Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90810 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Школьница

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #120 : 09 Июн 2005 [08:58:49] »
  Значит получается для 250мм (а у автора 255мм "качественное" зеркало) надо 560-420=140 часов охлаждения плюс ускоренное охлаждение для получения качественной заготовки. А это минимум 6 суток, а то и все 7. Неделя. А человек заявил о 8-12 часах. Это не говоря уже о "тонкостях" с подкладкой и стальным диском сверху.
 Пожалуй - революция. Или причина отсутствия демонстрации тестирования такой оптики :).

Школьница

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #121 : 09 Июн 2005 [09:04:32] »
To XRUNDEL:
Т.е. для меня приритетом был, есть и будет - информация, а все остальное от лукавого :)

  На этом месте я понял антагонизм наших взглядов на происходящее. Для меня приоритетом является информация, подкреплённая конкретными фактами :). Уж извините за мою щепетильность. Просто иногда от этого зависит здоровье и жизнь, наверное я поэтому такой въедливый :).
   "На флоте бабочек не ловят"(с) мой преподаватель Тактики Морской Пехоты в КВВМУ капитан второго ранга Панченко.
       :) :) :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #122 : 09 Июн 2005 [09:09:06] »
To XRUNDEL:
Т.е. для меня приритетом был, есть и будет - информация, а все остальное от лукавого :)

  На этом месте я понял антагонизм наших взглядов на происходящее. Для меня приоритетом является информация, подкреплённая конкретными фактами :). Уж извините за мою щепетильность. Просто иногда от этого зависит здоровье и жизнь, наверное я поэтому такой въедливый :).
   "На флоте бабочек не ловят"(с) мой преподаватель Тактики Морской Пехоты в КВВМУ капитан второго ранга Панченко.
       :) :) :)

Можно до бесконечности вчитываться в описания краш-тестов, и в конечном итого потребовать от производителя провести испытания на Ваших глазах, а можно им поверить, оценить степень их лживости,  принять информацию к сведению, сесть за руль и поехать ;)

"Каждый решает сам" (с)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Школьница

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #123 : 09 Июн 2005 [09:19:44] »
  Я не понимаю о чём Вы говорите. Любой крэш-тест в США, например называется government. Потому что ни кто-то, а государственная комиссия его принимает с одинаковыми требованиями, которым должен соответствовать определённый тип автомобиля (SUV, sedan, convertable). И с видеоматериалами (той самой замедленной съёмкой) можно ознакомиться по первому требованию. А тут попросил человека о стар-тест хоть рассказать, сочуствуя бедственному материальному положению при котором вполне может не быть фотоаппарата или сканера - в ответ тишина.
 Вы хоть сравнивайте сравнимое, сделайте такое одолжение. И вообще - давайте закончим этот ни к чему не ведущий разговор. Лично я и большинство читателей и участников свои выводы сделали. Вы имеете несомненное право на свои.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #124 : 09 Июн 2005 [09:32:45] »
Ну я вообще-то так и написал "каждый решает сам" - верить ли ему госкоммисии, посторонним людям или себе...  ;)

Я вообще-то могу кучу причин предложить, чтобы не предоставлять Вами требуемое и для меня все причины будут уважительными, но мне сие не надо... :)
Хотя...на мой взгляд, стиль ответа автора навевает мысли о его болезненной стеснительности...это как один из множества вариантов почему Вам ответ тишина...ну и ещё про предыдущие бурные "пинания" его сообщения не стоит забывать... ;)
Ну а ещё можно вспомнить самую первую фразу "жил на дальнем востоке"..задать вопрос - как давно жил и когда и как перехал и убедиться, что совсем не факт, что у автора есть в наличии описанные зеркала ;D

Кстати..интересно, что дадут Вам и другим словесные описания полученной интерференционной картинки, впрочем как даже её фотки ???
Зеркало воочию- все равно ведь не видно??? а уж наплести... ;)
 
Ладушки, рад что мы разобрались...


« Последнее редактирование: 09 Июн 2005 [10:20:26] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Школьница

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #125 : 09 Июн 2005 [10:19:28] »
 

Хотя...на мой взгляд, стиль ответа автора навевает мысли о его болезненной стеснительности...это как один из множества вариантов почему Вам ответ тишина...

