Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хотим ли мы найти внеземной разум?  (Прочитано 28878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #160 : 11 Апр 2009 [23:01:29] »
За 50 лет "космической эры" земляне смогли улететь лишь на 1 световую секунду! (до Луны)

Зато земные межзвездные радиопослания улетели на 2009-1974=35 световых лет, то есть в 35х365х24х3600=1,1 миллиарда раз дальше!

Надо быть шибко больным на целую голову, чтобы бредить о прилетах сюда кого бы то ни было.

Единственное, что к нам может "прилететь" -- это ИХ слабенький сигнальчик, который долго и нудно будут выуживать из шумов, пытаться демодулировать, затем дешифрировать, затем осмысливать содержание.

Ну будет сначала небольшой переполох -- ах сигнал поймали, а потом какой-нибудь очередной Майкл Джексон опять с мальчиком попадется в своем поместье -- ну и все кинутся на новую сенсацию.

Всего-то и делов...

 ;D
« Последнее редактирование: 11 Апр 2009 [23:03:34] от ALZ »

Оффлайн Землянин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: -1
  • Он всех их называет по имени... (Исаии 40:26)
    • Сообщения от Землянин
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #161 : 12 Апр 2009 [02:25:27] »
ALZ написал:
Цитата
Надо быть шибко больным на целую голову, чтобы бредить о прилетах сюда кого бы то ни было.

«Включите» больше фантазии ALZ . ;D  Вы ведь любитель фантастики. ;) По крайней мере я к такому заключению пришел, когда вы раньше как – то упомянули об одном вашем любимом писателе – фантасте. 

ALZ:
Никогда я не был любителем фантастики и нигде об этом здесь не писал...
« Последнее редактирование: 12 Апр 2009 [09:11:41] от ALZ »
... Тогда я увидел все дела Божьи и нашел, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем...
                                           (Экклесиаст 8:17)

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #162 : 12 Апр 2009 [09:20:38] »
Dayan
Цитата
по-моему Ваша позиция склоняется к утверждению "Со своей колокольни виднее!". Откуда мы в принципе можем знать, что они засекретили этот уголок Галактики? С чего бы это?

Я не утверждаю, что приведённая гипотеза – истина в последней инстанции. Вполне возможно, что мне захотелось её опровергнуть, используя метод «от противного». Себе я отвёл роль, заранее зная, что окажусь не прав. Что я много потеряю, если предложенная гипотеза окажется ложной? Смешно… Или мне удастся много приобрести, в случае верности этой гипотезы? Ещё сильнее смешно.  :)

Итак, продолжим. Откуда мы в принципе можем знать, что они засекретили этот уголок Галактики? Это можно узнать у астрономов. Насколько мне известно, планета Земля, разумеется, вместе с Солнечной системой, расположена весьма выгодно со стратегической точки зрения. А именно, контролируя обширный сегмент тора в данном районе, можно отсечь целый сектор пространства полный звёзд от центра галактики. Да и каких звёзд – с очень великим промежутком времени между последовательными попаданиями звезд в волну плотности. 

Жизнь не случайно возникла на Земле, возле Солнца, которое находится близ радиуса коротации. Здесь промежуток времени между последовательными попаданиями звезды в волну плотности очень велик (на самом радиусе — бесконечно велик), а встреча с волной плотности, наверняка, оказалась бы губительной для всего живого — хотя бы из-за частых взрывов сверхновых в областях звездообразования. А чтобы на планете появились туземные астрономы, необходимы миллиарды лет спокойного развития жизни на ней... Если мы допускаем, что жизнь явление заурядное, то в центре Галактики неспокойно, нестабильно. Это источник беспокойства и анархии, дикие края, а вот окраины? Мне кажутся лакомым кусочком именно для древних цивилизаций. Ресурсов достаточно, осуществлять контроль проще, да и защита именно расстоянием всегда была, есть и будет самой эффективной. Так что всё не так и глупо, как может показаться на первый взгляд… Надо мыслить ширее, в смысле ширше… Всё же о цивилизации с десяти миллионным (или более на два, три порядка) сроком активной деятельности ведём разговор.

Пригодные для жизни планеты расположены у звёзд, находящихся в галактическом торе жизни Вольного Стрелка, радиус коротации и является радиусом этого тора. Древнейшие цивилизации нашей галактики и ведут войны в целях расширения или сохранения принадлежащих им сегментов галактического тора жизни. Одним из тактических способов ослабления или уничтожения цивилизации и является оттеснение её опорных планетарных укреплённых районов за пределы тора жизни. Но здесь не всё так однозначно… Есть цивилизации, владеющие секретами управления полями и полевыми структурами, они в состоянии противостоять природным явлениям связанным с различием скоростей вращения спирального узора и галактического вещества, но активность их заметно снижается в определённые периоды времени.

