Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Беларусь (Любители астрономии из Беларуси, давайте объединяться!)  (Прочитано 191545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
lavon, откуда вы наблюдали?! Особенно ночью на 10-е... У нас сплошная облачность была. А 9-го ночью -- погода не позволила провести наблы покрытия. Да и вообще какие-нибудь наблюдения вообще...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
lavon, откуда вы наблюдали?! Особенно ночью на 10-е... У нас сплошная облачность была. А 9-го ночью -- погода не позволила провести наблы покрытия. Да и вообще какие-нибудь наблюдения вообще...
?
162 км на запад от Минска, балкон 6-го этажа на улице Машерова, у нас 10-го было очень даже хорошее небо. Я прочитал что и вы собирались выехать за город, вот и любопытно стало, что вы видели ... 
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Уважаемые участники голосования , напоминаю что голосование прохидит до 12 марта . То бишь сегодня в 21:00 мы подводим итоги.
Просьба к еще не голосовавшим , определится до вечера с кандидатурой  :)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Итак  ИТОГИ голосавания !!!!!!!!!!  :D

барабанная дробь..........


C столь нелегкой борьбе , результатом в пять голосов победа досталась ...... Selestia :)

Поздравляем победителя !!! Ура !!

Вторым по рейтингу идет 1212Lupus с рузультатом 2 голоса.


Всего в голосовании приняло участие 11 человек. Из них один не из нашей ветки и два человека неменчанина .

Благодарю всех за участие.


Ну а сейчас поздравления и звон бокалов  ;)
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
C столь нелегкой борьбе , результатом в пять голосов победа досталась ...... Selestia :)
...
Вторым по рейтингу идет 1212Lupus с рузультатом 2 голоса.

А как же Вова?...

Всего в голосовании приняло участие 11 человек. Из них один не из нашей ветки и два человека неменчанина .

Вот сижу и думаю... В какую букву закралась опечатка?...

PS. По итогам собрания встаёт молчаливый вопрос: "Ну и что? Что дальше?..."
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
А как же Вова?...
Верно , но имея ввиду их политические соображения и недовольствия я все же отдал второе место Виталику (надеюсь Вова не в обеде  ;))

Цитата
PS. По итогам собрания встаёт молчаливый вопрос: "Ну и что? Что дальше?..."
Хм..простите , а че мы обсуждали в кафе в субботу ?  П\Впринципе обязанности есть, задачи у клуба есть , что еще ? предлагаейте
Ну в общем ЦИК складывает свои полномочия и уходит в подполье до след выборов (ну скажем через 2 года) (было весело  ;D )
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [12:25:51] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Верно , но имея ввиду их политические соображения и недовольствия я все же отдал второе место Виталику (надеюсь Вова не в обеде
Во-первых,  Вова не в обеде, т.к. мы не собираемся им обедать.  :P
А во-вторых: Костя, "ты это  с кем сейчас разговаривал?" (с)  ;D Я в этой твоей фразе ничего не понял... Ну ладно, наверно уровень никотина в мозгу моём сегодня низок, потому не дошло...

Теперь по делу. Если кому интересно, то я собираюсь заюзать программу детектирования "радиометеоров" Пьера Тьёри, а также проги Илкки Урьёлля. Для этого надо кое-чего спаять,но это мои проблемы. Но я смотрю на монтажную плату с "фонариками", которую мне дал Лёха, и глотаю слюнки -- очень хочется её заюзать.  ;D Лёха, давай я у тебя её куплю и заюзаю, а? Хотя всё равно надо будет ехать на Жданы за деталями...
to Deimos: Лёха, плиз, захвати как-нить свой паяльник на 25 Вт, потом пересечёмся -- я у тебя его возьму.  А то мой -- на 40 Вт -- слишком "горячий" для микрух.  ;)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2007 [14:25:49] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Pelican

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Pelican
Цитата
Но я смотрю на монтажную плату с "фонариками", которую мне дал Лёха, и глотаю слюнки -- очень хочется её заюзать.
А что за плата с фонариками? какой-то загадочный девайс? ::)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Но я смотрю на монтажную плату с "фонариками", которую мне дал Лёха, и глотаю слюнки -- очень хочется её заюзать.  ;D Лёха, давай я у тебя её куплю и заюзаю, а? Хотя всё равно надо будет ехать на Жданы за деталями...
Да не вопрос, бери и юзай! Ведь для общего дела была приобретена!

to Deimos: Лёха, плиз, захвати как-нить свой паяльник на 25 Вт, потом пересечёмся -- я у тебя его возьму.  А то мой -- на 40 Вт -- слишком "горячий" для микрух.  ;)

С собой взять не получится, но вот во второй половине дня пересечься возможным представляется. Завтра (среда) буду в вашем районе во второй половине дня (после обеда в смысле), тогда мог бы заскочить к тебе и с паяльником. Заодно и ещё одно партийное задание поручу...