  А как у вас ассоциируется его "болезненная стеснительность" с названием и кол-вом открытых им тем за какие-то пару суток? С заглавными буквами? С сообщениями в другом цвете? Вы же неглупый человек - просто признайте, что поддались мимолётному порывy, что "стало пацана жалко". Вы себе не представляете какой я лично по жизни жалостливый. Сколько я в цене скидываю, когда вижу перед собой честного бедного и скромного человека, сколько я милостыни в московском метро раздал и калекам и музыкантам и просто весёлым нагловатым подросткам. Когда я вижу, что человек увлечённый, а средств не хватает - я невольно своё голимое детство вспоминаю и сердце моё от жалости сжимается. Чего могу - даже дарю любителям астрономии.
 Но вот только не надо мою жалость и доброту путать с лоховством :).

Цитата
Кстати..интересно, что дадут Вам и другим словесные описания полученной интерференционной картинки, впрочем как даже её фотки ???
Зеркало воочию- все равно ведь не видно??? а уж наплести... ;)
  Вы не торопитесь. Одна из причин горячих конфликтных ситуаций на этом форуме - невнимательность чтения и замена пропущенного текста (и, соответственно смысла) своими собственными догадками. Я не просил рассказать как визуально выглядит интерферограмма. Рассказать на словах можно startest. Чего и как видно. Есть такой способ. Ну а наплести, естественно, можно всё что угодно. И я в этом отдавал себе полный отчёт. Да вот только маленькая заковыка. Чтобы "наплести" - надо всё равно быть более-менее опытным наблюдателем и знать где и чего врать :). А чайник даже "наплести" не смог бы. Так что мой вопрос о стартесте только выглядит невинным :). Я вообще иногда люблю дурачком прикинуться, если надо кого вывести на чистую воду :).
 
Цитата
Ладушки, рад что мы разобрались...

  У меня с Bами в этой теме "непоняток" и не было.  Никогда ещё мои внутренние убеждения в политике или личная антипатия не заменяли собой здравый смысл. Надеюсь на такой же подход с Вашей стороны и тогда вообще никаких "трений" возникать не будет.

  Мне Ваша позиция была предельно ясна и я пытался трезво и спокойно попытаться убедить вас, что не так всё наглядно с этим "экспериментатором". Во всяком случае Ваше описание нанесения просветляющих покрытий (хоть и некудышних для практической эксплуатации IMHO) лично у меня не вызвало сомнений в том, что Вы, как минимум, пытались это сделать в домашних условиях. А вот здесь было много заявлено о "качественных зеркалах" и "телескопах без единого дефекта". А за слова надо отвечать. Даже если ты - любитель астрономии, а не вор в законе :).  Полагаю, что Вы не можете не согласиться с этой фразой :).

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #126 : 09 Июн 2005 [10:28:29] »
То XRUNDEL:
Все мы лохи в той или иной ситуации и от этого не скроешься как-бы не хотелось :)
Про наблюдения, позволившие вывести "болезнененную стеснительность", я без Вашего позволения предпочту умолчать, Вы уже не серчайте  :)

Про качество..опять-же "каждому своё" !!
Рустам, кому-то "Мерс" круто, а кому-то "Роллс-Ройс" подавай, разве не так ?
Меня например вполне устраивает мой Мицарчик, другие от него скривяться... знаю человека который тащится от пластикового китайца...
Надо знать человека и тогда станут ясны его требования и слова о "качественных зеркалах" и "телескопах без единого дефекта"
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Школьница

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #127 : 09 Июн 2005 [10:51:32] »
То XRUNDEL:
Все мы лохи в той или иной ситуации и от этого не скроешься как-бы не хотелось :)

  Я - не лох. Я совершенно беззащитный перед всеми близкими мне людьми (а их всего раз-два и обчёлся) а остальные запарятся тот меч точить, которым будут пытаться мою голову отрубить.

Цитата
Про наблюдения, позволившие вывести "болезнененную стеснительность", я без Вашего позволения предпочту умолчать, Вы уже не серчайте  :)


 No problem.

Цитата
Про качество..опять-же "каждому своё" !!
Рустам, кому-то "Мерс" круто, а кому-то "Роллс-Ройс" подавай, разве не так ?
Меня например вполне устраивает мой Мицарчик, другие от него скривяться... знаю человека который тащится от пластикового китайца...