Цитата
И, мне непонятна роль войны и, соответственно, военных (земных или внеземных) - думаю, это не обязательно так, или вернее совсем не так!

Роль войны многим не понятна, даже тем – кто её обычно и развязывает…

Землянин
Цитата
Академик Академии...  на Международном симпозиуме...  Другие исследователи, исходя из...

Этим "сущностям" нет дела до людей как неоновой рекламе или лазерной голограмме до рассматривающего их наблюдателя. А впрочем, любая солдатня всегда склонна пошутить даже в нарушение режима секретности… Ничто не ново под Луною.  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #163 : 12 Апр 2009 [11:04:14] »
Вы вчера сначала закрыли тему, а затем открыли - странно как-то!
Надо быть шибко больным на целую голову, чтобы бредить о прилетах сюда кого бы то ни было.
Это что, прямое оскорбление тех, кто верит в межзвездные перелеты? Я воспринял именно так на личный счет, и никак иначе, и значит в этом разделе больше ничего отвечать не буду, раз меня здесь модераторы ( :o) считают больными на целую голову! :o У вас здесь таких желающих ответить на такое - полно.
Единственное, что к нам может "прилететь" -- это ИХ слабенький сигнальчик, который долго и нудно будут выуживать из шумов, пытаться демодулировать, затем дешифрировать, затем осмысливать содержание.
Ну будет сначала небольшой переполох -- ах сигнал поймали, а потом какой-нибудь очередной Майкл Джексон опять с мальчиком попадется в своем поместье -- ну и все кинутся на новую сенсацию.
Всего-то и делов...
Вы ясновидящий? Все будет не так, и ничего подобного!
« Последнее редактирование: 12 Апр 2009 [11:07:33] от Dayan »

ALZ

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #164 : 12 Апр 2009 [12:34:38] »
Вы вчера сначала закрыли тему, а затем открыли - странно как-то!
Надо быть шибко больным на целую голову, чтобы бредить о прилетах сюда кого бы то ни было.
Это что, прямое оскорбление тех, кто верит в межзвездные перелеты? Я воспринял именно так на личный счет, и никак иначе, и значит в этом разделе больше ничего отвечать не буду, раз меня здесь модераторы ( :o) считают больными на целую голову! :o У вас здесь таких желающих ответить на такое - полно.
Единственное, что к нам может "прилететь" -- это ИХ слабенький сигнальчик, который долго и нудно будут выуживать из шумов, пытаться демодулировать, затем дешифрировать, затем осмысливать содержание.
Ну будет сначала небольшой переполох -- ах сигнал поймали, а потом какой-нибудь очередной Майкл Джексон опять с мальчиком попадется в своем поместье -- ну и все кинутся на новую сенсацию.
Всего-то и делов...
Вы ясновидящий? Все будет не так, и ничего подобного!

Неоднократно говорено-переговорено -- здесь Астрофорум, где не место безудержным фантазиям отвязанных фанатов стар треков и стар wars!

Для них есть масса фантазматических форумов!!!

 :(

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 308
    • Сообщения от Dayan
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #165 : 12 Апр 2009 [12:42:04] »
Неоднократно говорено-переговорено -- здесь Астрофорум, где не место безудержным фантазиям отвязанных фанатов стар треков и стар wars!

Для них есть масса фантазматических форумов!!!
И что теперь - нет от инопланетян сигналов и тема исчерпана? Абсолютно большая часть сообщений этого раздела - откровенная фантазия! И это не повод для оскорблений!
« Последнее редактирование: 12 Апр 2009 [12:54:11] от Dayan »

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #166 : 12 Апр 2009 [13:16:50] »
А разве выбьются наши сигнальчики из радиопотока, например, Солнца?? Возможно ли вообще будет принять у соседней звезды, не говоря уж о более дальних, наши сигналы? Или может это всё как докричаться до другого берега моря? В сильный шторм?? ;)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

ALZ

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #167 : 12 Апр 2009 [13:46:45] »
А разве выбьются наши сигнальчики из радиопотока, например, Солнца?? Возможно ли вообще будет принять у соседней звезды, не говоря уж о более дальних, наши сигналы? Или может это всё как докричаться до другого берега моря? В сильный шторм?? ;)

со стороны наши земные радары выглядят в миллионы раз ярче чем Солнце -- имеется в виду та узкая полоса частот, которую занимают наши зондирующие сигналы.

