Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Во всяком случае я не верю, что движки на 1.5 А.
Здравствуйте, Константин Сергеевич! Станиславский, который.  ;)  ;D
На максимальной скорости двух двигателей, я думаю, потребляемый ток будет больше 1 А. А в обычном режиме -- надеюсь, что не более 0,5 А.

Я тут немного апгрейдил схему.

Для начала, немного про микруху. LM317T -- регулируемый микросхемный стабилизатор, поддерживающий напряжение 1,25 В между выходом и управляющим выводом.
Выходное напряжение: 1,2 В - 37 В.
Максимальный ток нагрузки: 1,5 А.
Рассеиваемая мощность: 15 Вт.

"Для снижения уровня пульсаций на выходе, особенно при большем выходном напряжении, рекомендуется включать сглаживающий конденсатор С3 емкостью 10 мкФ и более."
" Если стабилизатор работает при максимальном выходном напряжении, то при случайном замыкании входной цепи или отключении источника питания микросхема оказывается под большим обратным напряжением со стороны нагрузки и может быть выведена из строя. Для защиты микросхемы по выходу в таких ситуациях параллельно ей включают защитный диод VD1.
    Другой защитный диод - VD2 - защищает микросхему со стороны заряженного конденсатора С3. Диод быстро разряжает этот конденсатор при аварийном замыкании выходной или входной цепи стабилизатора."
"Резисторы R1 и R2 образуют внешний регулируемый делитель напряжения, который входит в цепь установки уровня выходного напряжения Uвых, равного Uвых=1,25(1+R2/R1)+Iпот*R2, где Iпот=50...100 мкА - собственный потребляемый ток микросхемы. Число 1,25 в этой формуле - это упомянутое выше напряжение между выходом и управляющим выводом, которое поддерживает стабилизатор в рабочем режиме... В отличие от стабилизаторов на фиксированное выходное напряжение, регулируемые без нагрузки не работают. Минимальное значение выходного тока маломощных регулируемых стабилизаторов равно 2,5...5 мА и 5...10 мА - мощных. В большинстве случаев применения нагрузкой служит резистивный делитель напряжения R1R2."

Ещё надо поставить стабилитрон (т.н. "фарсированный предохранитель" -- https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21331.msg391610.html#msg391610).
Вроде я его правильно врубил -- D1.

P.S. Да, чуть не забыл. Вова! На твоей улице праздник -- готов эпоксидку.  :D  Будем ею потом плату заливать -- от влаги и комаров. Краснознамённых. ;)
« Последнее редактирование: 18 Апр 2007 [17:26:48] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/

Я тут немного апгрейдил схему.
>:D

Цитата

"Для снижения уровня пульсаций на выходе, особенно при большем выходном напряжении, рекомендуется включать сглаживающий конденсатор С3 емкостью 10 мкФ и более."
У тебя большое вых напряжение ??

Цитата
" Если стабилизатор работает при максимальном выходном напряжении, то при случайном замыкании входной цепи или отключении источника питания микросхема оказывается под большим обратным напряжением со стороны нагрузки и может быть выведена из строя. Для защиты микросхемы по выходу в таких ситуациях параллельно ей включают защитный диод VD1.
А теперь представь что будет если этот диод пробьет  ;D

Цитата
    Другой защитный диод - VD2 - защищает микросхему со стороны заряженного конденсатора С3. Диод быстро разряжает этот конденсатор при аварийном замыкании выходной или входной цепи стабилизатора."
Нету кондера , нету и диода.

Цитата
"Резисторы R1 и R2 образуют внешний регулируемый делитель напряжения, который входит в цепь установки уровня выходного напряжения Uвых, равного Uвых=1,25(1+R2/R1)+Iпот*R2, где Iпот=50...100 мкА - собственный потребляемый ток микросхемы.
50..100мкА*1800Ом=90..180мВ -- можно принебречь и обычно этот выражение не пишется в формуле.

С2 по твоей схеме должнен быть обязательно керамическим !!

Единственно что в ней верно , так это VD3 -- защита от переполюсовки -- эти кренки ой как греются при неправильном подключении питания.

