Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90804 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sbw.in.ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sbw.in.ua
    • Ремонт дома, ремонт в квартире
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #340 : 16 Авг 2016 [19:54:53] »
     Сделал самодельную заготовку для зеркала диаметром 400 мм.
Думаю Вам стоит открыть отдельную ветку и выкладывать всю проделанную вами работу над главным зеркалом от начала и до конца. Многим у кого руки растут из плеч будет интересно и полезно знать подводные грабли. Мне лично интересно как поведет себя данное зеркало при перепадах температуры в 30градусов. Допустим фигуризация происходила при +20 и что будет с зеркалом при -10 ?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 149
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #341 : 16 Авг 2016 [20:39:06] »
Да вроде ничего не должно происходить, фокусное изменится и все. На форму зеркала влияет только разница температур в стекле, а не сама температура.

Оффлайн Тёма [63]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тёма [63]
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #342 : 17 Авг 2016 [13:12:12] »
Привет всем интузиастам.
Почитал вашу тему и хочу немного внести свою лепту.
Немного предистории.
Моя жена - художник витражист... делает картины из стекла. у нее своя мастерская пристроенная к дому.
так вот методик изготовления витражей всего две.... "Тиффани" - когда стекла спаивают при помощи свинцовой ленты .. так сделаны витражи в Европе в костелах . это не ваш случай.

"Фьюзинг" - когда картина из стекла спекается в муфельной печи.
так вот мастерская по спечению стекла находится у меня рядом с домом.
соответственно печь для спекания стекла там есть...
она проста как топор....
корпус сделан из оцинковки +футеровка 100мм из матов , нагревательные элементы это нихром помещенный в кварцевую трубку 3 штуки на весь объем печи. полезный объем печи 1000*600*300мм. мощность 15кВт. во время работы печь слегка теплая снаружи. температура работы в основном до 1000 градусов выше в графах не встречал.
массу печи нужно делать минимальную чтобы время тепловой инерции было минимальным
т.к температура и время нагрева, расплава и охлаждения выдерживается PID - контроллером, который программируется просто отрезками времени  в которых указываем длину отрезка, температуру до которой нужно поднять или опустить от прошлого состояния.. так мы задаем граф для стекла.. он может иметь период хоть месяц. но! вся херня заключается в том что для каждого производителя стекла график работы с ним свой.... т.к. разный хим состав и КТР
оконные стекла особенно российские  не подходят для этих целей. мы ставили разные опыты но в основном их рвет после спекания.. т.к. КТР сильно гуляет даже в рамках одного листа
Контроллер российский стоил порядка 6 тыр. сейчас возможно дороже.
Так же у витражистов вопрос напряжения в стекле стоит очень остро т.к отношение площади картины к толщине картины огромное. посему измерение стрессов в стекле проводится регулярно есть такой чудесный прибор - Стрессометр стоит примерно 4 тыр продается в витражных магазах.
ну и опять же... картина делается из разного стекла, но спекается на прозрачной подложке..
по этому стекло подбирают по КТР.. коэф теплового расширения... оно должно быть одинаковым у всех слоев. самое шикарное стекло для спекания фирмы ПИНКЕЛТОН.
Есть еще такое направление МАЛИРОВАНИЕ.. когда из стекла в условиях мастерской спекают объемные вещи (тарелки, элементы декора, кубы...и.т.д) там печи поменьше нашей  но более подходят к вашим задачам...
а вообще можно попытаться найти в городе витражистов кто занимается малированием или фьюзингом и заказать у них отливку из прозрачного пинкелтона благо боя стеклянного у них просто валом... и графики для работы со стеклом есть.и отлить блин диаметром 400 и толщиной до 100-150 мм особого труда не вызовет.


Ну а вообще если есть вопросы пишите... отвечу или я ли моя жена... могу сделать фотки печи и контроллера.
« Последнее редактирование: 17 Авг 2016 [13:32:59] от Тёма [63] »
Sky-W DOB 12"

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #343 : 17 Авг 2016 [14:41:52] »
...и толщиной до 100-150 мм особого труда не вызовет. "  :-\  Остывать должна... - годы  ;)

Оффлайн anton19286

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от anton19286
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #344 : 17 Авг 2016 [15:18:15] »
кстати, по поводу спекания листового стекла. любители фьюзинга пишут, что спекать надо теми сторонами, что на воздухе были, а теми, которые на олове лежали, нельзя, трескается поверхность.
а вообще у нас в стекольных магазинах до 19 мм стекло продают.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #345 : 17 Авг 2016 [17:36:05] »
...
оконные стекла особенно российские  не подходят для этих целей. мы ставили разные опыты но в основном их рвет после спекания.. т.к. КТР сильно гуляет даже в рамках одного листа


Пока экспериментировал, сделал около 10 заготовок 300 и 400 мм диаметром. Стекло листовое, 8 мм сделано в России. Сейчас наверное все стекольные заводы работают на импортном оборудовании. В первой заготовке при нагреве лопнул один диск стекла, уменьшил скорость нагрева, и все остальные стекла получились без трещин. Заготовки резали из одного листа - бракованного, с разводами от воды. Есть заготовка диаметром 150 мм, которую делал больше года назад, до сих пор как новая.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #346 : 17 Авг 2016 [17:53:35] »
кстати, по поводу спекания листового стекла. любители фьюзинга пишут, что спекать надо теми сторонами, что на воздухе были, а теми, которые на олове лежали, нельзя, трескается поверхность.
а вообще у нас в стекольных магазинах до 19 мм стекло продают.