По поводу беластро и инфинити: поскольку я ими занимался на выходных и забил на диплом свой, поскольку скоро первая опроцентовка, к которой надо подготовить определённый материал, то я на некоторое время сайт откладываю. Если надо наделать подразделов - это быстро, это неограничено, я бы сказал. Скажите какие - и они будут (имеется в виду те, которые хтмлками набиваются)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Да не вопрос, бери и юзай! Ведь для общего дела была приобретена!
Спасибо!

Я тут постепенно осваиваю linoccult (аналог WinOccult'а -- программы для рассчёта покрытий звёзд астероидами). Она и под Linux, и под Windows. Освоил и там, и там. Прога "кушает" и уточнённые элементы орбит от Престона, позволяет искать события с учётом координат наблюдателя, максимальной звёздной величины покрываемой звезды, номеров астероидов, их размеров... Также работает с MySQL (Лёха, как разгребёшься с дипломом -- поболакаем по этому поводу, ОК?), выводит инфу в файл в виде таблиц а также в виде кода для проги POV-Ray -- для построения 3D-картинок полос покрытия на поверхности Земли... К тому же алгоритм расчётов Linoccult'а лучше, чем у WinOccult'а.
В общем, теперь есть 2 программы, данные из которых мы сможем сверять.

Насчёт транзитов МКС по диску Солнца: для Минска их в ближайшие 100 дней не будет. НО! Для Зазерки -- аж 3 штуки! По значениям элементов орбит на 14 марта:
Первый транзит: 18 марта 2007 г. в 09:46:28 по Минскому времени (напоминаю, что в этот же день, точнее ночь, ожидается покрытие звезды 8,4 m астероидом Fini..). Высота Солнца над горизонтом в момент транзита: 27 градусов.
Так что решайте... За 4 дня элемены орбит не должны сильно измениться... 18 марта -- это, вроде, воскресенье. :)
Следующие транзиты для Зазерки ожидаюся только 4 и 7 мая... Но это неточно, т.к. орбита МКС может сильно измениться.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2007 [18:48:26] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн parapaul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от parapaul
Всем привет! Встречайте новоприбывшего! Имею вопрос: где в Минске достать абразивы и алюминировать зеркало?

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Всем привет! Встречайте новоприбывшего! Имею вопрос: где в Минске достать абразивы и алюминировать зеркало?
Драсте-драсте!
Насчёт абразивов -- это наверное Сергей с братом подскажут, или Макс (к тому же он у нас куратор по телескопостроению.  ;)). Насчёт алюминирования зеркала -- Deimos этим вопросом озадачивался, но судя по его отзывам качество его не устроило. Пока в совершенстве освоен и применяется обратный процесс -- снятия покрытия алюминия с зеркала химическими методами.  ;D Благо, специалист в этом вопросе тоже есть. В общем, "ждите -- вам ответят!"

Сегодняшняя ночь была непродуктивной в смысле сна, зато продуктивной в смысле построения карт поклытий в linoccult'е. Результаты смотрите тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg463054.html#msg463054
Вкратце отмечу, что "теперь мы можем строить карты покрытий в WinOccult'e, OziExplorer'e, GoogleEarthe и Pov-Ray'e... В первых трёх -- по результатам расчётов WinOccult'а, а в Pov-Ray'е -- по результатам расчётов в linoccult'e."
« Последнее редактирование: 16 Мар 2007 [11:40:29] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
http://infinity.belastro.net/projects/telescope/
Вот, пожалуйста. Обращаться к автору статьи :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Всем завсегдатаям форума привет!
Тут небольшая пауза возникла... но это только на форуме! ;)
На самом деле группа энтузиастов продолжают работу. Selestia, Lupus, Maxastro, Deimos и местами я работаем над infinity.belastro.net
Работы много, поэтому если есть предложения по содержанию либо дизайну - пишите, звоните...
Но пока энтузиазм бъёт через край, давно такого не было :)
Кроме этого, Виталик начал активно делать аппаратную часть радиометеоросборника :)  Ловитесь, метеоры, болиды и всякие! :)
Я сделал шаг к постройке адаптера питания к фотоаппарату... надо бы и ещё один фотоадаптер сделать для съёмки Венеры и Сатурна... Уж больно хочется испытать мощь 1000х!!! :)
Да, провели полевае испытания свинцового аккума для питания часовика. Супер! Прощай, крона!

Продолжение следует...

