Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90806 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #80 : 06 Июн 2005 [19:47:35] »


Эта тема принесла уже немало пользы кстати. Сегодня. Пример хочете?
 По ней я узнал где по быстрому поляроид взять и т.п. Это раз.  И это спасло меня от месяцев напрасного труда, когда решив проверить потенциальное зеркало. т.е. заготовку. я увидел настоящий калейдоскоп! Честно сказать мне даже понравились эти напряжения! Теперь у меня нет заготовки, но и время я зря не убил. Это два. А все почему? Потому что этот Леха из Минска, просто решил описать как он спекал стекло..И пожалел об этом даже. И мне не важно, было такое, или выдумка все.. Дмитрий его вопрошал что да как, без приколов, как спец, и так потихоньку и вылезло много интересной информации, как сделать простой поляроид и др. Вот в такой критике смысл и польза есть(мой пример с заготокой), а в ваших спорах( я подозреваю начавшихся не в этой ветке, и не сегодня) толку ноль и не будет! 

Рустам. одна поправка
Цитата
Предоставьте ресультаты интерферограмм и снимки теневой картинки Ваших многослойных зеркал при различных температурах. Или температуре, отличающейся от температуры изготовления зеркала на градусов 15 по Цельсию.
Не будет этого..
Я себе  представляю, как w2w2w прийдя в к оптикам что бы снять у них интерферограмму, будет просить их опустить температуру в помещении с прибором на 15градусов. Или поднять. И что они ему скажут.   ;D
Режим понимаете ли. Сложно это, нереально почти. Если только у него наряду с вакуумкой и печью, нету этого интерферометра.
А вот теневуху можно конечно, при желании. Остается только ждать.


P.S. Возможно w2w2w действительно получает хорошие результаты таким способом. Только не может мысль правильно выразить, вот и путаница такая?  Мысль то не всегда правильно выразить можно. Вот как сей мой пост сейчас, например. Ведь совсем не это хотел сказать. ;D
« Последнее редактирование: 06 Июн 2005 [19:50:55] от Серега »

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #81 : 06 Июн 2005 [20:40:23] »
К теме об отжиге 160мм заготовки в Лыткарино.
   Я так понимаю заготовку все-таки отжигали недоводя до температуры начала плавления.
  Но ведь это большая разница, отжигать начавшее плавление стекло, в котором еще нет никаких напряжений, постепенно охлаждая, 
   и переотжигать твердое стекло, имеющее напряжения в своей массе, ведь в твердом стекле перекристаллизация происходит гораздо медленнее.
 Может по этому такая разница по времени отжига
.   

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #82 : 06 Июн 2005 [22:28:48] »
 Ну понятно, давайте это отложим в сторону. Вам надо обзавестись каком-то тестовым оборудованием и подумать об эталонном плоском зеркале. Без этого оптическая мастерская как без глаз. Надеюсь, тут нет провокации. Вы сейчас не начнёте кричать о том, что американцы поскупали все эталонные зеркала ;D? Вот и ладненько. :)
Можно попросить Вас, указать мне где я написал что у меня нет эталонной плоскости и какого либо тестового оборудования? Насколько мне не изменяет память и зрение, я написал, что у меня нет ИНТЕРФЕРОМЕТРА, с помощью которого я не смогу доказать кому либо, что мои приборы сделаны лямда/4 (/8, /10, /12 и т. д.) а не лямда/1, так как он (ИНТЕРФЕРОМЕТР) дает колличественную оценку ошибок. Для информации и общего развития есть методы контроля без использования эталонного плоского зеркала.
 По поводу спекания и отжига, вполне реальная вещь, при правильном подходе (делал).
 