И кажется кто то тут говорил о надежности схемы..  ;)
« Последнее редактирование: 18 Апр 2007 [17:52:40] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
У тебя большое вых напряжение ??
Ладно, с этим согласен -- С3 вместе с VD2 можно выкинуть.
Цитата
А теперь представь что будет если этот диод пробьет
Поставлю 2, если надо -- 4, диода параллельно. Все разом не выгорят. ;)
Цитата
С2 по твоей схеме должнен быть обязательно керамическим
С какого перепугу?!  ???
Цитата
Единственно что в ней верно...
Спасибо, что хоть что-то верно.  >:D
Цитата
...так это VD3 -- защита от переполюсовки -- эти кренки ой как греются при неправильном подключении питания.
Вообще-то, там ещё есть стабилитрон...  ::) Если кренка (диод, кандер или физически вакуум!) пробъётся, то стабилитрон войдёт в лавинный пробивной режим, и направит на предохранитель напругу. Система откликнеться на пробой (как уверяют -- это я буду проверять) не позже, чем через 50 мс. ТТЛ-блоки шаговика такую пиковую нагрузку выдержат...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Поставлю 2, если надо -- 4, диода параллельно. Все разом не выгорят. ;)
Лучше вообще не ставь, а то могут и по очереди выгореть
Цитата
Цитата
С2 по твоей схеме должнен быть обязательно керамическим
С какого перепугу?!  ???
Электролит не пропускает ВЧ , тогда как керамика справляется с этим отлично.

Цитата
и направит на предохранитель напругу.
Точнее ток -- он его плавит. Будем надейтся что предохранитель сработает  ;D Они нынче стойкие...

Цитата
Система откликнеться на пробой (как уверяют -- это я буду проверять) не позже, чем через 50 мс. ТТЛ-блоки шаговика такую пиковую нагрузку выдержат...
Стоп , так там шаговики ?? А не ДПТ ??
А не стоит ли там какой нить контроллер ?? Если да , то скорее всего там есть и supervisor , который как раз и сбросить всю схему при повышении питания.

Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Электролит не пропускает ВЧ , тогда как керамика справляется с этим отлично.
Понятно.
Цитата
Будем надейтся что предохранитель сработает
В ближайшее время измерим максимальный ток потребления -- тогда и выберем предохранитель наиболее близкий по номиналу.
В общем, насчёт схемы надо продолжать свещаться. Так что извеняйте все остальные. ;)
Цитата
Стоп , так там шаговики ?? А не ДПТ ??
А не стоит ли там какой нить контроллер ?? Если да , то скорее всего там есть и supervisor , который как раз и сбросить всю схему при повышении питания.
Да не знаю я... Надеюсь или Таня, или Вова дадут хотя бы линк на этот девайс -- а то некузяво вот так вслепую преобразователь лепить...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Цитата
Мухи  - это мысль!
Не забудьте упомянуть моё имя в своей нобелевской речи в связи с этим открытием. ;)

 С нобелевкой - чуть позже, а пока, гарантированно, мухи получат название, типа "москитос лупус" :)
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Я тут распечатал из P-CAD'а разводку платы для приёмника. Картинки ниже. Я не зеркалировал их!
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
2 Droog_Andrey , Deimos
Удачной поездки , ребята, на фестиваль. Ждемс возвращения , расказов и впечатлений  :D
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Только что с Вовой проводили наших на Астрофест. Надеемся, что погода у них будет ясной. ;)

Хорошие новости про радионаблы: благодаря клетчатому у нас появилаь автомогнитолла. Так что можно будет её перепаять -- как советовал великий Илкка.
Вторая хорошая новость -- IMO таки обрабатывает радионаблы ЛА. :) И делает это Олег Игоревич Белькович -- профессор Казанского университета. Я начал с ним переписку, так что теоретические тылы у нас прикрыты. ;)

Насчёт схемы преобразователя напряжения -- в ней всё верно (если выкинуть кандёр C3 и диод VD2)?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Насчёт схемы преобразователя напряжения -- в ней всё верно (если выкинуть кандёр C3 и диод VD2)?
И VD1 !!!!!!!!!!!!!!! Надежность, надежность....

Для убедительности:
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/ldo/index.htm
В  частности
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/ldo/index.htm
и
http://www.radiomaster.net/pdf/spravka/stab.pdf


« Последнее редактирование: 20 Апр 2007 [10:28:57] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Пока погоды нет, мы доблестно роем фундамент под будущие великие дела  8)
Нагородили вы тут... диоды, кондёры... Я слышал, кое-кто травить собрался. Мне кажется, всё это суть есть проявление агрессии...
Давайте поговорим о приятном и мирном, к примеру - о цветах. ;D
Представляю вам серию снимков, полученых фотоаппаратом Konica-Minolta Z2. Слева направо: оригинальный кадр, красный канал, зелёный канал, синий канал, легенда.
Серия была снята почти оперативно ;D , поэтому грубо можно считать, что поверхностная яркость объекта съёмки оставалась постоянной.
1. а) Съёмка без фильтров
    б) Съёмка с фильтром ПС-11, любезно добытым Лупусом
С пунктом а) всё понятно, переходим к б). Данный фильтр имеет пропускание около 100% на 320-350 нм, после чего следует достаточно крутой спад (400нм - 95%, 450нм - 50%, 470нм - 15%). Таким образом, синий канал представляет собой картинку в диапазоне длин волн ~400нм-450нм. Сравнивая сикие каналы 1а) и 1б), можно заметить, что выдержки 1/160 оказалось недостаточно для получения сходного по яркости с 1а) канала В. А вот выдержки в 1/100 вполне хватит. К чему я клоню? Да вот собираемся Венеру снимать в синих лучах... ;D Учитывая тот факт, что съёмка Сатурна при 1000х была достаточно успешной (хотя бы в плане яркости изображения и шумов), и то, что разница в одну звездную величину соответствует изменению яркости в 2.512 раза, получаем, что с применением фильтра (ослабление в 10 раз) Венера будет в 4 раза ЯРЧЕ Сатурна (грубо - разнаца в 4m). А значит, можно даже снимать на 1500х (поверхностная яркость упадёт в 2.25 раз) и даже увеличить с 15 до 30fps - при этом поверхностная яркость Венеры станет сравнима с таковой у Сатурна. Надо оправлять стекляху, Вит!
В зелёном канале пусто - очень хорошо! - а в красном слабенькая картинка есть. Это следствие того, что ПС-11 начинает пропускать в дальней красной области (650нм - 4%, 680нм- 50%, 700нм - 85%), которая режется встроенным IR-block фильтром, причём очень активно с 660нм - поэтому и картинка в R канале такая чахлая... Но для Венеры это не помеха! ;)
2. a) UHC-S
    б) Red filter
Что можно сказать? UHC-S ввиду спрецифики пропускания ослабляет всё, правда в строго определённых интервалах длин волн. И при его использовании выдержку надо увеличивать не меньше чем в 5 раз.
Красный фильтр. Цель эксперимента - выяснить, оказывает ли влияние красная составляющая спектра на СИНИЙ канал. Ничего удивительного нет - характеристика RGB фильтров нам не известна (ну не знаю я, какая матрица там стоит.И какой даташит качать - не известно). А многие синие фильтры (тот же ПС-11) начинают пропускать в красной или инфракрасной области. Зато с красным фильтром всё ясно - в синей области он не пропускает 8) Итак, что мы видим? Картинка есть, но... она инвертирована!!! :o
Если бы синий фильтр матрицы просто пропускал красный или инфракрасный свет, то небо должно было бы быть серым, а дома - тёмными контурами, аналогично зелёному каналу. А тут инверсия! Пока могу предположить, что это связано с внутренней обработкой сигнала в камере. К примеру, из-за частичной чувствительности к красной области, производится автоматическое вычитание из синего канала какой-то доли красного. Или всё более сложно организовано... Тут следует отметить, что я капитально ошибся, и баланс белого забыл проверить. После съёмки оказалось, что он стоял на "авто" :(. Сегодня повторим с ручным балансом белого... А пока выходит, что синий - это инвертированный красный.  А это совершенно не есть гут для съёмки Венеры - контраст облачного слоя будет снижен... хорошо ещё, что этот паразитный сигнал имеет невысокую интенсивность...
3.   a) UHC-S + Yellow filter
      б) UHC-S + Red filter
Чем примечательна комбанация 3а)? С красным каналом всё ясно - там картинка аналогична просто UHC-S фильтру, так как после 550нм и дольше в красную область желтый фильтр пропускает на уровне 90%. В синем - чахлая зашумленная картинка... ну и пусть! Зато в зелёном канале - картинка на уровне!!! Собственно, ради неё всё и задумывалось. Данная комбинация фильтров позволяет выделить узкую область в районе 515нм (пропускание 55%) с шириной порядка 15нм!!! А учатывая то, что "зелёных" пикселов в 2 раза больше (RGGB матрица) и, следовательно, разрешение в 2 раза выше - данная комбинация является перспективной для съёмки Солнца. Жаль только, что Солнце в минимуме активности, и снимать пока нечего...
3б)... В принципе, похоже на 2б. Зелёный канал подавлен сильнее. Это не удивительно - UHC-s характеризуется более крутой кривой пропускания, причём сдвинутой в красную область на 15нм относительно красного фильтра. А вот с синим каналом опять та же ерунда:слабое инвертированное изображение красного канала...
Вот такая информация для размышления. Сегодня поснимаем с фиксированным балансом белого. Посмотрим, что выйдет!
« Последнее редактирование: 20 Апр 2007 [16:15:54] от Pova »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Нагородили вы тут... диоды, кондёры... Я слышал, кое-кто травить собрался. Мне кажется, всё это суть есть проявление агрессии...
Слышь ты! Для тебя и Тани стараемся. Так что нечего тут...  :P

