Телескопы покупают здесь


Голосование

Что вы думаете об этом

интересно
214 (72.8%)
не интересно
11 (3.7%)
я попробую
30 (10.2%)
полная ерунда
39 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 251

A A A A Автор Тема: Стеклянную заготовку делаю сам!  (Прочитано 90803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 201
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #360 : 18 Авг 2016 [21:32:43] »
Цитата
...зеленые пивные бутылки
А если взять коричневые, то получится СИТАЛ
(шютка юмора)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 712
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #361 : 20 Авг 2016 [08:22:48] »
 В фирме Saint-Goben, отливавшей в 1906 году 100" заготовку для зеркала телескопа
обсерватории Маунт-Вильсон, похоже, использовали битые бутылки из-под шампанского, и даже не смывая этикеток! ^-^
Хорошо видно, что чистый и беспузырный только верхний слой. 

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #362 : 20 Авг 2016 [11:59:25] »
В фирме Saint-Goben, отливавшей в 1906 году 100" заготовку для зеркала телескопа
обсерватории Маунт-Вильсон, похоже, использовали битые бутылки из-под шампанского, и даже не смывая этикеток! ^-^
Хорошо видно, что чистый и беспузырный только верхний слой.
При отливке это- нижний слой.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 712
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #363 : 20 Авг 2016 [12:55:31] »
 Неизвестно, как лили, мог быть и верхний и нижний:
 http://www.cmog.org/collection/exhibitions/mirror-to-discovery

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #364 : 20 Авг 2016 [14:13:31] »
Неизвестно, как лили, мог быть и верхний и нижний:
 http://www.cmog.org/collection/exhibitions/mirror-to-discovery
Молодцы американцы, 1934г.- сотовое

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #365 : 21 Авг 2016 [18:30:41] »
Комментарий модератора раздела Сентенция про использование бутылок в незаконных действиях удалена...

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 58
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #366 : 21 Авг 2016 [22:19:06] »
В фирме Saint-Goben
Неужели это та самая которая у нас сейчас залежи ангидрида разрабатывает.
http://www.government-nnov.ru/?id=168730

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 712
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #367 : 22 Авг 2016 [05:25:43] »
 Да, Saint-Goben основана по распоряжению Людовика XIV, в 1665 году, как зеркальная
мануфактура; сейчас она занимается всем - стеклом, стройматериалами, трубами и даже
монокристаллами. 50 млрд. в год оборот!

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #368 : 22 Авг 2016 [18:27:51] »
И так попытка номер 2 в процессе .Стекло оконное просто куски
На выходных гулял на свадьбе , а сегодня решил что пора
начинать а то и так уже по времени процесс растянулся .
Начало было отвратительным дул сильный ветер и из за этого горелка работала не стабильно приостановил процесс и уменьшил выходное сопло вроде помогло
после 4 часов работы горелки прекратили выходить пузырьки из стекло массы и заготовка стала прозрачной решил  прекратить  жарить её  захлопнул трещину где была горелка
накрыл каменной ватой и засыпал песком
Цитата
Просто возьмите ещё одну спираль, выпрямите, проволоку сложите вчетверо и
припаяйте серебряным припоем к спирали нагревателя
Спасибо воспользовался вашим советом подал электричество и теперь остаётся только подождать результат  :)
Мои ожидания на этот раз ,что заготовка не лопнет ,очень мало будет инородных предметов и пузырей
Если результат совпадёт с ожидаемым значит буду побывать на чистую сделать
Фото второй попытки

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #369 : 23 Авг 2016 [09:56:45] »
Температура сейчас в районе формы чуть больше 400 °C ждать долго ещё
С утра мысленно проанализировал вчерашний процесс и вот мне кажется что  выходящих воздушных пузырей было многовато . тем более что куски стекла добавлял в вертикальном положении ,они медленно оседали практически не захватывая воздух
Думаю что часть пузырей это выходящие газы из формы ,первая форма превратилась в спрессованный пепел а раз пепел значит  горело и выделяло газ
с этой наверняка тоже самое произошло
Надо что то  придумать что бы как то исключить попадания газов из формы в заготовку ,тем самым можно сильно сократить время воздействия горелкой
У меня пока только один вариант.Взять кусок железа толщиной 0.5 мм натереть графитом и положить под заготовку
Может  кто ещё что нибудь подскажет буду благоларен
« Последнее редактирование: 23 Авг 2016 [10:22:29] от roman100 »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 149
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #370 : 23 Авг 2016 [11:18:10] »
В процесс особо не вникал, но форму надо предварительно прожигать.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #371 : 23 Авг 2016 [11:51:09] »
Может  кто ещё что нибудь подскажет буду благоларен
Поделюсь своим опытом - время и силы, уже потраченные Вами на эти эксперименты "наощупь", я потратил на зарабатывание денег (сверхурочно), которых хватило на покупку б/у 320мм ситаллового зеркала.  8)
 Но если цель - сам процесс как хобби, а не конечный результат (астронаблюдения) - то респект Вам, очень интересно читать репортажи!  ::)

