Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90816 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #100 : 08 Июн 2005 [10:00:10] »
По крайней мере в любом областном центре в зеркальных мастерских можно найти стекло до 18 мм толщиной. Так что это занятие для экстремалов.

Хе-хе..у нас вроде как даже не областной центр и стекло толщиной 18 мм конечно-же продаётся...180 евро за кв. метр причём берите не менее листа!!!
Лист 2х3 метра (кажется)
Итак,предположим я рядовой ЛА и чего мне остаётся ???... выслеживать куда лист вставят, чтобы ночью пульнуть кирпичём а утром подобрать осколки ???

Опять-же хочется вспомнить пацанов на переферии..где Интернет уже есть, а вот стекла-нет (не будет в обозримом будующем)...
Остаётся им два пути-"забивать косяк" как делают окружающие...либо попробовать всё-же заняться чем-нибудь...

Зря Вы так, мужики !!
В нашей стране разные люди живут и у них разные возможности...
Кому-то нужно только дифракционное качество, а кого-то просто видимость кратеров на Луне вполне устроит.

Зачем обламывать того кто хочет хоть чем-то помочь другим ???
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #101 : 08 Июн 2005 [10:36:40] »
Цитата
Итак,предположим я рядовой ЛА и чего мне остаётся?
Например, заработать немного денег и заказать комплект оптики у известных московских производителей или на НПЗ, созвониться с Лыткарино на предмет куска некондиционного стекла, обзвонить и как-то заинтересовать знакомых/родственников припортовых городов на предмет иллюминаторного стекла, разузнать о предприятиях в городе (не обязательно оптических - много стекла на электронных и оборонных предприятиях) - в том-же Минске по меньшей мере две солидных государственных конторы трут довольно крупногабаритную оптику у них должны быть соответсвующие заготовки, опубликовать объявление на всем известной барахолке и так далее. Конечно для этого надо оторвать... пальцы от клавиатуры, а взгляд от монитора.

Это при том, что наш человек вполне может заслужить уважение и самостоятельными опытами по моллированию, спеканию, оптическому контакту и проч., конечно если он хоть как-то делится результатами этих опытов.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [10:39:30] от Эрнест »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #102 : 08 Июн 2005 [11:06:03] »
Эрнест...не в обиду,  Вы на переферии давно были ??

Там мужик с опытом запариться искать себе работенку, а про молодняк я вообще умолчу. А ещё давайте цены за искомое с зарплатой у них, там..сопоставим ;)
Это конечно, у нас...но и у вас, в России я сомневаюсь, что лучше.

А вообще-же автор начал тему словами "... Жил на дальнем востоке, достать стекло невозможно..."
Оно конечно, он себе более простой путь выбрал, чем тот что Вы предложили ;)
Чуть-чуть сложнее, чем пялиться в монитор ;D
Несерьёзно, Эрнест !!

Не обижайтесь :)

За пацана..обидно :(
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [11:14:48] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Vladneb

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #103 : 08 Июн 2005 [11:20:20] »
А вообще-же автор начал тему словами "... Жил на дальнем востоке, достать стекло невозможно..."
На Дальнем востоке порты есть, в портах корабли, в кораблях есть штуки такие круглые, иллюминаторы называются. Так где же жил автор темы? Или такое большое желание было? ::)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #104 : 08 Июн 2005 [11:26:34] »
А вообще-же автор начал тему словами "... Жил на дальнем востоке, достать стекло невозможно..."
На Дальнем востоке порты есть, в портах корабли, в кораблях есть штуки такие круглые, иллюминаторы называются. Так где же жил автор темы? Или такое большое желание было? ::)

А я два года жил на Дальнем Востоке в посёлке Февральский, Селемжинского р-на, где если разбивалось стекло в окне, его забивали фанерой (досками с одеялом) до лучших времён... ;)
До ближайшего порта было 600 км, это до морского, а речного 400 через тайгу...
Хавчик привозили в магазины два раза в месяц (пока "железку" не пустили в эксплуатацию)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [11:30:01] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #105 : 08 Июн 2005 [11:31:35] »
Цитата
Оно конечно, он себе более простой путь выбрал, чем тот что Вы предложили... За пацана..обидно
Вы похоже единственный, кто еще верит в то, что автор исходного постинга сделал что-либо по части оптики. Может быть он и прочел пару статей из ЮТ-а или Детской Энциклопедии. Иначе ему не составило бы труда сделать и опубликовать фотографии своего оборудования и изготовленной оптики.