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Всем завсегдатаям форума привет!
Да, провели полевае испытания свинцового аккума для питания часовика. Супер! Прощай, крона!
Ух ты !!  :D А заряжаете чем ?
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Pova

  • *****
  • Сообщений: 632
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Pova
Ух ты !!  :D А заряжаете чем ?
Костя, не поверишь: ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ!  ;D ;D 8)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
А заряжаете чем ?
Т.к. я купил его сухозаряженным, он стал рабочим сразу, как в него залил электролит (спасибо Вове за кислоту! Мне даже на опыты осталось. ;)). А вот когда мы были у Андрея в гостях, я сразу, с порога, узрел зарядник для автомобильных аккумуляторов. И так Андрею и сказал: "Ты попал!"  ;D В общем, чуть что -- у него заряжать будем.
Цитата
Кроме этого, Виталик начал активно делать аппаратную часть радиометеоросборника
Угу. Сегодня посоветовался с Костей -- подойдёт та микруха, что я купил взамен той, что на схеме. Вот только электролитический кондёр на 2,2 мкФ на 16 В забыл купить... Не у кого не заволялся?
Спаяю всё, как найду этот кондёр. Всё остальное -- я уже купил.

Да, чуть не забыл! Со второй половины недели ожидается улучшение погоды. Так что те из "новеньких", которые хотят понаблюдать -- звоните, пишите. Мы будем наблюдать сами, и будем рады, если вы присоединитесь.
От себя добавлю -- девушки мне могут звонить в любое время.  ;D
Постараюсь разгрестись с работой и не тормозить развитие сайта.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2007 [03:56:58] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Вчерашний день прощёл довольно продуктивно: днём мне сверлили челюсть, вечером я в отместку сверлил тумбочки и шкавчики, а ночью, до пол-третьего, поял схему... Своял половину. Осталось сделать 2 канала питания от COM, и всё...
Приходиться использовать не разведённую текстолитину, а шину для временного монтажа. Так что все связи приходиться делать при момощи проволочек, что на порядок увеличивает время пайки. Ну да ладно. В выходные закончу.

Насчёт предстоящего выезда на наблы. Я вижу, что часть народа не сможет поехать на всю ночь, так что, видимо, придётся дробиться на группы... Пока я точно знаю, что еду вместе с Deimos'ом. С собой беру скоп -- поохотиться ранним утром на Юпитер и Меркурий, и также ночью пофоткать (если получиться) треки спутников -- сейчас почмотрю, есть ли пролёты МКС и вспышки Иридиумов.
Я возьму с собой приёмник и антенну -- попытаюсь послушать с наушниками Ригу и Польшу. Авось, услышу МРс. Давно хотели провести подобные испытания. К тому же, для них неважна погода. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Ха.. еще одна тема про астрономию на суперском тутовском форуме
http://forums.tut.by/showflat.php?Board=articles&Number=3583586#Post3583586   ;D

Цитата
Приходиться использовать не разведённую текстолитину, а шину для временного монтажа. Так что все связи приходиться делать при момощи проволочек, что на порядок увеличивает время пайки.
Виталик , посмотри на этот способ , если еще не видел  ;)
http://cxem.net/master/35.php
Для простых схем платы изготавливать быстро получается, а главное  аккуратно.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2007 [01:20:02] от Kostyan »
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Оффлайн Selestia

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится это небо над головой!
    • Сообщения от Selestia
    • www.belastro.net
Привет Всем!!! Вот и поехали наши ребята на наблюдения! Собирались долго: целый вечер в ход шли карты, телескопы, аккумуляторы, секундомеры, фотоаппараты, штативы - все это не помещалось, потом выкладывалось и вновь складывалось в обратном порядке. Наконец Время Настало! Ребята хотели было погрузится вчетвером в лифт, после чего последний (лифт) стал бы вдруг таким Мааалюсеньким, ибо не видел он такой концентрации живых астрономов, 4 телескопов, 3х фотоаппаратов, и маленького чемоданчика с окулярами на двух квадратных метрах. :D Как умудренные созерцанием ночных небес люди, ребята решили не испытывать неокрепшее сознание маленького лифта, и разделились на две части. Ну что я скажу: это было правильное решение! Лифт-таки не застрял, и они благополучно уехали в Красное Знамя! Нет, не на лифте, конечно ;D. На электричке, если она пришла. А вот об этом я пока не знаю. Ждем новостей с фронта.

P.S. Красное Знамя - это то самое замечательное место у кладбища с часовенкой с одной стороны, и страшными глиняными огородами с другой. А также в очень недалеком будущем (часа два) первое место испытания радиоприемника в качестве детектора пролетевших метеоров. :D
« Последнее редактирование: 24 Мар 2007 [01:52:05] от Selestia »
Татьяна. Минск.