Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
А что нам мешает выделить из NTFS метров 100 под фат ?
Я думаю мешает то, что столько свободного места нет на старом ноуте. :)
Да дело не в количестве места на винте -- Вова сказал, что это не надо, Таня, вроде, тоже такого мнения. Третий куратор радионаблов не стал возражать первым двум -- я сушки грыз.  ;D

Главное, что мы проверили, что привод нового маунта работает. Теперь надо купить радиодетали на Жданах и я спаяю плату преобразователя напруги... А потом мы её зальём эпоксидкой для влагоустойчивости.

А ещё надо фоткать Венеру. Потому вопрос к Selestia&Pova: ребята, так кругляху какого диаметра вытачивать из ПС-11?
« Последнее редактирование: 23 Апр 2007 [15:59:19] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Нужен, говорите, голый дос?... Образ дискеты 6.22 сойдёт? ;)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Нет, не потяну я уже сегодня фотоотчёт. Где-то половину уже обозрел... Но больше уже не выдерживаю...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Нет, не потяну я уже сегодня фотоотчёт. Где-то половину уже обозрел... Но больше уже не выдерживаю...
Что -- так всё страшно?!  ;D
Пьяные, небось, валялись в палатке -- вот и не раегировал ты на свет фонариком в глаза! А то "уставший, уставший..."  :P
Долой цензуру! Выкладывай компромат!  :D
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Волк, в следующий раз твоя палатка пополнит палаточный городок. Договорились?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Опубликовал свой фотоотчёт по Астрофесту-2007
http://infinity.belastro.net/misc/af2007
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
В общем, такие новости. Вчера мы с Вовой зашли в ЖЭС -- спросили насчёт установки антенны на крыше. Ответ обнадёжил -- нужно подать заяву в ЖЭС и план крепления антенны. Она должна крепиться к стене машинного отделения лифта ("будка" на крыше). Устанавливать её можем мы сами -- после согласования и одобрения проекта ЖЭСом. Так что -- авось...  ;)

Миша обещал предоставить старый радиотелефон на растерзание -- поэтому каких-либо траблов с апгрейдом магнитолы не предвидется.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
27.04.07 22-30 – 23-35 (GMT +2:00)   SW1021 + х2 барлоу Vixen,  Nex image  c   Baader Fringe Killer. Неспокойная атмосфера,  около 6-ти по Пикерингу.
Сатурн и Кастор. Жалко, но мух нет. Не будет и нобелевки :(
Весь сезон начинаю наблюдения с Кастора. Очень красивая двойная. Решил  ее снять Некс имиджем. Вот что получилось при помощи планетной камеры.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2007 [21:41:01] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
27.04.07 22-30 – 23-35 (GMT +2:00)   SW1021 + х2 барлоу Vixen,  Nex image  c   Baader Fringe Killer. Неспокойная атмосфера,  около 6-ти по Пикерингу.
Сатурн и Кастор. Жалко, но мух нет. Не будет и нобелевки Sad
Весь сезон начинаю наблюдения с Кастора. Очень красивая двойная. Решил  ее снять Некс имиджем. Вот что получилось при помощи планетной камеры.
Сатурн уже не такой зелёненький -- потому как брачные игры мух-самцов закончились, миграция стихает и они постапенно ныряют в облака. :)
А Кастор -- вообще супер! Тоже такую фотку хочеться. :)

В субботу выдался весьма результативный день в плане астрофото. Днём мы фоткали крупное пятно на Солнце. Я на своём дилетантском уровне пообрабатывал один из роликов. Получилось коряво, но уж как сумел. SKYWATCHER 114/900mm EQ-2, 15mm окуляр, 10х зум фотика Conika Minolta Z2 (если где ошибся в названиях, то поправьте мя -- не мои инструменты, я до сих пор немного путаюсь в названиях. :)). Использовали фильтр UHC-S+жёлтый (в результате вырезалась полосы с полушириной в 20 нм в области 514 нм). Если не ошибся, то выбрали режим 15 FPS, 800х600. Из 1100 кадров в окончательное сложение пошло 150... Применение фильтров значительно снижало размытие изображения за счёт турбуленции...
Вечером мы соблазнились... или нас соблазнила? В общем, мы не смогли устоять перед Венерой. Фоткали в том же режиме, только в качестве фильтра использовали только UHC-S. Потом решили посмотреть на Сатурн... И это было правильно! Вова своим 6-м или каким ещё чувством почувствовал, что надо туда посмотреть! Я никогда не видел такой отличной картинки на экране фотика. Конечно, мы не могли устоять, чтобы не записать ролики. Только ветер нам сильно мешал. Записали 756 МБ роликов с Сатурном. Что из этого получится -- увидем после обработки. Но я надеюсь, что будет супер! :)
« Последнее редактирование: 30 Апр 2007 [14:18:23] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Надеюсь Сатурн получится отлично.

