Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90813 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #380 : 24 Авг 2016 [09:11:20] »
Температура заготовки ещё высокая вскрывать буду наверное к вечеру
А сейчас коротко один недавний момент из моей жизни он как раз по этой теме
он  :D :D и в тоже время :'(
Наверное то чем я сейчас занимаюсь для окружающих выглядит как действие не совсем здравого человека
Приехали мы с кумом в стекольную мастерскую там же и пункт приёма битого стекла
На вопрос мастера что хотели я ему прямо сказал что нужно несколько кругов вырезать из одного листа  и покопаться в стекло бое  выбрать килограмм 10 и что потом я всё это спеку в один толстый круг .мастер с улыбкой сказал что все мои желания выполнит и предложил мне ознакомиться  с кучей стекло боя .Я быстренько посмотрел содержимое кучи стекла и вернулся в мастерскую где застал кума хохочущего до слёз .
Как только я вышел мастер приложил палец к виску и спросил у кума всё ли у меня с головой в порядке :D [----]  ужас  какой то  немного посмеявшись и поговорив . мастер сказал что сделает для такого дела лучшие круги из самого лучшего стекла
И вот подготовка к третьей попытке оказалась под срывом ,вырезанные круги оказались с каким то еле заметным покрытием  :'( теперь вот сижу в азотке отмачиваю их, вроде покрытие сходит .
Вот это работы добавилось да ещё с азоткой   :-\

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #381 : 24 Авг 2016 [16:12:45] »
Попытка номер два окончена  заготовка 310 на 35 мм . Желаемого результата не получил так как заготовка дала трещину но немного опыта приобрёл :)
Возможная причина трещины ----выход из строя одной из спиралей которая поддерживала  температуру по краю зеркала(перегорела) а та что грела центр осталась целой . контролируя падение температуры в 10 градусов час  на краю и  грея только середину я делал только хуже знал бы обесточил бы полностью
Нужно по другому расположить спирали и делать отдельные выводы для каждой что бы контролировать её целостность 
очень много в заготовке инородных предметов в основном кусочки которые отрывались от листа стали  . надо что то придумать  наверное нухно использовать нержавейку
пузырьки тоже присутствуют -- надо прожарить форму и положить натёртое графитом тонкое железо  и скорее всего увеличить время варки на пару часиков
ниже три фото  мыть сильно не стал
одна общий вид и две на солнечный просвет с обеих сторон
Начинаю подготовку к третьей попытке  :)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 714
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #382 : 24 Авг 2016 [16:34:58] »
Цитата
Древние стекловары-оптики (те которые смогли отлить заготовку для метрового рефрактора)для того что бы избавиться от пузырей, советовали в расплавленную стекломассу, бросать еловые чурбачки.
Это называется дразнение , только не для избавления от пузырей, а для их образования, для перемешивания расплава. Вместо сырых чурбачков пользовались даже обычной брюквой
 или картофелиной на палке :)

Ссылку на старую книжку Н.Н. Качалов В.Г. Воано Основы производства оптического стекла приведу еще раз
http://optdesign.narod.ru/book.htm
Тогда единственным применяемым материалом была обычная шамотная глина, тигли были
одноразовые и никакой другой материал конкурировать не мог.
А кроме чугунных форм применяют графитовые, но вряд ли блоки графита 400х400х50
можно задешево достать.
Ещё вариант - флоат-стекло отливают на расплавленное олово - если попробовать на дно
керамической или нержавеющей формы тонкий слой жидкого олова и сразу заливать,
пока не окислилось.
Цитата
Можно сделать форму из легковесного кирпича, он легко обрабатывается, можно стамеской вырезать углубление. Одну заливку выдержит.
Можно даже не просто углубление, а нарезать ребра жесткости. Большие зеркала так и льют.
Легковесую теплоизоляцию потом выскребают.
Сейчас много есть превосходных пористых легкообрабатываемых огнеупоров - например,
пенокорунд и графитовая ткань, графитовый войлок и графитовая фольга.
http://www.lanterm.ru/more-teploiz
 
« Последнее редактирование: 24 Авг 2016 [17:07:11] от библиограф »

