Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетарные туманности  (Прочитано 409506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 866
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4860 : 03 Окт 2023 [21:30:54] »
А у меня ассоциация с распушившейся оплеткой трубы...
А мне напомнило нож от измельчителя.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4861 : 06 Окт 2023 [06:48:37] »
Abell 79.

Дима отлично вышло, и детализация и обработка! И здорово когда такому мелкому и малоизвестному объекту уделяется столько сил внимания.  :good:

Мне больше напоминает Шлем Тора (NGC 2359), которая, кстати, не совсем планетарка, а считается ранней стадией выброса газа пре-сверхновой (в центре находится исключительно горячий голубой гигант – принадлежит к звездам Вольфа-Райе. Предполагается, что она находится на короткой стадии эволюции, которая должна закончиться взрывом сверхновой (С)Вики)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4862 : 06 Окт 2023 [16:17:26] »
Drechsler  21.

Планетарная туманность  Drechsler  21  имеет размеры порядка 8 минут дуги и находится в созвездии Андромеды, фактически на фоне Млечного Пути. Планетарная туманность открыта в 2019 году известным астрофотографом Марселем Дрехслером.  В сети смог найти только снимок от первооткрывателя - https://www.astrobin.com/3945l8/

Интересно что, когда загрузился первый 20 минутный водородный суб, то первой мыслью было, что это какая-то ошибка в кадрировании – совсем ничего не видно. Нажатие трехкратного биннинга плюс максимальное растягивание гистограммы, и вот на грани шумов, появились слабые контуры кольца.  В кислороде дела шли повеселее, там колечко хоть как-то проявлялось на 20 минутном исходнике.  Все мои предыдущие слабые планетарки:  MWP 1, Jacoby 1, по сравнению с этим объектом, были просто яркие пылающие факела. И это на высоте 1200 м над морем, на прозрачном горном небе  уровня 21,5÷21,6…   
  Да уж, начало вышло весьма скромно, но не менять же на ходу план – опять снимать в 123456 раз Пузыря или Серпа и иже с ними?

325 мм Ньютон + Tele Vue Paracorr 2 (1477 мм фокусное расстояние, масштаб 0,53 сек. дуги на пиксель); QHY 268m. 
Монтировка EQ8 Synscan. Гидирование - внеосевик с Lodestar.
(OIII+Ha)RGB - композиция. (1200+1240):40:40:40 минут.  Всего почти 43 часа.

Величины субэкспозиций (в режиме HGRM#1 2CMS-1 - гейн 56, офсет 10) составили:
по 20 минут в узкополосных каналах биннинг 1; 
по 1 минуте в цветных каналах биннинг 1.

Фильтры Baader Planetarium (RGB), Antlia 3 nm OIII и 4,5 nm На.
NINA, PHD2, Пиксинсайт.
Август – сентябрь  2023 г.

В масштабе 1,05 сек. дуги/пиксель.


Гифка в узкополосниках (только уровни).



Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4863 : 06 Окт 2023 [16:19:47] »
«Чем дальше в лес – тем толще партизаны» (немецкая народна мудрость).


Обычно перед съемкой нового объекта отбираю его лучшие любительские фото.  Это дает широкое представление о различных вариантах этого объекта (эти детали очень важны при постобработке) и формируется понимание, что именно в итоге получится. 
Снимок Марселя есть по ссылке на астробине в предыдущем посте.  Я затрудняюсь объяснить, почему получилась такая разница в деталях.  Да, понятно, что двух одинаковых изображений быть не может по определению.  Но такой разницы по деталям не может быть, совсем.  Кольцевая темная полоска слева во внешней части оболочки должна быть на обеих снимках (это наиболее контрастная деталь, см. гифку), а эта красивая игра пятен водорода/кислорода на снимке Марселя…

Это, ни в коей мере, не умаляет достижений Марселя Дрехслера в плане открытия и продвижения новых объектов. Первооткрывателям на порядок сложнее, чем последователям.
Какие будут мнения ?
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 349
  • Благодарностей: 3148
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4864 : 06 Окт 2023 [16:32:31] »
Drechsler  21

Влад, это круто все, сложный объект, нет, не сложный, а очень сложный объект, поздравляю!
Анимация с фильтрами тоже класс, видно что и как там по проницанию
И что же, похоже это первый объект так снят отлично, на форуме, из каталога Drechsler...
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4865 : 06 Окт 2023 [17:40:27] »
Влад, работа - супер!