Что это у вас UHC-S такой универсальный? Ради эксперимента я тоже  на Венеру глядел через него. Пользы не почувствовал.
По М42 он у меня работал изумительно!

А по Венере для моего ахромата Baader Fringe Killer + Baader  NEODYMIUM  работают неплохо. По Луне и Сатурну сейчас  для визуала и съемки всегда использую Baader Fringe Killer . Полезная вещь.

Теория мух стоит дальнейшей разработки. Что то в этом есть! :)
« Последнее редактирование: 30 Апр 2007 [20:52:59] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
 Уважаемые участники проекта Infinity.
 Дабы быть узнаваемыми и выделяющимися предлагаю заказать майки или хотя бы кепки с названием "Infinity " на груди.
 Голосовать на этот раз не будем  ;D просто выскажем свое за/против на ближайшей стрелке.


З,Ы пора бы уже фотки выгладывать в раздел Астрофотография , считаю что они уже достойны этого  :D
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Уважаемые участники проекта Infinity.
 Дабы быть узнаваемыми и выделяющимися предлагаю заказать майки или хотя бы кепки с названием "Infinity " на груди.
 Голосовать на этот раз не будем  ;D просто выскажем свое за/против на ближайшей стрелке.
Хм... А скока это будет стоить? ;) Вообще идея хороша, но оправдана ли?

З,Ы пора бы уже фотки выгладывать в раздел Астрофотография , считаю что они уже достойны этого  :D
Целиком и полностью согласен!
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн maxastro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от maxastro
И майки и кепки, и еще чтобы на пляже узнавали! :) Я  ЗАААА
Максим.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Хм... А скока это будет стоить? ;) Вообще идея хороша, но оправдана ли?
Я проанализировал только одного пока производителя
http://www.maika.by/index.php?path=left_sections&id=20
Сюдя по предложенному там прайсу в розницу около 20к за майку, за опт думаю будет дешевле.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Что это у вас UHC-S такой универсальный? Ради эксперимента я тоже  на Венеру глядел через него. Пользы не почувствовал.
:)
Это не фильтр такой универсальный, это голь на выдумки хитра называется...
Пока Лупус делает фильтр из ПС-11, приходится экспериментировать.... ;)
А на самом деле всё просто до безобразия: хочешь увидеть детали облачного слоя - будь добр, используй узкополосный фильтр хоть в ИК, хоть в УФ, а может даже... в видимом диапазоне.
Из "узкополосников" у нас только UHC-S. Он попускает в области Hbeta и OIII (сине-сине-зелёная область ;)) и Halpha (дальній красный).
По идее, что-то выжать можно при поканальной обработке... но не факт! Хотя в теме наблюдений Венеры имеются свидетельства успешного применения OIII фильтра. Который, правда, вырезает гораздо более узкую полосу спектра...
Ну а вообще забугорная промышленность давно освоила производство "венерного"  ;D фильтра Baader U, который пропускает только в районе 350 нм... С ним картинка - просто красота. Типа http://www.lazzarotti-hires.com/images/inner/venus20070419_lazz.jpg...
Правда, этот фильтр разрабатывался для пчёл и ПЗС-матриц. Так что простым хуманам он не поможет ;)
А пока мы мучаем ролики, вот... Венера в полный рост... Так она выглядит через UHC-S глазом Konica-Minolta Z2...
Татьяна. Минск.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Уважаемые участники проекта Infinity.
 Дабы быть узнаваемыми и выделяющимися предлагаю заказать майки или хотя бы кепки с названием "Infinity " на груди.
Цитата
И майки и кепки, и еще чтобы на пляже узнавали!
Ааа!!! Макс -- жжошь!!! Знал бы ты, какие у мя пошлые мысли пошли насчёт Костиного предложения про майки после твоего "на пляже узнавали"...  ;D
Ребята, зачем вам это?! Каждый из нас индивидуален, а все мы объеденены одним увлечением. Зачем нам "печать" на з... гм. на груди? ;)
Эти вещи нужны на фестивалях и т.д. А пока наших поездок туда не предвидется, то к чему это?! Наши мордочки узнать легко!  :D
Лучше бы съездили за LM317Т на Жданы... Ну да ладно -- сам сгоняю...
Цитата
Пока Лупус делает фильтр из ПС-11, приходится экспериментировать....
Послезавтра выясню, сделают ли его по знакомству.
Цитата
А пока мы мучаем ролики, вот... Венера в полный рост... Так она выглядит через UHC-S глазом Konica-Minolta Z2...
Ыыыы... Надеюсь, удасться вытянуть больше. А то пока остаётся говорить как заклинание:"Гюльчитай, открой личико!", в смысле, Венера -- покажи облака...