Цитата
если разбивалось стекло в окне, его забивали фанерой (досками с одеялом) до лучших времён...
Какие Вы страсти рассказываете!.. А вот когда я жил в поселке Депутатский (Магадан в 1000 км на юг) в магазинах кроме коньяка и спирта купить было нечего - выбор был небогат. Только какое это имеет отношение к любительскому телескопостроению?
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [11:33:43] от Эрнест »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #106 : 08 Июн 2005 [12:01:31] »
Цитата
Оно конечно, он себе более простой путь выбрал, чем тот что Вы предложили... За пацана..обидно
Вы похоже единственный, кто еще верит в то, что автор исходного постинга сделал что-либо по части оптики. Может быть он и прочел пару статей из ЮТ-а или Детской Энциклопедии. Иначе ему не составило бы труда сделать и опубликовать фотографии своего оборудования и изготовленной оптики.

А я вообще...людям верю, сие плохо ?? :)

Цитата
если разбивалось стекло в окне, его забивали фанерой (досками с одеялом) до лучших времён...
Какие Вы страсти рассказываете!.. А вот когда я жил в поселке Депутатский (Магадан в 1000 км на юг) в магазинах кроме коньяка и спирта купить было нечего - выбор был небогат. Только какое это имеет отношение к любительскому телескопостроению?

Ну значит понимаете , что я не преувеличиваю... ;)
А такое..я например так жил..а телескопы, всё-же строил :)
Неважно что они были кривые и косые, но-были.
Как были и радиостанции что строил из того что на помойках находил.
И сейчас там люди живут..и что-то пытаются сделать.
Так-что все очень просто  :)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #107 : 08 Июн 2005 [12:16:59] »
Цитата
А я вообще...людям верю, сие плохо
А если придет письмо от незнакомого с просьбой выслать 1000 руб хорошему человеку, на доброе дело - вышлете? А 10.000? А квартиру продать?

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #108 : 08 Июн 2005 [12:23:44] »
Цитата
А я вообще...людям верю, сие плохо
А если придет письмо от незнакомого с просьбой выслать 1000 руб хорошему человеку, на доброе дело - вышлете? А 10.000? А квартиру продать?

1000 ???
Без проблем !! :)
Правда зависит что и как напишет (если незнакомый, конечно)

10.000 ???
Наведу справки и подумаю....

Квартиру продать ???
Я написал, что людям -верю... но не написал-же что я -ИДИОТ ???  ;D

А если серьёзно...если мне в один момент долги все отдадут, то на машину хватит...
Кто-то знаю, что рано или поздно - отдаст..кто-то знаю, что уже "шлангом" прикинулся...ну и многоточие с ним и деньгами, пропиваем больше ;)
Жизнь короткая и замечательная штука чтобы я этим сильно заморачивался :)

Добавлю..запоздало.
Вот как раз малознакомые и не подводили вообщем-то ни разу...а вот разочаровываться в тех кого вроде как всю жизнь знаешь...расслабляешься что-ли от этого чувства уверенности ???
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [16:03:19] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #109 : 08 Июн 2005 [17:19:51] »
 Делал я запрос на Лыткарино на ситалл, 250 х 30мм
 так-вот мне ответили что ситалл мне в Минск отправят по почте
за 470$ так это-ж почти бесплатно.
  Надеюсь, что один ноль тут лишний, жду от них ответ.
А вообще каковы цены на заготовки ?