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #372 : 23 Авг 2016 [12:56:55] »
В процесс особо не вникал, но форму надо предварительно прожигать
Это будет хорошим решением . если форму хорошо прожарить ,а затем подавать стекло после сгорания форма ещё достаточно прочная чтобы удержать стекло массу в заданном параметре
Наверное ещё раз надо будет со стекло боем попробовать только на прожаренной форме Затрат не каких да и на изготовление формы пол часа всего уходит

Но если цель - сам процесс как хобби, а не конечный результат (астронаблюдения) - то респект Вам, очень интересно читать репортажи!
Цель попытаться изготовить полноценное  зеркало для ньютона . Как я уже писал смотреть есть во что от 76 до 356 есть , но очень хочется своего изготовления
пусть и не высокого качества зато сделанное своими руками .
почему пытаюсь именно  310 мм отлить а это чтобы в случае успеха с отливкой натереть сферу f8 размер трубы получиться большой но приемлемый а меньший размер зеркала не очень интересен  Станок для полировки уже в начале процесса изготовления Серебрить уже научился


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #373 : 23 Авг 2016 [13:42:30] »
С утра мысленно проанализировал вчерашний процесс и вот мне кажется что  выходящих воздушных пузырей было многовато .
Древние стекловары-оптики (те которые смогли отлить заготовку для метрового рефрактора)для того что бы избавиться от пузырей, советовали в расплавленную стекломассу, бросать еловые чурбачки.

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #374 : 23 Авг 2016 [21:40:55] »
Температура сейчас в районе формы чуть больше 400 °C ждать долго ещё
С утра мысленно проанализировал вчерашний процесс и вот мне кажется что  выходящих воздушных пузырей было многовато . тем более что куски стекла добавлял в вертикальном положении ,они медленно оседали практически не захватывая воздух
Думаю что часть пузырей это выходящие газы из формы ,первая форма превратилась в спрессованный пепел а раз пепел значит  горело и выделяло газ
с этой наверняка тоже самое произошло
Надо что то  придумать что бы как то исключить попадания газов из формы в заготовку ,тем самым можно сильно сократить время воздействия горелкой
У меня пока только один вариант.Взять кусок железа толщиной 0.5 мм натереть графитом и положить под заготовку
Может  кто ещё что нибудь подскажет буду благоларен
Т.к. стеклобой это уже готовое стекло, то пузырей должно быть немного. Обычно из стеклобоя делают стеклопосуду.  При расплавлении стеклобоя температура будет ниже, чем при варке стекла из шихты.
Лучший материал для формы - чугун.
Сталь при сильном нагреве покроется толстой  оксидной коркой которая может изолировать сталь от стекла. А может и прогореть, и тогда стекло намертво приварится уже к стали. Как повезет. Можно сделать форму из легковесного кирпича, он легко обрабатывается, можно стамеской вырезать углубление. Одну заливку выдержит.
Температура 400 С - это ниочем. Термопару нужно градуировать в конкретной печи, в конкретном месте установки. Например уложить лист стекла на термопару, нагреть стекло до температуры Т, выдержать хотя бы десять минут, и наблюдать отражение какого нибудь предмета от стекла. Последовательно нагревая на дельта Т, и выдерживая стекло при этой Т, определить момент, когда стекло начнет деформироваться. Этот момент обычно хорошо видно. Это будет ориентировочная температура начала размягчения стекла. От нее уже можно примерно подсчитать и температуру плавления, и температурные диапазоны отжига.

