Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191549 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Ребята хотели было погрузится вчетвером в лифт, после чего последний (лифт) стал бы вдруг таким Мааалюсеньким, ибо не видел он такой концентрации живых астрономов, 4 телескопов, 3х фотоаппаратов, и маленького чемоданчика с окулярами на двух квадратных метрах. :D
Эм... Раз (Pova)... Два (Lupus)... Три (Deimos)... Четы... Мммм... А кто был четвётым-то? :o По крайней мере на этапе выхода из подъезда... То, что с собой мы пёрли 4 телескопа и прочую радость, нас было лишь трое :)
Кстати, Selestia, ты совсем забыла агрегат для ловли радиометеоров...

А вот, собственно, краткие итоги.
Всё началось с того, что мы увидели ОЧЕНЬ яркий болид, который пролетел где-то за 2.5 секунды, показывая всем своим существом никак не менее -7 величины, что значит разогнанная пыль в земной атмосфере, искрясь и отливая синеватым пламенем на краю следа, оставив после себя на какое-то время дымный след.
В течение всего времени наблюдения (где-то с 2 до 5) было зарегистрировано не менее десятка метеоров блеском не слабее +2 величины.
Видимо, попали в крупный поток... Но поскольку к такому повороту событий мы не готовились, никаких результатов показать не можем.
Радиометеоры были обнаружены достаточно чётко, и Виталик (Lupus) всё что-то помечал себе. Надеюсь, здесь мы увидим, что это было.
Был записан тестовый трек на плейер. Что из этого получилось - будет видно после понедельника...
Планетная съёмка Сатурна. Обработка будет проведена Вовой (Pova). Результаты тоже когда-нибудь появятся :)
Вспышка Иридиума в 3:36:47. Зафиксировано на цифрозеркалку. Весь путь. От появления и до затухания. Фотографии будут после понедельника.
Транзит МКС с 4:01:13 и до того момента, как мы за ним перестали следить ввиду угасания и снижения угловой скорости. Началось зрелище с выхода спутника из земной тени. Появление также фотографически задокументировано. Отчётливо видно разгорание спутника при прохождении через область, где свет достигает спутника, проходя сквозь атмосферу Земли. Фото также будет после понедельника.
Чуть-чуть пофоткали небо. Без ведения. Цифрозеркалкой. Результаты тоже будут после понедельника.
Параллельно велась съёмка сырого материала Юпитера для обработки.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Deimos, Selestia сказала про агрегат! Наверное, ты слегка задремал, не дочитав её пост до конца!  :P

И хотя сама Таня не смогла в этот раз выехать с нами, мне приятно было всё время осознавать, что на Засвеченной Земле у нас есть надёжный штурман, который в случае каких-нибудь проблем с астронавигацией укажет верный путь...