to: модератор Эрнест
Цитата
Какие Вы страсти рассказываете!.. А вот когда я жил в поселке Депутатский (Магадан в 1000 км на юг) в магазинах кроме коньяка и спирта купить было нечего - выбор был небогат. Только какое это имеет отношение к любительскому телескопостроению?
Цитата
На счет коньяка не знаю,   не увлекался.
  Об иллюминаторном стекле знал, о том что-бы достать его с корабля в порту Магадана
даже и думать немог, хотя расстояние по тем меркам не большое 560 км . Жил в поселке Дукат, что в Омсукчанском районе, Магаданской области.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [17:57:49] от w2w2w »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 316
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #110 : 08 Июн 2005 [18:46:09] »
Цитата
Делал я запрос на Лыткарино на ситалл, 250 х 30мм
 так-вот мне ответили что ситалл мне в Минск отправят по почте
за 470$ так это-ж почти бесплатно.
  Надеюсь, что один ноль тут лишний, жду от них ответ.
А вообще каковы цены на заготовки ?
Лыткарино продает ситалл по 100$ за кг У вас получается 3,8кг плюс пересылка.Так что  один ноль не лишний.

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #111 : 08 Июн 2005 [19:39:57] »
Во как, и купи как хочешь.
А вы в курсе какие цены на ЛК, К8 итд?
 

Из чего складываются такие цены?
 Для Белоруссии это супер дорого.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [19:43:52] от w2w2w »

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #112 : 08 Июн 2005 [19:55:30] »
Мне кажется, вам стоит искать на "вторичном" рынке. У производителей очень дорого покупать даже иллюминаторное стекло. Доходит до смешного. Я например, на Украине могу дешево купить великолепное красногорское стекло, а дерьмовое изюмского завода не могу - не по карману и сплошные свили.  ;D

P.S. Кстати, тут GLOK жаловался, что не может купить пол-листа стекла 18 мм. Возможно... Но во всех зеркальных мастерских, где я бывал, режут и шлифуют круги под заказ. Ограничение по минимуму - около 100 мм. Действительно, метр такого стекла стоит около 200 уев. Но считают по площади вашего диска. Правда еврошлифовка стоит недешево. Дороже самого стекла. Ну, а стекло 12 - 15 мм стоит намного дешевле. Так что все в ваших руках. Можно просто вырезать диск, или заказать восьмигранник и шлифовать торец самому. Даже песком без особых затруднений. Я как-то крошил себе пару кг электрокорунда из точильного круга, так трудов больше было, чем при натирке 150-мм зеркала.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2005 [20:08:15] от Lynn »

w2w2w

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #113 : 08 Июн 2005 [20:35:37] »
Я как и вы, не понаслышке знаю, что такое натереть из брусков и шлиф. кругов порцию абразива для шлифовки хотя-бы одного зеркала. крупных фракций получается много, а менее М 28 мизер.  Раньше это заканчивалось недошлифовкой, а в результате недополировкой зеркала.
 Один раз, правдо, удалось достать синтетический алмаз нескольких номеров.



Мнение же других участников форума для меня очень важно.
 Не надо объявлять бойкот

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #114 : 09 Июн 2005 [00:46:39] »
В ДУКАТЕ??? И Я С ДУКАТА!!!!
Люди, уж извините вы меня... Но сами понимаете...

Школьница

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #115 : 09 Июн 2005 [00:56:45] »
Во как, и купи как хочешь.
А вы в курсе какие цены на ЛК, К8 итд?
 

Из чего складываются такие цены?
 Для Белоруссии это супер дорого.

  А любительская астрономия - не самое дешёвое увлечение, между прочим.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #116 : 09 Июн 2005 [07:45:02] »


P.S. Кстати, тут GLOK жаловался, что не может купить пол-листа стекла 18 мм.