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #83 : 07 Июн 2005 [07:10:19] »
То Mihail Sedyh :
"Честно говоря, да. Если Вы называете большую часть форумчан криворукими богачами, то я хотел бы знать, на основании чего Вы сделали такие выводы."
Ссылку, плииз ;)
Где именно так и говорилось...
Или привычка видет то, что хочется видеть ??? ::)

"Вы знаете, для каждого человека и для каждой ситуации пороговое значение выбора сделать самому/купить находится на разном уровне, и большинство участников форума это понимают. Всегда наступает момент когда вызвать сантехника проще(и дешевле), чем сделать все самому, пусть даже есть уверенность, что сантехник  сделает хуже. Такой момент каждый может определить для себя только сам. Вы когда-нибудь сталкивались с примерами изготовления, например, спичек в домашних условиях?
На форуме всегда охотно помогают людям, если видят, что человек очень хочет смотреть на небо, но не имеет возможностей приобретения серьезного инструмента. Но надо отдавать себе отчет, что заявления о владении технологией спекания заготовок в домашних условиях или склеивании их силикатным клеем, или получением оптической параболы на проигрывателе грампластинок из эпоксидки или того же клея без серьезных доказательств качества результата всерьез никто не воспримет."


Повторюсь... никто и нигде в этой ветке, (также как впрочем и в других этого форума) не противопоставляет свои самоделки профессиональным (или не очень) образцам.
Здесь, в этой ветке  (также как впрочем и в других этого форума) люди делятся опытом (положительным или отрицательным) ваяния того что им-интересно.
Можно прочитать,а можно усмехнувшись пройти мимо.
....исходя из этого, Ваш постинг..ну мягко сказано-передергиваете ;)

Либо (у меня предложение к модераторам)  давайте в правила форума включим пункты :
1.Запрещено обсуждение  любых тем с явно глупыми изложениями идей как по мнению большинства участников форума, так и по мнению отдельных представителей.
2.Запрещено обсуждение любых попыток самостоятельного изготовления как оптики, так и сопутсвующих аксессуаров, равно механики, как заведомо прожектёрское занятие граничащее с откровенной глупостью...
3. Запрещено высказывать любое мнение отличное от общепринятого, на любую тему.

И все мы станем белыми и пушистыми ;D

П.С. Зовут меня Андрей, фамилия мой Перепечко :)

То XRUNDEL :
  И давайте без "Вы офигели".

Сударь.. отчего Вы решили, что Вам позволено в любой форме, любыми словами высказывать своё пренебрежительное отношение к постингам участников (как в этой ветке, так и в других), а другим участникам сие должно быть недоступно ???

Вроде как именно Вы начали " Читаю и офигеваю."... ;D

Уверен, что если Вы начнёте подбирать свои выражения в своих ответах, а также перестанете встревать во все "дырки" без особой на то нужды (со своими неизменными от постинг к постингу  выводами об уровне компентености участников обсуждения), то и Вам не будут отвечать в Вашем-же стиле... ;)
« Последнее редактирование: 07 Июн 2005 [09:35:04] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #84 : 07 Июн 2005 [10:28:30] »
Уважаемый GLOK,

не думаю что кто-либо против обсуждения самых сумасшедших идей - "больше идей хороших и... разных!" - но я думаю Вы согласитесь со равной степенью свободы слова? Если кто-то имеет право излагать бредовую идею, то любой имеет право сообщить свое мнение, например о том, что это бред, как впрочем и наоборот (может быть что-то в этом есть). Так что не стоит сильно менять правила, хотя обсуждение в этой ветке уже балансируют на грани дозволенного - при первой жалобе я ее сильно почищу на предмет удаления персональных наездов.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #85 : 07 Июн 2005 [10:33:17] »
Эрнест..с "предложением к модераторам" - это я несколько утрирую, не принимайте совершенно серьёзно :)

Просто не хочется чтобы любую идею, пусть  на первый взгляд бредовую,  подтвергали насмешкам,зачастую граничащими с издевательством (чего наблюдается)  только и всего.

Исправился, пардон-с.. :)
« Последнее редактирование: 07 Июн 2005 [10:44:45] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #86 : 07 Июн 2005 [10:40:22] »
Цитата
Остракизм - это изгнание из города гражданина, посягнувшего на демократические основы государства, практически, политическое изгнание.
То есть сорт байкота. Посты w2w2w, напротив, вызывают живейший отклик.