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 559
  • Благодарностей: 752
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4866 : 06 Окт 2023 [17:49:57] »
Drechsler  21
Какие будут мнения ?

Очень интересно было сравнить. Проще всего было бы сказать, что Марсель нервно курит в сторонке, но...
Ребята на поток там поставили открытие планетарок, что само по себе в любительском астрофото - просто невероятно!
С другой стороны, он же сам - графический дизайнер, как я понимаю. Его "фишка" именно в этом.
В тех работах, где я обратил на это внимание, Дрешлер честно пишет, что использует нейросети для удаления звезд и как шумодав, к примеру. Но тот же StarXTerminator, хотя и открыл новую эру в возможностях доставать слабые детали, на самом деле, сильно лажает, если внимательно смотреть. Работая над своей SN G65.3+5.7, я был совершенно в нем разочарован. "Рулят" более тонкие методы, вроде вычитания континуума. Но это трудоемко все и требует вдумчивой работы и правильной настройки сетапов на этапе съемки, как минимум.

Влад, респект за интереснейший снимок!
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 264
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4867 : 06 Окт 2023 [17:59:59] »
Влад, очень интересный объект. БК хорошо виден и сильно смещен. Учитывая 5000 св. лет, планетарка очень крупная и очевидно очень старая.
Еще интересно, что у тебя 325 мм ньютон (у Маркуса 250мм), у тебя 20+20 часов кислорода и водорода (у него 10+20), у тебя отличное горное небо (у Маркуса южные Альпы) - но SNR у него на вид неизмеримо выше. Обработка?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4868 : 06 Окт 2023 [18:51:58] »
Ребята на поток там поставили открытие планетарок, что само по себе в любительском астрофото - просто невероятно!
С другой стороны, он же сам - графический дизайнер, как я понимаю. Его "фишка" именно в этом.

Да, он делает невероятное дело, ему однозначный респект.
Но, тем чем он занимается - это уже требует хотя бы зачатков научного подхода.
Художник может "нарисовать" объект как он видит - это его право.
Хотя, если говоришь, что он графический дизайнер, то это многое объясняет.


Еще интересно, что у тебя 325 мм ньютон (у Маркуса 250мм), у тебя 20+20 часов кислорода и водорода (у него 10+20), у тебя отличное горное небо (у Маркуса южные Альпы) - но SNR у него на вид неизмеримо выше. Обработка?

Предполагаю, что по накоплению преимущество на моей стороне (более продвинутая матрица, боле узкие узкополосники, да и света на 40-45 % за единицу времени чисто из-за диаметра собираю больше).
Вопрос в другом - у нас с ним схождение только в том, что туманность имеет форму слегка вытянутого овального колечка. И все.
Далее показания разнятся  :D


Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 264
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4869 : 06 Окт 2023 [19:40:52] »
Предполагаю, что по накоплению преимущество на моей стороне ... Вопрос в другом - у нас с ним схождение только в том, что туманность имеет форму слегка вытянутого овального колечка. И все.
Выходит, и на его сумме детали должны были едва торчать над шумом.
По поводу "несхождения", я бы так не сказал. Можно угадывать, как именно у него шла обработка и как он восстанавливал эти едва уловимые детали. Сравнивая с твоей картинкой, узнается примерно тот же исходник (только его "усатую" водородную дугу у тебя не вижу, в то же время твои три кислородные "морщинки" слева от БК, у него отсутствуют). Также мысль приходит, насколько аккуратно тут нужно ровнять фон и стараться обходиться минимумом опорных точек. Может быть его усы отсюда? Более ужасную мысль (относительно его деталей) боюсь даже озвучивать...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 965
  • Благодарностей: 1315
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4870 : 06 Окт 2023 [21:40:48] »
Снимок Марселя есть по ссылке на астробине в предыдущем посте.  Я затрудняюсь объяснить, почему получилась такая разница в деталях.  Да, понятно, что двух одинаковых изображений быть не может по определению.  Но такой разницы по деталям не может быть, совсем.  Кольцевая темная полоска слева во внешней части оболочки должна быть на обеих снимках (это наиболее контрастная деталь, см. гифку), а эта красивая игра пятен водорода/кислорода на снимке Марселя…