Следует отметить, что к нам в пути присоединился мой давний знакомый и коллега по моему второму увлечению Дмитрий Орловский. Он давно проявлял нездоровый интерес к нашей деятельности и активно нам сочувствовал (в положительном смысле). Поэтому с энтузиазмом отнёсся к идее выехать за город понаблюдать. Судя по всему, ничуть не жалеет об этом ;D
А по поводу обработки материала, Лёха, ты слегка погорячился. Я только попытался отснять материал, а обработкой мы занимаемся вместе с Таней. Так просто получается гораздо лучше 8) Кроме того, весь сырой материал доступен для обработки другим желающим. Так что милости просим!
Судя по всему, в ближайшее время ожидаются ещё выезды на наблюдения. Так что (касается в особенности новичков), если есть желание присоединиться - пишите и звоните!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Виталик , посмотри на этот способ , если еще не видел
Знаю я такой способ, конечно. Но тут дело в том, что сейчас у меня финансовые трудности (и не только сейчас, и не только финансовые :)). Так что купить текстолит просто не за что. А так я, ясное дело, было бы проще...
Цитата
Ждем новостей с фронта.
Цитата
А также в очень недалеком будущем (часа два) первое место испытания радиоприемника в качестве детектора пролетевших метеоров.
Цитата
Радиометеоры были обнаружены достаточно чётко, и Виталик (Lupus) всё что-то помечал себе. Надеюсь, здесь мы увидим, что это было.
Хе-хе... Уж не знаю я, что случилось с приёмником Vitek-3585, но в полевых условиях он работал так, как я этого ждал с момента его покупки.
Сразу скажу, что действительно -- нагрузились мы по-полной. Особенно почувствовали это, когда вдвоём с Вовой несли весь инвентарь до дома последний отрезок пути...
В принципе, я больше был нацелен на полевые радионаблюдения, чем на визуальные. Но на всякий случай взял свой ском, потому как не знал, долго ли выдержат батарейки. Оказалось, что долго. :)
Сборы были сумбурными, потому результативность МОИХ наблюдений низки -- погнался за двумя зайцами... Хотя, для очистки совести, скажу, что вечером, перед выездом, я провёл образовательно-показательные мероприятия с FUTBOLk-ой. :) Посмотрели на Верену, Сатурн, Луну, М42... Надеюсь, ей понравилось.
Из-за спешки толком не подготовился (всегда перед выездом меня охватывает нервное возбуждение, как перед охотой на дичь. ;D). Кроме приёмника и антенны, которую я взял, нужно было бы захватить ещё кое что... Например, ноут. Хотел спросить, да как-то постеснялся... Потому и не стал напрягать Вову с поиском моего переходника "джек-джек" (а он бы нам, как оказалось, очень пригодился бы)... В общем, документальных подтверждений услышанного мне предоставить трудно -- может, что-то будет на записи на mp3-плеер Димы (мы просто поместили плеер между "ушами" наушников  ;)).
А место действительно хорошее. Особенно для выездных радионаблов. Я сначала думал поднять антенну на дерево. Но на месте понял, что или мне придётся уединиться на кладбище в 200 м от остальных (потому как ближайшее дерево было возле него), или искать другой выход. Отобрал у Deimos'а фонарик и пошёл бродить по окрестностям в поисках Великой Сермяжной Правды (ВСП). В метрах 30 от места "стоянки" я её нашёл. ВСП материализовалась в поваленное дерево высотой метра 4, диаметром 10 см, вершина котрого была отпилена так, что получилась рогатина. Мой опытный глаз радионаблюдателя  :) сразу увидел в этом куске материи столб для антенны. Оставалось его зафиксировать вертикально. На моё счастье радом валялся деревянный ящик и... ж/д сваи.  ;D В связи с тем, что остальные мужики были занияты настройкой скопов и пр., я решил проверить на "слабо" свои способности строителя... Как я перетаскивал эти сваи -- это мой секрет.  :D Но факт есть факт -- через 10 минут "столб" с антенной наверху возвышался на 4 метра над окружающим полем. Тут же была дана оценка моему творению -- подошёл Лёха, посмотрел на ЭТО и сказал: "Ну ты псих!"  ;D Фотографии этой конструкции будут после понедельника. Включил приёмник, настроился, надел наушники и пошёл к скопу -- смотреть на Сатурн и пр. прелести.
Теперь то, что я услышал. Во первых, сначала фан был шумовым. Иногда проскакивали обрывки речи и музыки -- случайные, короткие (не дольше 0,5 с). Иногда проскакивали и более длинные. Я не знаю латышского языка, но то, что я слышал, был не восточно-славянский язык... Потом на фоне шумов стали появляться постоянные голоса -- включилась какая-то местная радиостанция. Но на её фоне всё равно продолжали проскакивать МРс -- они были громче, чем эта шумоподобная станция... Иногда я слышал куски музыки продолжительностью до 10 с -- и сразу искал самолёт в небе в направлении ориентации антенны. В двух случаях я его находил...
В общем, мне кажеться, что радионаблюдения можно организовать и на базе этого приёмника. По крайней мере, ко мне снова вернулся энтузиазм :)
Сейчас буду допаивать схему и тестить её. Посмотрим, что получиться.
Цитата
Видимо, попали в крупный поток... Но поскольку к такому повороту событий мы не готовились, никаких результатов показать не можем.
Да, очень похоже... Таня, может знаешь, что это за поток был?
Цитата
И хотя сама Таня не смогла в этот раз выехать с нами, мне приятно было всё время осознавать, что на Засвеченной Земле у нас есть надёжный штурман, который в случае каких-нибудь проблем с астронавигацией укажет верный путь...
Полностью согласен. Так что нас изначально было 4 человека, а потом стало 5. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Фотографии этой конструкции будут после понедельника.
Ждемс..  ;)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Снова ночь прошла мимо меня. :)
Я закончил паять схему. Не смотря на все трудности схема работает!
Сейчас провожу тесты -- программа Meteor показывает, что схема работает адекватно. Ниже привожу фотографии экрана (программа работает под "истинным" DOS, так что другого способа не было ;)).
Теперь дело за малым -- подключить эту схему к компу Вовы и к приёмнику с  антенной... Но сначала я проведу испытания -- чтобы убедиться, что нет угрозы компу со стороны схемы.
А теперь Волк пошёл спать...  ;)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2007 [07:58:34] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
...А пока Волк спит, не дремлют другие обиталели Infinity group  ;)
Попробовали помучать ролик с Юпитером. Скорбное зрелище... Атмосфера была, гм, более чем средненькая, разогнаться было не где: полоски то появлялись, то исчезали в котле турбуленции. Деймос на уровне глюка нашел БКП. И это во время кульминации!!! :(
Впрочем, довольно жалоб. Снял один-единственный трёхминутный видеоролик 800х600@15fps фотоаппаратом Konica-Minolta Z2, 10х оптический зум, телескоп SW1149 на монтировке EQ2 с часовым приводом, окуляр 15мм Celestron (съемка велась с исполозованием самодельного адаптера) - увеличение системы составило 600х. Масштаб скромный, никак не сделаю адаптер под короткофокусные окуляры: хочется не меньше 1000х (как отмечал не раз Константин Морозов, для раскрытия потенциала оборудования, на единицу разрешающей способности надо иметь порядка 8 пикселов изображения, а у нас пока чуть больше двух... не порядок! ;)).
Это полуавтоматический  ;D форсированный по времени вариант поканальной обработки ролика в Регистаксе и Фотошопе. Ради спортивного интереса и ввиду отсутствия более приличного материала для обработки попробуем помучать ролик с пристрастием. Даёшь народу явление БКП из первозданного Хаоса!