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #87 : 07 Июн 2005 [11:37:26] »
    Тема конечно поучительная, но упущен один интересный момент вопрос про который уже задавал XRUNDEL, а ответа так и не было. Скажите всё же что, как и в каких условиях Вам удавалось наблюдать. Практика даст хоть какой-то ответ.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #88 : 07 Июн 2005 [11:56:12] »
2GLOK
Цитата
Ссылку, плииз
Где именно так и говорилось...
Андрей, Вы всегда помните только последние высказывания в каждом диалоге? Запрашиваемую Вами цитату я приводил в первом своем ответе в этой теме, где спрашивал Вас о статистических исследованиях. Будьте любезны, потрудитесь уж найти сами, т.к. я не вижу особого смысла напоминать Вам предмет разговора в каждом втором сообщении.

Цитата
Или привычка видет то, что хочется видеть
Вы знаете, обычно людей больше всего задевает в других то, что присуще им самим, но в чем они не могут себе признаться.

Цитата
Повторюсь... никто и нигде в этой ветке, (также как впрочем и в других этого форума) не противопоставляет свои самоделки профессиональным (или не очень) образцам.
Здесь, в этой ветке  (также как впрочем и в других этого форума) люди делятся опытом (положительным или отрицательным) ваяния того что им-интересно.
Можно прочитать,а можно усмехнувшись пройти мимо.
....исходя из этого.....
Исходя из этого нельзя сделать никаких выводов, т.к. смысл утверждений абсолютно не улавливается. Не могли бы Вы уточнить что Вы имеете в виду под "противопоставлением" и что такое по Вашему "профессиональные (или не очень) образцы"?
Что касается деления опытом давайте рассмотрим пример:
"Я разработал технологию изготовления оптического материала с уникальными свойствами. Сырьем служат прозрачные пластивые бутылки. В результате многостадийной физико-химической обработки, доступной в домашних условиях, получается материал, по прочности не уступающий стеклу, с нулевым температурным коэффициентом, с коэффициентом преломления, не зависящем от длины волны света во всем видимом диапазоне, причем в зависимости от давления при прессовки он может меняться в диапазоне от 1,2 до 3,0. Коэффициент отражения не превышает 0,1%, а поглощение и рассеяние вообще стремиться к нулю. Я изготовил 10 супер-пупер-апохроматов с использованием нового материала, которые раздал друзьям. Никаких подробностей о технологии, методиках измерений, и характеристиках телескопов сообщать не буду, т.к. вы все равно не поверите, скажу только, что ни один из профессиональных образцов по качеству даже не приблизился к моим изделиям."
Считаете ли Вы, что я поделился опытом?
Вы поймите, я же не против спекания заготовок. Если это работает, то это здорово, интересно, полезно и наверняка кому-нибудь пригодится. Только то, что было написано даже с натяжкой нельзя назвать описанием технологии.
Цитата
...Ваш постинг..ну мягко сказано-передергиваете
Мой постинг явился ответом на ваши высказывания, общий смысл которых заключался в :
Цитата
Меня вообще всегда умиляли советы как круто купить готовенькое и как тупо на коленках что-то мострячить....
...А все остальные постинги-это рассуждение на тему как глупо в наш просвещенный век не покупать но что-то делать,...
что собственно следовало из цитирования. На мой взгляд он был уместным и вполне адекватным. Не могли бы Вы пояснить что именно я передернул?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #89 : 07 Июн 2005 [12:30:54] »
То Mihail Sedyh :

Михаил, может хватит из пустого в порожнее переливать по поводу тех кто "криворукий богач" и некриворукий бедняк ???
Вроде все поняли что хотелось сказать, а Вы вновь начинаете...
Хорошо.
Есть - ПОТРЕБИТЕЛИ (подавляющее большинство или докажите мне обратное)
Есть  -ПРОИЗВОДИТЕЛИ ( их гораздо меньше и ввиду особенностей их деятельности далеко не все они будут с чем-либо эксперементировать..Не согласны ??)
Есть просто экспериментаторы... вся и всего( их вообще пальцев хватит наверное...хотите сами пересчитываете. Мне-лень :) )
С этим согласны ? ;)
Ну а количественную оценку всех категорий, коли интересно можете сами провести...