полная энергия, излучаемая Солнцем во всем диапазоне частот, от радио до УФ и выше, конечно же, колоссальна -- но вся радиотехника построена на фильтрации -- так вот спектральная плотность солнечного радиоизлучения в узкой полосе частот намного ниже спектральной плотности земных зондирующих сигналов

и еще немаловажный факт -- антенна имеет чрезвычайно узкий луч зрения и если она смотрит не на Солнце, а в космос, то туда не попадает излучение Солнца...

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #168 : 12 Апр 2009 [17:47:48] »
*
Жизнь на других планетах будет открыта до 2030 года. Такое мнение высказал один из крупнейших российских астрофизиков, руководитель Астрокосмического центра Физического института имени П. Н. Лебедева (АКЦ ФИАН) РАН, академик РАН Николай Кардашев. «Надеюсь, что в ближайшие годы в астрономии будут сделаны очень крупные научные открытия, что до 2030 года мы откроем жизнь на других планетах. Тогда и посмотрим, как там живут и чем дышат», — сказал он.
*

Вот такое заявление…  ::)

Прямо интересно – какие у кого будут мнения?
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 465
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #169 : 12 Апр 2009 [18:52:32] »
*
Жизнь на других планетах будет открыта до 2030 года. Такое мнение высказал один из крупнейших российских астрофизиков, руководитель Астрокосмического центра Физического института имени П. Н. Лебедева (АКЦ ФИАН) РАН, академик РАН Николай Кардашев. «Надеюсь, что в ближайшие годы в астрономии будут сделаны очень крупные научные открытия, что до 2030 года мы откроем жизнь на других планетах. Тогда и посмотрим, как там живут и чем дышат», — сказал он.
*


  Да. Жизнь - наверное. Но мало найти жизнь как таковую, важно разумную! О таких шансах пока, кажется, нет речи.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #170 : 12 Апр 2009 [21:23:12] »
ivanij
Цитата
О таких шансах пока, кажется, нет речи.

ALZ
Цитата
Зато земные межзвездные радиопослания улетели на 2009-1974=35 световых лет...

Это кому же земные межзвездные радиопослания предназначены, ivanij?

«Я полностью верю в то, что мы найдем братьев по разуму, и мне странно, что кто-то в этом сомневается», — заявил академик«. Он также отметил, что «сейчас для выяснения ранее неизвестных фундаментальных законов Вселенной и, в частности, для поиска жизни и внеземных цивилизаций на Земле и в космосе создаются крупнейшие за всю историю науки телескопы».
*
По мнению главы АКЦ, «очень важные и интересные открытия по многим направлениям будут сделаны с помощью космического телескопа „Радиоастрон“, который должен быть выведен нашей страной на орбиту в конце этого года». Как отметил Николай Кардашев, «этот инструмент будет обладать исключительно высоким угловым разрешением, что позволит получить ранее недостижимые по детальности изображения исследуемых космических объектов».
http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=18847

Мне с трудом даётся изучения языка и способа понимать и выражать свои мысли на данном языке, но у меня сложилось впечатление, что есть желание найти не только лягушек.  :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 465
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #171 : 12 Апр 2009 [22:39:55] »
  Вы видите здесь противоречие? Я - нет. Ибо межзвёздные послания пока рассчитаны почти исключительно на случайность. Но если их не посылать вообще, то надеяться вовсе не на что. А увидеть с помощью телескопа (или любой другой аппаратуры) какие-либо следы разума, вряд ли возможно. Но это ведь только начало. Пока только ставка делается на обнаружение планет с подходящими для жизни условиями. Это, как я понял, в ближайшее время вполне реально. 

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #172 : 13 Апр 2009 [08:26:42] »

Почему бы не разобраться, а действительно ли описанные события имели место, более тщательно исследовав ту Книгу, которая претендует на послания нам людям от внеземного разума?


Ужос. :o И почему сразу внеземного?
PS^ Александрийскую библиотеку палить не надо было.. Тогда поисследовали бы.. :) Чего нибудь.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2009 [08:28:40] от Ajuleg »
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #173 : 13 Апр 2009 [15:33:22] »
А что собственно понимается под словом внеземной разум? Опыт развития человечества показывает что самые разные его общности имеют один и тот же разум. Отличия между цивилизациями на Земле настолько значительны, что уж наверняка и "внеземной" разум вполне будет в этом пространстве.

В чем собственно авторы предполагают внеземной разум должен отличаться от земного разума. А если отличий между ними нет (что скорее всего) то как мы можем вычленить наличие этого внеземного разума от земного разума.

Это все равно что попытаться определить какая бактерия произошла на Земле в условиях близких к атмосфере Марса и какая произошла на Марсе, а потом поселилась на Земле в близких условиях. Как предполагают рещать задачи разделения разумов.

ALZ

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #174 : 13 Апр 2009 [15:59:11] »
А что у нас разве нет понимания того какая мы бактерия и того что мы с Земли?