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Да, вчера была сильная турбуленция. И не смотря на это Ваш Юпитер  не плох.
Наблюдал Сатурн около 23-00, хоть и очень сильно колбасило, но в моменты прояснения было видно все что должно: щель, тени от кольца, экваториальную полосу, Титан и Диона. К  24 картинку замыло и детали на планете стали почти не видны. Опробовал NEODYMIUM Moon & Skyglow фильтр. Субъективно,  экваториальная полоса с фильтром видна лучше.

Вчера, с утра был проездом в Минске, купил фильтр NEODYMIUM Moon & Skyglow и бинокль Sky Master 15х70. Через две недели, на Пасху, предут фильтры Baader Planetarium UHC-S и Fringe killer , а также привод на две оси EQ-3-2 и двухдюймовый окуляр 33 мм. И вот пока без моторов и Fringe killer опробовал камеру Next image в прямом фокусе SW1021 . Ноутбука нет, пришлось бегать через 2 комнаты, что бы навести резкость ( и не попал :(  ) , вылез хроматизм (глазом и не чувствуется),  тем не менее - первая фотография, сложение 300 кадров. Ч/б вариант.
А бинокль просто классный! Плеяды в него, даже в лунную ночь - :) ! И даже Луна очень хороша.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2007 [17:42:19] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
купил фильтр NEODYMIUM Moon & Skyglow и бинокль Sky Master 15х70
А где покупали? И почём, если не секрет. ;)

Есть вопрос к нашим"электронщикам" :)
Схему-то я споял, тест идёт... Да вот стукнула мне в голову мысль, что я не совсем понимаю, КАК она работат. Ниже привожу картинку с http://radio.meteor.free.fr/us/main.html, откуда, собственно, я и брал программу.
На ней 2 ОУ-- это микруха (состоит из 2-х независимых ОУ). Всё остальное -- внешние связи и детали. Я использовал не MC1458, а TL074 (4 независимых ОУ), но это не имеет значения.
Вопросы:
1). Я не совсем понял зачем нужен 2-й ОУ в обратной связи схемы интерфейса (похож на интегратор). Какую роль он выполняет?
2). Гораздо более важный вопрос. Как видно из схемы, питание микрухи идёт за счёт самого СОМ-порта -- через линии RTS и TXD. С этим всё понятно. НО! Выходной сигнал подаётся на CTS. СОМ-порт, как цифровое устройство, может воспринимать только 2 логический уровня -- "0" (+12 В) и "1" (-12 В). А программа позволяет устанавливать вручную тригерные уровни (верхний и нижний), и если амплитуда сигнала превышает эти уровни, то регистрируется событие -- МРс. Я вот чего не могу понять -- каим образом на экране в программе рисуется амплитудно-временной спектр (АВС) сигнала, если CTS должно воспринимать только 2 значения напрячжения? Получается, что в CTS подаётся байтовый сигнал? Иначе как вообще можно строить АВС?
« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [17:45:05] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
По проспекту Машерова,  в Бюргере, этот магазинчик обсуждался ранее на форуме. Цены стандартные, такие как и у соседей.  Бинокль 15х70 - 265 т. Брб, фильтр - 100 т.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
По проспекту Машерова,  в Бюргере, этот магазинчик обсуждался ранее на форуме. Цены стандартные, такие как и у соседей.  Бинокль 15х70 - 265 т. Брб, фильтр - 100 т.
Вот это новость , раньше они только Штурманами торговали ;D . Надо будет сходить.
Кстати и сайт у них обнавился
http://www.fotooptika.com/index.html
Цитата
Я не совсем понял зачем нужен 2-й ОУ в обратной связи схемы интерфейса (похож на интегратор). Какую роль он выполняет?
Интегратор собран на 1 ОУ, а второй вероятно в качестве резистора.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Eagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Eagle
Доброго времени суток!
Выкладываю фотки с краснознамённых наблов. Не карайте строго за обработку -- всё впервой.
Снималось на Canon EOS 300D, объектив Tamron 17-50, ISO 100, F=2.8, Raw
1. Вспышка Иридиума: спутник движется справа налево, засняты и разгорание, и затухание. f=17 мм, t=30 с.
2. Выход МКС из тени Земли: станция движется справа налево, выход заснят чисто, левая граница траектории -- закрытие затвора. f=43 мм, t = 30 с.