""Я разработал технологию изготовления оптического материала с уникальными свойствами. ...... Никаких подробностей о технологии, методиках измерений, и характеристиках телескопов сообщать не буду, т.к. вы все равно не поверите, скажу только, что ни один из профессиональных образцов по качеству даже не приблизился к моим изделиям."
Считаете ли Вы, что я поделился опытом?" "


Да, поделился :)
Дальше начинается выяснение деталей если они интересуют...их можно выяснять спокойно , а можно с издевочкой...не находите разницы ???
Я - нахожу. :(
Про выделенное в цитате-а человеку разве дали рассказать подробности ??? ::)
Я бы на его месте послал всех нафик и варился-бы в собственном соку, коли здесь заведомо умнее чем я. Зачем кому-то что-то говорить, зная что высмеют ???
Хотите исторические примеры того как например всем известные правила дезынфекции вводились в практику ??
И потом.. человек поставил в известность ЧТО МОЖНО сделать..дал пищу для размышлений.
Вы предпочитаете размышлять или подкалывать человека о его компетенции ??? ;)

Передергиваете, сударь- перечитайте вновь своё "Я разработал технологию изготовления оптического материала с уникальными свойствами...", а также предыдущие постинги ( и свои и чужие) и напишите мне где было обещано супер пупер качество заготовок ???
Была предоставлена -ИНФОРМАЦИЯ.
Всё.

Можно читать её и обсуждать, можно не читать если не интересно...
Давать коментарии-издевочки - БЕЗСЧЕСТНО !
Вы, Михаил, не согласны с этим ?? ;)


« Последнее редактирование: 07 Июн 2005 [13:23:10] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #90 : 07 Июн 2005 [13:40:31] »
Андрей, давайте не будем валить с больной головы на здоровую. Вы напрочь игнорируете мои вопросы и все больше углубляетесь в пространные обсуждения. Я ни словом не обмолвился о достоинствах\недостатках технологии (если Вы не заметили), и обсуждение ее с Вами не представляет для меня никакого интереса в силу неадекватности Ваших реакций. Но есть три очень конкретных вопроса, которые уже перешли в разряд личных, на которые я хотел бы получить лично от Вас столь же конкретные ответы:
1)
Цитата
а большая часть присутвующих - люди могущие позволить себе заплатить энную сумму в килобаксах за профессиональные и не очень, инструменты (чтобы потом бесконечно тащиться от сравнения своего инструмента с теоретически достижимыми параметрами).
Из указанных последних лишь очень немногие могут что-то реальное сделать своими руками (ну хотя-бу дрелью поработать  ), да еще и без применения промышленной остнастки.
Что именно, по Вашему мнению, дает Вам право позволять себе делать такие высказывания в адрес участников форума?

2)Еще раз. Ваше сообщение:
Цитата
Меня вообще всегда умиляли советы как круто купить готовенькое и как тупо на коленках что-то мострячить.
Типа " Не царское это дело, любовью с царевной заниматься, ибо прикажу-удовлетворят !!"

Если есть что по теме сказать-да за ради Бога, кто-же возражает
Уважаемый Дмитрий Маколкин задал вполне конкретный вопрос и высказал вполне конкретное свое мнение по теме, как профессиональный оптик...
А все остальные постинги-это рассуждение на тему как глупо в наш просвещенный век не покупать но что-то делать, или я не прав

И мой ответ:
Цитата
Вы знаете, для каждого человека и для каждой ситуации пороговое значение выбора сделать самому/купить находится на разном уровне, и большинство участников форума это понимают. Всегда наступает момент когда вызвать сантехника проще(и дешевле), чем сделать все самому, пусть даже есть уверенность, что сантехник  сделает хуже. Такой момент каждый может определить для себя только сам. Вы когда-нибудь сталкивались с примерами изготовления, например, спичек в домашних условиях?
На форуме всегда охотно помогают людям, если видят, что человек очень хочет смотреть на небо, но не имеет возможностей приобретения серьезного инструмента. Но надо отдавать себе отчет, что заявления о владении технологией спекания заготовок в домашних условиях или склеивании их силикатным клеем, или получением оптической параболы на проигрывателе грампластинок из эпоксидки или того же клея без серьезных доказательств качества результата всерьез никто не воспримет.
Что именно на этом участке обсуждения я передернул или как исказил смысл?