  Но если при этом законченное зеркало как таковое, существует только в воображении автора - то это равнозначно тому, что кого-то (например Вас) устраивает автомобиль в котором не то что нет колёс, но даже место для них не отведено :). Тут любой кидайский детский калейдоскоп за 99 центов имеет право гордо называться "телескопом" по сравнению с тем, чего в помине нет :).

Цитата
Надо знать человека и тогда станут ясны его требования и слова о "качественных зеркалах" и "телескопах без единого дефекта"

  А мне не надо. Считайте что я - Шерлок Холмс или Бэтмэн. Не имеет значения.
     Мы закончим или мне вежливо уступить?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #128 : 09 Июн 2005 [11:44:59] »


     Мы закончим или мне вежливо уступить?

А сие не одно и тоже  ?  :o
Раскланиваемся ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Школьница

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #129 : 09 Июн 2005 [11:55:10] »
 


 Мы закончим или мне вежливо уступить?

А сие не одно и тоже ? :o

  Нет, не одно и тоже :)

Цитата
Раскланиваемся ;)

  O.K. :).

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #130 : 09 Июн 2005 [16:37:17] »
Нет телефон я оставлять небуду.
 А если вы считаете, что была задета чья-либо честь
    то извините, с самого начала этой темы  я хотел не этого.


Меня удивило Ваше некоторое непостоянство в мнениях.
Сначала Вы пишете, что стекло материал аморфный (Вы ещё назвали его амфорерным но потом поправились)
Теперь Вы пишете, что стекло - материал кристаллический.
Какому из Ваших высказываний верить?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #131 : 11 Июн 2005 [14:40:26] »
Стекло конечно-же аморфно.
 Люди на других темах, хотят начать делать зеркала , склеивая случайное стекло или вырезаное из кинескопа, но разве так будет лучше?
Я просто хотел  подсказать способ., а уж каждый пусть решает сам   склеивать, делать из автофар, с минимальным радиусом кривизны, или спекать, что я думаю лучше, чем использовать неизвестным образом отожженное стекло.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 930
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #132 : 11 Июн 2005 [16:56:26] »
Стекло конечно-же аморфно.
...

Тогда почему Вы написали, что стекло - кристаллический материал?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #133 : 11 Июн 2005 [20:46:12] »
На счет перекристаллизации.
 Я, условно, сравнил стекло с металлом, которое при отжиге меняет кристаллическую структуру, при достижении определенной температуры.
 Тоесть если отжигать стекло при температуре, ниже положеной, отжиг будет продолжаться намного дольше.
А то, что мне были замечания, это хорошо, принял к сведению.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #134 : 13 Июн 2005 [07:49:16] »
 В интервале отжига (410-560 С для К8) вязкость стекла меняется приблизительно в 100000 раз, примерно вдвое на
каждые 10С. При температуре отжига 500С остаточные напряжения исчезнут за сутки, при 550С -за час, при 600С -за
пару минут, при более высоких температурах начнется деформация стекла под собственным весом.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #135 : 13 Июн 2005 [11:48:00] »
В интервале отжига (410-560 С для К8) вязкость стекла меняется приблизительно в 100000 раз, примерно вдвое на
каждые 10С. При температуре отжига 500С остаточные напряжения исчезнут за сутки, при 550С -за час, при 600С -за
пару минут, при более высоких температурах начнется деформация стекла под собственным весом.

Джентельмены... а как сие, про исчезновение остаточных натяжений в стекле, соотносится с сием, а также с данными приведенными в ссылочке даной Дмитрием ???  :


Цитата
Никто не собирается прикалываться.
Просто для любого специалиста диким бредом звучит использование для изготовления точной оптики стекла неизвестного происхождения, которое охлаждалось со скоростью   на порядок больше, чем требуется для мало-мальски годного отжига заготовок в 5 - 10 раз меньшего диаметра.

Поясню на примере. Заготовка оптического стекла диаметро 160мм и толщиной 30мм отжигалась на Лыткаринском заводе оптического стекла 1 неделю, после этого оценивалась на полярископе и была признана негодной по причине слишком больших внутренних натяжений. После этого она пошла в переотжиг и отжигалась со скоростью 4 раза медленне и всё равно, остаточные натяжения были видны, Их оценили  и призналивходящими в допуск.