Влад, если предположить, что для туманности использован какой-то экстремальной силы компрессор с резким уменьшением масштаба и повышением светосилы, а потом туманность вставлена с апскейлингом в обычный снимок со звёздами, то, возможно, получится что-то подобное. Иначе такую разницу в деталях не объяснить, как мне кажется.
ИМХО, коненчно...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 260
  • Благодарностей: 1057
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4871 : 06 Окт 2023 [21:51:32] »
.........
Вопрос в другом - у нас с ним схождение только в том, что туманность имеет форму слегка вытянутого овального колечка. И все.
Далее показания разнятся  :D
Это мыльные испанцы всех покусали, модно стало яркие куски пластика на астрофото показывать. Если этих "мастеров" внимательно проглядеть, не слишком многое останется.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 264
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4872 : 06 Окт 2023 [22:04:26] »
Влад, если предположить, что для туманности использован какой-то экстремальной силы компрессор с резким уменьшением масштаба и повышением светосилы, а потом туманность вставлена с апскейлингом в обычный снимок со звёздами, то, возможно, получится что-то подобное.
Дим, думаю, этот метод не сработает, если съемка ведется ПРАВИЛЬНО (то есть если длительность одиночников в узкой полосе достаточна, чтобы в них шум фона неба доминировал над шумами матрицы). В этом случае какой компрессор не возьми, на пикселе будет расти пропорционально как полезный сигнал, так и фон неба. А значит никакого толка не будет. Скажем, компрессор 0.5х даст подъем SNR в 2 раза (4х сигнал, 4х фон неба, значит 2х шум фона неба и 2х SNR). В то же время точно такой же результат достигается простым ресемплингом исходных субов без всякого компрессора (те же самые 4х сигнала, те же 4х фона неба и тд).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 497
  • Благодарностей: 1072
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4873 : 06 Окт 2023 [22:30:18] »
Если честно, снимок Влада ни в какое сравнение не идет с работой Марселя. Там сделано как будто наспех. Наляпано, без тонких деталей. Как будто Марсель дико тянул сигнал и местами, страшно сказать, рисовал... у Влада абсолютно гармоничная работа, туманность смотрится воздушной с тонкими волокнами
Как говорится - буду краток: у Влада честный сигнал :)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2023 [22:42:08] от Forte »
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 589
  • Благодарностей: 522
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4874 : 07 Окт 2023 [00:16:09] »
Планетарная туманность  Drechsler  21
Даже неспециалисту видно, насколько у Влада выше и разрешение (гораздо) и проницание (меньше, но есть).
Посему - у меня больше доверия результату Влада
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 380
  • Благодарностей: 1001
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4875 : 07 Окт 2023 [11:19:02] »
Спасибо всем за мнение и отзывы !  :)

На астробине в комментариях написали, что накопили 40 часов водорода, а результата как у Марселя почему то нет.

В целом картина для меня понятна.

Кстати, у него много подобных объектов, под различные фокусные.

Вот это хорошая цель для обладателей больших прямофокусников. Узкая полоса и время накопления будет решающим фактором.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 739
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4876 : 07 Окт 2023 [17:13:35] »
Даже неспециалисту видно, насколько у Влада выше и разрешение (гораздо) и проницание (меньше, но есть).
Да, у Марселя (https://www.astrobin.com/full/3945l8/0/) мыло по сравнению с Владом. Там как катком проехались. Такое ощущение, что максимально вытянули всё, что можно, яркость подняли масками, затем замылили и насытили цветом. Но потеряли при этом все тонкие и красивые детали, которые есть у Влада.
Это мыльные испанцы всех покусали
Точно!
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 739
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4877 : 07 Окт 2023 [18:04:04] »
Да простит меня Влад!

Такое ощущение, что максимально вытянули всё, что можно, яркость подняли масками, затем замылили и насытили цветом.
Имел в виду вот что (надо кликнуть на картинку для анимации). Вверху - издевательство над результатом Влада, внизу - Марсель для сравнения.
Кстати, после моих издевательств над материалом Влада, и то больше деталей осталось, чем у Марселя.
мыльные испанцы!
http://www.youtube.com/watch?v=a5tQScolXmg#
« Последнее редактирование: 07 Окт 2023 [18:22:02] от greghome »

CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4878 : 09 Окт 2023 [05:08:23] »
Drechsler  21.
Хороший выриант, в отличии от Гершеля. Лидеры астрофотографии решили намахнутся на разрешение очень тусклых объектов.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн andrey_ch