3) Что касается "подколок" и "комментариев-издевочек", позвольте мне Вас процитировать:
Цитата
Ссылку, плииз  ;)
Где именно так и говорилось...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #91 : 07 Июн 2005 [14:07:54] »
То Mihail Sedyh :
Вам что ли заняться более нечем ???
"Вы напрочь игнорируете мои вопросы и все больше углубляетесь в пространные обсуждения. Я ни словом не обмолвился о достоинствах\недостатках технологии (если Вы не заметили), и обсуждение ее с Вами не представляет для меня никакого интереса в силу неадекватности Ваших реакций."
В чём заключается моя неадекватная реакция ?

"Что именно, по Вашему мнению, дает Вам право позволять себе делать такие высказывания в адрес участников форума?"

Помоему на это я ответил в предыдущем постинге- с чем Вы не согласны, Вы не ответили ??
Или я называл  конкретные имена. тем самым оскорбив "самоделкина" банальным "диванником" ??

По поводу последних Ваших вопросов-перечитаете ветку от начала до конца и если Вы мне докажите что это нормальное обсуждение, то я пасую...
Впрочем и так пасую ибо - достали !!
Вчера Хрюндель хрюндельничал усиленно доказывая очевидную глупость некоторых участников этого форума (мою в частности), сегодня Вы прицепились...
Если Вы настаиваете на выяснение наших личностных отношений, то будьте любезны на ВСЕ мои вопросы заданные в моих ответах Вам в частности дать развёрнутые ответы ( ну должен же и я получить моральное удовлетворение ?? ;) )

Ну а лучше нам на этом раскланяться... ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #92 : 07 Июн 2005 [14:16:19] »
Мда....
Цитата
Ну а лучше нам на этом раскланяться...
Согласен.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #93 : 07 Июн 2005 [17:40:26] »
Хочу высказать прагматический взгляд на проблему. По жизни мне приходилось заниматься разными делами. Занимался и литьем, приходилось варить и астрономическую бронзу, и свой "фирменный материал" - алюминий, легированный серебром, и белое золото. Стекловарением не занимался, поскольку полно готового материала, но варил близкие к стеклу матералы - смальту и глазури, так что с процессе медленного охлаждения имею понятие. У меня нет ни малейшего сомнения, что из спеченного стекла можно получить приличную заготовку, и я читал, что зарубЕжом это делали для приличного размера заготовок 500-1000 мм, и терли нормальные зеркала. Есть только маленький ньюанс - подклеиваются (или подпекаются не диски, а кольца из стекла, а сделать таковые - это дополнительная головная боль. Но для обычных - до 200 - 250 мм дисков я думаю, овчинка выделки не стоит. По крайней мере в любом областном центре в зеркальных мастерских можно найти стекло до 18 мм толщиной. Так что это занятие для экстремалов. Хотя думаю, никто не станет кидать в меня камень, если я скажу, что бывают случаи, когда зеркало из случайного (не спеченного в сандвич) стекла через год - два лопается или теряет форму, т.е. это может случиться и не с экстремалом.  8)
P.S. Первое свое зеркало (еще в детстве) я делал из конденсорной линзы. Неэстетично, но зато никаких тебе напряжений.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2005 [18:03:32] от Lynn »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #94 : 07 Июн 2005 [20:21:57] »
К теме об отжиге 160мм заготовки в Лыткарино.
   Я так понимаю заготовку все-таки отжигали недоводя до температуры начала плавления.
  Но ведь это большая разница, отжигать начавшее плавление стекло, в котором еще нет никаких напряжений, постепенно охлаждая, 
   и переотжигать твердое стекло, имеющее напряжения в своей массе, ведь в твердом стекле перекристаллизация происходит гораздо медленнее.
 Может по этому такая разница по времени отжига
.   


Позволю себе внести ясность в вопросы, поднятые в этом посте.