Любители фьюзинга в основном художники совершенно далекие от техники. У них много чего поначалу не получается. Но когда наконец то  получится, очень красиво смотрится. Когда то в 90-е стекло 8 мм было редкостью, мы моллировали по 2 листа 4 мм. Стороны не выбирали, складывали как придется. Все прекрасно получалось, главное правильно рассчитанные  нагрев, остывание и размер печи. Если размер стекла не соответствует размеру печи, то стекла лопнут гарантированно, не все художники об этом знают.

Оффлайн sbw.in.ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sbw.in.ua
    • Ремонт дома, ремонт в квартире
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #347 : 17 Авг 2016 [17:59:07] »
Да вроде ничего не должно происходить, фокусное изменится и все. На форму зеркала влияет только разница температур в стекле, а не сама температура.
По фокусу понятно! Но все же мне кажется при спекании между листами есть остаточное количество воздуха, что в свою очередь приведет к разному коэффициенту расширения на отдельных участках зеркала. А в общем мне тема интересна! Не плохо бы получить заготовку диаметром 400мм и толщиной 50мм всего за сумму 5т/р пусть даже из оконного стекла.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #348 : 17 Авг 2016 [18:49:03] »
Больше года назад увидел фото якобы китайского зеркала для телескопа. Видно было что диск спечен (склеен) из двух толстых стекол. Лицевое по виду бесцветное, нижнее зеленоватое, похоже на витринное. Решил проверить, что получится если спечь заготовку  из обычного листового стекла. Дошел до размера 400 мм. Заготовка получилась, теперь сделаю зеркало, и буду смотреть, как оно меняет, не меняет форму. Если сил хватит, то сделаю несколько зеркал, с разными остаточными напряжениями. Заодно посмотрю как влияют воздушные полости. Сначала между листами было много воздуха, постепенно как то само стало получаться почти без пузырей :).

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #349 : 17 Авг 2016 [18:53:17] »
Подготовился ко второй и третей попытке но торопиться не буду надо форму ещё подсушить   во вторую  попытку вновь  расплавлю стекло бой только уже очищеный и помытый диаметр  310 мм  толщину сделаю 35 мм
и также попытаюсь спечь точнее полностью расплавить в форме чтобы исключить попадание мусора в середину заготовки  диски  310 мм и толщиной 32 мм
Ниже фото печи

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 149
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #350 : 17 Авг 2016 [23:45:55] »
Не плохо бы получить заготовку диаметром 400мм и толщиной 50мм всего за сумму 5т/р пусть даже из оконного стекла.
Очень много в этом деле нюансов. В полной мере этим вопросом владеют только профессионалы. Для доба под дипскай можно особо не беспокоиться. Но тоже может наложиться отвратительное стекло и неумелая обработка и контроль и получится нечто непотребное. Особенно на больших диаметрах. А классное зеркало помимо мастерства требует и хорошую заготовку. Уж лучше заплатить за гарантированное качества, иначе пропадет масса своего труда.

grim

  • Гость
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #351 : 18 Авг 2016 [06:29:12] »
Стеклобой тоже разный бывает.
Температура плавления/размягчения оконного стекла очень большая. Может использовать марки стекла с низкой температурой плавления? Например, медицинские ампулы плавятся при температуре около 500С.
Что, если из такого боя сплавить - вроде лучше должно быть - остынет быстрее?
Правда неизвестен температурный коэффициент расширения. Но раз делают ампулы, то должно быть с этим хорошо, имхо.
Добавлю, есть еще стеклянные порошки, которые спекают ювелиры для глазури.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #352 : 18 Авг 2016 [07:15:44] »
Подготовился ко второй и третей попытке но торопиться не буду надо форму ещё подсушить   во вторую  попытку вновь  расплавлю стекло бой только уже очищеный и помытый диаметр  310 мм  толщину сделаю 35 мм
и также попытаюсь спечь точнее полностью расплавить в форме чтобы исключить попадание мусора в середину заготовки  диски  310 мм и толщиной 32 мм
Ниже фото печи

Это печь электрическая, или газом греть будете? Теплоизоляция должна быть хорошей со всех сторон. Нагретое тело излучает пропорционально 4-й степени температуры. В Вашем случае стекло будет греть небо, быстро остынет, и может треснуть.