Дык..скоко отжигать диск спеченый из более тонких дисков, вырезанных из флоат-стекла ??? Есессно, речь идет про точность достаточную для любительского применения (а то, боюсь, щас пойдет речь про минус 40 плюс 40 окружающей среды с идеальной дифракционной картинкой)

Мужики, давайте в кучку соберём наши знания и выведем среднеарифметическое время охлаждения  !!
Думаю, что наверняка кто-нибудь, где-нибудь  вспомнит добрым словом за это... :)
Вроде как принципиальных возражений против выполнения самого процесса в домашних условиях ни у кого не возникало, возник только вопрос как долго все это делать ( про вопрос зачем, умолчим дабы не повторяться).... ;)

И вообще- а почему во флоат-стекле напряжений в-упор не видно, хотя никакие специальные меры по его отпуску вроде как не применяются ???
« Последнее редактирование: 13 Июн 2005 [15:23:01] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #136 : 14 Июн 2005 [07:28:49] »
Нашел здесь-же обсуждение похожей темы: https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=printpage;threadid=464
Где в частности говориться:
" Заголовок: Re: заготовка для зеркала
Опубликовал(а): scop . Дата публикации: 22.10.2001 [16:49:14]
Всем привет!
Чтобы больше не возвращаться к вопросу отжига, приведу выдержку из очень старой (и потому жутко классной!) книжки Бардина "Технология оптического стекла" аж 1955 года издания:

Отжиг обыкновенного крона при толщине образца до 40 мм происходит по следующему режиму:
1) нагрев на первом этапе до температуры 500 градусов со скоростью не более 80 град/час;
2) выдерживание образца при температуре 500 градусов в течение 15 часов;
3)охлаждение в интервале отжига до 400 градусов со скоростью не более 7 град/час;
4)охлаждение на четвертом этапе со скоростью до 40 градусов в час. Е

Таким образом, весь цикл отжига практически любой любительской заготовки занимает:
1 этап - 6 часов,
2 этап - 15 часов,
3 этап - 14Е15 часов,
4 этап - 9Е10 часов.
Всего порядка 45 часов. Вполне доступно для домашнего повторения при наличии соответствующей техники, обеспечивающей нагрев, стабилизацию температуры, а также ее плавное и контролируемое уменьшение. Причем, стабильность температуры должна поддерживаться во всем объеме в пределах нескольких градусов. Я не говорю, что это невозможно создать. Вопрос один - какой ценой? Особо страждущим заняться отжигом в домашних условиях желаю удачи и снимаю шляпу!
Всем остальным пожелаю не связываться и поискать приличную заготовку фабричного отжига.
Всех благ!"


Ладушки...шляпу я тоже снимаю, но и сам попробовать всё-равно -хочу ;)


А ещё мне понравились слова, подытоживающие данную дискуссию и расставляющие вобщем-то все точки над i :

" Заголовок: Re:заготовка для зеркала
Опубликовал(а): L.sikoruk . Дата публикации: 02.06.2002 [10:01:44]
Настоящее любительское телескопостроение интересно само по себе безо всякой астрономии. Каждый любитель телескопостроения напоминает лорда Росса, который по свидетельству современников потерял интерес к своему 1,8-метровому телескопу, едва забил в него последний гвоздь.
Советовать любителю телескопостроению купить окуляр в магазине тоже самое, что посоветовать рыболову с удочкой плюнуть на все и купить какой угодно рыбы в магазине.
Посоветуйте влюбленному выбросить его стихи на помойку и прочесть Лермонтова, Пушкина, Тютчева, Бунина. Что вам ответит такой поэт?
В этом все дело, господа!
"

« Последнее редактирование: 14 Июн 2005 [07:44:12] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #137 : 14 Июн 2005 [08:08:34] »
Причем первый и второй этап в нашем случае можно отбросить.

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #138 : 14 Июн 2005 [08:30:12] »
Коллеги! О чем мы спорим?
О наличии напряжений в стекле или о его пригодности к изготовлению зеркала?( а не рефрактора на его основе!!!)
Наверно, ни кто из тех, кто работал с серийно выпускаемом в Лыткарино ситалле СО-115М,  не будет пытаться доказать что в нем нет напряжений и свилей.
Тут больше важна однорность по сполировыванию материала, и однородность по коэф. линейного расширения!!!

« Последнее редактирование: 14 Июн 2005 [08:43:12] от dseregin »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #139 : 14 Июн 2005 [08:37:59] »
Причем первый и второй этап в нашем случае можно отбросить.
Алексей..обосновывать надо.. хотя-б на пальцах..
Почему можно отбросить ???
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...