1. Кристаллизация стекла есть брак, и все усилия стекловара направлены на то, чтобы этого избежать.
2. За температуру отжига принята такая, при которой натяжения рассасываются очень быстро, характерное время зависит от размера заготовки, го обычно это в пределах десятков минут. Точнее - есть так называемая нижняя и верхняя точки отжига. Если память не изменяет, то время отжика при них это 50 и 5 минут соответственно (кажется у Шотта так, пишу по памяти, могу и ошибиться, в случае чего Эрнест или А. Юдин - поправьте).
3. Задача, решаемая при отжиге - не создать натяжений слишком быстрым охлаждением, при этом совершенно всё равно, подошли мы к точке отжига по температуре сверху или снизу.

Ну почему мне не линь взять с полки букварь и прочитать обо всём этом, а потом рассказывать тут в форуме?  :o  Минск достаточно большой город, чтобы в технической библиотеке была бы нужная литература по оптике...
« Последнее редактирование: 07 Июн 2005 [23:14:03] от dvmak »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #95 : 07 Июн 2005 [22:31:08] »
РебЯ-та извените, но я никогда не поверю, что вышележащие слова написал модератор.
  Какая, такая кристаллизация. О чем это вы? (что металл, что стекло имеют кристаллическую структуру) может быть перекристаллизация?
Аааа! Все-таки  натяжения рассасываются очень быстро, десятки   минут, и все?, а как-же недели?
 Всетаки если вы переписываете ответы из книг............. то и там могут быть ошибки.
   Поэтому в некоторых случаях, нужно домысливать своей головой, а не доверяться корректорам этих книг.
Просьба не закрывать форум!!!
« Последнее редактирование: 07 Июн 2005 [22:38:06] от w2w2w »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #96 : 07 Июн 2005 [23:06:06] »
РебЯ-та извените, но я никогда не поверю, что вышележащие слова написал модератор.
  Какая, такая кристаллизация. О чем это вы? (что металл, что стекло имеют кристаллическую структуру) может быть перекристаллизация?
Аааа! Все-таки  натяжения рассасываются очень быстро, десятки   минут, и все?, а как-же недели?
 Всетаки если вы переписываете ответы из книг............. то и там могут быть ошибки.
   Поэтому в некоторых случаях, нужно домысливать своей головой, а не доверяться корректорам этих книг.
Просьба не закрывать форум!!!


После этого поста у меня есть все основания полагать, что либо автор сообщений не в состоянии прочитать внимательно что ему пишут, либо сознательно имитирует непонятливость в провокационных целях.
Всупать в дальнейшие беседы с человеком w2w2w не собираюсь и другим не советую.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #97 : 07 Июн 2005 [23:47:44] »
Правокатор не я.
   Байкот можно объявить  на этом форуме всем тем , кто что-либо недочитывает
или не так понял, а их тут не мало.
   Форум превратился в расглогольствования на тему бытия профи, и нечтожество меня, как несостоявшегося оптика и стеклодува, с умением выполнять погрузочно-разгрузочные работы, в  сфере советско-американских отношений, и умением применять тетрис в качестве оружия для защиты своих интересов от нападок со стороны всевидящего ока модератора.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #98 : 07 Июн 2005 [23:55:18] »
Правокатор не я.
   Байкот можно объявить  на этом форуме всем тем , кто что-либо недочитывает
или не так понял, а их тут не мало.
   Форум превратился в расглогольствования на тему бытия профи, и нечтожество меня, как несостоявшегося оптика и стеклодува, с умением выполнять погрузочно-разгрузочные работы, в  сфере советско-американских отношений, и умением применять тетрис в качестве оружия для защиты своих интересов от нападок со стороны всевидящего ока модератора.

Хорошо. Я готов позвонить Вам и поговорить на темы стекловарения и отжига. Вы готовы дать мне Ваш телефон? Если не хотите давать тут - пришлите мне его в личном сообщении. Согласны?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #99 : 08 Июн 2005 [08:24:20] »
Нет телефон я оставлять небуду.
 А если вы считаете, что была задета чья-либо честь
    то извините, с самого начала этой темы  я хотел не этого.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [08:34:32] от w2w2w »