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #353 : 18 Авг 2016 [10:39:35] »
Цитата
Это печь электрическая, или газом греть будете? Теплоизоляция должна быть хорошей со всех сторон. Нагретое тело излучает пропорционально 4-й степени температуры. В Вашем случае стекло будет греть небо, быстро остынет, и может треснуть.
На фото это только сердцевина самой печи .она газово- электрическая .Плавить буду газом остужать электричеством .
Во втором случае когда будут цельные диски, медленный разогрев электричеством затем газом и потом вновь электричеством
Теплоизоляция думаю будет хорошей  10 см песка  затем 5 см каменной ваты .
сверху после полного расплавления также будет  закрыта ватой и песком и при снижении до 600 градусов подам электричество
Это раз спираль отвёл немного дальше от формы чтобы не расплавилась и вместо медных проводов проложил стальную проволоку .надеюсь этот раз  выдержит и не превратиться в пепел как в первый раз
отвёл немного дальше и термопару она у меня на 1400 градусов в первый раз была сбоку в форму вмонтирована остался от неё только пепел 
 

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 149
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #354 : 18 Авг 2016 [13:18:34] »
и вместо медных проводов проложил стальную проволоку .надеюсь этот раз  выдержит и не превратиться в пепел как в первый раз
Обычно нихром используют.

Оффлайн sbw.in.ua

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sbw.in.ua
    • Ремонт дома, ремонт в квартире
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #355 : 18 Авг 2016 [14:21:30] »
А классное зеркало помимо мастерства требует и хорошую заготовку. Уж лучше заплатить за гарантированное качества, иначе пропадет масса своего труда.
Все же если впервые изготавливается зеркало 400мм, лучше попробовать свои силы на сэндвиче. Я брался за зеркало 280мм (склейка двух дисков на три точки) и не добился желаемого результата, а 400мм думаю еще будет сложнее. Получил завал края, для перешлифовки  требовался абразив, он отсутствовал, новый покупать отмучивать не было уже желания, так как условия изготовления на кухне, когда семья из трех человек тут не проходит. Раннее изготовил 120мм – тут проблем почти не было, ну тут и диаметр был относительно маленький.

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #356 : 18 Авг 2016 [15:18:57] »
Цитата
Обычно нихром используют.
Я с трудом в магазинах спирали на 2 кВт  нашёл а за толстый нихром чтобы соединить в нашей местности можно даже и не мечтать  . да и у стали вроде температура плавления чуть выше чем у нихрома

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 149
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #357 : 18 Авг 2016 [17:09:21] »
Нихром «жаропрочный», а сталь может просто сгореть при такой температуре.

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #358 : 18 Авг 2016 [17:51:25] »
Цитата
Нихром «жаропрочный», а сталь может просто сгореть при такой температуре.
От спирали сантиметров по 15 отматывал, соединение со сталью  за шамотным кирпичом и ватой там такой температуры не будет, думаю один процесс выдержит .В принципе мне не сложно ещё сантиметров по 10 отмотать от спирали да ещё отодвинуть соединение для надёжности
Сегодня печь немного посушил спиралями до 100 градусов разогрел.Немного не равномерно
форма прогрелась центр вроде  чуть холодней был чем края а может я плохо термопарой коснулся
Цитата
Например, медицинские ампулы плавятся при температуре около 500С
Можно было бы попробовать тем более что их легко по дробить на мелкие кусочки промыть в кислоте и потихоньку подсыпать .но вот где их столько набрать для 300 на 35 мм  нужно 6 килограмм
стекла

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 712
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #359 : 18 Авг 2016 [19:36:04] »
 Просто возьмите ещё одну спираль, выпрямите, проволоку сложите вчетверо и
припаяйте серебряным припоем к спирали нагревателя. Многожильный нихром
греться не будет; к нему можно смело присоединять медный провод пайкой или через
обжимную обойму.
Цитата
Можно было бы попробовать тем более что их легко по дробить на мелкие кусочки промыть в кислоте и потихоньку подсыпать .но вот где их столько набрать для 300 на 35 мм  нужно 6 килограмм стекла
Вам же советовали зеленые пивные бутылки - я вчера попробовал в печке и водородной
горелкой маленькую пробу, при 950 C начинает течь, при 1050 стекает, как сопля!
Негры льют бусы;
http://sirickss.livejournal.com/84460.html
Цитата
Добавлю, есть еще стеклянные порошки, которые спекают ювелиры для глазури
глазурь нехороша - у неё коэффициент расширения должен быть как у покрываемого
металла, а это втрое больше, чем даже у К8. :(
 
« Последнее редактирование: 18 Авг 2016 [19:52:20] от библиограф »