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #383 : 24 Авг 2016 [17:01:08] »
Выложу  пару фоток из за чего возникли проблемы . Сталь 1.5 мм была над формой, кирпич немного поддерживала ,я даже подумать не мог что она начнёт отслаиваться , да и спираль перегорела опять те же грабли что и в первый раз
Расходы на попытку не большие две спирали по 30 рублей газа рублей на 60 и электричества ну пусть на 60 итого 150 рублей  глина для формы пока простая бесплатно шамотную ещё не перевезли ну и стекло бой тоже бесплатно

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #384 : 10 Сен 2016 [10:52:32] »
Если кому интересно ,то короткий отчёт о проделанной работе
Потренировался ещё два раза , задача была протестировать систему охлаждения и уменьшить количество пузырей, процесс стал более контролируемый
На четвёртый раз решился на перемешивание стекло массы, вязкость была примерно как у сгущённого молока .
Удалось нормально остудить со скоростью 5°C заготовка осталась целой.
Сейчас готовлюсь к попытке сделать рабочую заготовку осталось только найти тонкий листовой метал В магазине меньше 1 мм отсутствует .
Торопиться не буду, здесь уже будут растраты больше тысячи не хотелось бы их просто сжечь :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 532
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #385 : 12 Окт 2016 [09:42:40] »
продолжение будет ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 722
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #386 : 12 Окт 2016 [10:04:14] »
Баловство это все, как мне кажется. Больше толку было бы от отработки технологии спекания дисков, предварительно притертых/приполированных друг к другу. В любом случае, при спекании получаем заведомо более однородную массу стекла заводского изготовления, чем при, извините, "колхозной" отливке с нуля стеклянного боя сомнительного качества.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 532
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #387 : 12 Окт 2016 [10:15:40] »
или облегченная, с проставками
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #388 : 12 Окт 2016 [12:42:22] »
Баловство это все, как мне кажется. Больше толку было бы от отработки технологии спекания дисков, предварительно притертых/приполированных друг к другу. В любом случае, при спекании получаем заведомо более однородную массу стекла заводского изготовления, чем при, извините, "колхозной" отливке с нуля стеклянного боя сомнительного качества.
Согласен, только спекание. И одновременное моллирование примерного радиуса кривизны.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #389 : 12 Окт 2016 [17:51:39] »
Баловство это все, как мне кажется. Больше толку было бы от отработки технологии спекания дисков, предварительно притертых/приполированных друг к другу. В любом случае, при спекании получаем заведомо более однородную массу стекла заводского изготовления, чем при, извините, "колхозной" отливке с нуля стеклянного боя сомнительного качества.
Согласен, только спекание. И одновременное моллирование примерного радиуса кривизны.
А мне кажется человек исходит из того, что у него есть. Говорить о том, как лучше или как идеально это конечно хорошо, но исходный материал, видимо, отличается эт этих "больше толку".
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 152
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #390 : 12 Окт 2016 [20:31:01] »
Тут каждый барин-хозяин. Если интересен сам процесс, можно варить. А если важен результат, то лучше спекать. Тоже пробовал варить когда-то стекло, не смог решить проблему с мусором и пузырьками на поверхности, миллиметра три надо было бы удалять. А при спекании такого не было. Но мне интересен был именно процесс, а реально просто склеил два отожженных диска эпоксидкой и все дела.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #391 : 12 Окт 2016 [22:00:43] »
Тут каждый барин-хозяин. Если интересен сам процесс, можно варить. А если важен результат, то лучше спекать. Тоже пробовал варить когда-то стекло, не смог решить проблему с мусором и пузырьками на поверхности, миллиметра три надо было бы удалять. А при спекании такого не было. Но мне интересен был именно процесс, а реально просто склеил два отожженных диска эпоксидкой и все дела.
Было бы интересно почитать опыт таких действий.  :)

Ждем топикстартера чтобы узнать его истинные мотивы  8)
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #392 : 12 Окт 2016 [22:39:48] »
А зачем клеить эпоксидкой? Если отжигать, то и сразу сварить диски друг с другом.
Я моллировал по радиусу  и спекал 250 мм заготовку. Алмазным кольцом неровности смахиваются минут за 40.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #393 : 12 Окт 2016 [22:51:06] »
Кстати, а на сколько критична марка стекла для визуального доба, допустим. Для астрофото понятно, любые температурные искажения поверхности моментально всё портят, а для визуала вот из такого как в теме зеркала (допускаю, что у автора всё получилось) разницу с к8 или ситаллом можно опустить?
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 152
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #394 : 12 Окт 2016 [23:03:18] »
Было бы интересно почитать опыт таких действий.  :)
Давно это было, я уже смутно помню. Делал на заводе, там была газовая печь, что-то в ней вроде отжигалось, но мощная. Делал из шамотного кирпича форму, не выкладывал из цельных, а фрезеровал, чтобы круг был. Вроде на 250мм делал. Стекло брал со свалки соседнего завода, они там кинескопы делали, кто-то мне сказал, что оно получше будет. Если бы повозиться, наверно можно было до ума довести, а так разок сплавили, а там много пузырьков и мусор, от кирпича что ли. Я его обрабатывать не пытался.
А спекал и отжигал в лабораторной муфельной печи. Там все просто. Единственно, чтобы не приваривалось к поддону, я его покрывал силикатным клеем и нагревал, клей вскипал, белая такая пена образовывалась. Температуры не помню, датчик был до 1000 градусов, но вроде грели меньше 600 или 800. Как-то я не уверен был, что диски спеклись достаточно, а вдруг разлетятся? Взял, да и склеил эпоксидкой, я ее большой энтузиаст.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #395 : 12 Окт 2016 [23:05:34] »
Кстати, а на сколько критична марка стекла для визуального доба, допустим. Для астрофото понятно, любые температурные искажения поверхности моментально всё портят, а для визуала вот из такого как в теме зеркала (допускаю, что у автора всё получилось) разницу с к8 или ситаллом можно опустить?
Витринное стекло от К8 не сильно отличается. У меня китайская труба, зеркало (200 мм) скорей всего из аналога стекла К8. Если погода позволяет, то все прекрасно видно, и фото хорошо получается.
     Сделаю зеркало из спеченных стекол, тогда и сравню с китайским. Но это нескоро.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #396 : 12 Окт 2016 [23:17:39] »
Было бы интересно почитать опыт таких действий.  :)
Давно это было, я уже смутно помню. Делал на заводе, там была газовая печь, что-то в ней вроде отжигалось, но мощная. Делал из шамотного кирпича форму, не выкладывал из цельных, а фрезеровал, чтобы круг был. Вроде на 250мм делал. Стекло брал со свалки соседнего завода, они там кинескопы делали, кто-то мне сказал, что оно получше будет. Если бы повозиться, наверно можно было до ума довести, а так разок сплавили, а там много пузырьков и мусор, от кирпича что ли. Я его обрабатывать не пытался.
А спекал и отжигал в лабораторной муфельной печи. Там все просто. Единственно, чтобы не приваривалось к поддону, я его покрывал силикатным клеем и нагревал, клей вскипал, белая такая пена образовывалась. Температуры не помню, датчик был до 1000 градусов, но вроде грели меньше 600 или 800. Как-то я не уверен был, что диски спеклись достаточно, а вдруг разлетятся? Взял, да и склеил эпоксидкой, я ее большой энтузиаст.
      Монолитность определяется температурой и временем выдержки при максимальной температуре. И самое главное, избавится от воздушных полостей между дисками. Я ронял спеченную заготовку с большой высоты, разбивается как монолит. А вот прошлифовка до границы на всю толщину диска дает картину как годичное кольцо на дереве. Это одна из причин почему я стал моллировать по радиусу.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 152
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #397 : 12 Окт 2016 [23:54:39] »
А вот прошлифовка до границы на всю толщину диска дает картину как годичное кольцо на дереве. Это одна из причин почему я стал моллировать по радиусу.
Если спекать из тонких листов, то да, это логично. Я об этом, помнится, подумывал, но мне толщины хватило, делал довольно длиннофокусные зеркала и небольшие.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 532
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #398 : 13 Окт 2016 [01:15:06] »
чтобы не прилипало тонкий слой охры не подойдет ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #399 : 13 Окт 2016 [07:40:33] »
Охру не применял, мел, тальк подойдет, на работе есть импортный разделительный порошек по виду тот же мел.