси %)

Я ж для надёжности предложил.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2007 [02:40:19] от Droog_Andrey »
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Pelican

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Pelican
Привет Всем!!!
Есть два типа визуализаторов - 1 - антистоксовая люминесценция, тогда действительно ИК виден как зеленый - эти визуализаторы на основе сложных солей редкоземельных элементов.
                                              2 - генерация второй гармоники от 1064 - обычно органика применяется (таблетка фурацилина, сахар-рафинад и т.д. :)
Для 1 типа - плотности мощности особые не нужны, но он относительно узкополосен и от 650 нм не сработает, а 2 типу нужна приличная плотность мощности, и соответственно от ПП тоже не сработает.
А насчет белого пятна на матрице от прямого попадания излучения ПП - фильтры имеют конечную эффективность и матрица просто входит в перенасыщение от избыточной яркости в независимости от фильтра на ячейке, так можно и попалить эту матрицу.
А если китайская лазерная указка начнет генерить в синей области из-за каких-то там примесей, то ее нужно будет ставить в DVD ;D

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
А как же визуализатор ниодимового лазера (и др.), он же хорошо в зеленом светит когда на него ИК.
Я конечно всё понимаю, но моя правая штанина не из неодима!  ;D
Хотя мечта Остапа Ибрагимовича Бендера -- "батистовые портянки носить будем, крем "Марго" кушать" -- заманчива. ;)
Цитата
2 - генерация второй гармоники от 1064 - обычно органика применяется (таблетка фурацилина, сахар-рафинад и т.д.
Не знал, что так всё просто. Я думал там используют только кристалл KDP...
Цитата
Что за борода с красным каналом? И какие вообще будут комментарии?
Я не специолист в цифровой аппаратуре, но имею предположение, что это с красным каналом. Это просто пролетел призрак коммунизма. Он, естественно, должен быть красным. Вот он и не засветился в других каналах.  ;D

Мы сегодня на наблы едем, или как?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Вит, ээээ....
Мне кажется, что погода сегодня не сильно располагает к наблюдениям... Полный Ньютон воды набрать можно ;D Или ты собрался куда-нибудь далеко? ;)
Написал и задумался... И о первом, и о втором, и о третьем... Вот какой креатив: Телескопостроители!!! А были случаи, чтобы телескопы... вакуумировали?  ;D ;D ;D Я не имею ввиду Хаббл  ;) Положим, имеем какой-нить Ш-К. С одной стороны он уже закрыт, с другой - ставим, к примеру, редуктор фокуса, и... К НАСОСУ!!! >:D. Понятно, что скоп должен выдерживать внешнее давление 1 атм... Какой плюс? Нет воздушных потоков в трубе  ;D
................................................. ................................
Пока погоды нет-выкладываю то, что есть. :) В последний раз удалось отснять немного неплохих роликов с Сатурном - атмосфера позволила, а вот ветер - временами подкладывал свинью. И так  много-много раз. ;D
Поэтому пока навырезал 2400 кадров и не удержался попробовать сложить. Понравилось! Добавить кадров в стэк - вообще будет супер. А пока предлагаю результат обработки стэка из 1800 кадров, снятого Konica-Minolta Z2, 10x, 800*600@15fps, SW 1149, 9mm Omni (1000x total) в версии Кости Морозова, 150% от оригинала. Ниже - оно же, но приведённое к размеру оригинала и чуть более цветное...

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Вит, ээээ....
Мне кажется, что погода сегодня не сильно располагает к наблюдениям... Полный Ньютон воды набрать можно ;
Вов, ты наверно на дату Вит поста не глянул  ;D
А вот соображать на наблюдения в ночь 8..9 думаю есть смысл сейчас.
Предлагаю вооружится палатками, выехать вечером -- вся ночь наблюдательная с элементами фото, с утра вздребнуть и днем догнатся Солнцем. Один только вопрос -- позволит ли погода ???
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Сатурн -- суперский! Я же говорил -- один из лучших, что мы фоткали. ;)
Цитата
Или ты собрался куда-нибудь далеко?
Угу. На Таймыр!  ;D
Цитата
Положим, имеем какой-нить Ш-К. С одной стороны он уже закрыт, с другой - ставим, к примеру, редуктор фокуса, и... К НАСОСУ!!!
Это идея! Только придётся трубу из стали делать с толщиной стенок не менее 5 мм. Но... Попробовать можно. Только вершнюю стекляху (апертурную) придётся делать толстую...
Цитата
А вот соображать на наблюдения в ночь 8..9 думаю есть смысл сейчас.
Предлагаю вооружится палатками, выехать вечером -- вся ночь наблюдательная с элементами фото, с утра вздребнуть и днем догнатся Солнцем.
Что-то погода не очень благоприятствует наблам... Идея неплоха. Ещё можно взять аккум, магнитолу, антенну и радионаблы забомбить... Надо думать.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 [15:55:39] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