 :D

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #175 : 13 Апр 2009 [19:20:53] »
Понимание этого есть. Но как вы отличите бактерию (разум) не с Земли. По каким параметрам? В чем может оличаться внеземной разум от земного. Может быть стоит искать именно эти отличия, если конечно они есть.

ALZ

  • Гость
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #176 : 13 Апр 2009 [22:03:06] »
Понимание этого есть. Но как вы отличите бактерию (разум) не с Земли. По каким параметрам? В чем может оличаться внеземной разум от земного. Может быть стоит искать именно эти отличия, если конечно они есть.

Ну если в результате поисков по программе SETI
будет обнаружен радиосигнал явно искусственного
и явно космического происхождения -- то что тут сложного
в его именно внеземном отождествлении ???

 ???

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #177 : 14 Апр 2009 [13:02:49] »
В СЕТИ ишут некий сигнал с упорядоченным изменением волн. Однако я что то сомневаюсь что кто то будет специально делать такой сильный сигнал, чтобы его можно было принять Аресибским телескопом. А тем более чтобы этот сигнал попадал туда длительное время. Чтобы это сделать надо чтобы жители какой нибудь планеты точно установили орбиту земли. Потом вывели свой передатчик в космос. Снабдили его могучей силовой установкой и тупо отправляли сигнал к Земле. Как понятно они не знают что у Земли есть жизнь, иначе смысла им отправлять такой сигнал нет. Поэтому они должны отправлять сигналы еще и Венеру и Марсу. И даже к планетам у всех соседних похожих звезд. То есть они должны в космос вывести целую толпу таких передатчиков. Конечно можно представить что неких жителей соседних систем так уж тянет нас найти. Но все же. Что то мне подссказывает что и на тех планетах есть некие экономисты которые кричат зачем тратить триллионы и триллионы долларов непонятно на что, надо подождать пока разовьется технология, поискать получше и т.д. Поэтому я что то сомневаюсь что наши соседи в принципе могут послать то, что ишут в СЕТИ. Этот поиск как раз признак отсутствия разума. Это тыканье палкой в машину в надежде понять что это за машину. Таким путем мы можем разум еще десятки лет искать. По моему это ошибочный путь.

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #178 : 14 Апр 2009 [13:10:48] »
Я вот думал про такой вариант. Что делают люди которые пропали где то в лесу, во льдах, в горах чтобы их наши? Они подают сигнал. Причем сигнал надо подать желательно вверх. Тогда сигнал будет видно издалека. Сигнал заметят и прилетят и найдут. Вот если мы хотим чтобы нас нашли, то мы тоже должны подать сигнал. Направлять маломощные радиосигналы конечно можно, но это не тот путь.

Нужны яркие всплески энергии, которые будут видны у соседних звезд. Для этого надо использовать самые мощные источники энергии, которые есть у человека - то есть термоядерную энергию. Далее эти всплески надо по возможно провести по выше, чтобы издалека видно было. Как понятно речь идет о взрывах термоядерных бомб в космосе. Надо взорвать несколько сверхмощных термоядерных бомб и подать такой электромагнитный сигнал в космос. Вполне подойдут такие бомбы что взрывали в свое время на Новой Земле. Вывести такую бомбу в космос на какие нибудь 100 тыс км от Земли и взорвать. Потом с четкими интервалами времени взорвать еще. Например три взрыва через час, потом три через два часа, потом еще три через час. То есть три коротких, три длинных, три коротких. Ясно дело что такие взрывы наших бомбочек будут видны всем нашим соседям. Они воспримут их как взрывы сверхновых. Но поняв что это последовательность разумная поймут что здесь (то есть у Солнца есть цивилизация). Потом они тоже нам ответят как нибудь. Тоже могут что нибудь такое же рядом с собой взорвать.

Должны же нам пригодится наши термоядерные заряды. Вот пусть поработают межзвездным семафором. А другого пути в ближайшее время кого то найти я не вижу.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 021
  • Благодарностей: 731
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Хотим ли мы найти внеземной разум?
« Ответ #179 : 14 Апр 2009 [13:26:48] »
Надо взорвать несколько сверхмощных термоядерных бомб и подать такой электромагнитный сигнал в космос. Вполне подойдут такие бомбы что взрывали в свое время на Новой Земле. Вывести такую бомбу в космос на какие нибудь 100 тыс км от Земли и взорвать. Потом с четкими интервалами времени взорвать еще.

Попробуйте посчитать видимую звездную величину вспышки такого взрыва при наблюдении, например, с альфа Центавра, угловое расстояние между вспышкой и Солнцем, а также отношение потоков от вспышки и от Солнца. Боюсь, оптимизма у Вас поубавится :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат