Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Это он что в Вешалке вспыхнул!!!??? :o Если так, то поздравляю с таким уловом 8) :)
Ну, нет!  :) Это совсем другая сторона света: запад - юго-запад, в 4 утра там вешалки быть не могло! :D Да и масштабы несколько иные.

Вот это новость , раньше они только Штурманами торговали ;D . Надо будет сходить.
Кстати и сайт у них обнавился
http://www.fotooptika.com/index.html
Костя, Доброе Утро! Селестронами там уже года два торгуют точно, вспомни хотя бы какие там были цены на фильтры? 300 тыс. - за 6 цветных? Мы еще посчитали, сколько комплектация нашего волшебного чемоданчика по их расценкам будет стоить, получилось что-то порядка миллиона. ::) А ведь чемоданчик тоже селестроновский.
Татьяна. Минск.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А легенда такова:
Цвета соответствуют следующим отношениям между техногенной яркостью неба и естественной яркостью неба:  0.01-0.11 (нет заливки), 0.11-0.33 (синий), 0.33-1 (зелёный), 1-3 (желтый), 3-9 (оранжевый), 9-27 (красный).

Эмммм... А что эти загадочные величины символизируют?..
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Это он что в Вешалке вспыхнул!!!???
Хе-хе... А действительно -- похоже на "Вешалку".  :)
Цитата
Вот для размышлений предлагаю бета-версию карты засветки окрестностей Минска.
Классная карта. Молодец. Доделаешь ту, что на основе NASA'вских снимков -- вообще круто будет! ;)
Цитата
Эмммм... А что эти загадочные величины символизируют?..
Ну написано же:
Цитата
Цвета соответствуют следующим отношениям между техногенной яркостью неба и естественной яркостью неба
Циферки -- во сколько данная яркость неба больше, чем естественная.

Сегодня на ночь поставил работать систему регистрации радиометеоров. Система работала с 0h до 11h минского летнего времени. Полученные результаты представлены на картинках.
Сразу предупреждаю -- это не совсем МРс. Это скорее выбросы из шумовой последовательности сигналов (псевдо-МРс)... Я снизил тригерные уровня в проге, за чсёт этого повысилось число отсчётов.
Я ожидал, что уровень будет почти изотропный. Но сразу было понятно, что на него должен наложиться помеховый шум от метро. К тому же недалеко от дома идут строительные работы.
Немного непонятен пик с центром в 2h50m и полушириной в 4h25m...
Происхождение второго пика -- с центром в 10h и полушириной в 4h, после свещания с Вовой, мы связали с началом сварочных работ на стройке...
Может быть строители ведут сварку и ночью? Тогда понятно, откуда берётся пик в 3 часа ночи (метро уже не ходит, город спит, приёмник никто не трогал -- других помех не должно быть).
Я хоть и подключил всё к антенне, но с моего 1-го этажа ловить метеоры... Проблемотично. И как не хотелось бы мне связать эти данные с МРс, думаю, что это прежде всего шумы. Хотя максимум спорадических метеоров должен быть в раёне 6 утра... В общем, я в раздумьях.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2007 [17:29:18] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Цитата
Эмммм... А что эти загадочные величины символизируют?..
Ну написано же:
Цитата
Цвета соответствуют следующим отношениям между техногенной яркостью неба и естественной яркостью неба
Циферки -- во сколько данная яркость неба больше, чем естественная.
[/quote]
А почему они тогда меньше 1?

Если я правильно понял, то сиферки - это отношение вклада засветки фона к естественному фону. В таком случае предельная звёздная величина будет равна:

m = 6 - 2.5 lg (1+L), где L - это и есть это отношение.

Несложно прикинуть, что, если мы хотим потерять не более 0.5 величины, можно ехать в область с L~0.5...0.6

Кстати, Асино в этом отношении - самая лучшая точка из всех наших ;)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Цитата
Поэксперементировал сегодня с Луной.
Эх, приятно всё-таки иметь подобную камеру в своём распоряжении... ;) А на планеты в окулярной проекции с ней не хотите поохотиться?
Цитата
В данное время продолжаю тесты интерфейса и программы.


Да, конечно, как только получу Fringe killer  и привода на две оси.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
По поводу схемы вот что я скажу: бред какой-то... Попробовал я её промоделировать... Легче не стало. Бред был, бред остался. Частотная характеристика весьма странная, а переходная ужасна на тех частотах, на которых обычно работает RS-232.
В общем, моё мнение: не знаю я что тута к чему.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
В общем, моё мнение: не знаю я что тута к чему.
"Я фигею, дорогая редакция!"  :-\
Значит ни ты, ни Костя, ни я не понимаем, как она работает... ЗдОрово, ничего не скажешь... А ведь создали её не какие-то братья Криворучкины, а Пьер Террьер -- фигура небезызвестная в среде радиометеорщиков...
В общем так: на сайте http://radio.meteor.free.fr/us/main.html, в разделе Electronics описывается эта схема. Вот что они пишут:
Цитата
The most classic method consists in digitizing the signal with a Analogical Digital converter (ADC), for example your computer sound card.