Я сегодня нарисовал чертежи крепления Yagi на крыше -- выслал их Вове и Тане. Будем обсуждать.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 [23:12:28] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Лучше бы съездили за LM317Т на Жданы...
И сколько же человеку для счастья надо..  ;)

Ладно тогда на старшое поколение я не рассчитываю.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Что это у вас UHC-S такой универсальный? Ради эксперимента я тоже  на Венеру глядел через него. Пользы не почувствовал.
:)
Это не фильтр такой универсальный, это голь на выдумки хитра называется...
Пока Лупус делает фильтр из ПС-11, приходится экспериментировать.... ;)
А на самом деле всё просто до безобразия: хочешь увидеть детали облачного слоя - будь добр, используй узкополосный фильтр хоть в ИК, хоть в УФ, а может даже... в видимом диапазоне.
Из "узкополосников" у нас только UHC-S. Он попускает в области Hbeta и OIII (сине-сине-зелёная область ;)) и Halpha (дальній красный).
По идее, что-то выжать можно при поканальной обработке... но не факт! Хотя в теме наблюдений Венеры имеются свидетельства успешного применения OIII фильтра. Который, правда, вырезает гораздо более узкую полосу спектра...
Ну а вообще забугорная промышленность давно освоила производство "венерного"  ;D фильтра Baader U, который пропускает только в районе 350 нм... С ним картинка - просто красота. Типа http://www.lazzarotti-hires.com/images/inner/venus20070419_lazz.jpg...
Правда, этот фильтр разрабатывался для пчёл и ПЗС-матриц. Так что простым хуманам он не поможет ;)
А пока мы мучаем ролики, вот... Венера в полный рост... Так она выглядит через UHC-S глазом Konica-Minolta Z2...
Нормальная такая Венера, мне нравиться. Знаю какой это тяжелый объект, вот тут моя https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,24837.msg486522.html#msg486522
Про UHC-S прочитал с интересом. Попробую. Мысль!
Там дальше в теме наши Минские мастера Morozyako  и Yuri_18  Венеру сняли, слюнки текут ... снимаю шляпу.
Про спецфильтр для Венеры конечно знаю. Приценивался. Решил не брать. Все таки Венера - Экзотика.
Очень рад за вас. Успехов.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007 [19:40:04] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Да... Мастерство должно быть многогранным, ККР* - минимальным, опыт - обширным и тд. Пока нам это только грозит, поэтому очень здорово, что есть люди, которые активно нам помогают... ::)
Последние (они же первые и пока единственные ;D) съёмки Венеры показали, что объект в плане яркости очень удобный. Если для Сатурна последним приемлимым рубежом оказался 100х телескопа (9мм окуляр) + 10х зум KM Z2 в видеорежиме 800*600@15fps, то Венера легко вынесла и 225х телескопа (4мм окуляр) + 10х зум KM Z2 в видеорежиме 640*480@30fps с UHC-S фильтром...
К сожалению, управлять экспозицией кадров ври съёмке видео не представляется возможным, поэтому выбор оптимального режима съёмки - наиболее важная задача. При использовании UHC-S и 2250х яркость зелёного и синего каналов ролика была достаточной, а вот красный канал существенно ослабился фильтром, и полезли шумы вместе с артефактами компрессии... Вердикт: для съёмки в области H alpha имеющимися средствами необходимо уменьшить увеличение и снизить количество кадров в секунду с 30 до 15...
Зелёный канал был приличным и по яркости, и по разрешению. Ниже представлен результат сложения 1700 кадров из 2400 (зелёный канал), обработанный Константином Морозовым (вейвлеты и фотошоп). Как авторитетно заявил Костя, какие-то детали проявляются 8), причём в разных вариантах обработки... Так что надо продолжать изыскания в данном направлении!

Что было бы интересно предпринять в ближайшее время:
-осуществить съёмку Венеры, когда та находится максимально высоко над горизонтом (хотя бы градусов 30, а не 15, как в нашем случае...)
-попробовать использовать комбинацию UHC-S и желтого фильтров, уменьшив увеличение (до 1500х) и увеличив выдержку (до 1/15с). Это позволит получить хорошую картинку в зелёной области (полоса пропускания 15нм), и приемлимую - в области H alpha.
-сделать фильтр на основе ПС-11 и провести съёмку... Режим тот же - 1500х@15fps.

*ККР - коэффициент кривости рук

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Отлично вышло! Детали на диске довольно явно просматриваются - и похоже, это не артефакты.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/