Цитата
Если бы синий фильтр матрицы просто пропускал красный или инфракрасный свет, то небо должно было бы быть серым, а дома - тёмными контурами, аналогично зелёному каналу. А тут инверсия! Пока могу предположить, что это связано с внутренней обработкой сигнала в камере. К примеру, из-за частичной чувствительности к красной области, производится автоматическое вычитание из синего канала какой-то доли красного. Или всё более сложно организовано...
"Потерялся я среди этих строев...
 Да ничего не пойму -- хоть тресни!" (с) DDT

Не знаю, что это за инверсия. Надо пробовать фоткать Венеру.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Продолжил тему фильтров.
На снимке - Слон-На-Фоне-Неба через красный светофильтр (заметно виньетирование).
Баланс белого выставлял по белому листу бумаги. Но от спецэффектов в синей области нас это не спасло  ;D
Слон уверенно явил свою сущность после банального AutoLevels Blue канала...
Примем это как должное и будем иметь ввиду! ;)

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!
С ДНЕМ АСТРОНОМИИ!!!  :D Пусть и прошедшим! Новых личных открытий, достижений и хорошего настроения!!! И пусть прогресс не стоит на месте!
Kostyan, Maxastro, Lupus! Сегодня в 20.00 на стратегической базе. ;) Сушки, пирожки, сухарики и пряники приветствуются!
Татьяна. Минск.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
С ДНЕМ АСТРОНОМИИ!!!
Присоединяюсь к поздравлениям! На пути много трудностей, но каждый из нас и все вместе их преодолеваем. И чёрт возьми, прав был старик Гегель -- только так мы развиваемся. ;)

Ниже привожу фотку захваченной магнитолы RoadStar RS9300HP-REMOTE. Сегодня вечером на "базе" обсудим апгрейд её. Кроме того, обсудим схему преобразователя напруги и приёмник Богдана.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн метеор

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от метеор
Товарищи с Днём Асторономии! Желаем успехов, много новых открытий и достижений. И главное сотрудничество....
Мы тоже сегодня соберёмся, правда не в полном составе но всё-равно...
Существует огромная разница между знанием и пониманием: вы можете много знать о чем-то, по-настоящему не понимая этого.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Возвращаясь к дискуссии 22 апреля.
По поводу DOS. Пока ехал в метро домой в голову стукнула мысль -- есть же ведь загрузочные CD диски . Такое диск можно создать например в Nero . Правда насколько полный там дос ничего сказать не могу.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А вот и мы :)
Я смотрю, без нас вы не особо тут скучали, проводя эксперименты ;) Что ж, замечательно.
Отснято энное количество материала (более 100 фоток), так что на фотоотчёт материала достаточно. Напишу статейку для инфинити по поводу феста. Так скажем, мой взгляд.
Предлагаю также во вторник или в среду собраться на стратегической базе :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Желаем успехов, много новых открытий и достижений. И главное сотрудничество....
Сотрудничество -- это обязательно!  ;) Надеемся, взаимное.
Цитата
По поводу DOS. Пока ехал в метро домой в голову стукнула мысль -- есть же ведь загрузочные CD диски . Такое диск можно создать например в Nero . Правда насколько полный там дос ничего сказать не могу.
DOS там полноценный. Только проблема в том, что разделы на ноутах отформатированиы под NTFS. Посему видно их не будет из-под DOS. Впрочем, пока этоа проблема "замораживается" -- если Дима (Eagle) в соавторстве с Deimos'ом или ещё кем напишут прогу для Windows XP, то проблема снимется автоматически.
Цитата
Напишу статейку для инфинити по поводу феста. Так скажем, мой взгляд.
Ждём-с, ждём-с...  ;D
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
DOS там полноценный. Только проблема в том, что разделы на ноутах отформатированиы под NTFS.
А что нам мешает выделить из NTFS метров 100 под фат ?

Цитата
Отснято энное количество материала (более 100 фоток), так что на фотоотчёт материала достаточно.
Ждемс  :D
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.