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #375 : 23 Авг 2016 [22:46:34] »
Лучший материал для формы - чугун
Я пытался подобрать из чугуна хоть что то подходящее по размерам но так и не чего не попалось, и сильно не расстроился так как у меня были некоторые сомнения по поводу применения  формы из чугуна или железа При нагревании такая форма увеличиться в размерах ,стекло масса заполнит всё пространство и при охлаждении затвердеет раньше чем начнёт сжиматься форма от охлаждения Думаю что в конце или заготовку раздавит или её от туда придётся на токарном вырезать , в общем знаний в этом деле пока не достаточно но сделать заготовку надо :)
Температура 400 С - это ниочем. Термопару нужно градуировать в конкретной печи, в конкретном месте установки. Например уложить лист стекла на термопару, нагреть стекло до температуры Т, выдержать хотя бы десять минут, и наблюдать отражение какого нибудь предмета от стекла. Последовательно нагревая на дельта Т, и выдерживая стекло при этой Т, определить момент, когда стекло начнет деформироваться. Этот момент обычно хорошо видно. Это будет ориентировочная температура начала размягчения стекла. От нее уже можно примерно подсчитать и температуру плавления, и температурные диапазоны отжига.
Я пока тренируюсь смотрю что получается в той или иной ситуации
Да температура конечно не совпадает с той которая на заготовке но я хоть как то буду видеть и регулировать  скорость падения температуры . в этой попытке падение температуры 8-10 градусов час . когда буду делать на чистую тогда будет 6 градусов час
А насчёт калибровки и определения температуры начала размягчения наверное это нужно сделать но только в муфельной печи с горелкой такое тяжело будет сделать . уменьшить её мощность на пропане тяжеловато а в нормальном режиме через пару секунд стекло соплю пустит и от термопары опять только сажа останется
Здесь ухе предлагали для отжига использовать отдельную электрическую печь ,я уже начинаю подумывать о таком варианте . тогда и термопару можно разместить прямо на заготовке



Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #376 : 23 Авг 2016 [23:33:08] »
     Чтобы заготовку из формы вынуть, ее делают разъемной, делают литейные уклоны.
Чугунные формы смазывают графитовой смазкой. Один из рецептов - мазут смешанный с графитовой пылью. Сильно разогретую форму смазывают смазкой, мазут выгорает, форма покрывается ровным слоем  графита и готова к работе.

Оффлайн viktoridze

  • *****
  • Сообщений: 2 669
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #377 : 23 Авг 2016 [23:38:23] »
Хороший фильм, о стекловарение есть немного.    http://www.youtube.com/watch?v=nAjn7-_NmgA

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #378 : 23 Авг 2016 [23:39:11] »
Цитата
Да температура конечно не совпадает с той которая на заготовке но я хоть как то буду видеть и регулировать  скорость падения температуры . в этой попытке падение температуры 8-10 градусов час . когда буду делать на чистую тогда будет 6 градусов час
А насчёт калибровки и определения температуры начала размягчения наверное это нужно сделать но только в муфельной печи с горелкой такое тяжело будет сделать . уменьшить её мощность на пропане тяжеловато а в нормальном режиме через пару секунд стекло соплю пустит и от термопары опять только сажа останется
Здесь ухе предлагали для отжига использовать отдельную электрическую печь ,я уже начинаю подумывать о таком варианте . тогда и термопару можно разместить прямо на заготовке

Когда то стекло отжигали и в дровяных печах, но очень много дров надо :). Лучше электричество.
Заготовку 400 мм толщиной 40 мм, вес 12 кг я отжигал со скоростью 3 гр/час.

Оффлайн Тёма [63]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Тёма [63]
Re: СТЕКЛЯННУЮ ЗАГОТОВКУ ДЕЛАЮ САМ!!!
« Ответ #379 : 24 Авг 2016 [08:41:52] »
Я опять вернусь к витражистам....
есть у нас чел  делающий из боя витражного стекла плитку разноцветную, .
у него немного по другому процесс расплава боя построен.
в печи витражной он организует две зоны.
в первой зоне делается расплав и по литнику стекает во вторую зону с конечной формой.
так он делает кубы  стеклянные которые потом пилит на плитку... пузырей нет вообще.
формы у него сделаны из того же материала что и футеровка печи -плотная керамическая вата белого цвета (хз как называется), и выложена керамобумагой, чтоб края отливки были ровными.
Т.к форма для литья и зона расплава боя находятся в одной температурной зоне ограничения на размер заготовки только в объем печи упираются.
ну а след от литника можно сколоть потом.

по литейной форме из чугуна... у него температура плавления 1100...1300 градусов. а для получения нормального расплава стекла 1000 градусов выдерживается на протяжении 4-5 часов по графу для стекла "пинкелтон"
вот для боросиликатных стекол табличка http://www.pro-vacuum.ru/images/stories/hvac/r0028-1.png
температура обработки выше 1000гр
« Последнее редактирование: 24 Авг 2016 [08:54:23] от Тёма [63] »
Sky-W DOB 12"