Оффлайн Eagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Eagle
3. Ну, это графомания. f=17 мм, t=180 с.
4. Случайно (нет, закономерно!) пойманный-таки метеор. На общем фоне был почти неразличим, поэтому такая нарочитая обработка.  f=17 мм, t=180 с.

Оффлайн Eagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Eagle
5. На правах астрофотографии. Наш КИП.  f=17 мм, t=180 с, ISO 400.
Кстати, имеется сгенерённый этой установкой бонус-трек: 12 минут отменного астрохауса с нашим коллективным астрорэпом на заднем плане.
Всё сырьё отдам Вове.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2007 [22:58:53] от Eagle »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Сразу скажу, что действительно -- нагрузились мы по-полной. Особенно почувствовали это, когда вдвоём с Вовой несли весь инвентарь до дома последний отрезок пути...
А я ведь предлагал вам своё сопровождение до конечной точки вашего путешествия ;)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Поэксперементировал сегодня с Луной.
Next image в прямом фокусе SW1021, сложено примерно по 200 кадров.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
и еще
P.S. Что касается магазина, то они обещают под заказ привозить продукцию Селестрона по нормальным ценам, т.е.  говорят, что по ценам можно ориентироваться на селестрон.ру
« Последнее редактирование: 27 Мар 2007 [01:14:14] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Поэксперементировал сегодня с Луной.
Эх, приятно всё-таки иметь подобную камеру в своём распоряжении... ;) А на планеты в окулярной проекции с ней не хотите поохотиться?
Цитата
А я ведь предлагал вам своё сопровождение до конечной точки вашего путешествия
Да ладно, мы ж не такие уж хиленькие -- донесли. ;)
Ты лучше подумай над вопросами ,которые я задал в #1325...
Цитата
Выкладываю фотки с краснознамённых наблов
Иридиум и МКС -- супер! С боевым крещением в области астрофото. ;)
Цитата
Наш КИП
Гм. Получается, что "дерево" всего метра 3 высотой. А мне казалось, что 4...  :-\
Цитата
Случайно (нет, закономерно!) пойманный-таки метеор.
Трек имеет заметную кривизну... Если это не оптические огрехи объектива (не думаю что они, т.к. кривизна приличная...), то это не метеор, а след от тусклого спутника. Выдержка 180 сек -- небо повернулось, спутник медленно полз по небу, вот и искревление трека...

В данное время продолжаю тесты интерфейса и программы.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2007 [01:56:24] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Всем привет!
Вот для размышлений предлагаю бета-версию карты засветки окрестностей Минска. Кое-где полного совмещения сходу достичь не удалось из-за искажений исходных карт, но думаю, что это не сильно мешает. Попозже думаю сделать карту поприличнее.
А легенда такова:
Цвета соответствуют следующим отношениям между техногенной яркостью неба и естественной яркостью неба:  0.01-0.11 (нет заливки), 0.11-0.33 (синий), 0.33-1 (зелёный), 1-3 (желтый), 3-9 (оранжевый), 9-27 (красный).

Ну что можно сказать... Осваиваем слуцкое направление 8). Когда в экспедицию за тёмным небом? ;)


Оффлайн Eagle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Eagle
Цитата
Трек имеет заметную кривизну... Если это не оптические огрехи объектива, (...) то это не метеор, а след от тусклого спутника.
Провёл коррекцию. Ваша правда -- видимо, спутник.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 788
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"


 Это он что в Вешалке вспыхнул!!!??? :o Если так, то поздравляю с таким уловом 8) :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!