But we preferred to create a small electronics adapted for two main reasons:

1°)  For use an old machine 286, 386 or 486 (machines to the rubbish),  doesn't accept all one sound card, and often again less WINDOWS. METEOR v 4.0 running under DOS.

He will be you thus easy to " dedicate " a machine to the permanent monitoring of meteor scatter  !

2°) The ADC are very "noisy" for the receive !

Interferences owed to the signal of sampling and other signals GIVEN OUT by the computer are as much of drew for the one that tries to disrupt least possible a receiver.

Electronics that we use generates signals only TOWARD the computer. So 90% of interferences disappear. Remain noises owed to the map screen and the such various peripherals the hard drive, but it is sufficient to place the computer to some meters of the receiver so that manages. In the desperate cases it is necessary to move away the computer again and (or) to filter the power supply and the signal of antenna !.

Кто-нить переведите на нормальный язык... Что за такую шумо-защищённую схему они придумали...

P.S. Насчёт гистограмм -- скорее всего, это наводки от компа. Я, дурень, из-за того, что забыл у Вовы удлиннитель, ставил приёмник рядом с системным блоком...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Продолжаю заниматься картографией.  :)
Карта представляет собой центр гауссовского распределения видимой невооруженным глазом предельной звёздной величины в зените. Предельные звёздные величины рассчитаны для наблюдателей со средним опытом и средними способностями, в возрасте 40 лет, при условии темновой адаптации глаз и наблюдающих обоими глазами.

Информация для монтажа карты взята с http://www.inquinamentoluminoso.it/dmsp/starvis.html

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
Народ, уже несколько дней благоприятствует погода. когда на наблюдения?  ;)  ::)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Народ, уже несколько дней благоприятствует погода. когда на наблюдения?
Мда. погода уже устаканилась. Можно и на наблы. :)
Цитата
Продолжаю заниматься картографией.
Вова! Не забудь разместить эти карты на Infinity. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Вчера, после 0 часов, Next image в прямом фокусе SW1021, сложено примерно по 250 кадров.
И Сатурн вчера визуально был хорош. Видно было все , что и должно было быть видно:щель Кассини (была очень контрастна и немного больше чем просто в ушках), потемнение полюса, экваториальная полоса (раздваивающаяся), тень от кольца, кольцо на фоне диска, 3 спутника. Не знаю, мог ли я видеть креповое, но временами казалось , что вижу. Вероятно "глюк"
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [15:45:49] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Разглядывая карту, несложно обнаружить, что весьма перспективным является слуцкое направление.
Прозондировав почву, мы в Вовой (Pova) обнаружили, что добираться туда довольно несложно. Вот только автобус последний идёт довольно рано.
А вот обратно сложнее, поскольку автобусы начинают ходить довольно поздно. Намного позже, чем поезда... Хотя тоже в разумное время. Особенно если ехать туда в пятницу либо в субботу вечером.
И ещё надо бы провести разведку: маленькой группой отправиться туда, чтобы добраться до захода солнца, присмотреться, оценить засветку после захода, и вернуться ближе к ночи.
Если погода будет позволять, можно и на этих выходных такое провернуть :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
И Сатурн вчера визуально был хорош. Видно было все , что и должно было быть видно:щель Кассини (была очень контрастна и немного больше, чем просто в ушках), потемнение полюса, эквоториальная полоса (раздваивающаяся), тень от кольца, кольцо на фоне диска, 3 спутника. Не знаю, мог ли я видеть креповое, но временами казалось , что вижу.
Ничего себе!  :o
Вот это погода была... Супер. Надо вам срочно планетной съёмкой заняться. ;)

Я пока отхожу от визуальных наблюдений и всецело займусь доведением до ума радионаблюдений -- иначе не могу сосредоточится. На это напрпавление было потрачено много времени, сил и нервов, а толку пока не особо много...

Тем не менее, если надо -- могу рассчитать параметры вспышек Иридиумов, транзитов МКС, покрытий звёзд астероидами (в WinOccult'е и LinOccult'е с построением карт покрытий)...


Обозначу "план наступления" -- если вдруг кому будет интересно, и захочется мне помочь:

Проблемы:
1). До сих пор непонятно, адекватно ли работает наш FM-приёмник. На последнем выезде он показывал себя очень хорошо. В городе он нормально МРс не ловит (вроде бы :)).
2). Круглосуточный мониторинг радиометеоров затруднён по следующим причинам:
   а). Мы живёт в центре столицы. Рядом много строек. Уровень радиошумов высок. У меня есть возможность оставлять свой старый комп работать круглые сутки, но я живу на 1-м этаже, окружён "высотками", так что эффективность приёма -- минимальна. Есть ли возможность и желание вести круглосуточный мониторинг радиометеоров у Вовы с Таней -- это вопрос к ним.
   б). Из COM'овских интерфейсов реализован пока только один -- "французский". Но мы не понимаем, КАК эта схема работает.
Остальные методы круглосуточного мониторинга (на основе Sound-карт) пока не дали удовлетворительных результатов.
3). Выездной мониторинг (на максимумы потоков) затруднён по следующим причинам:
Для выезного мониторинга необходимо использовать лёгкую детектирующую технику. Вова, вроде бы, не против предоставить свой ноут-бук для этих целей. Но есть проблема с питанием ноута (родной аккум почти уже неработает, на новый нет денег). В любом случае, надо обеспечить работоспособность ноута в течении не менее 5-6 часов.

Решения и задачи:
1). Приёмник у нас есть. Насколько он адекватно работате -- надо продолжать анализировать. В идеале было бы классно приобрести Degen 1103. Но сие счастье стоит $70 -- пока для меня нереально.
2). Я написал письмо Пьеру Террьеру с вопросом пояснить функционирование интерфейса. Если дождусь ответа и он меня удовлетворит -- буду продолжать налаживать работу этого интерфейса. В противном случае он будет как резервный вариант.
Также попробую потестить остальные программы, использующие звуковую карту как приёмник сигналов.
Попробую сделать схему, предложенную финном Илккой Юколлем. Она тоже на базе COM-порта, но работает "понятней" -- просто считает число перескоков в "1" при приходе МРс. Попробую разобраться с его софтом. Если удасться изменить шаг шкалы -- то это будет решение проблемы с системой мониторинга на базе COM-порта.
Если сделать это не удасться, то было бы неплохо самим написать прогу, котрая бы считала эти свамые "перескоки", отображала бы их в виде диаграммы "Число метеоров--время" и скидывала в файл, т.к. программа Юколля имеет слишком грубую шкалу (похоже, её можно изменять, но я пока не смог этого сделать. Буду пробовать дальше)... Я могу написать графическое оформление для DOS-программы (придётся писать на C++, хотя я больше имел дело с Pascal'ем). Часть кода, отвечающего за получение инфы из COM-порта, написана на C++. В принципе, его можно было бы вставить в код, написанный на Pascal'е (вроде такое можно -- вставляют же код на Ассемблере!   Кстати, был бы весьма благодарен Deimos'у за советы по этому поводу ;))...
Будут большие трудности, в связи с тем, что я почти не разбираюсь в "аппаратном" пограмировании портов и т.д. Но увидим -- авось получится. Главный плюс -- программа будет работать так, как нам удобно.
Писать на Visual-языках я вообще не умею, а ждать, что найдётся доброволец на это -- слишком наивно.
Это что касается использования интерфейсов для COM-порта.
3). Насчёт выездного мониторинга. В этом случа можно использовать как программы на базе COM-порта, так и на базе Sound-карты.
Главная проблема, которую надо решить -- питание ноута. Преобразователь напряжения 12 В в необходимое дл яноута стоит на меньше $30...
В принципе, проблему можно было бы решить за счёт простой записи эфира на mp3-плеер... Но есть 2 проблему: а). Пришлось бы потом прослушивать 5-6 часов эфира, 2). У нас нет mp3-плеера, тем более с линейным входом. :)
Так что выездные радоинаблы пока невозможны.

А пока остаётся смотретьб на http://www.iap-kborn.de/radar/Radars/Skiymet/index_eng.htm, и представлять, что это твои данные.  :)
« Последнее редактирование: 28 Мар 2007 [16:01:28] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Eagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Eagle
По вопросам программирования можно смело трясти меня.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
По вопросам программирования можно смело трясти меня.
Уже начали -- спасибо! ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Lupus, не забывай, что я могу дать погонять свой беспреребойник. Он позволяет осуществлять холодный старт. Тесты показали, что он может увеличить время работы без малого на 3 часа. Но за ним надо следить, ибо ноут - нагрузка довольно малая и упса периодически отключается, считая, что работает вхолостую :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Но за ним надо следить, ибо ноут - нагрузка довольно малая и упса периодически отключается, считая, что работает вхолостую
;D
Т.е. мне периодически придётся запитывать соседнюю деревню, чтобы UPS ощутил нагузку?
Не, лучше подрубать его к нагревателям -- чай подогревать. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Т.е. мне периодически придётся запитывать соседнюю деревню, чтобы UPS ощутил нагузку?
Не, лучше подрубать его к нагревателям -- чай подогревать. ;)

Нет, тебе просто придётся время от времени его включать. То есть работа с бесперебойником должна начинаться примерно после половины разряда аккума бука.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
С учётом лесистости, рельефа и заболоченности местности могу предложить для рекогносцировки вот эту точку наблюдения в слуцком направлении.

53° 12' 30" с.ш., 27° 27' 00" в.д., это 2 км на юг от деревни Камень, расположенной на трассе Шищицы-Несвиж в 10 км от слуцкого шоссе.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн dReamer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 0
  • http://belastro.net
    • Сообщения от dReamer
    • Астрофотография
Уж не выбраться ли в выходные на наблы? =)
Konica Minolta DImage Z5, Yukon 20-50x50 WA, Canon 400D