Да я вообще-то не жаловался... если внимательно читали эту тему, я писал что у меня нет проблем как со стеклом так и с готовой оптикой ;)

To w2w2w:
В качестве замечания, Вы уж не обессудьте...
Вам уже сделали замечание, что красный шрифт постинга подразумевает, что Вы как-бы кричите на людей...Такое определение принято в форумах, так-же как и написание ответа большими буквами.
Алексей, ваши постинги прекрасно все видят, уберите красный цвет ! :)

То  XRUNDEL :
А жизнь вообще дорогая штука... поэтому народ и выкручивается как может ;)
Лично я ничего зазорного не вижу в этом, а так-же в том что кто-то своим опытом решил поделиться с другими и очень уважаю их за это :)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2005 [08:12:27] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Школьница

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #117 : 09 Июн 2005 [08:26:25] »

То  XRUNDEL :

Лично я ничего зазорного не вижу в этом, а так-же в том что кто-то своим опытом решил поделиться с другими :)


  А я тоже ничего зазорного в дележе опытом не вижу. И все остальные в этой ветке. До одного. Вот только хронология публикации тем, наглядно продемонстрированная Mihail Sedyh, лично меня несколько смущает. Также отсутствие снимков готовых оптических инструментов со слоёными зеркалами, отказ говорить с профессиональным оптиком по телефону и боязнь назвать свою фамилию и вообще представиться, как принято в среде астрономов-любителей, а не пацанов стреляющих в "Doom 3" - тоже доверия словам человека не добавляют.
  Я лично без каких-либо наездов попросил результаты тестов оптических или визуальных. Мой вопрос проигнорирован и посему у меня есть все основания полагать что всё, что здесь громко в нескольких темах криком заглавными буквами заявлено - обычное враньё.
 

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #118 : 09 Июн 2005 [08:48:44] »
 Про отжиг оптического стекла есть специальная книжка:
Гомельский М.С. Тонкий отжиг оптического стекла., "Машиностроение", 1969.
Разумеется, лучший способ изучить предмет - это побеседовать в неформальной обстановке с практиком - а за отсутствием
на форуме профессионалов-стекловаров придется довольствоваться сведениями из книг.
В лапидарном изложении процесс отжига заготовки выглядит так:
Заготовка помещается в плоскую коробку с толстым дном, диамером на треть большим чем у заготовки, промежуток
засыпается специальной шихтой из шамота с добавлением железных опилок - состав шихты подбирается так, чтобы
ея теплоемкость и теплопропроводность были близки к таковым заготовки. Сверху на отжигаемую деталь кладется
массивный металлический диск - для ускорения выравнивания температуры. Коробка помещается в печь, нагревается
со скоростью 30 градусов в час до 560С ( для боросиликатных стекол) и выдерживается несколько часов. Затем начи-
нается т.н. "ответственный отжиг" -  снижение температуры со скоростью, определяемой размером заготовки.
Для диска 100х10 это 20-30 град/час, для 200х25 - не более 3 град/час, а для 250х30 - 1 град/час - зависимость здесь
гиперболическая от массы диска. Линейное охлаждение продолжается до 420С (для К8), далее скорость может быть
увеличена в несколько раз, можно также использовать режим с прогрессивно возрастающей скоростью охлаждения.
Чрезвычайно важна высокая равномерность температуры в отжигательной печи - обычный лабораторный муфель не
годится для отжига больших заготовок! Судите сами - для достижения хорошего результата потребуется немало
труда и некоторые затраты!  

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #119 : 09 Июн 2005 [08:57:06] »
To XRUNDEL:
С сообщениями приведенными Mihail Sedyh я знаком :)
Можно конечно связать их в одну кучу с этой веткой, но лично мне сие было не интересно.
Темой я интересовался давно,  а здесь человек написал, что он делал и что у него получилось.
Мне было интересно узнать мнение профессионального оптика и как побочный эффект получить от него фирменную информацию о процессе. :)
Т.е. для меня приритетом был, есть и будет - информация, а все остальное от лукавого :)

По поводу "делал или нет" и какого качества зеркала получились у человека  могу сказать свое мнение, что обычно тот кто покупает анализирует предлагаемый товар на предмет устраивает ли его соотношение предлагаемой цены\качество товара, а тот кто продает товар обычно анализирует свои запросы на предмет определения запрашиваемой цены товара\вероятность получить по морде за его качество. ;)
Так что для меня в этом отношении всё просто и я этим не заморачивался :)

Хе-хе...вот ещё информация поступила, что есть зер- гуд и за что искренний рахмет! :)
« Последнее редактирование: 09 Июн 2005 [09:02:43] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...