  • *****
  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 214
  • Суровый котЭ
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от andrey_ch
Re: Планетарные туманности
« Ответ #4879 : 13 Окт 2023 [03:34:23] »
MWP (G080.8-10.6/PK080-10.1 aka Methuselah Nebula) and its neighbour ALV1 (G079.8-10.2) in HOO with RGB stars



То же на астробине (и покрупнее): https://www.astrobin.com/sv2b5p/
(кликните для показа/скрытия)

Цитата
MWP1 (Motch-Werner-Pakull 1), также известная как Туманность Мафусаил (из-за ее преклонного возраста), была открыта в 1993 году К. Мотчем, К. Вернером и М. Пакуллом (C. Motch, K. Werner, M. Pakull). Представляет собой редко фотографируемую слабую биполярную планетарную туманность размерами 13x9' в созвездии Лебедя. Это одна из крупнейших известных планетарных туманностей с размером около 15 световых лет и расстоянием около 4,5k световых лет от Земли и при этом самая старая (по оценкам ее возраст составляет 150 тысяч лет). В отличие от обычных планетарных туманностей, которые рассеиваются ниже уровня обнаружения примерно за 10–20 тысяч лет, эта видна гораздо дольше. Звезда, ответственная за этот удивительный объект, также является одной из самых горячих известных звезд, настолько горячей, что она излучает большое количество рентгеновских лучей.
Существуют различные теории относительно того, почему эту туманность все еще можно увидеть сегодня. Биполярная структура может указывать на наличие тесной двойной центральной звезды или звезды, имеющей значительное магнитное поле. Центральная звезда, RX J2117.1+3412, также является пульсирующей звездой типа GW Vir, пульсирующим белым карликом с очень коротким периодом (от нескольких минут до чуть более часа), чья светимость варьируется из-за радиальных гравитационных волновых пульсаций внутри себя. Фактически, именно слабое, но пульсирующее рентгеновское излучение ее звезды-прародителя впервые привлекло к ней внимание. Эта звезда находится немного ниже центра туманности и кажется синей.
В отличие от большинства туманностей, сигнал Ha в этом объекте гораздо слабее сигнала OIII (едва виден внутри MWP), несмотря на суммарное накопление в районе 80 часов. И, хотя эти туманности довольно слабы, MWP1 и ALV1 имеют приблизительно одинаковую относительную яркость в Ha и OIII.

ALV1 (Alves 1) открыта португальским любителем Филипе Алвесом (Filipe Alves) в 2009 году и является слабой планетарной туманностью размером около 270". Информацию об этой туманности можно найти в статье «Открытие новых слабых северных галактических планетарных туманностей», написанной А. Акером и др. в 2012 году. ALV1 была открыта при фотографировании туманности MWP1. Хотя об ALV1 известно немногое, в статье обсуждается, что «очень голубая звезда B ~ 18,2m находится примерно в 12" от геометрического центра туманности и, возможно, может быть центральной звездой этого объекта, тем самым увеличивая вероятность, что это именно планетарка. Отметим, что нередко можно обнаружить слегка смещенную центральную звезду: это может быть связано с взаимодействием ISM [межзвездной среды] и ветра, высоким собственным движением центральной звезды, наличием двойной системы в центер или просто некоторой асимметрией самой туманности». Её относительно большой размер, тусклость и отсутствие четкой структуры также намекают на значительный возраст. Центральная звезда белого карлика тоже голубая, но гораздо тусклее, и все же видна на изображении.

На заднем плане присутствуют слабые облака Ha и OIII. Обе туманности как бы погружены в окружающую их арку OIII, которая, вероятно, образует внешнюю оболочку, взаимодействующую с межзвездной средой, образующей фон излучения Ha. Фронт этой арки, особенно восточное и западное крылья, как и северная ее часть, содержит множество интересных мелкомасштабных структур.

А теперь немного о самом процессе получения этой фотографии. Сухие цифры:
2253 саба было отснято (257 ГБ данных) за период с июня по сентябрь 2023, из них:
173 часа суммарно
1001x300с Ha (~83 часа)
1072x300с ОIII (~89 часов)

90 часов калибровки/косметики/выравнивания и сложения на Ryzen 7950X (по несколько проходов на каждый канал).
И несчитанное количество часов на обработку ;)

P.S.: с какого накопления в часах уже можно выделять название объекта большими красными буквами? ;)
P.P.S.: ЕМНИП, первое появление этой парочки на форуме.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2023 [04:03:22] от andrey_ch »

https://www.astrobin.com/users/andrey_ch/

(кликните для показа/скрытия)